Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 19:55:45 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Лечение ВСД с помощью дыхательной гимнастики! (Прочитано 14682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Infiniti-09
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 12



« : Октября 26, 2009, 04:53:49 am »

Новое качество жизни при вегето-сосудистой дистонии
[/b]

«Таких не берут в космонавты!» - эта знаменитая строчка из песни как нельзя лучше подходит к людям с ВСД. И дело даже не в том, что у человека есть какие-то серьезные заболевания - большинство жертв этого недуга традиционно считаются «практически здоровыми». Вместе с тем, порой им часто сложно не то чтобы крутиться в центрифуге на тренировочной станции, а элементарно выдерживать нагрузки повседневной жизни.
Что же это за напасть такая?
Вегето-сосудистая дистония – это нарушение работы отдела нервной системы, отвечающего за регуляцию внутренних органов – сосудов, сердца, кишечника и т.д. Парадокс заключается в том, что при этом сами органы остаются абсолютно здоровыми, что, впрочем, не мешает им «плохо себя вести». Причем, чаще всего сбои происходят в работе сердца и сосудов. Это, так называемая, нейроциркуляторная дистония, которая может проявляться в трех вариантах:
При кардиальном варианте человек ощущает неприятные симптомы со стороны сердца.
Это могут быть:
- дискомфорт в области сердца. В отличие от стенокардии, когда человек четко показывает, где болит и указывает нажимающий характер боли, ощущения носят неопределенный характер и не имеют четкой локализации;
-нарушение сердечного ритма: учащенное или уряженное сердцебиение как реакция на резкий звук, перепады в погоде и др.
-«ощущение сердца»;
- отдышка, без четкой связи с физической нагрузкой;
-повышенная утомляемость и пр.
Гипертензивный вариант (по типу повышенного давления).
Человек, подверженный этому недугу, становится более раздражительным, ощущает напряжение, шум в ушах, головную боль. Этот вид дистонии часто рассматривают как предболезнь, которая, при отсутствии лечения, рискует перейти в гипертонию.
 Гипотонический вариант (по типу пониженного давления).
Человек как будто постоянно находится в предобморочном состоянии, чувствует слабость и упадок сил, у него может появляться бледность и выступать холодный пот. При этом у больного отсутствуют какие-либо желания, ему не хочется вставать с постели, возникают сложности с тем, чтобы заставить себя работать. При этом человек часто выглядит как симулянт, но ему на самом деле физически тяжело.
И за что такие муки?
НЦД можно разделить на две группы.
Первичная – возникает в результате наследственной предрасположенности. Таких людей легко определить внешне. Как правило, это астенический тип конституции (худощавые, высокого роста, с тонкой светлой кожей), который изначально предполагает слабость регулирующий системы. Астеники имеют повышенную чувствительность к внешним раздражителям и могут болезненно воспринимать то, что не вызовет никакой реакции у другого человека.
Вторичная НЦД является следствием других болезней:
а) психогенных (неврозы, депрессии, стрессы, интенсивные нагрузки: физические, психические, эмоциональные, интеллектуальные и т.п.)
б) соматических (тяжелых инфекций, перенесенных операций, тяжелых травм, после пищевых или производственных отравлений и радиационных воздействий) и др.
Во всех этих случаях нервная система становится функционально слабой, и любое внешнее воздействие, порой даже незаметное для самого человека, приводит к нарушению её работы – регуляции работы сердца и сосудов.
Психосоматические причины
Склонность «застревать» на эмоциях, неумение работать с ними, повышенная чувствительность и ранимость. Как правило, НЦД встречается у неуверенных в себе людей, в той или иной степени лишенных внутреннего стержня, цели и смысла жизни. Неслучайно ею часто страдают подростки, проходящие период личностного становления. Если человек находит свое место в жизни, у него появляется внутренняя сила, способность сопротивляться внешним воздействиями, и зона, которую он может регулировать, расширяется. Если же человек продолжает плыть по течению, зона контроля остается узкой, и выход за её пределы вызывает болезненные симптомы.
Таким людям нужно учиться принимать ответственность за свою жизнь, ставить перед собой цели и достигать их. А также помнить о том, что эмоции – это лишь одна из составляющих частей нашей жизни (есть еще и физическая, интеллектуальная, духовная им пр.), и учиться брать их под контроль.
Как лечиться будем?
Не смотря на то, что нейроциркуляторная дистония сильно отравляет жизнь, она не является заболеванием в полном смысле этого слова, и часто не вызывает серьезного отношения со стороны врачей. Медикаментозное лечение не играет ведущей роли и сводится к снятию симптомов (повышенного давления, учащенного сердцебиения и пр.) и приему успокоительных препаратов.
В результате пациенты теряют надежду повысить качество своей жизни и учатся приспосабливаться к «особенностям своего организма».
И, что же, теперь так всю жизнь?!
Более чем 10-ти летний опыт применения дыхательного тренажера «Феномен Фролова» позволяет с уверенностью сказать: благодаря целебному действию (дыхательной гимнастики) Эндогенного Дыхания нейроциркуляторная дистония уходит полностью или проявляется в гораздо меньшей степени. А значит, перестает мешать человеку жить нормальной и полноценной жизнью.
За счет чего достигается эффект?
«Феномен Фролова» благоприятным образом воздействует на все звенья проблемы. А именно:
- Правильный дыхательный ритм, вырабатывающийся в процессе занятий на ТДИ-01, нормализует работу головного мозга, и, в частности, тех центров, которые регулируют сердце и сосуды. В результате выравнивается артериальное давление, проходит головокружение, улучшается сон.
- Легкая гипоксия, испытываемая в процессе занятий на дыхательном аппарате «Феномен Фролова» улучшает метаболизм сердечной мышцы. Этот эффект очень важен для лечения кардиального варианта НЦД. Каждая клеточка миокарда начинает работать лучше, восстанавливается сердечный ритм, и человек сразу чувствует облегчение.
- Дыхание животом разбивает мышечные блоки, появляющиеся в области солнечного сплетения как реакция на эмоциональное напряжение. А следом за ними уходит все, что раньше сидело занозой в сознании и постоянно отвлекало на себя внимание и энергию. Благодаря Эндогенному Дыханию то, на что постоянно реагировали регулирующие центры, исчезает, и человек чувствует облегчение.
- Большую роль в процессе выздоровления играет и сам факт регулярной физической нагрузки как таковой. Как правило, люди с НЦД не имеют склонности к физической активности, им трудно каждый день делать зарядку, так как для этого нужно обладать силой воли, а с ней у них проблемы. Эти люди привыкли считать себя слабыми, им легче отступить перед лицом проблемы, чем бороться с ней. В этом смысле регулярные занятия на тренажере «Феномен Фролова» незаменимы. У человека уходит слабость, проблемы с сердцем, давлением и он начинает понимать – «я могу, я способен добиваться поставленной цели». И этот поведенческий вариант постепенно переносится на другие сферы жизни, тем самым устраняя психосоматическую причину мучавшего недуга.
- Людям с НЦД принципиально важно вовремя ложиться спать, хорошо высыпаться и восстанавливать силы. Им необходимо полноценное питание для того, чтобы нервная система работала нормально и получала достаточное количество витаминов и микроэлементов. Выполнению этих задач тоже может помочь Эндогенное Дыхание – регулярные занятия на дыхательном аппарате ТДИ-01 избавляют человека от бессонницы, а нормализация работы желудочно-кишечного тракта помогает лучше усваиваться поступающим в организм питательным веществам.
Кроме этого, Эндогенное Дыхание многократно усиливает иммунитет и устраняет причину вторичных дистоний – последствия после перенесенных физических потрясений (операций, отравлений и т. д.) А также помогает справиться с другими серьезными заболеваниями и становится отличной профилактикой их возникновения.
При всей своей эффективности тренажер экономичен по цене, прост и удобен в применении. Занятия на нем не отнимают у человека много времени (всего 10-30 минут в день) и легко проводятся в домашних условиях.
Особенности проведения занятий
Людям с НЦД очень важно начинать занятия с щадящего режима (вдох через нос, выход через тренажер, 12 мл воды в тренажере), так как основной режим - вдох и выдох через тренажер «Феномен Фролова» - для них поначалу может оказаться слишком тяжелым. Дышать таким образом рекомендуется до достижения продолжительности тренировки 20 минут. После этого можно переходить на обычный режим и начинать наращивать нагрузки.
Надо быть готовым к тому, что увеличивать ПДА, объем воды и количество минут тоже нужно будет очень медленно. Только на 1с, 1 мл или 1 мин, и не одновременно, а что-то одно за раз, закрепляя полученный результат несколькими последующими тренировками на дыхательном аппарате ТДИ-01. Не стоит резко увеличивать нагрузку, даже если вы чувствуете себя на это способными.
Дело в том, что состояние больных НЦД характеризуется нестабильностью. Период резких улучшений может смениться неспособностью выдерживать прежние нагрузки. Разочаровываться и останавливаться в этом случае не стоит. Важно научиться быть последовательными и проявлять постоянство на протяжении длительного участка времени. Это будет полезно не только для занятий на приборе «Феномен Фролова», но и в жизни вообще.
Как правило, эти люди с НЦД легко вдохновляются, загораются и так же легко остывают. Они могут не выполнить обещания, опоздать на встречу или забыть о чем-то важном. Из-за этого их часто считают ненадежными, но это не их вина, а проблема. Человек поступает подобным образом просто потому, что ему не хватило сил. Жизненной задачей таких людей является умение соизмерять свои желания со своими силами и возможностями, и конечно, наращивать последние. И в этом как нельзя лучше может помочь Эндогенное Дыхание.
Как скоро мне станет легче?
Результатов в лечении НЦД с помощью дыхательного тренажера «Феномен Фролова» можно добиться очень легко, так как в организме нет органических расстройств. Регуляция деятельности сосудов происходит достаточно быстро и человек чувствует первое улучшения уже через несколько дней после начала занятий. А упорство и постоянство помогают ему добиться отличных устойчивых результатов и сделать жизнь насыщенной, радостной и гармоничной. Хотите, что бы такая была и у Вас?

Наталья Бекеш
Записан
Темный ангел
Ветеран
*******

Репутация 118
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1435
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Ноября 06, 2009, 07:33:00 am »

3я ссылка...
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.262 секунд. Запросов: 22.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8