Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 10:21:46 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *ВСд. Я почти от неё избавилась! (Прочитано 9859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЕленаРнД
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193
Дневник: Читать>>



« : Февраля 12, 2010, 21:52:00 pm »

Здравствуйте, обитатели форума! Хочу поделиться своей историей жизни с этой заразой!
Началось всё очень банально, головные боли, слабость, сердцебиение, нарушение терморегуляции где-то лет в 14. Добрый доктор Айболит сказал, мол девочка тебе беречься надо, ВСД у тебя, не курить со сверстниками, а валерьяночку хлебать, да йогой заниматься. Не послушалась. Первая же выкуренная сигарета с какой-то дрянью лет в 17 - и первая ПА. Испугалась, но решила попробовать ещё - и снова ПА. Хватит, думаю, с меня этих страшных опытов.
И так я про всё забыла, обрадовалась, что это просто глюк от травки. Но симптомчики никогда меня не покидали - голова болела постоянно, слабость, сонливость, давление ниже плинтуса... и т.д.
Ну так бы я и жила, пока не случись мне замуж выйти, да доченьку любимую на свет родить, да пострадать слегка послеродовым расстройством нервной системы. И результат - где-то через месяцев восемь, после появления на свет доченьки - вернулась моя старая знакомая - ПА. Возник симптом - покалывание в поджелудочной железе - в следующую секунду похолодели руки и ноги, сердце бешенно забилось, голова закружилась, мысли спутались и страх, страх, страх. никаких измерительных приборов под рукой не было, но думаю зашкаливало всё, что можно.
Стала по врачам ходить. Здорова, говорят, ну я и успокоилась. И где-то через год... вдруг зачесались глаза, в следующую секунду накрыло и глаза отекли, превратились в щёлочки. Народ вокруг говорит: "Укусило что-то!"  А я не признаюсь, что от страха ничего не соображаю. И вроде бы всё опять затихло, пока счастья мне нового не привалило - сынок на свет народился. Да так, что мы с ним оба чуть на тот свет не отправились, еле спасли доктора. И вот тут-то началось, прямо в роддоме. ПА каждый день, врачи ничего не понимают, здорова говорят. А у меня то сердце болит, то кажется, что сейчас ослепну, то сердце из груди выскакивает, то давление скачет... В общем выписали меня поскорей домой, дома ПА стали реже, и начались обследования. Один кардиолог говорит, что всё в порядке с сердцем, а я ему не верю, думаю, что ошибся и иду к другому. Невропатологи в местной поликлинике говорят: ВСД у тебя иди вальрьяночку попей, да ребёночком занимайся. А у меня башню сносит, я думаю, что чем-то смертельно больна, просто врачи найти не могут. Однажды в очередной свой поход в поликлинику наткнулась на объявление психотерапевта. Начала она меня лечить дыханием. Целый час я лежала у неё на кушетке и дышала под расслабляющую музыку, да ещё в придачу она мне таблеточки дала. Пей, говорит. Амитриптилин, галоперидол, финлепсин, тиодазин, и ещё какая-то дрянь подобного типа. Немного полегчало. И тут два года назад меня прооперировали по поводу аппендицита, лечение пришлось прервать. И всё вернулось на круги своя. И снова появились ПА, сопровождающиеся отеками. Первую из них опишу подробно: зачесались глаза, в  тот же момент панический страх, дрожь, головокружение, пульс 175, давление 150 (я гипотоник), скрутило кишечник, неудержимо захотелось в туалет, глаза отекли, всё тело покрылось крапивницей, зудело, жуть... Вызвали скорую. Добрый доктор, проведя все необходимые манипуляции и облегчив моё состояние вымолвил: " Ну что же вы, если у вас такие сильные аллергические реакции, гормончик под рукой иметь надо, а то в другой раз и скорая приехать не успеет." С этого момента все мои фобии выросли до чудовищных размеров. Из дома выходить боялась, одна дома оставаться не могла, а в маршрутке колбасило... блеск! Я отправилась к аллергологу, и та взяв кровь на анализ сказала, что это не истинная реакция, а псевдоаллергическая, на нервной почве, умереть нельзя, а испугаться можно.
Лечение с психотерапевтом я возобновила и стала вновь пить всю эту дрянь. Сначала мне стало легче, а затем состояние стало ухудшаться. У меня началась классическая депрессия, хотя я принимала антидепрессант. Я обратилась к другому доктору, психиатру, профессору. Он сказал, что антидепрессант просто очень слабый (амитриптилин) и назначил другой - рексетин. После второй таблетки я слегла. Четыре дня лежала овощем. Детвора моя подходила ко мне, звала меня, а мне было всё равно, я их не слышала. На пятый день у меня началось нестерпимое жжение в груди и спине. Все эти пять дней я не спала и не бодрствовала. И мы решили вызвать скорую, только психиатрическую. Я была согласна на всё. Я очень устала. Приехала бригада, внимательно меня осмотрела, позадавала мне вопросы и сказала: Мы, конечно, можем вас отвезти в псих. больницу, но вы не наш пациент. Идите к участковому психиатру, она даст вам направление в отделение психотерапии (неврозов), снизьте дозу антидепрессанта, она вам очень велика! Так я попала туда, где мне помогли. Там я встретила психотерапевта, которая работала над моей эмоциональной сферой. Мне не стали назначать никаких серьезных препаратов. Назначили пикамилон, грандаксин в минимальной дозе (1/4 табл.) на две недели, поливитамины. Там мы занимались йогой, собирались в группы, занятия в которых проводили врачи. Беседовали в этих группах мы о страхах, об эмоциях, которые надо уметь контролировать. Проводили всевозможные тренинги. И я индивидуально занималась с психотерапевтом. Она научила меня всевозможным приёмам расслабления, снятия нервного напряжения, приёмам психологической защиты и правильного общения, научила работать над собой. Я занималась с ней год и 2 месяца. Моя последняя ПА с отеком была 1,5 года назад. Фобий практически не осталось. Иногда эти мысли возвращаются, но быстро проходят.
Нервная система у людей, страдающих ВСД, нестабильна, и поэтому ПА возможны в результате стресса, что у меня недавно и случилось. Но прошла она легко, без отёка, без сильного сердцебиения, и что самое важное, контроль над собой был не утерян. И как раз во время неё я и нашла ваш форум.
С уважением к вам, Елена!
Спасибо создателям форума за возможность поделиться.
Будьте здоровы!
P.S. Я с удовольствием расскажу всё подробно о методах лечения, которые испытала на себе.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 05:56:29 am от Диб » Записан

...Тот, кто лишь пытается начать, никогда не начнет...
...Тот, кто считает себя правым, не может быть лучше...
...Тот, кто жалеет себя, не может совершенствоваться...
                                              Лао-цзы. Дао дэ цзин.
ЕленаРнД
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Февраля 13, 2010, 22:06:06 pm »

Никогда и никому я этого не рассказывала, и получив такую возможность здесь, испытала огромное облегчение после того, как выложила свой сбивчивый и невнятный рассказ. Это тоже своего рода психотерапия. Полегчало!
И немного дополню свое повествование, рассказав о методах лечения, которые лично я испытала на себе. Может кому- то это поможет. Лично мне это всё помогло.
1. Нарушения со сном: Успокоительный сбор №2. Утром, в поллитровый термос я складывала 5 фильтрпакетов, заливала кипятком, плотно закрывала крышку и настаивала в течение дня. Пила вечером перед сном пол стакана, старясь запивать как можно меньше. Перед этим я в спальне зажигала арома лампу с маслом лаванды и парила ноги в ванной, под струей горячей воды 15-20 мин.
Успокоительный сбор именно №2 в режиме "на ночь" я пила курсом в 2 недели. Далее переходила на Успокоительный сбор № 3, заваренный обычным способом 2 раза в день - после обеда и вечером.
2. Тревожность: Здесь мне помогли препараты. Один доктор рассказал мне об опыте применения препаратов в микродозах. Начала я с алпразолама 1/4 табл. во время приступа. Далее - Грандаксин. Схема приёма такая: 1-й день - 1/4 табл. утром, 2-й д. - 1/4 табл. утром, днём, 3-й день - 1/4 табл. утро, день, вечер, но не позже 18.00. 4-й, 5-й, 6-й день как 3-й, 7-й 1/2 табл. утром и т. д. доходим, постепенно повышая дозу, до 1 табл. 3 раза в день, пьём 3-5-7 (но не более) дней в зависимости от тяжести состояния и снижаем дозировку по той же схеме, но в обратном порядке. Снижать начинаем всегда с вечерней дозы. Я, чтобы не запутаться, писала на листочке сколько и когда я должна сегодня выпить. И завершающей стадией приёма препаратов был Тенотен, который я принимала по 1 табл. 3 раза в день двухмесячным курсом. Он же может использоваться при ухудшении состояния, для снятия напряжения в стрессовой ситуации.
3. Мозговое кровообращние. Пикамилон 1 табл. 3 раза в день 1 неделю, затем сменила на пирацетам ещё 10 дней. И сейчас периодически принимаю исключительно пирацетам.
4. Медитации или работа над собой. Есть такая книга: "Исцели свою душу Исцели своё тело Сила внутри нас" Луизы Хей. У неё много полезных исцеляющих аффирмаций. Я надиктовала их сама себе на диктофон, и ложась спать, или во время поездки в маршрутке прослушивала их, мысленно повторяя. И делала это постоянно.
5. Работа над своей эмоциональной сферой. Здесь необходима помощь психотерапевта, но и самостоятельно можно что-то сделать.
Например: случилось мне связаться с чиновниками нашими, они меня сильно обидели, у меня был большой стресс, а следовательно не за горами и ПА. Долго ждать не пришлось, этим же вечером чувствую - накрывает. Беру лист бумаги, фломастеры и пытаюсь нарисовать то чувство, которое меня беспокоит, ту эмоцию, из-за которой сейчас накроет. Рисовать я не мастак, но рисунок получился - жесть! Ван Гог отдыхает! И ПА чудом прошла стороной. В дальнейшем я использовала этот опыт, чтобы не допускать опасного перенасыщения эмоциями и если меня что-то тревожило, я старалась это нарисовать.
6. Здоровый образ жизни. РЕЖИМ ДНЯ - это спасение. Обливаться холодной водой не могу - не переношу холод, но если кто может - это средство очень хорошее. Умеренная физическая активность. Лучше всего если это будут танцы, под вашу любимую музыку - это бальзам. Обязательны прогулки на свежем воздухе. И как можно больше положительных эмоций. Очень полезно заниматься любимым делом. Я вязала. В процессе лечения научилась хорошо это делать.
7. И ещё... Это очень деликатный вопрос. Вопрос веры. Я прошла обряд исповеди и причастия. Хочу сказать, что ни один психотерапевт ТАК не может. То, что я испытала во время и  после обряда изменило меня, мои взгляды на жизнь и стало для меня отправной точкой к моему выздоровлению.
Сила внутри нас и каждый может справиться с болезнью, стоит только захотеть. Болезнь - ведь она не случайна в нашей жизни, значит пришла пора что-то менять и нет нужды это воспринимать как катастрофу, это лишь новый жизненный опыт, который сделает нас ещё сильнее.
Полюбите себя и всех вокруг, полюбите свою ВСД, примите себя такими, какие вы есть и не надо бороться с собой. Ваш организм сам знает, что ему нужно. Полюбите свое тело, сделайте всё, что ваших силах, чтобы ему было хорошо и оно ответит вам тем же.
Моя последняя ПА, которая случилась недавно - это уже скорей не ПА, а повышенная тревожность.
Я считаю, что я почти с ней (ВСД) справилась! Чего желаю и всем вам, участники форума!
Будьте здоровы!
Записан

...Тот, кто лишь пытается начать, никогда не начнет...
...Тот, кто считает себя правым, не может быть лучше...
...Тот, кто жалеет себя, не может совершенствоваться...
                                              Лао-цзы. Дао дэ цзин.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #2 : Февраля 14, 2010, 09:17:56 am »

Цитировать
Беру лист бумаги, фломастеры и пытаюсь нарисовать то чувство, которое меня беспокоит, ту эмоцию, из-за которой сейчас накроет.
славно  ulibka
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
ЕленаРнД
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Февраля 14, 2010, 11:44:51 am »

Тем более,что у этого процесса психологической разрядки нет противопоказаний. Было бы ещё очень хорошо разобрать этот рисунок с опытным психологом, но если такового не имеется, то есть книги, которые могут помочь сделать это самостоятельно.
Записан

...Тот, кто лишь пытается начать, никогда не начнет...
...Тот, кто считает себя правым, не может быть лучше...
...Тот, кто жалеет себя, не может совершенствоваться...
                                              Лао-цзы. Дао дэ цзин.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 25.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8