Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 09:07:20 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Записки на полях жизни :) (Прочитано 9161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Радуга
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


Всегда будет радуга после дождя :)


« : Мая 11, 2010, 10:31:32 am »

Карточка звучит слишом по-больничному, поэтому свою историю буду вести в виде записок, которые объединят мои высказывания на форуме, соберут в кучку поток мыслей касательно своего состояния  и может помогут мне найти причины и способы борьбы с ее велиЧествОй ВСД!

Эти загадоШные три буквы обозначились в моей настоящей врачебной карточке довольно рано - лет около 12ти. Но особого влияния на жизнь окромя мокрых и вечно холодных ладошек и ног, я не замечала. В таком чудном неведении я прожила до 25 лет. На здоровье не жаловалась, вредных привычек не имела.

Мне было 25. Накануне несколько лет нервотрепки (латентной такой,  бытовой), пара нервных срывов и вулкан недовольства происходящими событиями в моей жизни, в общем назревало нечто сулящее коренные перемены.
И вот был обычный вечер, то ли февраля, то ли марта. Легла спать - не спится. Включила телек, посмотрела до полуночи, потом вроде заснула. Проснулась через час в холодном поту, с вырывающимся сердцем и чувством ужаса. Раньше таких вещей не случалось. От этого становилось еще страшнее, плюс то что дома одна с маленьким ребенком. Ужас усиливался, появились боли в груди, удушье и ни с чем не сравнимый страх смерти, что вот сейчас, в следующую минуту... теряя сознание доползла до окна, открыла и повисла жадно глотая морозный воздух и набирая номер неотложки. Приехавший врач лениво осмотрел, вколол нечто и уехал. От "нечто" стало трясти подбрасывая на кровати, врач по сотке сказал - ну реакция у вас видимо такая, пройдет. С утра обследования, кардиомониторинг, узи, мрт, череда врачей. Все в пределах нормы. А самочуйствие однако штормяще-пугающее. В итоге невропатолог сказал - это ваше ВСД, плюс на него наложился вегетативный криз и ПА. Это не лечат, с этим учатся жить. Поделай массаж, покапай актовегин-милдронат, запишись на танцы и плаванье и будет тебе счастье. Да, и никаких нервов!
Приступ повторился в тот год в канун Дня Победы, но по крайней мере тогда я знала этого зверя в лицо, хотя менее страшно и тяжело от этого не стало.
Потаскавшись еще немного по врачам в поисках заветной пилюли от этой гадости я и вправду пошла на танцы, постаралась изменить свое отношение к некоторым моментам в жизни и считала что ПА это больше не мой удел.
До апреля сего года.
« Последнее редактирование: Октября 06, 2014, 15:15:46 pm от Диб » Записан
Радуга
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


Всегда будет радуга после дождя :)


« Ответ #1 : Мая 11, 2010, 10:52:21 am »

Три года без приступов жизнь шла своим чередом. Конечно жить не нервничая невозможно, всякое случалось, то жизнь била фонтаном, то ключом по голове.  Танцы я правда забросила примерно через полгода. Зато нынешнюю зиму встретила в спортзале. Тренировки приносили удовольствие, так приятно снова ощущать свое тело каждой клеткой, чувствовать тепло в мышцах и неимоверную гибкость, когда словно кошка можешь выгнуться в любую фигуру  veselo Вот только после тренировок вечерних ночью начиналась тахикардия, тревожный сон, головокружение. Постаралась все делать днем. Ничего не внушало опасений, наоборот, я находилась в таком великолепном расположении духа, как никогда за последние лет 7. Меня ВСЕ устраивало в моей жизни и я просто начинала кайфовать от этого.  И тут пришел апрель. Апрель как апрель, разве что со скачками погоды градусов в 16 в течении суток. Уж не знаю поэтому ли или еще за что, но меня накрыло.
Снова вечером, снова когда никого не было дома - тахикардия, тревожное состояние, постоянное легкое головокружение, ощущение нереальности и пошатывания при ходьбе, а при лежачем положении - ощущение стремительного падения в черную дыру. Давление до 150 поднималось и падало до 100 в течении получаса. И вот на таких качелях раскачивало все сильнее. Я боялась уснуть, потому как в голове была мысль - усну - не проснусь, не спать!! Когда проваливалась в сон - застывала от ужаса и просыпалась в поту. Не спала двое суток, понятное дело от этого симптомы усилились. Пыталась взять себя в руки, но руки тряслись :)  В общем через неделю я была похожа на зомби. Жаловалась 4 разным невропатологам, но кроме адаптола и покоя мне ничего не выписывали. Привязались до кучи страхи неизлечимой болезни и страх сойти с ума. Вот эта дааа скажу я вам! Страх сойти с ума довольно изощренная штука! Помогла фраза с этого форума что сумасшедшие они в этом себе не признаются, значит у меня не все потеряно :)
Записан
Радуга
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


Всегда будет радуга после дождя :)


« Ответ #2 : Мая 11, 2010, 10:59:56 am »

И вот май.
Что я имею на данный момент. Еще один приступ в День Победы. Сидела в кино, никого не трогала (фильм не кошмар), и тут вдруг ме-е-е-ерзкий такой, липкий и холодный душок прошелся по телу, да-да, волна страха, такого внутреннего и удушливого - я больше не вернусь домой (!!), что-то страшное случится что домой я больше не попаду и не увижу сына. Может авария, а может помру прям здесь на сеансе. Захотелось встать, заорать, выбежать и бегом домой по ночным дорогам. Сидела и еле сдерживала себя. Вспомнила про бумажный пакет. Пакета нет! Страх накрывал волнами. Закрыла глаза, максимально долго задержала дыхание. И так с полчаса. Немного выровнялось состояние. Появилось ощущение отстраненности, словно говорю чужим голосом и вообще все не такое.... (а-а-а-а-а, прямая дорога в дурку мне кажется при таких симтомах!). И озноб, просто трясущий изнутри озноб. Сидела в машине и почти рыдала от ужаса что муж гонит больше 80км-ч, требовала ехать на 60. Спала ночью отвратно, а утром снова в бой с этими ПА. Вытаскивала себя на прогулки, занималась делами, отвлекалась. Через сутки стало легче. Теперь, благодаря форуму и своей работе чувствую себя нормальным человеком. Огорчило одно - приступы вернулись, а ведь я думала что больше не столкнусь с этим.
И я не могу найти точной причины, чтобы исключить ее, либо быть готовой. Так все непредсказуемо...

Но я ищу и надеюсь найти!
Записан
andreyka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188



« Ответ #3 : Мая 11, 2010, 11:17:21 am »

Таблетку в виде "Средство от страха" Курпатова не пробовали?
Попробуйте вдруг...
Записан
Радуга
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


Всегда будет радуга после дождя :)


« Ответ #4 : Мая 11, 2010, 11:30:52 am »

Таблетку Курпатова не пробовала еще  ulibka Встречвала тут упоминания об этой книжке, поставила себе в список для книжного магазина. Блин неужели так действенно?! Прям завтра куплю тогда!

Спасибо за внимание  ulibka
Записан
Радуга
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


Всегда будет радуга после дождя :)


« Ответ #5 : Мая 11, 2010, 11:56:32 am »

Еще один мой нынешний страх.  Может кто поможет советом?

Вот к примеру вожу я машинку. Водитель я юный, стаж почти полтора года, к тому же очень аккуратный и пугливый. В следствии всего этого максимальная скорость моего передвижения по городу - 40кмч, не гоняю, пропускаю всех кто просит, веду себя прилежно и культурно. Почему-то мне казалось что мое внимание и правила на дороге - гарантируют мою безопасность, поэтому даже получала удовольсвтие от вождения. Все изменилось в один день. Когда болван со второстепенной дороги не увидел мой (не маленький кстати) джип на пустой дороге и протаранил мне бок, отчего машину выбросило на другие на встречке. Нет, я не испугалась, я разозлилась нереально на такую глупейшую аварию. В добавок ко всему мне так растянуло шею при ударе, что я неделю проходила в воротнике Шанца, кт шеи показало протрузию 4 дисков (но это старое видать), а то мне было мало моего остика так вот еще шея пострадала. Но вопрос даже не в шее...
Через неделю примерно у меня появился страх дороги и страх выскакивающих машин (ну из поворота или со дворов, короче все что потенциально может въехать мне в бок). Страх резкий как вспышка, почти до слез. Даже если я сидела в кресле пассажира, то сжималась в комок до судорог в ноге "тормозя" в пол чисто рефлекторно. Я боюсь ездить на машинах, я нервно вскрикиваю, заламываю руки, закрываю глаза... с момента аварии прошло 3 месяца. Сама смогла сесть за руль, пердвигаюсь потихоньку по городу потому что надо, за рулем в принципе спокойна, но тело все сковано, я вся в поту и в голове как обручем все сжато, до боли в скулах.

Как с этим справится? Когда рухнуло мое основное убеждение - если Я еду правильно то со МНОЙ ничего не случится!
Черта с два!! Есть куча идиотов которые в тебя правильную влетают с размаху и не будучи виноватой страдаешь именно ты.
Я боюсь дорог, машин, скорости, каждый раз это стресс. Что делать?
Записан
andreyka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188



« Ответ #6 : Мая 11, 2010, 12:39:00 pm »

Ну судя по описанной ситуации вы достаточно сильный человек. Некоторые и через год боятся ездить.
Вы все правильно делаете. Ездить надо и надо первое время не торопясь и аккуратно. Это как с тахикардией
все же начать заниматься физ нагрузкой, страшно, а надо.
Кстати для многих руль наоборот отвлекющий маневр от симтомов ВСД.
Ну а бояться аварии не стОит, хотя быть начеку необходимо, потому как придурков  zloi на дороге хватает.
Записан
ГеоМагнитный
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 92



- Милый,что с тобой?


« Ответ #7 : Мая 11, 2010, 12:50:49 pm »

Этот мир не идеальный.Все убеждения человека в том, что он в чем то уверен на сто процентов - ложные.Практика жизни показывает ,что любые убеждения разрушаемы.Это что то вроде закона.Попробуйте заинтересоватся восточной философией.Расширяет сознание и упрощает отношение к жизни.
Записан

Радуга
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


Всегда будет радуга после дождя :)


« Ответ #8 : Мая 11, 2010, 13:16:30 pm »

andreyka  знаете, сказать честно то человек я трусоватый, тут муж "заставил" :) Через не могу, через мой страх, через собственное осознание что НАДО. Но будь моя истиная воля - ходила бы пешком или ездила исключительно с мужем за рулем  ulibka А тут выбор невелик - либо еду сама рассчитывая на себя, либо рассчитывать и доверять свою жизнь чужому неизвестному дяде на неизвестно какой машине. Выбор однозначен! Сама.
Просто это постоянное напряжение и нервы, которые потенциально при концентрации могут снова спровоцировать приступ (а могут и нет!!), в общем сейчас мне хочется избежать всего травмирующего (а-а-ах, заброшеный остров с пальмами, песочком, отсутствие машин, только цветы, цветастые птички, кокосы и солнце), но да, прав ГеоМагнитный - нет ничего идеального и стопроцентного, нет идеальной ситуации когда все как ты хочешь и нет стопроцентной уверенности в чем-либо. Но та моя уверенность была основана на своих знаниях и умениях, а то чужие купленные права не вписывались. Вот сейчас нужна некая переоценка той системы, а то старое рухнуло, а нового ничего еще не вычертилось, вот и штормит.
А что бы мне такого восточного почитать?
« Последнее редактирование: Мая 11, 2010, 13:19:26 pm от Радуга » Записан
andreyka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188



« Ответ #9 : Мая 11, 2010, 13:33:59 pm »

andreyka  знаете, сказать честно то человек я трусоватый, тут муж "заставил" :) Через не могу, через мой страх, через собственное осознание что НАДО. Но будь моя истиная воля - ходила бы пешком или ездила исключительно с мужем за рулем  ulibka А тут выбор невелик - либо еду сама рассчитывая на себя, либо рассчитывать и доверять свою жизнь чужому неизвестному дяде на неизвестно какой машине. Выбор однозначен! Сама.
Просто это постоянное напряжение и нервы, которые потенциально при концентрации могут снова спровоцировать приступ (а могут и нет!!), в общем сейчас мне хочется избежать всего травмирующего (а-а-ах, заброшеный остров с пальмами, песочком, отсутствие машин, только цветы, цветастые птички, кокосы и солнце),

Ну это вы зря. От природы в женщину заложено столько.... krutoi
Собственно концентрация внимания за рулем как раз и способствует отвлечению от всего вокруг, только дорога.
Вчера кстати смотрел передачу с неврологом, так вот на первом месте списка избежать или победить невроз и ПА
стоит - философски относиться к жизни.
Понятно, что не надо быть пофигистом во всем, но то что уже случилось перешагнуть и идти, жить дальше.
Записан
ГеоМагнитный
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 92



- Милый,что с тобой?


« Ответ #10 : Мая 11, 2010, 15:43:32 pm »

Радуга,вот цитата из дзен-портала:

И вот однажды он решил, что настало время появиться в миру. Ему было тогда тридцать девять лет, и это было на первом году И-фэна (676 г.) во времена династии Тан. Он пришел в храм Фа-син в провинции Гуан, где ученый священник Инею комментировал Нирвану-сутру. Он увидел, как несколько монахов спорили, собравшись у трепещущего флага. Один из них сказал: "Флаг является неодушевленным предметом, и не что иное, как ветер заставляет его колыхаться". На это другой монах возразил, что "и флаг и ветер – неодушевленные вещи, а колыхание вообще невозможно". Третий протестовал: "Колыхание вызвано определенным сочетанием причин и следствий", – в то время как четвертый предложил следующую версию: "В конце концов, нет колышущегося флага, это просто ветер сам собою движется". Спор разгорался, но Эно прервал его замечанием: "Ни ветер, ни флаг, а ваш разум колышется". Горячий спор моментально прекратился. Ученый священник Инсю был потрясен утверждением Эно, таким убедительным и авторитетным. Выяснив вскоре, кто был этот Эно, Инсю попросил его поведать ему об учении учителя с горы Желтая Олива.

Попробуйте покопать о философии дзен-буддизма.Ей богу-смеешся как ребенок.
Записан

Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #11 : Мая 11, 2010, 16:17:50 pm »

Цитировать
Вот сейчас нужна некая переоценка той системы, а то старое рухнуло, а нового ничего еще не вычертилось
Переоценку системы дает НЛП, в частности его раздел6 сущностная трансформация. Читай соответствующую литературу.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Радуга
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


Всегда будет радуга после дождя :)


« Ответ #12 : Мая 12, 2010, 10:01:43 am »

andreyka

Цитировать
От природы в женщину заложено столько

о даа! Я в этом сомневалась, но жизнь блин учит совершенно другому, заставляя открывать в себе новые грани в экстремальных ситуациях  (тут уместнее смайл с падающим на голову кирпичиком).

Цитировать
Понятно, что не надо быть пофигистом во всем, но то что уже случилось перешагнуть и идти, жить дальше.


да я вроде философски отношусь, но тут блин какой-то рефлекторны сдвиг, в секундное мгновение - машина-нога в пол-глаза закрыла-вцепилась в кресло-сердце зашлось. Потом открываю глаза и нормально, наверное со временем тоже пройдет.

ГеоМагнитный

интересный взгляд, заставляет задуматься... я почитаю поподробнее, спасибо!

Дмитрий

Цитировать

Переоценку системы дает НЛП, в частности его раздел6 сущностная трансформация. Читай соответствующую литературу

ок, записываю себе в почиталки! Спасибо!
Записан
Радуга
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


Всегда будет радуга после дождя :)


« Ответ #13 : Мая 12, 2010, 10:08:42 am »

На самом деле вся эта вегетатика отступает когда ее перекрывыают более серьезные события. Вот заболел у меня ребенок и сразу за рулем перестала бояться и прислушиваться к себе - ноги в руки и бегом вперед по врачам, здоровее всех здоровых! Понимаешь в такие моменты что хватает блин непонятно чем страдать, что надо жить и наслаждаться жизнью и Бога не гневить.

Хотя когда потом расслабляюсь, после таких вот концентратов сил, мыслей, волю в кулак - вот тогда и накрывает моя всд.

Многие пишут что борятся и воюют с всд, а знаете, я вот устала. Не хочу я с ней бороться, есть и есть, наверное на данном этапе мне проще ее принять, чем отпинываться и не замечать. Да есть, также как вот родинка на левом плече. Приму как данность и буду жить с поправкой на это. К примеру я знаю что ее спровоцировать может баня или бессонная ночь - избегаем таких моментов. А в остальном просто жить и радоваться.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.175 секунд. Запросов: 35.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8