Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 07:02:48 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Новая напасть: Задыхаюсь во сне. (Прочитано 71367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Capfunny
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 212



« : Апреля 07, 2010, 08:02:46 am »

Здравствуйте, Уважаемые коллеги! В принципе мне сейчас грех на что-то жаловаться: после того, как я начал вести более активный образ жизни - многие симптомы ВСД как рукой сняло! Остался легкий периодический дереал, иногда бывают небольшие спазмы шеи, ну еще сонливость и слабость,- но все это терпимо по сравнению с тем, что бывало раньше.

Однако пару дней назад добавилась новая напасть: начал задыхаться во сне. Происходит это так:
Сплю (скорей всего на левом боку), дыхание у меня во сне обычно легкое и очень поверхностное. И вот в какой-то момент как-будто перестаю дышать. Мозг срабатывает на остановку дыхания и меня выбрасывает из сна. При этом сразу чувствуется легкий спазм шеи и ком в груди слева. На сердце грешить смысла нет, т.к. прошел полное обследование, да и работает оно ровно в этот момент. Пробовал прислушаться к себе - такое впечатление, что спазм идет по всей левой стороне грудной клетки со спины до груди. А ком в груди - такое впечатление, что спазм левой трахеи (если это возможно) где-то в районе ключицы. Пока есть этот спазм и ком в груди - нормально дышать не получается - поверхностное дыхание прерывается. Приходится садиться и заставлять себя ровно и размеренно дышать. Через какое-то время спазм проходит - и можно продолжать спать. Приступ больше не повторяется. ПА в эти моменты нет. В целом больше всего напрягает то, что высыпаться при таких приколах положительно не получается :(

Вопрос: может кто-то сталкивался, или что-то может подсказать по данной проблеме?
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2010, 09:14:13 am от Capfunny » Записан
oduvanchik
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 274




WWW
« Ответ #1 : Апреля 07, 2010, 09:21:37 am »

У меня похожее когда я просыпаюсь...если я например мало спала, то при пробуждении мне кажется что я перестаю дышать.приходится вскакивать и пытаться дышать... и сердце начинает бешено стучать...наверно от испуга.
Мне кажется это связано с остеохандрозом. видимо спим как то не удобно и происходит спазм. Эти спазмы не страшны, как говорил мой остеопат. Потому что организм все равно вытолкнет этот спазм и будет нормально работать. С психологической точки зрения эти спазмы - страхи. Какие то глубокие страхи которые сидят в нас. Мне остеопат сказал - избавишься от страхов и спазмы уйдут.
Записан

Дорогу осилит идущий
Capfunny
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 212



« Ответ #2 : Апреля 07, 2010, 09:54:55 am »

Я тоже подозреваю, что это отчасти остеохондроз, на который, кстати, я так и не проверялся.
Записан
Dita
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 182
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Апреля 07, 2010, 11:29:17 am »

да, у меня такое было..правда редко...само прошло наверное.не парься
Записан
Нюта
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10



« Ответ #4 : Апреля 12, 2010, 20:35:20 pm »

У меня все также((((только начинаешь засыпать,как воздух перекрывает и все будто умираешь.....потом я долго хожу,брожу,чтобы успокоится,пробую ложиться - иногда засыпаю,иногда совсем под утро...таких приступов у меня может быть по несколько за ночь....очень тяжело,особенно утром,когда вроде бы надо встать и идти по делам,а тебя вырубает...и причем я щаметила,что когда я сплю днем,таких приступов не быват,ну если только просто с трудом засыпаю,потому что тяжело дышать...вообщем боюсь помереть во сне....незнаю что и делать((((
Записан
jamini71
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 239



Jamini


« Ответ #5 : Апреля 13, 2010, 08:17:02 am »

Видите может когда мне нужно в очередной раз сделать глубокий вдох - это тоже страх , я во сне задохнуться не боюсь , а вздохи постоянные и зевки выводят из себя поэтому уснуть тяжело и проснувшись ловиш то же самое . Мне кажется остеопат верно сказал - страх движущая сила всех этих проблем с дыханием . Я сам забыл про вздохи когда другая напасть началась , ну а теперь только они со мной и остались .
Вопрос как нам победить этот наш страх ? Неужели нужно испугаться чего-то другого ?
Записан
Capfunny
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 212



« Ответ #6 : Апреля 13, 2010, 08:29:29 am »

Я не уверен, что это страх. У меня проблема, вроде, отступила. А решилось все просто - не нужно принимать слишком много успокоительных на ночь. Я перестал пить на ночь Конкор (хотя и пил-то я его по чуть-чуть), оставил только травки, и проблема прошла. Ну и массаж на ночь нужно поделать, что бы спазм в грудной клетке убрать.
Записан
ЕленаРнД
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Апреля 13, 2010, 08:38:59 am »

И у меня такой прикол бывает, но только когда засыпаю, но из-за этого не сон , а какой-то полубред с постоянными пробуждениями, но это не долго длится, потом я засыпаю.
Записан

...Тот, кто лишь пытается начать, никогда не начнет...
...Тот, кто считает себя правым, не может быть лучше...
...Тот, кто жалеет себя, не может совершенствоваться...
                                              Лао-цзы. Дао дэ цзин.
forsaken
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 19
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Апреля 14, 2010, 19:38:10 pm »

Аналогичная проблема, но это в основном бывает только когда я позно ложусь спать, начинаю засипать, и в тот момент когда я вот - вот засну, я как будто забываю дышать, и с перепугу взбудараживаюсь и начинаю дышать, очень страшное чуство...
Записан
oduvanchik
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 274




WWW
« Ответ #9 : Апреля 15, 2010, 06:07:19 am »

Я считаю что это просто все спазмы.
Когда мы ложимся спать и начинаем засыпать просто мы начинаем по другому дышать. По нормальному....у нас становится глубокое дыхание. А днем мы дышим поверхностно....Меня йог учил дышать все время глубоко...когда живот надуваешь как мячик и так далее. Но у меня не получается. Зато ночью когда мы себя не контролируем мы дышим глубоко...и вот эта перестройка  с одного дыхания на другое вызывает такие ощущения. Лично мне так кажется.
Записан

Дорогу осилит идущий
Capfunny
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 212



« Ответ #10 : Апреля 15, 2010, 06:38:16 am »

Я всегда (сколько отдаю себе отчет) дышу поверхностно, причем при засыпании еще более поверхностно, чем во время бодрствования.
Записан
oduvanchik
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 274




WWW
« Ответ #11 : Апреля 15, 2010, 06:55:40 am »

Я всегда (сколько отдаю себе отчет) дышу поверхностно, причем при засыпании еще более поверхностно, чем во время бодрствования.
откуда ты можешь знать как ты дышишь когда спишь? все люди когда спят дышат глубоко!
Записан

Дорогу осилит идущий
VSD:)
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11



one in the street


« Ответ #12 : Июня 29, 2010, 22:09:06 pm »

Хм, у меня та же беда... И как мне сказал вертеброневролог, дело в кровоснабжении и его изменении. У меня в горизонтальном положении закладывает нос, идет прилив крови сильный в голову. Плюс не исключаю тот момент что у меня шейный остеохондроз и гипоплазия артерии.
Всем у кого такая проблема очень советую сделать доплер сосудов шеи и головного мозга!
Записан
anta
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #13 : Июля 02, 2010, 15:53:40 pm »

Есть такая херня и это из за шеи!
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #14 : Июля 05, 2010, 21:45:22 pm »

Есть такая херня и это из за шеи!

Не факт что из-за шеи. У меня такая штука тоже просыпаюсь от 5 до 30 минут после засыпания, колбасит, после просыпа минут 15 на успокоиться, снова засыпаю на 5-30 минут, опять бац  и так всю ночь до утра. Частота примерно через день.  Доплер показал что сосуды в порядке, только нарушен венозный отток из черепа. При этом у меня нет шейного ОХЗ и вообще никаких проблем с шейным отделом (МРТ), обширный ОХЗ и две грыжи (КТ). :)
Так вот я подметил, что такая фигня возникает когда ложишься не уставшим, то есть: 1) выспался накануне >8 часов; 2) в этот день не нервничал вообще, говорил всем приятное, улыбался постоянно (обычная тема ВСДшников со стажем). Короче говоря организм не хочет спать, он не устал, а мы его тулим насильно в кровать, вот он и брыкается. Как думаете?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Lev 1
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #15 : Июля 17, 2010, 16:42:39 pm »

У меня вот тоже - бывает, особенно в жару или когда уставший, вскакиваю через полчаса-час после засыпания, подкидывает просто, ну реально умираю, сердце останавливается, дышать нечем, вскочил с кровати, сердце бешено колотится, надо как бы побегать, похоже на ПА, давление повышается, наверное от страха, хотя так особо уже привык, помогает феназепам с валокордином. Может что посоветуете...
Записан
Васёна
Бывалый
****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 247



Василиса


« Ответ #16 : Июля 17, 2010, 17:10:43 pm »

И у меня такая зараза
Записан

Василиса
Здоровому человеку нужно миллион вещей, больному только одна - ЗДОРОВЬЕ !
matveev222010
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 635




« Ответ #17 : Июля 17, 2010, 18:45:16 pm »

случается такое изредка, только без спазмов шеи. Но я не зацикливаюсь на этом.
Записан
if
Кандидат
***

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 70



if


« Ответ #18 : Июля 18, 2010, 07:08:46 am »

Я когда-то сдуру по дилетантски позанимался йогой, практически при всех упражнениях нужен был определенный тип дыхания - неестественный для организма (разная длительность вдохов и выдохов). Позанимавшись таким образом, мой моск перестал понимать, что я от него хочу, и у меня во сне начались остановки дыхания (апноэ). Мучился я тогда конкретно, т.к. выспаться было нереально с этой гадостью. Со временем прошло, но больше экспериментов над волевым управлением дыханием я не ставлю.
Записан
Shakdog
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 84
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Декабря 28, 2010, 10:10:26 am »

А у меня во сне бывает какой-то непонятный ком в груди. Становится трудно дышать, что-то в груди крутит и заснуть тяжело. Встаю и сразу легчает. slezek
Записан

ИМЯ В SKYPE: Shakdog1
E-mail: Shakdog@i.ua
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.423 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8