Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 20:25:01 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Контрастный душ и экстрасистолы. (Прочитано 15655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ahmedka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30



Идущий...


« : Апреля 26, 2010, 16:23:35 pm »

Вопрос к знающим: не подскажете, как правильно принимать контрастный душ, если при включении холодной воды (даже не ледяной!) проскакивают экстрасистолы. Понятно, что после этого психологический эффект от душа никакой. Есть ли смысл обливаться водой при не очень большом контрасте?
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #1 : Апреля 26, 2010, 16:31:33 pm »

А начинать надо как раз с небольшего контраста и небольшой продолжительности.
Постепенно увеличивать и контраст, и длительность нахождения под горячей/холодной струей.
Записан
ahmedka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30



Идущий...


« Ответ #2 : Апреля 26, 2010, 16:34:28 pm »

Я с небольшого и начал. Обливаюсь с февраля, но до достаточно холодной не могу дойти из-за боязни экстрасистол. Или вообще кажется, что ритм сорвется и понесет. И как показало сегодняшнее утро, боязнь не беспричинная (в смысле экстрасистол).
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #3 : Апреля 26, 2010, 16:45:43 pm »

Небольшой контраст - это не контраст. Настоящий контрастный душ всегда должен содержать ощутимую разницу. Балуясь тепленькой водичкой - только в худшем случае простынете. В лучшем - просто вымоетесь.

Экстрасистолы это я так понимаю сердцебиение. Так оно у всех при контрастном дуще, так как это нормальная реакция организма на шок от перепада температуры. Было бы странно, если бы сердце никак не среагировало на контраст. Во время полученного шока организм, страдающий дистонией, "вспоминает" правильные реакции вегетативной системы. При дистонии экстрасистолы наступают во время расслабления - что не правильно, а вот при режиме "стресса" сердце должно учащенно биться. Контрастный душ - средство которое предлагает организму испытать стресс и восстановить адекватное поведение нервной системы.

Так что бояться экстрасистол во время душа - то же самое, что бояться стать мокрым.

Естественно, это все справедливо, если обследование сердца показало нормальные результаты. Но вреяд ли у тебя порок сердца или предифарктные состояния.


Если уж не можешь преодолеть фобию, то начни с контрастного душа по частям тела. Сначала месяц обливай, начиная со стоп, до пояса. Потом все выше и выше до шеи. Так будет проще привыкнуть.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Serg-023
Гость
« Ответ #4 : Апреля 26, 2010, 16:49:46 pm »

Смотри, начинаешь так: горячая - чтобы было очень тепло, но не обжигало. Холодный режим - на границе комфорта. Тоесть прохладная слегка.
Пару-тройку дней в таком режиме секунд по 5-10. Холодный режим - короче горячего.
Далее начинаешь постепенно увеличивать разницу. Пока не добьешься достаточно холодной и горячей воды, т.е. большого контраста.
Затем увеличиваешь продолжительность. До 30 сек/1 минуты вполне норм. Повторюсь, холодный интервал короче горячего.
Процедуру заканчиваешь на холодном, если утром или днем, и на горячем, если вечером.

По поводу экстрасистол в это время. Не бойся, когда обдаешься холодной водой часто бывает спазм, в т.ч. и дыхательный, и сердце может "замереть" или лишний раз стукнуть.
В юности я в -30 и снегом обтирался, и водой обливался, тоже замирало аж все.
Но главное здесь не в этом, а в настрое. Как только перестанешь бояться экстрасистол, спазмов и прочего и начнешь делать это с радостью, а не принимать как горькую микстуру, страхи тебя оставят, и спазмов с экстрасистолами станет меньше, а может и совсем уйдут.
Эту процедуру нужно делать с удовольствием, иначе толку мало.
Но, поскольку делать надо, постарайся "расслабиться и получить удовольствие" ) В хорошем смысле, естественно!  ulibka
Записан
ahmedka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30



Идущий...


« Ответ #5 : Апреля 26, 2010, 16:51:48 pm »

Дмитрий, вынужден Вас поправить. Экстрасистола - это не серцебиение, а сбой в ритме, внеочередной удар. Так что к нормальной реакции это сложно отнести.

Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #6 : Апреля 26, 2010, 16:53:18 pm »

Небольшой контраст - это не контраст. Настоящий контрастный душ всегда должен содержать ощутимую разницу. Балуясь тепленькой водичкой - только в худшем случае простынете. В лучшем - просто вымоетесь.
Экстрасистолы это я так понимаю сердцебиение. Так оно у всех при контрастном дуще, так как это нормальная реакция организма на шок от перепада температуры. Было бы странно, если бы сердце никак не среагировало на контраст. Во время полученного шока организм, страдающий дистонией, "вспоминает" правильные реакции вегетативной системы. При дистонии экстрасистолы наступают во время расслабления - что не правильно, а вот при режиме "стресса" сердце должно учащенно биться. Контрастный душ - средство которое предлагает организму испытать стресс и восстановить адекватное поведение нервной системы.
Так что бояться экстрасистол во время душа - то же самое, что бояться стать мокрым.
Естественно, это все справедливо, если обследование сердца показало нормальные результаты. Но вреяд ли у тебя порок сердца или предифарктные состояния.
Если уж не можешь преодолеть фобию, то начни с контрастного душа по частям тела. Сначала месяц обливай, начиная со стоп, до пояса. Потом все выше и выше до шеи. Так будет проще привыкнуть.
Некоторым проще начать с небольшего контраста - не такой стресс, тем более, что это помогает сохранить удовольствие от процедуры, а это - один из важнейших факторов.
Я когда опять обливания начал, так и делал - сначала контраст небольшой, потом сильне.
Сейчас холодная почти ледяная, замирает конечнго все, но это нормальная реакция организма.
А со всем остальным абсолютно согласен!  ulibka
Записан
ahmedka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30



Идущий...


« Ответ #7 : Апреля 26, 2010, 16:55:31 pm »

Дмитрий, Serg-023, спасибо за советы. Обязательно попробую. Пора уже взяться за эту всд серьезно  rgach
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #8 : Апреля 26, 2010, 17:01:43 pm »

предифарктные

Ыыыы))) Хоть раз поправлю Дмитрия!))))
предынфарктные!
 ulibka
Записан
nataly
Гость
« Ответ #9 : Апреля 26, 2010, 17:37:27 pm »

Дмитрий написал правильно. В этом случае пишется одно, а произносится по-другому.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #10 : Апреля 26, 2010, 17:40:38 pm »

Дмитрий написал правильно. В этом случае пишется одно, а произносится по-другому.
честно говоря, я сам сомневался, потом проверил на "грамоте" http://www.gramota.ru/
Слово сложное конечно...
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #11 : Апреля 26, 2010, 17:44:06 pm »

В общем у меня интенсивный метод, у Сержа - экстенсивный.

Сердцебиение или экстрасистолия - все это нормальные симптомы работы организма при стрессе. Я по первости испытывал головокружения и перехват дыхания.

Правильно пишется - "предынфарктное", но "прединфарктное" - доступнее для большинства :)
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Serg-023
Гость
« Ответ #12 : Апреля 26, 2010, 17:48:02 pm »

В общем у меня интенсивный метод, у Сержа - экстенсивный.
Сердцебиение или экстрасистолия - все это нормальные симптомы работы организма при стрессе. Я по первости испытывал головокружения и перехват дыхания.
В любом случае главное получать от этого удовольствие)))
Кстати, у нас сегодня горячей воды нет, так что контраст получится односторонне-интенсивным)))

Правильно пишется - "предынфарктное", но "прединфарктное" - доступнее для большинства :)
Юмор понял))) Согласен))))
Записан
nataly
Гость
« Ответ #13 : Апреля 26, 2010, 17:53:20 pm »

А я была уверена на 99,9 процентов. Вот облом! Подвела меня уверенность.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #14 : Апреля 26, 2010, 17:55:01 pm »

А я была уверена на 99,9 процентов. Вот облом! Подвела меня уверенность.
Ну это не страшно, все иногда ошибаются, тем более по таким пустякам - ерунда  ulibka
Записан
nataly
Гость
« Ответ #15 : Апреля 26, 2010, 18:38:48 pm »

Просто у меня, как и у vvv, пунктик по поводу грамотности. Очень раздражают нелепые ошибки в сообщениях. Но в этом случае получается, что сама несовершенна, а значит не имею права судить других.
Записан
CISCO
Гость
« Ответ #16 : Апреля 27, 2010, 12:31:35 pm »

Пунктег па поваду граматносте - эта тожи можид быть пречинай экстросисал.  glaza Флуд офф, в обчим =)
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2010, 12:34:16 pm от CISCO » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 37.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8