Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 02:37:40 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ПА или ВСД? Разьясните =( (Прочитано 35263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DeeKeiD
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24




« : Июня 03, 2010, 16:58:19 pm »

Мне 20 лет, примерно месяц назад часов около 11(вечера) лег смотреть телевизор, через минут 15-20 почувствовал сильную тупую боль в области сердца после чего сердце стало бешенно бится и с каждым ударом голову сдавливало как будто тисками (в правом переднем полушарии), вскочил добежал до кухни, к тому моменту стал задыхатся и всего трясло... кое как накапал корвалола после чего тахикардия пропала но появились жар и холод по переменно и жутко трясло....

Вызвал скорую, сделали ЕКГ и дали таблетку и сказали что это приступ паники... На следующий день обратился к врачу который посмотрел ЕКГ и сказал что всё в норме... После чего следующую неделю у меня непонятным образом кружилась голова но не как обычно по кругу а какбудто она у меня на пружине(как игрушка в машине на приборной доске). Снова обратился к врачу, сделали ещё одну ЕКГ котороя тоже была в норме, после чего меня отправили к психотерапевту который выписал "Rudotel" (транквилизатор) вроде как помогало...

Неделю назад было 2 приступа подряд, оба случились после следующих действий :
1. Проснулся -> Сделал чай -> Сел за компьютер.

В данный момент меня беспокоит следующее:
1. Приступы начинаются без вмешательтсва каких либо посторонних факторов(алкоголя,стресса,паники,усталости)
2. Во время приступа отчетливо выделяются следующие симптомы:
    - Пульс ~130
    - Покраснение грудной клетки
    - Головокружение
    - Предобморочное состояние
    - Боязнь неуспеть выпить таблетку\корвалол или прочее лекарство даже если я вышел в подьезд и до квартиры 2 метра
3. После интенсивного кросса на велосипеде (20 и более км) без остановки на 17-18й скоростях сердце бьётся значительно спокойнее в сравнении с приступом

Мне уже реально страшно что либо делать  plaksa например страшно ехать в учагу или сходить на пляж(10 минут ходу)
Записан

Мне сверху видно все, ты так и знай, ай,
Почитай мою книжку и давай, взлетай!
Высоко, но не слишком, чтобы вернуться обратно,
И накинь пальтишко тут довольно прохладно!
KIRA
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 121
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июня 03, 2010, 17:02:22 pm »

Паходу, ПА...

Особенно если после приступа была сильная слабость, а во время - сильное чувство страха все равно чего.
« Последнее редактирование: Июня 03, 2010, 17:05:22 pm от KIRA » Записан
DeeKeiD
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24




« Ответ #2 : Июня 03, 2010, 17:32:02 pm »

После приступа слабости не ощущаю, иногда знобит минуты 2-3.
Страх возникает если приступ случается вне квартиры или в местах где нету доступа к лекарствам, а так в основном я уже довольно спокойно без паники принимаю корвалол или корвитол и жду когда сердце перестанет бешенно бится

И ещё вопрос, безопасно ли в таком состоянии бегать,подтягиватся?
Записан

Мне сверху видно все, ты так и знай, ай,
Почитай мою книжку и давай, взлетай!
Высоко, но не слишком, чтобы вернуться обратно,
И накинь пальтишко тут довольно прохладно!
Serg-023
Гость
« Ответ #3 : Июня 03, 2010, 17:40:03 pm »

Ага, ПА самые настоящие по описанию.
Однако автору темы рекомендовал бы посетить эндокринолога (проверить щитовидку), чтобы убедиться на 100% что это точно расстройство психики а не органическое заболевание.
Ну а потом сменить ПТ и найти нормального, который назначит не тупо транк (т.к. транк снимает только острую симптоматику), а полноценное лечение и хотя бы посоветует, как поработать со своей психикой.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #4 : Июня 03, 2010, 17:41:59 pm »

И ещё вопрос, безопасно ли в таком состоянии бегать,подтягиватся?
Ты имеешь ввиду во время приступа или во время настоящего состояния?
В принципе безопасно.
Но лучше этио делать не во время приступа тахикардии, а в любое другое время, тогда и приступов будет меньше, глядишь, и совсем уйдут.
Записан
KIRA
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 121
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Июня 03, 2010, 17:43:12 pm »

Хм, тогда бы я не назвала это ПА, скорее все же ВСД с временным ухудшением состояния.

Насчет того безопасны ли в таких случаях физнагрузки?....если Вы уверены, что это вегетатика - то они будут даже полезны - и в момент криза и между ними.

Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #6 : Июня 03, 2010, 17:49:06 pm »

Хм, тогда бы я не назвала это ПА, скорее все же ВСД с временным ухудшением состояния.
Есть озноб, что характерно для ПА. Но провериться надо бы. Только на слова врача скорой опираться не стоит.
Записан
KIRA
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 121
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Июня 03, 2010, 18:00:09 pm »

Хм, тогда бы я не назвала это ПА, скорее все же ВСД с временным ухудшением состояния.
Есть озноб, что характерно для ПА. Но провериться надо бы. Только на слова врача скорой опираться не стоит.


Черт его знает - ПА бывают разные, так что упираться не буду. Просто у меня ПА были по 4-5 часов нестерпимой тревожной тряски, поэтому для меня то, что длиться пару минут и само проходит - не ПА.

Нашла в Википедии:

Диагностические критерии

Паническая атака характеризуется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения в сочетании с 4 или более из списка паникоассоциированных симптомов:
Пульсация, сильное сердцебиение, учащённый пульс.
Потливость.
Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи.
Ощущение нехватки воздуха, одышка.
Удушье или затруднённое дыхание.
Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки.
Тошнота или абдоминальный дискомфорт.
Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние.
Ощущение дереализации, деперсонализации.
Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.
Страх смерти.
Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях.
Бессоница

Впрочем какая разница как обозвать? главное понять, что это вегетатика и принимать меры к избавлению от этого :)
Записан
DeeKeiD
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24




« Ответ #8 : Июня 03, 2010, 18:01:05 pm »

Ты имеешь ввиду во время приступа или во время настоящего состояния?
В принципе безопасно.
Но лучше этио делать не во время приступа тахикардии, а в любое другое время, тогда и приступов будет меньше, глядишь, и совсем уйдут.
В момент приступа неособо хочется что либо делать ;D я тут почитал,подумал и решил бегом по утрам занятся может поможет...

Насчет того безопасны ли в таких случаях физнагрузки?....если Вы уверены, что это вегетатика - то они будут даже полезны - и в момент криза и между ними.
я уже не в чем не уверен =(
Записан

Мне сверху видно все, ты так и знай, ай,
Почитай мою книжку и давай, взлетай!
Высоко, но не слишком, чтобы вернуться обратно,
И накинь пальтишко тут довольно прохладно!
Andrey B.
Гость
« Ответ #9 : Июня 03, 2010, 18:05:16 pm »

При ПА физические нагрузки (умеренные) будут даже полезны, так как ускорят сжигание выброшенного надпочечниками адреналина
Записан
KIRA
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 121
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Июня 03, 2010, 18:07:07 pm »

Оно и понятно))) ну это у всех такая реакция - не печалься ;) хорошо, что ЭКГ в норме - это ОЧЕНЬ даже здорово! Уверена, что со всем остальным у тебя тоже порядок - ну а форум поможет тебе в поиске "твоего" лекарства от ВСД.
Записан
жекас
Гость
« Ответ #11 : Июня 03, 2010, 18:07:21 pm »

Вкратце ПА возникает когда потребности организма расходятся с его возможностями. То есть если в данный стрессовый момент времени мой организм откажется адаптироваться под стрессовую ситуацию возникает ПА или его физиологические возможности попросту исчерпались.
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #12 : Июня 03, 2010, 18:09:18 pm »

Это ПА, вызванная симптомом ВСД (а может и не ВСД).
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
DeeKeiD
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24




« Ответ #13 : Июня 03, 2010, 18:11:45 pm »

хорошо, что ЭКГ в норме - это ОЧЕНЬ даже здорово!
Я первую неделю лазил в сети искал по симптомам, нашол "стенокардия" котороя невыявляется на ЕКГ, у теперь у меня навязчивая идея сделать ехоКГ =\
---
Как думаете поможет ли хоть както список анализов осознать что угрозы нету ?
Записан

Мне сверху видно все, ты так и знай, ай,
Почитай мою книжку и давай, взлетай!
Высоко, но не слишком, чтобы вернуться обратно,
И накинь пальтишко тут довольно прохладно!
жекас
Гость
« Ответ #14 : Июня 03, 2010, 18:15:06 pm »

Это ПА, вызванная симптомом ВСД (а может и не ВСД).
Я не беру психологические причины ПА, они мне не интересны. Форум называется АНТИВСД, вроде. С психологическими причинами ПА к психологу или как  сейчас модно психотерапевту. Хотя я не понимаю честно психологических причина появления ПА. ochki
Записан
KIRA
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 121
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Июня 03, 2010, 18:36:23 pm »

Хотя я не понимаю честно психологических причина появления ПА. ochki

внутренний конфликт между огромным объемом агрессии и страхом ее проявить - как тебе такая причина?  ochki
Записан
KIRA
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 121
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Июня 03, 2010, 18:38:08 pm »

хорошо, что ЭКГ в норме - это ОЧЕНЬ даже здорово!
Я первую неделю лазил в сети искал по симптомам, нашол "стенокардия" котороя невыявляется на ЕКГ, у теперь у меня навязчивая идея сделать ехоКГ =\
---
Как думаете поможет ли хоть както список анализов осознать что угрозы нету ?

очень даже поможет, успокоит и снимет какуюто часть страха. Главное не углубляться в это дело. Нужны основные анализы и обследования.
Записан
жекас
Гость
« Ответ #17 : Июня 03, 2010, 18:39:38 pm »


внутренний конфликт между огромным объемом агрессии и страхом ее проявить - как тебе такая причина?  ochki
Возможно, я же не отрицаю, просто у меня такого нету, потому и не знаю, но вполне возможно. ochki
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #18 : Июня 03, 2010, 18:54:05 pm »

хорошо, что ЭКГ в норме - это ОЧЕНЬ даже здорово!
Я первую неделю лазил в сети искал по симптомам, нашол "стенокардия" котороя невыявляется на ЕКГ, у теперь у меня навязчивая идея сделать ехоКГ =\
---
Как думаете поможет ли хоть както список анализов осознать что угрозы нету ?

К одному из предыдущих постов: бег - поможет, но не расчитывай на быстрый результат - обманешь себя и разуверишься.
Контрастный душ - тоже поможет, но опять таки - быстрого результата не жди.
Обследуй сердце глубже, если есть потребность. Ничто так не успакаивает, как хорошие анализы)
Где то была тема "необходимые обследования при подозрении на ВСД". Там я писал, что стоит проверять, если ставят диагноз ВСД.
Если все ок - расслабься и получай удовольствие - ты здоров! Но проблема в нервах.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #19 : Июня 03, 2010, 18:59:22 pm »

Я не беру психологические причины ПА, они мне не интересны. Форум называется АНТИВСД, вроде. С психологическими причинами ПА к психологу или как  сейчас модно психотерапевту. Хотя я не понимаю честно психологических причина появления ПА. ochki
Возможно, я же не отрицаю, просто у меня такого нету, потому и не знаю, но вполне возможно. ochki

Я бы сказал, что причины ПА - чисто психологические.
Все, что есть остальное прекрасно диагностируется и определяется. Например эндокринные заболевания.
Остеохондроз - это остеохондроз (что не мешает ему между тем быть расплывчатым диагнозом).
А если заболеваний эндокринной системы, то причина - состояние психики, или нервной системы, как хочешь, так и назови.
С обывательской точки зрения все дело в нервах.
А конкретные расстройства диагностируют специалисты.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.154 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8