Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 15:59:22 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд с детства. Различные симптомы. Самопсихотерапия, успех (Прочитано 11466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Борисович
Прохожий
*

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« : Марта 09, 2010, 20:07:38 pm »

Вообщем, я и всд были всю мою сознательную жизнь, но я этого не осознавал. (сразу оговорюсь, всд не существует, всд - это вы сами, ваш протест на происходящее вокруг вас)
Сейчас мне 32 года. Два года назад все приобрело довольно отчетливые и явственные формы. Я назвал это обратным отсчетом. Точка с  которой началась другая жизнь, если хотите - перезагрузка. Сама природа дала мне шанс, переосмыслить многие вещи, отношение к окружаещему миру. Всю  жизнь мне приходилось все переживать близко  к сердцу. Вообщем был ранимым, эдаким. Так сложилось, что воспитание я получил от матери, она часто проводила время со мной, вкладывала в меня, как я сейчас понимаю, мало мужского. В воспитании мало было таких слов как "давай", "ты должен это", "ты обязан" и т.д. Ну, и со своей стороны, я мало прикладывал усилий для закалки характера. В результате моя осознанная жизнь представляла эдакое движение по течению, в котором я барахтался, хлопаясь то об один берег, то об другой... Я не рулил. Оброс массой вредных привычек. Я влипал в самые нелепые и дурацкие ситуации. Обвинял все и вся вокруг, все считал  нежелательным стечением обстоятельств, злым роком или же обвинял других. Я так же относился к своему организму, изматывал его по-всячески. Его я не слушал. Вернее я его слушал так, как приучили меня его слушать в детстве. Физически я был здоров, но каждая болячка или какое-то малейшее отклонение от нормы в  моем организме вызывало такой фонтан беспокойства и страха... Слов нет. Мы все вытаскиваем оттуда, из детства, поверьте в это. Все происходящее вокруг нас - это то, что осознанно или неосознанно мы хотим. Ребята, нужно научится управлять собой, своими желаниями, наконец своей судьбой.

Два года назад меня словно размазало, всем моим жизненным укладом и отношением к жизни о реальность. Мне поставили диагноз ВСД. К этому моменту я изрядно измотал себя: работой, алкоголем и вечным беспокойством по малейшему поводу. Несколько несчастных случаев подряд, связанные, как сейчас понимаю с моей глупостью, смена места работы, постоянные недосыпания, связанные с командировками и графиком работы, развод с супругой, сделали свое дело. Все валилось из рук. После очередной бессонной командировки я зашел к своему приятелю по  делу. Мы давно не виделись, решил прихватить бутылку виски. Утром  вышел на работу, на сутки. Все не мог понять, что какое-то непонятное похмелье, которое затянулось на целый день, потом на второй, на третий. Я стал видеть пятнами и не мог себе обьяснить происходящее со мной. Была такая усталость, что трудно было руку поднять. Еще одна бессонная ночь на работе.Трехчасовая дорога домой - я несерьезно подошел ко времени, затрачиваемому на путь "дом-работа". Прийдя домой я упал ,с трудом  заснул, спал день, два. Я вставал, шел в ванную, чистил зуб, пил кофе, смотрел на телевизор (предлог НА я применил потому, что иногда я замечал, что он был не включен) и опять ложился… Все было слышно, я всех видел, даже отвечал на звонки знакомых, почти все осознавал. Но похоже, что моя душа отделилась от естества, от тела. Вокруг  был какой-то туман, происходящее напоминало мне наблюдение за всем окружающим в замочную скважину, как будто со стороны.
Так я провел десять дней. Выполз из комнаты. Оформил больничный. Память к этому моменту была уже как у старого деда, постоянно все забывал, был жутко рассеянным. Короче - тяжелое переутомление, как я сейчас понимаю. Потом я стал реально себя изводить, психовать по каждому поводу, не мог понять что со мной происходит. Симптомы были просто необьяснимы. Врачи в местной поликлинике  не могли мне ничего обьяснить. Нервы, говорили, переутомление. Думаю, ладно переутомление, но почему все происходит как будто не со мной, почему меня трясет и я нечетко помню, что я только что делал. Эта неизвестность выводила  меня больше всего. Этим я и доканал себя .Мне прописали  легкие успокаивающие. Через пару недель я почувствовал будто бы облегчение. Но я не понимал от чего меня лечат. Все опять приняло прежние формы. Началось такое, что просто швах!Накатывал жуткий страх ,тело трясло, причем было непонятно чего я боялся.  Панические атаки  меня посещали и до этого, иногда что-то накатывало на некоторое время и я приходил в норму. Но у меня была и клаустрофобия и боязнь темноты и безлюдных мест, смешно признаться, но и аэрофобия так же (а это была часть моей работы) да и еще кое чего. То есть психика была слабенькая, т.е. сам себе находил точку опоры для рычага всей этой дряни.
Как я сейчас понимаю, переборщил с защитой, которую мне дала природа лишь для некотроых случаев, научил  свой организм защищаться от чего-бы  то нибыло. Потом масса разных врачей, обследований. Все почти в норме… Я проверил свой организм с ног до головы. Сначала думал, что у меня сердце, потом искал лопнувший сосуд в головном мозге. Познав, что такое аритмия, давление и купив танометр, я стал натягивать этот бред на себя, как теплое одеяло (как это мы любим - отстаньте от меня я инвалид…. да потому что мы хотим быть им)
Дальше – больше. Прошел год и решено было пойти к психотерапевту. Естественно был выбран "самый лучший". Якобы от Павловской больницы из Питера, коллега самого Курпатова, в пристольную на “гастроли приехала”. Дома я закатил настоящую истерику жене. Говорю, наверное у меня фигня какае-то с памятью, или ща я выключусь тут  вообще, потеряю рассудок, мол болезнь альцгеймера или рассеянный склероз, или еще меня какой недуг здесь накроет. Перед сознанием явственно рисовались картины из «Игр разума», усмирительные джемперочки такие, граждане в белых масках и халатах, катящие перед собой бесчувственные тела, с выпучинными глазами, и прочий бред. Ну надо же чем-то болеть было.:-) Забивай на работу, поехали со мной. Я ж не выдержу такого диагноза-приговора один. Ей мои поиски болезней уже изрядно надоели. Поехал один, по дороге вывел себя, взвинтил. До места добрался уже тепленький. Насторожило то, что к врачу я приехал в Москву, а не найдя точное месторасположение клиники мне пришлось связываться опять с  Питером, мол ,говорят, "нет там в Москве телефона… ни примет, ни чего", сухо так назвали улиц и номер дома, все. Ну не беда, думал я, это-ж от Курпатова. Гражданочка взяла с меня пятерку тысяч целковых, послушала меня минут пятнадцать, услышала  про алкоголь и бодренко так начала вещать, что не переживайте вы так…, близких вы своих не забудете, где живете у вас это тоже хорошо отложилось…У   Вас …синдром Корсакова… Крепитесь, звоните если чего.
Далее все напоминало сюжет из «Свой среди чужих,чужой среди своих», помните, когда Шилов ,после наркоты пытался вспомнить происходящее. С таким покадровым ощщущением я начал переступать порог этой, оказывается деской поликлиники, шевелить ногами домой. О-О-О.. Уже началось, начался этот синдром. Брел почти держась за стены, в метро несколько раз заблудился. Ща, думаю, ваще вырублюсь и очнусь лет так через несколько в усмерительной рубашенке.
Происходящее вызывало во мне ТО,ЧТО МЫ ТАК ХОЛИМ И ЛЕЛЕИМ. САМИ. Свои страхи перед чем  либо. Мы не тренируем свою защиту перед каким -либо раздражителем. В результате своего недуга я понял одно важное обстоятельство. Мы можем выработать вегетативные фокусы на что угодно. Начиная от обыкновенного сквернословия, звука трущегося пенопласта, заканчивая нахождением в неприятной для вас обстановке, военные действия  или  работа, как-либо перенапряжение. Что-то действует сразу, что-то точит нас годами. Мы все очень разные. И порог, когда  мы перестаем себя контролировать у всех разный. У животных, здоровых животных все примерно одинаково. У них мало потребностей. Следовательно мало и раздражителей. Голод,холод и тд. Мы же разумные такие твари, которых, к  примеру, в детстве куда-то тащили (детский сад, школа), одевали со скандалом и руганью в какую-нибудь балониевую куртку, колючий шерстяной свитер и все, приехали - я не перевариваю такой материал, звук, запах, ощущения, ситуацию и т.д. Если вы не справитесь, можно себя довести до того, что и на собственные тапочки с пумпонами вы будете выпучивать глаза и трястись исходя пеной. В детстве или в силу каких-то обстоятельств, сложившихся в сознательном возрасте, мы записываем, вдалбливаем, нам навязывают набор определенных реакций, способов защиты на определенные раздражители. То-есть плач, крик, истерика, уединение для опекающих нас мам и пап являются сигналом. Вас накормили, напоили, укрыли, успокоили. Т.е. убрали раздражитель. Все сразу пришло в норму. В сознательном возрасте нам тяжело убрать раздражитель, поставить барьер. Что такое депрессия, одиночество, скорбь? Господа ,мамы и папы настолько рядом уже нет. Топанье ногой, всхлипы, замыкание в себе в такие годы …, а пожелеть не кому. Остались раздражители, наши реакции, а защиты от них, в виде ласки матери, уже нет. Некому успокоить, приласкать. Дать заряд бодрости, позитива, приятных ощущений. Мы, в сознательном возрасте, пытаемся найти это. Но часто безуспешно. Нужно во что-бы то ни стало добраться до корней этих раздражителей и внушить себе, что все в порядке, все хорошо. Успокоить себя. Самому привести себя в норму. Это вызвано долгим раздражением. Воздействием на вашу ахиллесову пяту. Это все на уровне инстинктов. Ведь вещи, которые тут в красках описывают, у другой части людей вызывает только смех или вообще никаких реакций. Ведь мы изначально все одинаковы. Одинаково здоровое сердце, мозги и т д. Я сам неосознанно запускал в себе эти реакции. По сути вызывал в себе обыкновенный химический процесс, который, в свою очередь,  запускал в ход вегетативную систему.
Господа, нужно получать успокоение, позитив, положительные эмоции (то, что нас успокаивает) самому, научиться вырабатывать и генерировать самому способы защиты, укреплять свой имунитет к окружающей нас дряни и научится видеть в мире больше хорошего. Это дает энергию к жизни, мы же не коровы, которые радуются только свежей травке и быку. Я убедился, уверен, с нами происходит то, что мы хотим. Осознано или не осознано. Чем четче в голове картинка, желаемая или НЕ желаемая (это НЕ наши мозги не воспринимают) тем больше явь, настоящее, окружающее начинает походить на нашу картинку из головы, тобиш желаемое. Мысль материальна. Как можно явственнее представляйте то, чего вы хотите. Сосредоточтесь  на желаемом. Выкидывайте весь этот бред из головы. Больше шевелитесь если не можете занятся спортом. Через "немогу" и "нехочу"! Займите  голову работой. Желайте всем только добра, радуйтесь, мир санет радостней вокруг вас. Я не могу сказать пока, выздоровел я полностью или нет, но многое я увидел, о чем раньше и не догадывался. Я нашел врачей-профессионалов, порой они и денег никаких не берут. Они могут вас направить, указать вам правильный путь, помочь препаратами и вам нужно начать  действовать самим, тащить себя, верить и думать только об одном, и на каком-то этапе вы поймете, что все это настолько легко, насколько было и трудно, и все получиться.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2014, 06:24:52 am от Диб » Записан
dr.House
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 127




« Ответ #1 : Марта 10, 2010, 09:44:37 am »

Спасибо Вам за рассказ...Дело в том,что почти каждый ВСДшник знает,что вся проблема в голове....что нужно абстрагироваться,не думать, не прислушиваться,воспринимать окружающий мир по-другому,НО если бы всё было так просто....если вы читали книгу Курпатова про ВСД..то там он описывает ситуацию,когда к нему на прием пришла женщина,которая панически боялась метро...так вот ..он всего лишь дал ей  послушать в наушниках звуки метро,которые он накануне записал...и у неё сидя в кресле...в нормальной обстановке...началась ПА....со всеми вытекающими.
Поэтому я хочу сказать,что если даже мы бы очень хотели по другому жить,наш организм нам не дает,включая эти механизмы самоуничтожения в любое время,в любой ситуации,совсем не спрашивая нас хотим мы или нет.....а когда механизм запущен,то остановить это не возможно...
Записан
Борисович
Прохожий
*

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Марта 13, 2010, 09:35:30 am »

  а когда механизм запущен,то остановить это не возможно...
 Все возможно ,чаще себе говорите ВОЗМОЖНО, уберите это НЕ,ведь другие люди,работают,машинистами в метро...,скалолазами,летчиками и т.д.Это просто программа ,установка ,котору мы сами себе внушаем.Сначало в ввиду каких то обстоятельств (стресса,несчачтного случая,неправильного воспитания и т.д.),происходит перенапряжение,то есть мозг дает установку ,что не нужно находится здесь,не надо ощущать это и т.д. а сознание говорит вам нужно продолжать учиться,работать ,лететь в самолете...,то есть находиться в определенной обстановке...Вот и приехали,из вас полезло.
 Есть два варианта избавиться от подобных приколов,и по другому ни как ,оба способа я опробывал.Самый простой ,как это не смешно,это найти  причину возникновения ,и силой воли,задавить реакции организма.Есть второй способ.Ваш организм выматывается настолько,(к примеру если та женщина работала бы не с сознанием у врача,а в метро бы оставили ее на долго,на совсем) что вообще ни каких реакций на определенный раздражитель не выдает,самоочищение,энергии в вас вообще нет ,и сознание само дает установку реагировать на это нормально.Неосознавая этого ,вы перестраиваетесь.Природа дает вам шанс.То есть вообще не реагировать,то есть мозги начинают работать в нормальном режиме.Обыкновенно жить и заниматься определенными делами.А пока вас крючит,трясет и т.д. то есть в вас есть силы,жизненная энергия,то есть физически вы здоровы.Поверьте в это,осознайте это .Вы здоровы ,вы не от чего не умрете.Сердце бьется сильно,пот льется ручьем,трясуться руки ноги,давление лупит....Вы живы ,вы полны энергии,и никак по другому.
Записан
Chichikov
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 87



« Ответ #3 : Марта 15, 2010, 15:38:16 pm »

Точка с  которой началась другая жизнь, если хотите - перезагрузка.
Один очень толковый психолог на мою фразу о "перезагрузке" сказал, что правильно говорить "о корректировке", а "перезагрузка" означает, как бы это помягче: "другую жизнь" в прямом смысле.  
« Последнее редактирование: Марта 15, 2010, 15:40:25 pm от Chichikov » Записан
Z.H.E.N.Y.A
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 760




« Ответ #4 : Марта 15, 2010, 20:59:35 pm »

Прочитала от начала до конца на одном дыхании)))) Спасибо!
Записан

Пусть ваша жизнь искрится и танцует! (А.В.Духова.)
Борисович
Прохожий
*

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Марта 16, 2010, 18:12:18 pm »

Прочитала от начала до конца на одном дыхании)))) Спасибо!

 Хочу еще добавить, когда я два года назад нашел этот сайт, состояние мое было очень плохое. За один день я воспрял духом, я не один такойб я не совсем с катушек слетел)) Тогда я еще не совсем осознавал, чем я болен и от чего меня лечат. Лечился я от самого себя. Еще, чем больше изучаешь симптомы и течение этой дряни, тем больше заболеваешь. Это состояние в которое сам себя загоняешь. Я сейчас просто смеюсь, угараю над тем, чем я запускал реакцию своего тела и все фокусы эти. Достаточно было померить давление (тогда я и от кофе отказался, дурило, ща реально над собой помираю) или послушать свое сердце. Это наша мысль, мысль страха перед чем-то. А спусковым крючком может быть что угодно, психика расшатана и эти ПА как снежный ком, как нарастающая лавина. Нужно научится контролировать эти приколы, свое сознание. Забудте подобное, "плохо от этого, от того". От чего плохо, туда и лезьте,п олзите. С одной лишь мыслью - со мной это происходит(сердце, голова, руки..., попа, тошнит, кружится, дергается) толко по тому,ч то я живой, здоровый и хочу жить.
 Боритесь не с ВСД, а с  ленью своей, лишним весом, малограмотностью, или.... с охотниками на бельков тюленей, с неофашистами, с инфляцией, с голодом в Сомали, только без фанатизма...   veselo veselo veselo
Записан
Z.H.E.N.Y.A
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 760




« Ответ #6 : Марта 16, 2010, 21:49:45 pm »

Отличный пост, полностью со всем согласна. Единственное, что реально тяжело сделать-это "лезть туда от чего плохо". В последнее время мне стабильно плохеет на учебе! Причем как по расписанию at голова как не свояЮ виски давит, дышать тяжело, давление подскакивает. Жутко мерзкое ощущение. Тоже самое к вечеру дома начинается...Всегда в одно время. В такие моменты становится реально страшно. Тут у же не до убеждений типа "забудь, не обращай внимания я же живой человек!" Как с этим бороться не знаю... wallbash
Записан

Пусть ваша жизнь искрится и танцует! (А.В.Духова.)
Z.H.E.N.Y.A
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 760




« Ответ #7 : Марта 16, 2010, 21:52:58 pm »

И еще у меня есть такая привычка лазить по мед форумам! За уши не оттащишь! Постоянно становится плохо от прочитанного( Вот вроде бы стараюсь клин клином выбить, а не получается(((
Записан

Пусть ваша жизнь искрится и танцует! (А.В.Духова.)
Борисович
Прохожий
*

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Марта 17, 2010, 16:48:24 pm »

И еще у меня есть такая привычка лазить по мед форумам! За уши не оттащишь! Постоянно становится плохо от прочитанного( Вот вроде бы стараюсь клин клином выбить, а не получается(((
Почитайте классику и посмейтесь  rgach (гл. первая) - http://lib.ru/JEROM/troe_w_lodke.txt
Записан
Z.H.E.N.Y.A
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 760




« Ответ #9 : Марта 17, 2010, 21:46:15 pm »

 rgach Обязательно! Мне совсем недавно мой очень хороший знакомый (врач) посоветовал эту книгу прочитать) Прямо настоятельно так рекомендовал!
Записан

Пусть ваша жизнь искрится и танцует! (А.В.Духова.)
Борисович
Прохожий
*

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Марта 18, 2010, 18:57:10 pm »

rgach Обязательно! Мне совсем недавно мой очень хороший знакомый (врач) посоветовал эту книгу прочитать) Прямо настоятельно так рекомендовал!
Ну и как, осилили главу первую, обязательную для прочтения?  ulibka
Записан
Z.H.E.N.Y.A
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 760




« Ответ #11 : Марта 18, 2010, 20:54:46 pm »

Пока времени на всю не хватает, но читать начала) Написано с юмором и главное я узнала себя в главном герое, так смешно иногда посмотреть на себя со стороны) Как говорит моя мама:"Заняться тебе нечем, вот и думаешь о всякой ерунде" А я не могу себя переосилить. Мозг вещь сложная ulibkaОсобенно понравилось содержание рецепта rgach Буду читать, ужасно поучительное произведение) Курпатова пока отложу)

PS Читала Курпатова "С неврозом по жизни " такая лабуда, я вам скажу. Не советую даже покупать))
Записан

Пусть ваша жизнь искрится и танцует! (А.В.Духова.)
djcourage
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20



« Ответ #12 : Марта 25, 2010, 02:47:54 am »

К сожалению при ВСД есть такая "острая" стадия когда никакие самоубеждения и аутотренинги не работают при всем желании. Что бы давать какие-то команды своему мозгу нужно сначала выйти этой стадии... Я за свои 24 года испытал на себе и вход и выход и знаю как легко сидеть на колокольне и кричать что все это фигня, но снова упав в яму так кричать уже не хочется и весь энтузиазм исчезает. И на счет все люди изначально здоровы - в этом вы ошибаетесь. Есть предрасположенность или ее нет.
Записан
CISCO
Гость
« Ответ #13 : Марта 25, 2010, 09:01:44 am »

Перемещаю в Карточку пациента - там эта тема уместнее.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.202 секунд. Запросов: 35.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8