Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 12:49:21 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Важная информация о ПА. Прочесть всем. (Прочитано 26903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alex12
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Сообщений: 330
Дневник: Читать>>



« : Марта 20, 2010, 17:33:50 pm »

Паническое расстройство  - крайне распространенное, склонное к затяжному течению заболевание, начинающееся в молодом, социально активном возрасте. В 2-3 раза чаще оно наблюдается у женщин.
Основным проявлением панического расстройства (ПР) являются повторяющиеся приступы тревоги (панические атаки).
Паническая атака (ПА) представляет собой необъяснимый, мучительный для больного приступ плохого самочувствия, сопровождаемый страхом или тревогой в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.
Отечественные врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз», «симпатоадреналовый криз», «кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД - нейроциркуляторная дистония», отражающие представления о нарушениях вегетативной нервной системы. Термины «паническая атака» и «паническое расстройство» имеет мировое признание и введены в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра.

Как диагностировать паническую атаку?
Паническая атака характеризуется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения в сочетании с 4 или более из списка паникоассоциированных симптомов:
1. Пульсация, сильное сердцебиение, учащенный пульс.
2. Потливость.
3. Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи.
4. Ощущение нехватки воздуха, одышка.
5. Удушье или затрудненное дыхание.
6. Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки.
7. Тошнота или абдоминальный дискомфорт.
8. Ощущение головокружения, неустойчивость, легкость в голове или предобморочное состояние.
9. Ощущение дереализации, деперсонализации.
10. Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.
11. Страх смерти.
12. Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях.
13. Ощущение прохождения по телу волн жара или холода.
Существуют и другие симптомы, не вошедшие в список: боли в животе, расстройство стула, учащенное мочеиспускание, ощущение кома в горле, нарушение походки, нарушение зрения или слуха, судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций.

Интенсивность основного критерия панической атаки - приступов тревоги может варьировать в широких пределах: от выраженного состояния паники до ощущения внутреннего напряжения. В последнем случае, когда на первый план выступает вегетативная (соматическая) составляющая, говорят о «нестраховой» ПА или о «панике без паники». Атаки, обедненные эмоциональными проявлениями, чаще встречаются в терапевтической и неврологической практике. Также по мере развития заболевания уровень страха в атаках снижается.

Длительность приступов может варьировать от нескольких минут до нескольких часов, составляя в среднем 15 – 30 мин. Частота приступов – от нескольких в день до 1 – 2 раз в месяц.
Большинство пациентов говорят о спонтанности (неспровоцированности) атак. Однако активный расспрос позволяет выявить наряду со спонтанными атаками еще и ситуационные приступы, возникающие в потенциально «угрожаемых» ситуациях. Такими ситуациями могут быть пользование транспортом, пребывание в толпе или замкнутом пространстве, необходимость покинуть собственное жилище и т.д.

Человек, впервые столкнувшийся с этим состоянием, сильно пугается, начинает думать о каком-либо тяжелом заболевании сердца, эндокринной или нервной систем, пищеварения, может вызывать «скорую помощь». Он начинает ходить по врачам, пытаясь найти причины «приступов». Трактовка пациентом панической атаки как проявления какого-либо соматического заболевания приводит к частым посещениям врача, многократным консультациям у специалистов различного профиля (кардиологи, невропатологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, терапевты), неоправданным диагностическим исследованиям и создает у пациента впечатление о сложности и уникальности его заболевания. Неверные представления пациента о сути заболевания ведут к появлению ипохондрических симптомов, способствующих утяжелению течения болезни.

Врачи интернисты как правило не находят ничего серьезного, в лучшем случае рекомендуют посетить психотерапевта, а в худшем – лечат несуществующие болезни или разводят руками и дают «банальные» рекомендации побольше отдыхать, заняться спортом, не нервничать, попить витамины, валериану или новопассит.
Но одними приступами дело, к сожалению, не ограничивается… Первые атаки оставляют неизгладимый след в памяти больного, что ведет к появлению синдрома тревоги "ожидания" приступа, который в свою очередь закрепляет повторяемость атак. Повторение атак в сходных ситуациях (транспорт, пребывание в толпе и т.д.) способствует формированию ограничительного поведения, т.е. избегания потенциально опасных для развития ПА мест и ситуаций. Тревога по поводу возможного развития атаки в определенном месте (ситуации) и избегание данного места (ситуации) определяется термином "агорафобия". Нарастание агорафобической симптоматики приводит к социальной дезадаптации пациента. Из-за страха пациенты могут быть не в состоянии покинуть дом или оставаться в одиночестве, обрекают себя на домашний арест, становятся обузой для близких. Наличие агорафобии при ПР указывает на более тяжелое заболевание, худший прогноз и требует особой лечебной тактики. Также может присоединиться реактивная депрессия, которая тоже утяжеляет течение заболевания, особенно если пациент долго не может понять что именно с ним происходит, не находит помощи, поддержки, не получает облегчения.

Затяжному течению Панического расстройства способствуют неадекватные и несвоевременные лечебные мероприятия. Тревожные расстройства, в том числе паническое, диагностируются лишь у 50% пациентов с очевидными симптомами. Меньше чем 50% пациентов получают какое-либо лечение и меньше 30% - адекватную терапию.

Несмотря на обязательное присутствие вегетативной дисфункции в приступе и часто неявный характер эмоциональных расстройств, основными методами лечения ПР являются психотерапия и психофармакология. Использование так называемых вегетотропных препаратов (анаприлин, пирроксан, беллоид, белласпон) в сочетании с сосудисто-метаболической терапией (циннаризин, кавинтон, трентал, ноотропил, пирацетам, церебролизин) неэффективно, что в свою очередь подрывает веру в возможность излечения и способствует хронизации заболевания.
Не все классы психотропных препаратов одинаково эффективны в отношении паники. При правильном подходе паническое расстройство хорошо поддается лечению. Необходим индивидуальный план лечения для каждого больного, который следует разработать пациенту вместе со своим лечащим врачом.
С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью врача психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
В МКБ-10 Паническое расстройство расположено в классе «Психические и поведенческие расстройства» и имеет шифр F41.0. Наилучшие результаты в лечении ПР достигаются при помощи психотерапии или сочетания психотерапии с лекарственным лечением. Основным специалистом, занимающимся этими пациентами должен быть врач психотерапевт, использующий специфические методы для коррекции психологических и личностных изменений, и назначающий при необходимости лекарственное лечение.
************************************************** ********
Статья подготовлена врачом психотерапевтом Дивисенко С.И.

Продолжение темы читайте на  http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
« Последнее редактирование: Марта 21, 2010, 06:53:26 am от alex12 » Записан

"всд" придумали в совке в силу неразвитости и непопулярности психотерапии как отрасли медицины
Serg-023
Гость
« Ответ #1 : Марта 20, 2010, 18:54:30 pm »

Согласен на 100 %.
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #2 : Марта 20, 2010, 19:37:07 pm »

Алекс, скопируйте текст ссылки в свое сообщение, а в название сделайте таким, чтобы оно отражалось суть темы.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
pumpon
Местный
******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 593
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Марта 20, 2010, 19:49:39 pm »

ну да,остадось только нормального психатерапевта найти,а это тоже не так просто.
Записан

Есть те, кто несут хаос и разрушение, есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик )).
Pino
Гость
« Ответ #4 : Марта 20, 2010, 19:52:14 pm »

 Пусть бы название темы осталось. Сюда бы еще ссылки с этого форума по правильному измерению давления и температуры тела.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #5 : Марта 21, 2010, 07:44:28 am »

ну да,остадось только нормального психатерапевта найти,а это тоже не так просто.
Автор статьи - вполне адекватный психотерапевт.
Кстати, по той ссылке можно найти еще несколько полезных тестов. Точнее, не по самой ссылке, а на том форуме.
Записан
pumpon
Местный
******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 593
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Марта 21, 2010, 09:36:36 am »

автор,да,а еще Курпатов)))))только нет возможности лечиться платно,а в районном психодиспансере знаете какие "офигенные"врачи??????????феназепам в руки и пока!!и никакой те терапии,так что бесплатная медицина у нас не фонтан мягко говоря
Записан

Есть те, кто несут хаос и разрушение, есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик )).
Serg-023
Гость
« Ответ #7 : Марта 21, 2010, 10:49:30 am »

из-за этой П.А. я чуть не сделал суицида т.к. ВСД и П.А. работало не в стандартном направлении (включился инстинкт не самосохранения, а инстинкт сохранения группы) наверное Мурат Насыров и  автор "конон варвор" покончили жизнь самоубийством именно из-за  этого и недавно английский  кутютрье  покончил жизнь самоубийством на 10 день после смерти его матери. Автор книг "Конон Варвор" застрелил себя из пистолета в рот после того как ему позвонили и сказали, что у него умерла мама. ВСД всетаки опасно для жизни если его не осознать.
Акты суицида свидетельствуют о наличии психических расстройств, причем основательно запущеных.

Записан
leeroy
Местный
******

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724
Дневник: Читать>>


Выход есть


« Ответ #8 : Марта 21, 2010, 11:18:54 am »

ВСД всетаки опасно для жизни если его не осознать.
Ненадо тут придумывать и пугать людей..Например Насыров умер не потому что у него было так называемое всд..а потому что, он был наркоманом..после приема видимо и сошел с ума, история многое умалчивает.
Мне жаль тех кто верит в фразу
Цитировать
ВСД всетаки опасно для жизни
Записан

leeroy
Местный
******

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724
Дневник: Читать>>


Выход есть


« Ответ #9 : Марта 21, 2010, 11:46:08 am »

все симптомы ВСД проявились и жили как у всех но подсознание кинуло ужас, что сейчас не со мной что то произойдет, а произойдет с близкими людьми, и все время была навязчивая мысль сейчас будет звонок и ты узнаешь и страх того что ты не можешь помочь. leeroy  извините за эту фразу.
а вы что нибудь вообще предпринимаете как то лечитесь?
Записан

pumpon
Местный
******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 593
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Марта 21, 2010, 11:52:24 am »

а кто предложит действенное лечение без спорта(пока запретили),режима(ребенок как никак),и транков(не хватает подсесть и потом слезать с них)и нормального психотерапевта(за неимением денег)??если есть таковое,жду совета
Записан

Есть те, кто несут хаос и разрушение, есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик )).
nk_81
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 290
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Марта 21, 2010, 11:56:23 am »

а кто предложит действенное лечение без спорта(пока запретили),режима(ребенок как никак),и транков(не хватает подсесть и потом слезать с них)и нормального психотерапевта(за неимением денег)??если есть таковое,жду совета
Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" и гнать все мысли поганые в шею, ради ребенка.... И не ждать результат на следующий день,  а недели через 2-3 только начнут появляться изменения, если взяться за свою голову и мысли основательно, так как у тебя всд больше от головы чем от вегетатики.
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #12 : Марта 21, 2010, 14:01:11 pm »

Пумпон такого не существует, так что придется поболеть какое то время еще, пока ребенок не подрастет, ну или врачи не разрешат спортом заняться. Есть конечно еще варианты с гомеопатией и лазеротерапией, но для первого надо искать спеца, а для второго ехать в Москву, поэтому мне кажется тебе это тоже не подойдет.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #13 : Марта 24, 2010, 04:36:27 am »

Пумпон, есть такая интересная вещь, как цигун. Это не спорт.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
SergeySS2010
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #14 : Марта 24, 2010, 05:52:21 am »


а вы что нибудь вообще предпринимаете как то лечитесь?
конечно не написал в разделе история болезни свою историю, но кратко:
давление было 180\100 и кризы были уже полтора месяца, и все время ходил в медпункт на работе там мне медсестра сказала, что это ВСД и это все' от нервов иди говорит к врачу, дала мне направление, а я не поше'л. Но все время в диреале прибывал, где нет ни право нилево ни верха ни низа еще' давление не сбивалось кроме уколов. прочитал в нете про ВСД Начал пить новопассит и афабозол которые не убирали симптомы, потом пил тенотен и он убрал хоть  чуть чуть тревожность. Сейчас сижу  на сборах из лекарственных трав, соков, и масел, постоянно Аутоттренинг на то что это не правда, люстра Чижевского, и мн.др. кроме А.Д.ов и транков
[/quote]
Мне тоже прописывали антидепрессанты но сам врач сказал что это тупиковый путь т.к. на них подсядешь и привыкание и т.д и ваще потом толку не будет. Тоже примерно как Вы начал травы пиить зарядку каждый день и в парк бегать или ходить в зависиомсти от устал/неустал.
Записан
ss2o
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17




WWW
« Ответ #15 : Сентября 02, 2011, 08:15:59 am »

Согласен с Дмитрием, можно цигун или йога.
А статья действительно хорошая, без воды, все по существу.
Записан
Деметра
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13




« Ответ #16 : Ноября 08, 2016, 09:36:48 am »

спасибо за полезную информацию....
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.293 секунд. Запросов: 38.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8