Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 04:11:27 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Мы то, что мы едим! Питание при ВСД. (Прочитано 55209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tatiana27
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112




« : Апреля 28, 2010, 23:39:59 pm »

Здравствуйте!
Здоровое и правильное питание-залог скорейшего восстановления вегетативной нервной системы, а также неотъемлемая часть здорового образа жизни.
Поэтому я хочу поделиться с Вами универсальными советами, которые я получила от опытного невролога и диетолога, специализирующегося на нервных заболеваниях.
1) Питание обязательно должно быть разнообразным и режимным (по часам), 5-6 раз в день.
2) Необходимо избегать перееданий и недоеданий, никогда не ложиться спать с сильным чувством голода (выпить кефир, йогурт, молочный коктейль); завтракать в течение 15-20 минут после пробуждения.
3) В день съедать от 2 до 5 фруктов, а также порцию (с Ваш кулак) овощного салата.
4) Каждый день в обеденном приёме пищи должен присутствовать бульон или суп.
5) Через день съедать порцию сухофруктов (курага, чернослив, инжир) с горстью несолёных орехов, лучше с мёдом (если хорошо переносите).
6) Три раза в неделю употреблять в пищу рыбу и морепродукты.
7) Включить в ежедневный рацион различные каши, особенно овсяную, гречневую.
8) Хотя бы на три месяца (лучше навсегда!!!) исключить из своего питания полуфабрикаты, а также пищу, содержащую в себе консерванты, красители, усилители вкуса; исключить любые газированные напитки.


Делитесь своими советами по правильному питанию при лечении и профилактике ВСД!
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2010, 23:51:56 pm от Tatiana27 » Записан
Tatiana27
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112




« Ответ #1 : Апреля 29, 2010, 21:54:33 pm »

Я знаю, что чеснок содержит в себе массу всего полезного, но как-то побаиваюсь его кушать...чтобы окружающие меня не побаивалсь)))


Дорогие форумчане! Пишите какие продукты Вы перестали употреблять из-за ВСД, а какие помогают или помогли Вам справиться с этим недугом!
Записан
oduvanchik
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 274




WWW
« Ответ #2 : Апреля 30, 2010, 09:22:37 am »

Таня, ты молодец!!! Спасибо за тему!

Я например не боюсь есть чеснок вот уже какой год чеснок зимой помогает мне не болеть гриппом. Его даже можно просто нарезать и положить на тарелку и вдыхать, или поставить в комнату чтоб он убивал микробы.

Питание:
- петрушка! укрепляет нервную систему
- творог тоже полезен для нервной системы.
- опять же орехи и мед - дает энергию, ред бул отдыхает
- красная рыба, семга, лосось - увеличивает гемоглобин, а чем выше гемоглобин тем лучше иммунитет. Проверено на себе!
- детское питание - да здраствует все натуральное)
- лучше употреблять оливковое масло и из виноградных косточек
- не пейте йогутры!!! они вредные мало того что там содержатся опасные Е, красители и консерванты, сам йогурт по себе не перевариваемый продукт, потому что кусочки фруктов не сочетаются с йогуртом. От этого в кишечнике идет отравление! Лучше пить обычный бифидок, а фрукты есть отдельно и в первой половине дня, так они лучше усваиваются.
- еду следует уклыдывать слоями. Сначала легкий салатик, потом гарнир, потом мясо. Запивать только спуся час. Нельзя пить во время еды, потому что желудок наполняется жидкость и все что вы положили в желудок до неуспев перевариться идет в кишечник, где длаее отравляет его. из-за этого могут быть прыщи, тяжесть, вздутие и прочие неприятности, вплоть до отравления организма опаснысми веществами. от этого ухудшается качество жизни!
- вообще лучше исключить свинину. Она в индии вообще запрещена. Ведь свиньи питаюсь отходами, свинина плохое мясо.
- надо есть все тщательно пережевывая, не кидая огромные куски в желудок. Потому что иначе желудку придется работать активнее чтоб переварить, при этом может ббыть сильное серцебеение неприяное.
Записан

Дорогу осилит идущий
Tatiana27
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112




« Ответ #3 : Апреля 30, 2010, 21:49:51 pm »

Привет, Oduvancik! Огромное спасибо за такое разумное дополнение! Кстати, йогурт я имела в виду без кусочков фруктов, например питьевой "Агуша", всё натуральное. Знаю, что с кусочками фруктов молочные продукты (не кисломолочные) очень полезны для пищеварения, по крайней мере, мне так диетолог говорила. Консервантов и иже с ними не употребляю и никому не советую!
Полностью согласна с тобой по поводу красной рыбы, петрушки, творога, орехов с мёдом и свинины. А вот чеснок я просто не переношу, меня от одного запаха мутит...
Если хочешь, я вышлю тебе в личку то меню, которое составила для меня диетолог во время моего вегетативного криза! Я считаю, что оно очень помогло мне зарядиться энергией для выздоровления и восстановить силы. А диетолог специализируется на нервных заболеваниях! Меню специально для дистоников. Разумеется, если у тебя нет проблем с желудком. (Как там твои проблемы с глотанием пищи?)
Кстати, что ты думаешь по поводу ежедневного супа или бульона? А также по поводу того, что с ВСД нужно питаться часто и по часам!
Записан
oduvanchik
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 274




WWW
« Ответ #4 : Мая 02, 2010, 13:01:46 pm »

По поводу супа думаю что это правильно. Также питание по часам! я когда отдыхаю в санатории там питание по часам. Я за две недели сразу поправляюсь (для меня это важно так как у меня недостаток веса), лучше себя чувствую в плане желудка, и цвет лица меняется. Только вот дома не знаю как сделать так чтоб питаться по часам. Хоть будильник ставь.
Если не сложно вышли мне то меню, буду ооочень рада!

Пища...у меня напряжено горло, болят мышцы горла и поэтому трудно кушать. Но я все равно стараюсь, хотя расстраиваюсь от этого. Мне оч неприятны эти спазмы, как будто кто-то за горло держит. опять пойду к остеопату, надеюсь поможет.  Когда у меня были другие симптомы я утешала себя тем, что могу есть суши. Для меня это огромная радость я их оч люблю. Сейчас не хочу даже заказывать чтоб не расстраиваться)))
Записан

Дорогу осилит идущий
nk_81
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 290
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Мая 02, 2010, 13:32:23 pm »

Таня, и мне если не сложно вышли меню :-))) Буду очень благодарна!
Записан
irishechka
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 352




WWW
« Ответ #6 : Мая 02, 2010, 18:07:11 pm »

Таня, а Вы можете мне тоже выслать?
                           Спасибо.
Записан
gelezo
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 134
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Мая 02, 2010, 19:05:04 pm »

Таня! А можно и мне это меню, в личку? Спасибо.
Записан

Дай руку мне!
Здесь лишних нет.
Время меняет тишину на цунами.
Если ты будешь с нами рядом, силам беды не сбить тебя с ног
Tatiana27
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112




« Ответ #8 : Мая 02, 2010, 23:26:36 pm »

Oduvanchik, nk_81, irishechka, gelezo! Выкладываю приблизительное меню!

Завтрак (на выбор).
Овсяная каша с молоком и мёдом; гречневая каша с молоком и коричневым сахаром; рисовая каша с молоком и курагой; омлет с помидорами злаковым хлебом; манная каша с коричневым сахаром.
Второй завтрак (на выбор).
Творог со сметаной; творог и фрукты; фрукты и сыр; творожная запеканка и фрукты.
Обед (на выбор).
Куриный бульон с яйцом, овощной салат со сметаной и зеленью, хлеб злаковый; рыбный бульон с яйцом, овощной салат с зеленью и оливковым маслом, хлеб злаковый; овощной бульон с яйцом и зеленью, отварные или тушёные грибы со сметаной; куриный бульон с кусочками белого куриного мяса, свекольный салат, злаковый хлеб; грибной суп, овощной салат с зеленью и сметаной, злаковый хлеб; овощной суп, отварная или запечённая говядина, огуречный салат с зеленью и оливковым маслом.
Полдник. (на выбор).
Орешки с мёдом и черносливом; орешки с мёдом и курагой; какао.
Ужин (на выбор).
Запечённая красная рыба с рисом; отварное или запечённое белое куриное мясо с зелёной стручковой фасолью; морепродукты с отварным картофелем; макаронные изделия из твёрдых сортов пшеницы с томатным соусом; паровые котлеты или тефтели из говяжьего фарша (куриного, фарш из индейки, фарш из овощей) с гречневой кашей.
Перед сном (на выбор).
Натуральный йогурт без фруктов, кефир.

Пояснения.
1) Орешки с мёдом и сухофруктами сначала нужно есть каждый день, потом можно через день, и кушать на полдник, например, творог.
2) Для получения необходимых именно Вашему организму калорий, нужно соответственно увеличить или уменьшить порции.
3) Повторюсь, что питание должно быть разнообразным, поэтому, если в обед Вы съели рыбный бульон, то на ужин не должно быть рыбных блюд, и так по аналогии.
4) Соблюдайте рекомендации, данные в самом начале темы! Если меню примерное, то рекомендации универсальны!!!

Успехов в выздоровлении!!!
« Последнее редактирование: Мая 10, 2010, 20:48:50 pm от Tatiana27 » Записан
oduvanchik
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 274




WWW
« Ответ #9 : Мая 03, 2010, 02:14:03 am »

спасибо большое))))))) теперь не придется ломать голову по поводу того что съесть.....
а как все вкусно звучит) запеченая красная рыба ммммммммммм
Записан

Дорогу осилит идущий
irishechka
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 352




WWW
« Ответ #10 : Мая 03, 2010, 11:47:28 am »

Спасибо, Танечка!
Записан
Tatiana27
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112




« Ответ #11 : Мая 03, 2010, 21:27:19 pm »

irishechka, Oduvanchik, на здоровье! Я, кстати, ем красную рыбу с добавлением соевого соуса, по-моему,  достойная замена суши! А главное, что очень полезно!
Записан
CISCO
Гость
« Ответ #12 : Мая 04, 2010, 09:21:26 am »

А я вот не могу себя заставить есть то, что полезно. Ем то, что нравится. Вот кофе опять стал пить - уж очень я его люблю.  ulibka
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #13 : Мая 04, 2010, 09:31:39 am »

Я одно время (февраль-март) как то с удовольствием посидел на диете, без кофе, но сейчас природа снова берет свое)))
Так что опять ем то, что хочется и тоже пью кофе, правда исключительно натуральный и не более 2 чашек в день, но в рабочие дни - только одну, с утра)
Записан
CISCO
Гость
« Ответ #14 : Мая 04, 2010, 11:02:48 am »

Я тоже растворимый за кофе не считаю - пью хороший натуральный, безусловно. И тоже установил себе предел - две чашки в день - утром и после обеда  pivo
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #15 : Мая 04, 2010, 11:08:03 am »

 ulibka ха, один в один))
Но на работе у меня нет возможности кофе заваривать, поэтому в обед пью только в выходные)
а в ближайших к работе кофейнях только центральноамериканские сорта, дома же пью исключительно африканский кофе (Кения, Йемен, иногда Эфиопия), они помягче и ароматнее)
Записан
Tatiana27
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112




« Ответ #16 : Мая 04, 2010, 20:59:44 pm »

Cisco и Serg-023, а почему нельзя, так сказать, совмещать приятное с полезным?
 При должном приготовлении здоровая пища очень-очень вкусная!
Мне диетолог сказала, что если человек часто употребляет в пищу глютамат натрия (это улучшитель вкуса) и всякого рода E-шки, то вкусовые рецепторы на языке атрофируются, и здоровая пища кажется пресной! Вкусовые рецепторы требуют восстановления от полугода до года, при запущенных случаях (у больших любителей фастфуда) восстановление может занять и несколько лет!  А восстанавливаться придётся, рано или поздно, да ещё тратить деньги на лечение всяких заболеваний, связанных с неправильным питанием. А к чему эти мучения???
Я, например, уже лет 10 питаюсь более или менее правильно, избегаю консервантов, улучшителей вкуса и т.п. А когда нужно очень много энергии,  то строго перехожу на эту диету! И помогает!!! А самое главное, что меня вообще не тянет есть что-либо ненатуральное или с улучшителями вкуса! Мне эта еда кажется какой-то синтетической, жутко невкусной, неестественной. Даже запах вызывает отвращение!
А ещё мне очень не хочется идти на поводу у производителей, которые делают деньги на этих химических продуктах (их выгодно продавать, они долго не портятся, не требуют особых условий хранения, дешевле в производстве), при этом сами питаются только самыми натуральными продуктами (по работе встречалась с несколькими производителями). А знаете, как они называют произведённые ими же товары? КОМБИКОРМ ДЛЯ ДВУНОГИХ!!!
P.S. А в хорошем кофе я не вижу ничего плохого, кому-что нравится и подходит!
« Последнее редактирование: Мая 05, 2010, 21:14:44 pm от Tatiana27 » Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #17 : Мая 05, 2010, 03:23:14 am »

Монастырский К. "Нарушение углеводного обмена"

Рекомендую к прочтению. Американский врач (по национальности - русский) заработал себе на диетах и прочем тяжелый диабет. И выкарабкался. Описывает реальную ситуацию с едой и калориями.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #18 : Мая 05, 2010, 09:59:21 am »

А я вот не могу себя заставить есть то, что полезно. Ем то, что нравится. Вот кофе опять стал пить - уж очень я его люблю.  ulibka
Не советую, я тоже сорвался на кофе в конце зимы, в итоге почувствовал ухудшение состояния.
Записан
oduvanchik
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 274




WWW
« Ответ #19 : Мая 05, 2010, 15:01:50 pm »

Cisco и Serg-023, а почему нельзя, так сказать, совмещать приятное с полезным?
 При должном приготовлении здоровая пища очень-очень вкусная!
Мне диетолог сказала, что если человек часто употребляет в пищу глютамат натрия (это улучшитель вкуса) и всякого рода E-шки, то вкусовые рецепторы на языке атрофируются, и здоровая пища кажется пресной! Вкусовые рецепторы требуют восстановления от полугода до года, при запущенных случаях (у больших любителей фастфуда) восстановление может занять и несколько лет!  А восстанавливаться придётся, рано или поздно, да ещё тратить деньги на лечение всяких заболеваний, связанных с неправильным питанием. А чему эти мучения???
Я, например, уже лет 10 питаюсь более или менее правильно, избегаю консервантов, улучшителей вкуса и т.п. А когда нужно очень много энергии,  то строго перехожу на эту диету! И помогает!!! А самое главное, что меня вообще не тянет есть что-либо ненатуральное или с улучшителями вкуса! Мне эта еда кажется какой-то синтетической, жутко невкусной, неестественной. Даже запах вызывает отвращение!
А ещё мне очень не хочется идти на поводу у производителей, которые делают деньги на этих химических продуктах (их выгодно продавать, они долго не портятся, не требуют особых условий хранения, дешевле в производстве), при этом сами питаются только самыми натуральными продуктами (по работе встречалась с несколькими производителями). А знаете, как они называют произведённые ими же товары? КОМБИКОРМ ДЛЯ ДВУНОГИХ!!!
P.S. А в хорошем кофе я не вижу ничего плохого, кому-что нравится и подходит!


Вот просто на 100% согласна!!! да нет, даже на 200% согласна с тобой!!!
Записан

Дорогу осилит идущий
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.344 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8