Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 09:35:49 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд с детства. План борьбы, решительный натсрой. (Прочитано 6926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
igor_sem
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7
Дневник: Читать>>



« : Июня 09, 2010, 12:31:16 pm »

История моего синдрома.

Мне 36 лет. Стаж моей ВСД – 5 лет. Теперь понимаю, что ВСД скорее всего – врожденная паталогия ЦНС(центр. Нервн. Система если кто не в курсе). Еще в детстве я переживал по любому поводу – за исход любого дела, как-бы не опоздать куда-нибудь и т.д.
Чувствителен к холоду. Часто холодеют конечности. Лет в 7 помню прикол: сижу я на корточках возле какой-то лужи – и вдруг понимаю, что я смотрю на себя сверху – примерно с двухметровой высоты. Как бы мое сознание покинуло тело на несколько секунд. Тогда я не придал значения этому. Потом думал, что я какой-то особенный, а теперь понимаю, что у меня уже тогда глючила ЦНС. Лет с 12 пару раз в год – екало в центре груди (не сердце, а именно за грудиной, как при стенокардии). В остальном я был здоров и меня ничего не беспокоило. Я ходил в тренажерку, занимался рукопашным боем, не пил, не курил, режимно и правильно питался.
И вот в 2005 году (мне было 30 лет) обычной июльской ночью я проснулся от тревожного чувства. Предпосылок для тревоги не было – все шло своим чередом – на работе все хорошо, с семьей тоже в порядке, недавно закончил ремонт в квартире. Я встал и ощутил, что с меня ручьем льет пот. Вся одежда была насквозь мокрая. Терапевтически я был здоров – не было температуры и жары на улице тоже не было.
Принял душ – лег спать.
Утром проснулся – голова ватная, в грудь давит, отдышка и т.д. Я не мог пройти по улице 100м без остановки.
Далее все стандартно как у всех – врачи, обследования. Анализы и давление в норме  - диагноз ВСД + нарушения мозгового кровообращения. Направление к невропатологу – винпоцетин + пирацетам = результат 0.
Направления к психотерапевту. Тут интересней: никаких таблеток. Методика расслабления и попытки всеми силами не обращать внимания на симптомы. Результат  - через месяц никакой отдышки и давления в груди.
Ватная голова не отошла. Этот симптом со мной до сих пор 24 часа в сутки. Ему способствует также то, что я работаю 8 часов в день за компом(я системный администратор). Работу поменять не могу – она меня кормит.
Также имею в наличие остеохандроз всех отделов позвоночника(от низа до верха). Также при УЗИ сосудов мозга обнаружилось, что у меня одна артерия в шейном отделе, питающая мозг, меньше другой в два раза. Но у меня и раньше была эта артерия и хандроз – а симптомов ВСД не было! Т.к. ВСД прорвало в один день, значит скорее всего, хандроз и  сосуды тут не играют ключевую роль.
Больше я к врачам не обращался. Так и живу.


Состояние дел сейчас:
 
Голова туманная всегда, если нервничаю – то накатывает в грудь и голова наливается свинцом еще больше. ПА у меня нет. На холод по прежнему реагирую. Зимой было пару раз – при соприкосновении со снегом голой кожей – начинает колбасить озноб. Бегу в помещение – греюсь – отходит без следа.
Если например нахожусь за рулем более часа – то тоже накатывает прилично в голову.
Не курил и соответственно не курю.
Раньше пил редко – а теперь почти вообще не пью спиртного. Смысла в этом нет. Люди пьют, чтоб получить состояние в дури в голове. А у меня такое состояние уже 5 лет. Слегка поднадоело.

Режим дня:
-  6-20 подьем
- легкая зарядка(отжимания, приседания, растяжка - потяжка)
- завтрак(каша или творог, кофе).
- пешком на работу(30мин)
- работа за компом (8ч)
- домой с работы пешком.
- контрастный душ
- ужин.
- Вечер без компа (но могу посмотреть кино). Валяюсь на полу- делаю упражнения против хандроза.
- 22-30 – нюхаю или пью валерьянку и спать.

+2 раза в неделю – тренажерный зал. По выходным – бассейн.
Думаю, бег при моем хандрозе мне будет вряд ли полезен, хотя возможность есть(рядом стадион школы).

Размышления по поводу лечения:

Если провести аналогию с компом – то железо компа – это физическое(органическое) тело человека, а нервная система – это операционная система компа, которая и управляет самим железом(организмом в нашем случае).
При сбое в операционной системе очень тяжело разобраться с причиной, если вы сами не разработчик операционных систем.
Наши врачи имеют в этом вопросе квалификацию равную квалификации рядовых ремонтников компов из сервисного центра.
Аналогия ремонта компа при сбое в операционной системе – лечения ВСД(нарушения нейроциркуляторного аппарата):
1.) Проверка железа(память, винчестер, материнская плата, блок питания и т.д.) . Для ВСД это - УЗИ, общие анализы, рентген, энцифалограмма и т.д.  Результатов как правило не дают.
2). Очистка реестра, удаление ненужных программ и другие косметические методы . Для ВСД – это советы врачей поменять образ жизни(контрастный душ, бег, плавание, спокойный ритм жизни и т.д. – сами лучше меня знаете). Результаты довольно ощутимые, но полностью не решают всех проблем.
3). Перестановка операционки. Для ВСД аналогов НЕТ!!! Решает все проблемы, не решенные на этапах 1-2.

Вывод: - врачи просто не могут нам помочь в данной ситуации (если у нас точно ВСД и нет физиологических отклонений, приводящих к заболеваниям с такими симптомами). Слишком сложна и очень слабо изучена наша ЦНС.
Починить нашу нервную систему может только ее разработчик (сами знаете КТО) или мы сами себе можем помогать путем укрепления этой системы. Т.к. не все из нас лично знакомы с держателем исходных кодов к нашей нервной системе – то выход для нас один - Набрать в поисковике нашего браузера “Укрепление нервной системы” и следовать рекомендациям. Это метод аналогичный пункту 2 из ремонта компов(см.выше).
ВСД это вообще-то не болезнь – а синдром (органических отклонений нет – симптомы есть).

Хочу добавить.

Совет для новичков ВСД – не раскисайте – при правильном режиме с этим можно жить и работать. Самое главное – осознать, что у вас именно ВСД (признать это) и при накатывании приступа говорить себе – “опять эта фигня. Это мелочь. Счас отпустит.” И дальше заниматься своими делами, не обращая внимания на симптомы.

PS. Кстати я неправильно делал контрастный душ. Сейчас просто буду обливаться холодной водой а-ля Парфирий Иванов и посмотрю, что будет через несколько месяцев.
« Последнее редактирование: Октября 06, 2014, 05:28:39 am от Диб » Записан
roman_k
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 180



« Ответ #1 : Июня 09, 2010, 13:06:00 pm »

Игорь, отлично и грамотно сформулировано. Согласен на 100%!
Записан
VLAD
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 25
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Июня 09, 2010, 17:35:25 pm »

Хочу добавить.

Совет для новичков ВСД – не раскисайте – при правильном режиме с этим можно жить и работать. Самое главное – осознать, что у вас именно ВСД (признать это) и при накатывании приступа говорить себе – “опять эта фигня. Это мелочь. Счас отпустит.” И дальше заниматься своими делами, не обращая внимания на симптомы.


Браво хороший совет!!!!!!
Записан
cidolfus
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4
Дневник: Читать>>


Я - Альфа и Омега - Начало и Конец...


« Ответ #3 : Июня 11, 2010, 08:57:48 am »

Я просто в восторге от прочитанного! Браво Игорь! Не сдаваться! Кстати тоже не пью ничего пару месяцев - и так как пьяный хожу:) pivo
Записан

Здоровье не купишь...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 25.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8