Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 00:59:14 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Статья о дереализации от mayday (Прочитано 41096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« : Апреля 18, 2010, 06:56:09 am »

http://antidistonia.ru/dereal-mayday/

Наш ветеран-антивсдшник Mayday написал довольно трудоемкую статью о дереализации. Статья практическая и написана a posteriori, то есть на основе собсвенного опыта в борьбе с этим симптомом.

Читаем, комментируем.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 16:17:01 pm от Дмитрий » Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
nataly
Гость
« Ответ #1 : Апреля 18, 2010, 07:19:44 am »

Хорошая статья, все написано понятно.
Я ведь когда зашла на форум в первый раз, то сразу столкнулась с этими терминами - ДР и ДП. Но вот нормального объяснения нигде не нашла, так в общих словах. Поэтому данная статья как раз то, что нужно. О себе могу сказать, что возможно на начальном этапе у меня что-то подобное и присутствовало, но я не запомнила. А тем, кого это коснулось, желаю удачи и излечения.
Записан
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #2 : Апреля 18, 2010, 17:53:59 pm »

Ну что же уважаемые форумчане, пока что читаем - комментируем, соглашаемся - не соглашаемся.
Я же пока немного посмотрю на характер дискуссии, после чего, возможно, дам ещё ряд значительных комментариев. А может и не дам rgach Всё зависит от Вас.
Всем заранее спасибо за вопросы, комментарии, обсуждения и конструктивную обоснованную критику! ulibka
Записан
Dmitrij89
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 144



« Ответ #3 : Апреля 22, 2010, 07:17:26 am »

Спасибо за прекрасную статью! В статье больше всего меня заинтересовало это о потери чувства времени, память, то что тревожит меня, но я как-то не реагирую на это особо сейчас, в первое время замечал и нервничал, а сейчас все как мимо ушей...
Правда редко но метко тревожит следующие, как будто начинается ускорение в голове, такое неприятное и непонятное ощущение что и описать не могу. Ну ничего страшного, будем бороться!
Записан
any
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 242
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Апреля 25, 2010, 18:35:20 pm »

Все что я прочитала в статье от mayday - цветочки по сравнению с тем что я испытываю. ДР у меня всегда, с утра и до позднего вечера, и на протяжении более года. И причина в моей ДР это замкнутый круг, то есть ДР от ДР. Меня настолько достало это состояние, что сил моих больше нет, усталость, нервозность, раздражительность, а в следствии мой организм ставит защиту сам от себя.
Я в чем то поддерживаю  mayday, а в чем то могу поспорить. Вот например моя ДР больше меня беспокоит плохим визуальным восприятием окружающего мира. Я решила проверить зрение, и вот как объясняет окулист мое состояние: представим что наш глаз это объектив от фотоаппарата и он немного не в рабочем состоянии (нарушен фокус) т.е не может быстро сфокусировать что либо. От этого земля под ногами трясется, при резком повороте нас немного (а иногда и много) заносит, мимо проезжающая машина вызывает у нас дискомфорт, на прилавках магазина мы не можем сконцентрировать свое внимание, в транспорте набитом людьми и т.д.
А теперь объяснение - все дело в мышцах того самого отдела глаза который отвечает за фокус, она плохо подпитывается кровью (сужение сосудов) в следствии чего все выше перечисленное и происходит.
Вывод один - невропатолог и  все к нему приписаны сосудистые медикаменты.
Записан
any
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 242
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Апреля 25, 2010, 18:44:07 pm »

Хочу добавить, что вышесказанное не противоречит статье  от mayday, а добавляет. Естественно все связано. Помню свою первую ДР, ругались с мужем и вдруг он стал расплываться перед глазами, я перестала четко воспринимать что он говорил, мне захотелось уйти от него куда нибудь подальше. Спустя год это состояние стало хроническим. Только вот теперь я не могу понять от чего теперь абстрагируется мой организм, вроде все ОК (за исключением ДР). 
Записан
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #6 : Апреля 26, 2010, 17:20:41 pm »

Угу! ulibka Молодец, что сама добавила, что статье это не противоречит. Я думаю разберёшься со временем, что к чему и вылечишься.

По поводу "времени" пока помолчу. Интересно кто и что ещё скажет.
Записан
Kristine
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 67
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Апреля 29, 2010, 16:03:00 pm »

Спустя год это состояние стало хроническим. Только вот теперь я не могу понять от чего теперь абстрагируется мой организм, вроде все ОК (за исключением ДР). 

У меня  тоже самое, any. Пытаюсь разобраться в себе....сильный стресс тоже год назад был, а последствия все продолжаются..
Спасибо mayday за статью!  Мучаюсь плохой памятью и ощущение времени не "наладить", никак не могу научиться быть "здесь и сейчас", буду пробовать ваши методы.
Записан
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #8 : Апреля 29, 2010, 17:27:09 pm »

Вот оно! Прозвучали ключевые слова. "Здесь и сейчас".
Ну очень модная ныне тема. Столько книг про это пишут. Хотя толком ничего нового не придумали. Ещё в старой советской песне пели "Есть только миг между прошлым и будущим...."

Я когда писал статью, думал писать ли касательно изменения времени при ДР о "Здесь и сейчас" или нет. Ведь даже тот же Курпатов, на самом деле, тоже упоминает в своей книге про "Здесь и сейчас".
Однако не стал об этом расписывать. А знаете почему? Потому что теория "Здесь и сейчас", на мой взгляд, к ДР никакого отношения не имеет. Поэтому и написал, что в психологической литературе информация подобная моим наработкам по этому вопросу отсутствует. Все крутые психологи устремляются размышлять о "Здесь и сейчас".

Далее. Почему, как я сказал, эта теория не применима к ДР.
Представьте, что у Вас ДР. И Вы погружаетесь в "Здесь и сейчас" и что дальше??????? Сам вспоминаю этот момент.
Типа, У меня сейчас ДР, и мне не выйти из этой ДР, потому что эта ДР "Здесь и сейчас". Надеюсь не очень сложная фраза.

"Здесь и сейчас" очень хорошо работает с мыслительными процессами, когда мы обрубаем негатив прошлого и дурные прогнозы на будущее.
А если у Вас ДР по факту, то толку от "Здесь и сейчас" никакого. Нужно и действовать по факту, чтобы от этой ДР избавиться.

Надеюсь моя концепция всем ясна.
Записан
Icei
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 190
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #9 : Мая 16, 2010, 03:27:19 am »

mayday,спасибо,прекрасная статья.
ДР,у каждого протекает по-разному,но общий принцип,что мы не можем котролировать свои эмоции,а блокировка их и приводит к этому состоянию.Наше внутренние равновесие на 100% зависит от психического и раз мы не можем с чем-то справиться сами,то это делает наш организм,своего рода разветление,раздвоение,по-другому это не могу назвать,наше тело и мы уже не единое целое.Человек начинтает постоянно концентрироваться на себе,что бы понять в чем дело и каждый раз сравнивает,снова ли он ощущает себя так,как раньше.Ощущение "нереальности" на мой взляд,защита и определенный знак,что-то поменять в своей жизни.Возможно,понять себя,найти,разобраться,что он действительно хочет от жизни.
А по поводу сумасшедствия,человек,который действительно болен,никогда не будет задаваться вопросом"А может я сумашедший"или "Я сошел с ума","У меня едет крыша",они просто считают себя здоровым.

« Последнее редактирование: Мая 16, 2010, 03:30:52 am от Icei » Записан

Я Сожгла ВСД как письма от бывшего!
Я втоптала в грязь все симтомы и приступы!
Я родилась вновь  и кажеться  еще счастливее!
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #10 : Мая 17, 2010, 10:14:09 am »

ICei, всё верно. Я, в принципе, это и расписал.

Кстати, обратил внимание, что большинство, кто это понял "до мозга костей" ДР уже не страдают или активно его преодолевают без особо фиговых последствий.
Записан
Ivan87
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13


вот бы идти ничего не коснувшись


« Ответ #11 : Мая 18, 2010, 12:43:02 pm »

Скажите у меня бывает когда что-нибудь спрашивают незнакомые люди или тому подобное , я вдруг начинаю понимать что я куда-то выпадаю, что-то похожее на сильное головокружение с искажением реальности, картинка просто плывет, можно ли считать это так называемой ДР или просто крыша едет?
Записан
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #12 : Мая 18, 2010, 12:49:10 pm »

Ivan87, а сам как думаешь?

Вот я сейчас сижу на работе. Состояние близкое к лёгкой прострации, но это не ДР, потому что я знаю причины подобного состояния. Я хорошо поработал. Сейчас пойду на балкон отвлекаться от монитора. И состояния эти разовые и мне понятные.

Если же подобное (что ты описываешь) происходит регулярно и Вы не понимаете почему это так, всё происходит спонтанно. То это уже ДР. Какая форма у этой ДР зависит уже от обстоятельств.
 
Записан
Ivan87
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13


вот бы идти ничего не коснувшись


« Ответ #13 : Мая 18, 2010, 13:55:11 pm »

Какая же тогда самая тяжелая форма ДР ? И вообще часто упоминается "приступ всд" непонятно чем он проявляется. У меня у самого диагноз всд но страдаю я в основном от ужасных головных болей когда голова как из свинца и каждое малейшее движение доставляет страшную боль, а также постоянные головокружения, может мне еще повезло?
Записан
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #14 : Мая 18, 2010, 18:11:04 pm »

Про самую тяжёлую форму ДР лучше и не спрашивай, это уже сродни Деперсонализации.

Приступ ВСД может сопровождаться ДР, но ДР это не всегда ВСД. (см. мою статью).

Головные боли, как ты описываешь, это тоже может быть приступом ВСД.
Может тебе и повезло. У многих при приступах помимо головных болей имеется полный пакет другого отстоя: тахикардия, тошнота, нервные параличи и т.д. (читай форум)
Записан
Cloud
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 280
Дневник: Читать>>


невыносимо светлая


« Ответ #15 : Июля 05, 2010, 07:38:53 am »

Mayday. впрочем, как всегда, порадовал. Как статьей, так и просто - обрадовал, много прояснил, систематизировал. Хорошая, емкая, объемная статья. Прошелся по всем моментам, аспектам, то, что я сама для себя понимала, но систематизировал ты.
По поводу ДП, все же, буду отстаивать свою т.з., что не все так запущенно, и совсем необязательно граничит или ведет к шизе. Даже мои здоровое окружение в один голос заявляет, что иногда испытывают чувство потери собственного Я, задаются вопросами типа кто я? что я здесь делаю? и тп.... На что нередко находят неудовлетворительные ответы в лпане "всего лишь песчинка", ...вы меня поняли. А это все-таки ближе к ДП, чем к ДР, так как ДР - все же потеря внешней реальности, пусть и сопровождающаяся рядом неприятных физиологических аспектов,  а не внутренней, хотя они и связаны напрямую.
Записан

Прости, папа. Я не могу переплыть это море. (с)
В волшебной палочке главное не длина, а магические свойства.
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #16 : Июля 05, 2010, 08:03:10 am »

Как же все мечтают, чтобы у них была именно ДП. ulibka

Итак, ДП - это подмена собственного Я.
         ДР - это подмена окружающей реальности. Благодаря тому, что ВАША Личность ещё не деперсонализирована, Вы в состоянии понять, что реальность вокруг Вас изменяется.

Если же у Вас будет настоящая ДП, то изменений в окружающей Вас реальности, Вы просто не заметите. Более того, вопросы типа "кто Я?", и "что я здесь делаю?" (если только у Вас не склероз), Вы задавать не будете. Поскольку произойдёт подмена личности и Вы будете отождествлять себя с новой личностью, не замечая этого.

Записан
ИКС
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #17 : Июля 05, 2010, 10:57:22 am »

http://antidistonia.ru/dereal-mayday/

Наш ветеран-антивсдшник Mayday написал довольно трудоемкую статью о дереализации. Статья практическая и написана a posteriori, то есть на основе собсвенного опыта в борьбе с этим симптомом.

Читаем, комментируем.
КАК прочесть эту статью?????
помогите незнайке в нете:)))
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 16:16:43 pm от Дмитрий » Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #18 : Июля 05, 2010, 11:13:20 am »

Если ты с компьютера читаешь, то просто нажми мышкой на синенькую надпись:

http://antidistonia.ru/dereal-mayday/
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 16:15:42 pm от Дмитрий » Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
trashz
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 53
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288



Миxaил Викторович


« Ответ #19 : Июля 13, 2010, 08:10:41 am »

у меня единичные случаи были.. Вещь неприятная, если не курсе дела. В первый раз я был шокирован и подумал, что всё.. Чау, Расма у здраствуй белый Сем  ochki
Записан

"Закон нашей жизни: Не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь!"
__________________
_|____|____|____|____|____|
___|____|бицца|____|____|
_|____| галавой |____|____|
___|____|сюда|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.272 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8