Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 15:08:47 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: как укрепить сосуды (Прочитано 59845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SafDascha
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 67




« : Декабря 10, 2009, 12:24:40 pm »

Признаки плохих сосудов


    Плохие сосуды - это:
    - частое головокружение
    - потемнение в глазах при резкой смене положения тела
    - плохая переносимость жары
    - укачивание
    - холодные руки и ноги
    - ломота в суставах
    - метеочувствительность
    - слабость утром и днем
    - обмороки
    - учащенное сердцебиение, "стуки" в висках
    - нестабильное давление
    - повышение температуры тела до 37.2 - 37.3 градуса и ее резкие скачки в течение суток.
    То, что на обыденном языке называется "плохими" или "слабыми" сосудами, медициной диагностируется как нейроциркуляторная дистония. Это нарушение кровообращения, вызванное сбоями в нервной регуляции сосудистого тонуса. И, по большому счету, сосуды в этой истории оказываются без вины виноватыми: им дают неверные приказы - они и подчиняются.
Причины нейроциркулярной дистонии


    Причины сосудистой дистонии разнообразны. Иногда она передается по наследству, но все же чаще возникает после сильного стресса, длительного нервного напряжения, тяжелой болезни. Нередко ее провоцирует долгая череда неприятностей и даже скучная работа. И никакие таблетки здесь не помогут. Единственный способ избавиться от дистонии - настроить свою жизнь на здоровую волну и постараться "перевоспитать" весь организм.
Лечебный спорт


    Как показали исследования ученых, всего неделя регулярных физических нагрузок в спортивном зале улучшает самочувствие страдающих сосудистыми заболеваниями на 20 процентов. Специалисты уверены, что без этого трудно расчитывать на положительный результат. Правда, рекомендуют соблюдать два важных условия:
    - заниматься не реже 4 раз в неделю, а лучше - хотя бы по 15 минут, но каждый день;
    - не переутомляться, потому что чрезмерные нагрузкм способны вызвать "срыв" вашей сосудистой системы.
    Кстати, бег трусцой - отличная "растряска" для капилляров, а плавание - "закалка" сосудов. Но на первоначальном этапе избегайте упражнений, связанных с резким изменением положения тела.
Водные процедуры


    Контрастный душ - одно из лучших "воспитательных" средств для сосудов. Лучше его принимать утром: сосуды получают правильный настрой на целый день, а вы - заряд хорошего настроения. Однако не повредит такой душ и вечером, за 3-4 часа до сна. Он снимет усталость после трудового дня и избавит от стресса.
    Если вы не в силах заниматься таким закаливанием, то делайте хотя бы контрастные ножные ванны. В один таз налейте горячую воду, в другой - холодную, чтобы она доходила до щиколоток. Держите ноги в каждом из тазов попеременно не дольше 1-2 минут. Эту процедуру, как и контрастный душ, заканчивают холодной водой.
    Регулярное посещение бани (2-4 раза в месяц) может наставить на путь истинный даже расшалившиеся сосуды. Это одновременно и "массаж", и "гимнастика" для сосудистой системы. Отдайте предпочтение бане, хотя подойдет и сауна. И обязательно каждый раз, выходя из парной, окатывайте себя ледяной водой.
Диета


    Всегда ешьте маленькими порциями. Желудок, заполненный большим количеством еды, забирает из общего кровообращения солидную часть крови. И если у вас проблемы с сосудами, то переедание может вызвать слабость, головокружение, шум в ушах и даже обморок. Что касается кофе, то пейте его в меру, а кока-колу лучше вообще исключить. Хотя эти напитки и повышают тонус сосудов, их употребление в больших количествах приводит к серьезному расшатыванию сосудистой системы.
    Для поддержания нужного объема циркулирующей крови пейте не менее 1,5-2 литра воды в день. И ешьте побольше фруктов и овощей. Только осторожнее с бананами - они понижают давление. Не отказывайте себе в соли - в небольшом количестве она необходима организму. А неожиданное желание съесть что-нибудь солененькое - не что иное, как сигнал SOS ваших сосудов.
Все в ваших руках


    Этот массаж является частью тибетской методики. Он способствует восстановлению нарушенного равновесия в работе сосудистой системы. Выполняют его сидя или стоя.
    1. Поднимите руки до уровня груди ладонями к себе и сплетите пальцы. Затем медленно, с напряжением, тяните их в разные стороны, пока пальцы не разъединятся. Повторите 5-10 раз.
    2. Сцепите мизинцы, потяните кисти рук, пока "звено" не разомкнется. Проделайте то же самое со всеми пальцами по очереди.
    3. Зажмите между средним и указательным пальцами левой руки мизинец правой, потом выдерните его оттуда. Выполните упражнение с остальными пальцами сначала одной, потом другой руки.
    4. Сомкните ладони и хорошенько разотрите их.
В ногах правда есть


    Положите около вашей кровати массажный коврик и каждый раз, прежде чем встать с постели, массируйте подошвы. Такую терапию можно проводить и в течение дня, когда вы неважно себя чувствуете.
И больше удовольствия


    Чаще всего от "плохих" сосудов страдают люди, живущие скучно и однообразно. Разорвите цепочку "дом - работа - магазин - дом - работа", вставьте в нее новые звенья. Ходите в кино и в гости, заведите новых друзей, прыгайте с парашютом или вышивайте крестиком, пойте в хоре или сделайте, наконец, ремонт в квартире.
    Многие из нас умеют много и хорошо работать. Между тем однообразные нагрузки, вызывающие усталость всех систем организма, могут свести на нет ваши благие намерения. Хотите хорошо себя чувствовать? Тогда научитесь отдыхать.
    Спите не менее 8-9 часов в сутки. Трудно требовать хорошего самочувствия от сосудов, если вы регулярно не высыпаетесь. Урезая ночной отдых, вы тем самым срываете "наладочные" работы собственного организма.
    Смотрите на жизнь широко открытыми глазами и радуйтесь каждому новому дню. 80 процентов всех страдающих нейроциркулярной дистонией - скептики, пессимисты и нытики. Недаром некоторые ученые всьерьез предлагают считать это сосудистое заболевание одной из форм невроза. Постоянные страхи, сомнения, недовольство собой и окружающими очень вредны для здоровья. Исключите их, и вы забудете про сосуды!
Из газеты "Исцеление"
Записан

"Поймите: если у вас есть время ныть и жаловаться - значит, у вас найдётся время и что-то сделать с этим." - Энтони де Анджело
alex12
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Сообщений: 330
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Декабря 10, 2009, 15:56:39 pm »

Спасибо, очень позновательно!
Записан

"всд" придумали в совке в силу неразвитости и непопулярности психотерапии как отрасли медицины
♥ Monita ♥
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 382




« Ответ #2 : Декабря 10, 2009, 18:12:44 pm »

у меня все признаки кроме 1.
Записан
Vera
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #3 : Декабря 10, 2009, 18:38:58 pm »

Спасибочки!!! Занимательная информация!!! ulibka
Записан
Павел Анатольевич
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11




WWW
« Ответ #4 : Декабря 10, 2009, 19:07:52 pm »

Для укрепления сосудов полезно включить в ежедневный рацион полиненасыщенные жирные кислоты (в избытке содержит льняное масло - в 2 раза больше, чем в рыбьем жире).

Льняное масло должно быть только холодного отжима и не подвергнуто тепловой обработке!!!


Регулярное применение льняного масла холодного отжима способствует:

- профилактика и вспомогательное лечение сердечно-сосудистых заболеваний (ишемической болезни сердца, атеросклероза, инфаркта миокарда);

- нормализации работы кишечника при желудочно-кишечных заболеваниях (гастритах, колитах, запорах);

- помогает работе печени и почек;

- профилактика и вспомогательное лечение онкологических заболеваний;

- улучшает состояние кожи и волос;

- в качестве источника полиненасыщенных жирных кислот;

- уменьшает вероятность образования тромбов, повышает эластичность сосудов;

- для снижения уровня холестерина и триглицеридов в крови;

- для похудения, улучшения липидного обмена в организме.

 ulibka
Записан

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

http://www.rusmas.ru/zalesskiy
CISCO
Гость
« Ответ #5 : Декабря 11, 2009, 06:24:26 am »

Павел Анатольевич, а как это льняное масло принимать лучше всего?
Записан
Павел Анатольевич
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11




WWW
« Ответ #6 : Декабря 11, 2009, 08:33:16 am »

Павел Анатольевич, а как это льняное масло принимать лучше всего?

Нерафинированное пищевое льняое масло можно употреблять и как самостоятельный продукт, и как добавку, например, к овощному салату (безусловно, не подвергая его тепловой обработке). Чаще всего указывается, что употреблять его можно 2-3 раза в день по одной чайной-столовой ложке.

Имеет смысл начать с 1-2 раз в день по чайной ложке, натощак, дабы плавно ввести его в рацион без ущерба для здоровья (улучшает пищеварительные процессы и может первое время может выступить в роли мягкого слабительного).

Как самостоятельный продукт пьётся совершенно нормально. Имеет немного горьковатый привкус, но это не говорит о том, что масло испорчено (при соблюдении сроков годности и условий хранения).   ulibka
Записан

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

http://www.rusmas.ru/zalesskiy
CISCO
Гость
« Ответ #7 : Декабря 11, 2009, 09:14:35 am »

Спасибо, попробуем  pivo
Записан
Максим_Терапевт
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #8 : Декабря 13, 2009, 11:59:11 am »


ВСД это не плохие сосуды, а скорее всего проблема внутри человека.

Из этого следуют, что укрепляя сосуды вы будите только поддерживать свой организм, а не лечить.
Т.е. изначально неправильный подход. Нужно устранить проблему сидящую внутри Вас!!!

Записан
♥ Monita ♥
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 382




« Ответ #9 : Декабря 13, 2009, 13:35:41 pm »


ВСД это не плохие сосуды, а скорее всего проблема внутри человека.

Из этого следуют, что укрепляя сосуды вы будите только поддерживать свой организм, а не лечить.
Т.е. изначально неправильный подход. Нужно устранить проблему сидящую внутри Вас!!!



полностью согласна
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2009, 13:38:41 pm от ♥ Latika ♥ » Записан
Павел Анатольевич
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11




WWW
« Ответ #10 : Декабря 13, 2009, 16:35:07 pm »


... а скорее всего проблема внутри человека...



 rgach Ёмко.

Тема звучит "Как укрепить сосуды".

И ответы в ней этому соответствуют.  ulibka
Записан

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

http://www.rusmas.ru/zalesskiy
n0namer
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 359



Идущий вперед


« Ответ #11 : Декабря 17, 2009, 09:25:56 am »


ВСД это не плохие сосуды, а скорее всего проблема внутри человека.

Из этого следуют, что укрепляя сосуды вы будите только поддерживать свой организм, а не лечить.
Т.е. изначально неправильный подход. Нужно устранить проблему сидящую внутри Вас!!!



имхо не правда ваша.
  
1.пример- занимаешься каким-то делом,
 которое никак не провоцирует нервную систему,  может быть даже любимое дело и вот потихоньку постепенно начинаешь ощущать "внутреннюю дрожь". Откуда она взялась?
2. - проснулся в выходные, отлично выспался, хорошо себя чувствуешь, позавтракал, прошло несколько часов вышел на улицу - и вот она шаткость, головокружения.
 Сел в машину, куда -то поехал, пока едешь - вроде все нормально, остановился, вышел из машины - снова шаткость с головокружением. Что это еще как не "сосуды"?

это все я к тому, что есть люди у которых возникают неприятные моменты, когда они входят в метро или идут на экзамен/собеседование , а есть когда вся эта ерунда возникает на ПУСТОМ месте!
Записан
Y1976
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #12 : Декабря 17, 2009, 09:37:02 am »

Цитировать
ВСД это не плохие сосуды, а скорее всего проблема внутри человека.

Из этого следуют, что укрепляя сосуды вы будите только поддерживать свой организм, а не лечить.
Т.е. изначально неправильный подход. Нужно устранить проблему сидящую внутри Вас!!!


Согласна на все 100%.

Откуда у 15-20летних проблемы с сосудами? Первые признаки: 
 - частое головокружение
    - потемнение в глазах при резкой смене положения тела
    - плохая переносимость жары
    - укачивание
    - холодные руки и ноги
    - ломота в суставах
    - метеочувствительность
    - слабость утром и днем
    - обмороки
    - учащенное сердцебиение, "стуки" в висках
    - нестабильное давление
    - повышение температуры тела до 37.2 - 37.3 градуса и ее резкие скачки в течение суток.

у некоторых начинаются еще в 1-м классе.
Записан
SafDascha
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 67




« Ответ #13 : Декабря 18, 2009, 05:28:41 am »

почему у первоклассника не могут быть "плохие" сосуды???  причем тут возраст? это особенность организма ИМХО
Записан

"Поймите: если у вас есть время ныть и жаловаться - значит, у вас найдётся время и что-то сделать с этим." - Энтони де Анджело
rosinta
Местный
******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559



Главное-не сдаваться!


« Ответ #14 : Декабря 18, 2009, 06:10:36 am »

Уж сколько раз говорилось, что ВСД- не плохие сосуды, а неправильная регуляция сосудов в связи со сбоем вегетативной нервной системы!
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #15 : Декабря 18, 2009, 09:42:06 am »

Уж сколько раз говорилось, что ВСД- не плохие сосуды, а неправильная регуляция сосудов в связи со сбоем вегетативной нервной системы!
Не факт. Это если вы прошли проверку и уверены в этом. Зачастую районные неврологи ставят ВСД даже без обследования пациента, мол молодой? Ну тогда какие еще проблемы с сосудами?
Записан
rosinta
Местный
******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559



Главное-не сдаваться!


« Ответ #16 : Декабря 18, 2009, 09:51:10 am »

 Конечно, если нет патологии...
Записан
trashz
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 53
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288



Миxaил Викторович


« Ответ #17 : Декабря 18, 2009, 18:18:29 pm »

напоминает  ''курица или яйцо?''.. здесь тема о укрепление сосудов, а не о причине возникновения этой проблемы и ВСД, и т.д...! поэтому пусть люди пишут, как можно ЭТУ (плохих сосудов) проблему решать.. укрепят сосуды, может и станет лучше.. не станет, будут проблему в другом месте искать.. у каждого свои методы и своя война! Просто просьба по теме отвечать, а не доказывать что да как и где искать..  roga
Записан

"Закон нашей жизни: Не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь!"
__________________
_|____|____|____|____|____|
___|____|бицца|____|____|
_|____| галавой |____|____|
___|____|сюда|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
FlutePastime
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 356
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Августа 20, 2012, 06:28:59 am »

Подниму темку.
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #19 : Августа 20, 2012, 07:45:01 am »

Чего ее поднимать. Аскорутин и контрастный душь тут руллит.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.405 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8