Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 09:03:08 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Дереализация/деперсонализация и йога(медитация) (Прочитано 40423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Asti
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« : Декабря 23, 2009, 09:47:53 am »

Уважаемые старожилы форума и все те, кто уже победил или успешно справляется с этим крайне неприятным проявлением ВСД. Помогите, пожалуйста, советом или личным опытом.  Много и давно читаю сайт, борюсь с ВСД во всех ее проявлениях уже больше полугода.  Успехи и сдвиги есть. Около 3-х месяцев назад стала заниматься йогой, а именно, дыхательной йогой Шри-Шри и кундалини и медитациями. Другие признаки ВСД медленно, но уходят, а вот пресловутая дереализация как была так и есть. А недавно перечитала подробно ветку по данному проявлению и наткнулась на ссылку на "Книгу о деперснализации", стала читать, увлеклась, а потом дошла до такого пункта как "йога(медитация)", и вычитала удивившую меня информацию. Привожу ниже кусок из книги, касаемый данной темы:
Медитация/йога и т.д.                   

 Я прочитал во многих местах, что тревога возникает в результате перенапряжения мозга, и что техники типа йоги, медитации помогаю успокоится и привести мозг в спокойное состояние. И это действительно так, однако, в случае когда присутствует ДП, я думаю что это совсем другая история. 

Я практиковал йогу и медитацию регулярно еще до того, как у меня появилась ДП. Поэтому после того, как у меня началась ДП, я снова вернулся к этим техникам в надежде что они помогут мне (даже доктор мне это посоветовал).


Но если быть честным –эти техники не помогли совсем, я чувствовал себя плохо когда занимался этим, а также после этого. Сначала, это казалось хорошей идеей, но оглядываясь назад я понимаю, что не нужно было вовлекать себя в деятельность, которая фокусирует вашу концентрацию на ваш мыслительный процесс.

Это не значит, что йога, медитация и пр. – бесполезные занятия, это не так. Но эти техники в основном используются людьми, которые пытаются достичь альтернативного состояния сознания. В то время как человек с ДП, пытается наоборот, достичь нормального состояния сознания, свойственного обычной жизни. На самом деле, действительно существует сходство между психологическими состояниями трансцендентальной медитации и ДП, хотя первое состояние доставляет людям удовольствие, а второе – наоборот, причиняет неудобство (одной из причин этого, возможно является то, что человек занимающийся медитацией всегда знает что он может остановиться в любой момент и выйти из этого состояния, а человек у которого ДП должен очень осторожно заниматься выходом из своего состояния).

 Если говорить коротко, вы пытаетесь уйти от полного господства над вами вашего самоанализа и самонаблюдения. Медитация, йога и т.д. – провоцируют размышление и самоанализ – вещи полезные, но не для людей с ДП. Для того чтобы выйти из ДП вам необходимо натренировать себя выйти из самоанализа, из постоянного умственного словоблудия, которое сопровождает болезнь.

Например, идея использования мантры, повторения слова, предложения или звука для очищения мозга хороша для большинства людей. Но вы знаете, что если вы повторяете слово много много раз, или всматриваетесь в объект достаточно долго, то вам начинается казаться что оно/он теряет свое значение? Это можно назвать как - бы мини-версией ощущения ДП.

Поэтому, основываясь на моем личном опыте я не рекомендую заниматься подобными практиками, по крайней мере до тех пор пока вам не станет существенно лучше. Кроме этого, я рекомендую не читать никакие тексты, обсуждающие медитацию, психологию, религию и т.д. Все это дает ДП новый материал для размышления. Придерживайтесь рассказов, историй, легкого чтения, легкого ТВ и кино –по крайней мере на определенное время.


 Вопрос такой: что вы думаете по этому поводу и есть ли у Вас личный опыт в этом плане? Спасибо заранее.



Записан
ira-vini
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 19



« Ответ #1 : Декабря 26, 2010, 14:54:03 pm »

думаю вы правы, в данном состоянии точно не стоит этим заниматься, это еще больше грузит.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #2 : Декабря 26, 2010, 16:31:16 pm »

Цитировать
Медитация, йога и т.д. – провоцируют размышление и самоанализ – вещи полезные, но не для людей с ДП. Для того чтобы выйти из ДП вам необходимо натренировать себя выйти из самоанализа, из постоянного умственного словоблудия, которое сопровождает болезнь.
Автор заблуждается. Медитация и йога это как раз эффективнейший уход от любых мыслей, в том числе и самоанализа. На практическом уровне йога тренирует концентрацию сознания, что в реальной жизни нам очень не хватает.

Цитировать
Кроме этого, я рекомендую не читать никакие тексты, обсуждающие медитацию, психологию, религию и т.д. Все это дает ДП новый материал для размышления.
Хороший совет для людей, которые не стремятся к образованности. На самом деле, чем более человек образован, тем лучше он контролирует свои мысли. Как правило, при ДП очень много невеж, которые называют разбег своих мыслей "философией". Чтение хорошей литературы только организует сознание. Я считаю, что необходимо узнавать новое и искать возможности самосовершенствования.

Вывод: автор делится только свои опытом, и если что-то не пошло ему, это еще не значит, что не пойдет остальным.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Igrok
Кандидат
***

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 65




« Ответ #3 : Декабря 27, 2010, 18:08:35 pm »

не знаю что такое ДП, но вообще есть такая штука что когда учишься медитации то сталкиваешься лицом к лицу со своими мыслями и это напрягает
в таких случаях я бы рекомендовал динамические медитации с концентрацией на теле/движениях, что впринципе для всдшника в любом случае полезнее
Записан
Hakimych
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 24




« Ответ #4 : Апреля 12, 2011, 06:57:45 am »

Ну тут действительно похоже что каждому своё подходит или наоборот. Мне йога не помогает однозначно. Смотрел намедни передачу, где о. Дмитрий Смирнов говорил, что практика йоги в классическом её варианте-самоубийство. "Выйти в астрал" реально можно, но можно оттуда и не вернуться. Именно так закончили учителя востока Рамакришна и Вивекананда.
Вообщем, я настороженно отношусь к восточным практикам релакса.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #5 : Апреля 12, 2011, 09:36:14 am »

Ну тут действительно похоже что каждому своё подходит или наоборот. Мне йога не помогает однозначно. Смотрел намедни передачу, где о. Дмитрий Смирнов говорил, что практика йоги в классическом её варианте-самоубийство. "Выйти в астрал" реально можно, но можно оттуда и не вернуться. Именно так закончили учителя востока Рамакришна и Вивекананда.
Вообщем, я настороженно отношусь к восточным практикам релакса.
Начнем с того, что йога и философия ее породившая, древнее христианства как минимум на два тысячелетия. Так что о. Дмитрий Смирнов может сколько угодно вещать истинно верующим о вреде восточных практик. Вот если бы он привел статистику сколько православных разбили себе лоб во время христианского релакса - было бы честно.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #6 : Апреля 12, 2011, 10:28:42 am »

Ну тут действительно похоже что каждому своё подходит или наоборот. Мне йога не помогает однозначно.

Советую прочитать книгу "Как работает йога" http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=7203.0 , похоже ты не понял суть йоги.


Цитировать
Вообщем, я настороженно отношусь к восточным практикам релакса.

Может стоит их сравнить с исихазмом?
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Hakimych
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 24




« Ответ #7 : Апреля 12, 2011, 10:36:16 am »

Начнем с того, что йога и философия ее породившая, древнее христианства как минимум на два тысячелетия. Так что о. Дмитрий Смирнов может сколько угодно вещать истинно верующим о вреде восточных практик. Вот если бы он привел статистику сколько православных разбили себе лоб во время христианского релакса - было бы честно.

Задело...Но я то тут причём?... Не хотел-чесслово. В 60-х годах  психиатрические клиники были переполнены практиковавшими йогу...То реальная статистика. Если не верите-гугл в помощь как говориться. И дело не в православных батюшках - их расстреливали пачками в своё время...
 А насчёт "йоге больше лет"... Ну... Что тут скажешь? В этом ли вопрос?
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2011, 08:46:49 am от Serg-023 » Записан
Hakimych
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 24




« Ответ #8 : Апреля 12, 2011, 10:41:33 am »

Ребята)). Занимайтесь и дальше. Только когда начнутся проблемы с головой худшие нежели есть сейчас-жаловаться будет, увы, неуместно... О йоге мне не надо рассказывать, я совсем недавно из Гоа вернулся. Не хотелось бы чтобы этой хнёй люди занимались и погибали... Только и всего.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2011, 10:53:47 am от Hakimych » Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #9 : Апреля 12, 2011, 10:53:23 am »

Так чем, по-твоему, отличается практика богосозерцания в йоге и исихазме?
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
trashz
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 53
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288



Миxaил Викторович


« Ответ #10 : Апреля 12, 2011, 10:57:02 am »

На бокс запишитесь и будет вам медитацоя потом)))))) Мозги перестанут плавать от нечего делать, а будут от усталасти напрягаться, чтобы в голову не получить. Девушек это тоже касается.
Записан

"Закон нашей жизни: Не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь!"
__________________
_|____|____|____|____|____|
___|____|бицца|____|____|
_|____| галавой |____|____|
___|____|сюда|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #11 : Апреля 12, 2011, 11:20:16 am »

trashz,  ты это о чем wallbash или просто от скуки? rgach
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #12 : Апреля 12, 2011, 15:20:51 pm »

Цитировать
Не хотелось бы чтобы этой хнёй люди занимались и погибали...
Во-первых, ты, рекомендуя не заниматься восточными практиками, ссылаешься на слова некоего о. Дмитрия Смирнова, которому по должности положено разносить в пух и прах богомерзкие  традиции. Из этого следует вывод, что прав о. Дмитрий Смирнов, и только православием мы избавимся от астмы, накачаем мышцы, приобретем гибкость в теле, научимся расслабляться.

Во-вторых, йогой занимаются миллионы, и по статистике там будут свои психи. В России в православии гораздо больше душевнобольных, просто у нас их не лечат, а пускают на ТВ, к примеру.

В-третьих, я тоже хочу предупредить, что опасно заниматься, альпинизмом, велоспортом, бодибилдингом, парашютным спортом, дайвингом, боксом и т.д.., потому что в этих практиках можно не только сойти с ума, но и погибнуть.

Цитировать
Может стоит их сравнить с исихазмом?
lodochi Отличный пример.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
trashz
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 53
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288



Миxaил Викторович


« Ответ #13 : Апреля 12, 2011, 15:36:28 pm »

trashz,  ты это о чем wallbash или просто от скуки? rgach
Я о том, что реально характер воспитывает и психику укрепляет.  ochki
Записан

"Закон нашей жизни: Не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь!"
__________________
_|____|____|____|____|____|
___|____|бицца|____|____|
_|____| галавой |____|____|
___|____|сюда|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
Hakimych
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 24




« Ответ #14 : Апреля 13, 2011, 04:09:39 am »

Во-первых, ты, рекомендуя не заниматься восточными практиками, ссылаешься на слова некоего о. Дмитрия Смирнова, которому по должности положено разносить в пух и прах богомерзкие  традиции. Из этого следует вывод, что прав о. Дмитрий Смирнов, и только православием мы избавимся от астмы, накачаем мышцы, приобретем гибкость в теле, научимся расслабляться.


Смешно)))... А кроме йоги нет возможностей никаких?) От астмы есть лекарства как химические, так и натуральные-травы, настои, к примеру. Мышцы качают в специальнооборудованных залах, ну или дома если есть гири, гантели и т.д. Гибкости в теле можно достичь занимаясь плаванием, а расслабления в русской бане или отдыхая на природе. ochki И заметьте-ничто из мною перечисленного не возбраняется Церковью. Есть и множество других, вполне здоровых методов.


Та ладно... Спор бессмысленный. Всё равно каждый будет делать то, что считает правильным. А религиозные дебаты нет настроения разводить... Вот честно..)


К чему полоски рисовать длиннющие ? ? ?

« Последнее редактирование: Апреля 13, 2011, 08:46:32 am от Serg-023 » Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #15 : Апреля 13, 2011, 08:59:28 am »

Цитировать
И заметьте-ничто из мною перечисленного не возбраняется Церковью.
Как сказать.
Ультрахристиане скажут, что качать мышцы - грех, ибо сказано, позаботься о душе, а не о бренном теле. В йоге тем не менее, духовное развитие возможно только при развитии физическом.
А русская баня вообще не христианское изобретение, а непотребство, доставшееся нам от славян-язычников  rgach

Цитировать
А религиозные дебаты нет настроения разводить... Вот честно..)
Да мы и не разводим. Ты критикуешь, я возражаю.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Hakimych
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 24




« Ответ #16 : Апреля 13, 2011, 13:02:06 pm »

Цитировать
Как сказать.
Ультрахристиане скажут, что качать мышцы - грех, ибо сказано, позаботься о душе, а не о бренном теле. В йоге тем не менее, духовное развитие возможно только при развитии физическом.
А русская баня вообще не христианское изобретение, а непотребство, доставшееся нам от славян-язычников  rgach

О физических упражнениях в Православии

Глупости пишите. Сразу видно, что в христианстве вы ориентируетесь аки собака в апельсинах... Кстати, и способ размножаться у христиан и у язычников поверьте-один и тот же. Что же теперь, если следовать вашей логике не продолжать род? И ещё укажите мне на православный канон, запрещающий ходить в баню, чтобы не быть голословным rgach
 
Цитировать
А религиозные дебаты нет настроения разводить... Вот честно..)
Да мы и не разводим. Ты критикуешь, я возражаю.


Да возражайте скока угодно. Я ж не против. Слабые возражения только... Вернее детсадовский лепет, а не возражения ulibka
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2011, 13:23:04 pm от Hakimych » Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #17 : Апреля 13, 2011, 15:42:23 pm »

Что-то мне этот разговор напоминает - http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=27.0
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #18 : Апреля 13, 2011, 15:45:24 pm »

Цитировать
Сразу видно, что в христианстве вы ориентируетесь аки собака в апельсинах..
Да, ты прав. Собака в апельсинах.  ulibka
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
DIP
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 126




« Ответ #19 : Января 23, 2016, 23:04:54 pm »

Мне тоже нравиться йога и для нас с ПА и ВСД это что надо, она развивает способность контролировать свой эмоциональной фон и быть в серединке в самом балансе и  дальше если меня и попытаться вывести(разшатать)то я все равно вернусь в нейтральное положение а не заякорюсь в какой то драматизации как это было раньше(скрытая обида враждебность злость) fl_585
Записан

Быть в настоящем-значит заполнять собою пространство!
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.272 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8