Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 03:37:26 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Остеопатия, часть I-ая «Деревянный человек».  (Прочитано 21045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rulin
Опытный
*****

Репутация -11
Offline Offline

Сообщений: 327
Дневник: Читать>>


« : Сентября 15, 2009, 08:28:30 am »

Остеопатия, часть I-ая «Деревянный человек».

Сразу хочу сказать, что данная статья не является рекламой, она не будет содержать конкретных указателей на конкретных специалистов или на медицинские организации. Цель данной статьи в описательном ключе рассказать о методе остеопатии, о его целях, принципах и тому подобных вещах.

Ну- с, начем.

Как говорят, говорят, что говорят, что айкидзуны, то есть адепты айкидо рассматривают три типа человека по степени внутренней гармонии организма: «деревянный человек», «глинянный человек» и «жидкий человек». *звук японской тростниковой флейты* (кстати ничего на эту тему у меня не нагуглилось, ну может вам больше повезет).

Это конечно метафора, но метафора достаточно выразительно отражающая определенные обстоятельства.

Остеопатия состоит из двух основных составляющих: остеопатическая диагностика и остеопатическое лечение.
Суть остеопатической диагностики в том, чтобы определить, в каких местах имеются проблемные зоны, где нарушена подвижность (мотильность), вращательная функция (ротация) органов. Различают висцеральную остеопатию (направлена на внутренние органы),  краниальную остеопатию (направлена на кости черепа).

Многие при ВСД жалуются на следующие моменты: трудно дышать, остеохондроз, сжатие в шее, спазмы.

 Опытный врач-остеопат, а в дальнейшем мы будем иметь ввиду только таких, должен пальпаторно, то есть прощупыванием, а также визуально, по определенным признакам, определить где находятся очаги данного патологического состояния.

Принципы диагностики весьма нехитрые- для каждого внутреннего органа должен обеспечиваться необходимый объем мотильности и ротации, орган должен иметь возможность совершать естественные колебания «дышать», для каждого сустава должен также обеспечиваться объем подвижности, в мышцах диагностируются спазмированные участки. Также обращают внимание на косвенные признаки, такие как венозные сетки (нарушен отток), капиллярные сетки (повышено внутреннее давление в указанной области).

Отдельное внимание уделяется подвижности костей черепа, направлению движения данных костей, амплитуде.

Все это должен делать врач-остеопат.

Большинство людей находятся в стадии «деревянного человека», стоит хотя-бы посмотреть на то, как они двигаются, в частности этом может выражаться в неспособности заниматься танцами, отдельными видами спорта (особенно очевидно для детей).
 
И это еще сказано про официально здоровых людей. Понятно, что подобная ситуация- патогенна, в своих крайних проявлениях она может приводить к тому, что вследствие зажатия будет нарушена функция различных органов, то есть возникнет функциональное расстройство, и поскольку ВСД — это болезнь исключения, то при удовлетворительных анализах и отсутствии явных паталогий больному ставится именно этот диагноз.
Вот мы и приходим к тому, что задача врача-остеопата на данном этапе будет воздействие по линиям напряжений. При этом снимаются спазмы, восстанавливается подвижность (где не двигалось- задвигается, где кровь или иные внутренние жидкости не поступали, там они начинают поступать).

Важно, что происходит лечение всего организма в целом, как системы. Лечение поэтапное, после каждого сеанса выдерживается пауза от двух недель до месяца, чтоб организм смог перестроиться на новый режим работы.
Записан
Jenya VSD
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484


Love Ё Life


« Ответ #1 : Сентября 15, 2009, 09:54:49 am »

Я вот стопудова деревянный и хочу узнать: тебе то помогает? А то по предыдущим постам вроде как складывается ощущение что не оч. И если уж на то пошло я всё такаи хочу сказать что в некоторых провинциях квалифицированных спецов ваще нет... увы =(
Записан

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач - и ты будешь плакать в одиночестве
rulin
Опытный
*****

Репутация -11
Offline Offline

Сообщений: 327
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Сентября 15, 2009, 10:47:19 am »

Помогает :) Последний раз первый шейный позвонок разработали, ажно в голове как зашумит, пошумело минут пять, потом голова перестала кружиться, перед глазами мельтешение прошло.

Я почему и начал  описательно про остеопатию. потому что помогает.
С другой стороны долго не решался начать, потому что до 6 сеансов, существенных улучшений заметно не было, ну и во мне стал скепсис нарастать.

UPD: Предыдущие темы про остеопатию я постил, потому что моей проблеме уже много лет, если не сказать, что столько же, сколько мне (а может даже и больше, что вполне возможно, поскольку у меня была перинатальная остеопатия и гидроцефалия сразу после рождения), ну вот я и хотел, чтоб кто нибудь с менее острой симптоматикой обратился к остеопату, у него-бы быстрее улучшения пошли, если остеопатический метод действует, и это бы дало основания надеяться и мне. В настоящее время уже у меня улучшения.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2009, 10:51:38 am от rulin » Записан
Jenya VSD
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484


Love Ё Life


« Ответ #3 : Сентября 15, 2009, 11:18:17 am »

Блин, мужик, рад за тебя))) Может сам попробую если есть в городе спациалисты. Правда дорого сука...
Записан

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач - и ты будешь плакать в одиночестве
rulin
Опытный
*****

Репутация -11
Offline Offline

Сообщений: 327
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Сентября 15, 2009, 11:21:44 am »

Блин, мужик, рад за тебя))) Может сам попробую если есть в городе спациалисты. Правда дорого сука...

Чувак, не просто дорого,  а пипец как дорого !
Записан
Jenya VSD
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484


Love Ё Life


« Ответ #5 : Сентября 15, 2009, 11:24:39 am »

Главное чтоб оно того стоило и деньги зря не ушли как у меня в санаторий. Правда немного легче стало, правда я это заметил только недели через 2
Записан

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач - и ты будешь плакать в одиночестве
rulin
Опытный
*****

Репутация -11
Offline Offline

Сообщений: 327
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Сентября 15, 2009, 11:25:51 am »

Главное чтоб оно того стоило и деньги зря не ушли как у меня в санаторий. Правда немного легче стало, правда я это заметил только недели через 2

Вообще на моей первой встрече с врачом речь шла о полном излечении ;-)
Записан
Jenya VSD
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484


Love Ё Life


« Ответ #7 : Сентября 15, 2009, 11:28:42 am »

Если после всего этого останутся хоть какие нибудь симптомы - потребуешь назад свои "пипец какие деньги"  :)))
Записан

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач - и ты будешь плакать в одиночестве
rulin
Опытный
*****

Репутация -11
Offline Offline

Сообщений: 327
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Сентября 15, 2009, 11:31:19 am »

Если после всего этого останутся хоть какие нибудь симптомы - потребуешь назад свои "пипец какие деньги"  :)))
"Вот тут у монстров могут быть проблемы ":)
Записан
Jenya VSD
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484


Love Ё Life


« Ответ #9 : Сентября 15, 2009, 11:37:50 am »

Ты меня прям заинтересовал))) Если б ещё бы кто нить подключмлся к обсуждению - я был бы рад.
Записан

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач - и ты будешь плакать в одиночестве
rulin
Опытный
*****

Репутация -11
Offline Offline

Сообщений: 327
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Сентября 15, 2009, 11:48:32 am »

Ты меня прям заинтересовал))) Если б ещё бы кто нить подключмлся к обсуждению - я был бы рад.

Я давно этого ожидаю, но прежде этот кто-то должен открыть свой мозг, засоренный патерналистическими тенденциями так называемыми психологами, погуглить на тему "Регистр остеопатов", найти сертифицированного спеца в своем городе.

 Ну и уже в процессе приема, опираясь на данную мной информацию... вобщем вот как-то так.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2009, 12:16:15 pm от rulin » Записан
nataly
Гость
« Ответ #11 : Сентября 15, 2009, 12:18:46 pm »

Может вопрос и немного глупый, но подскажите, чем отличается остеопат от мануального терапевта?
Лично я и массаж делала и мануалку - не помогло...
Записан
rulin
Опытный
*****

Репутация -11
Offline Offline

Сообщений: 327
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Сентября 15, 2009, 12:28:00 pm »

Может вопрос и немного глупый, но подскажите, чем отличается остеопат от мануального терапевта?
Лично я и массаж делала и мануалку - не помогло...

Хороший вопрос.

 Мануальный терапевт посути преследует медицинский подход, то есть работает с одним органом (позвоночником), пытаясь воздейтвовать на его паталогии. Болит спина- лечим спину.

А как вам такой подход: Болит спина - лечим печень ? Глупо звучит ?

А вот я вас попытаюсь разубедить. У вас, к примеру,  проблемы с печенью, вследствие чего  ваша костно-мышечная система перекашивается таким образом, чтоб обеспечить некие более комфортные условия для печени, спина перекосилась, положение неестественное, позвоночник себя изолирует слоями соединительной ткани, теряется подвижность, спина болит.

Ну и что сделает мануальшик ? Пошелкает затекшими суставами и связками ? Да, щелкать они здорово будут, ибо там отек, но смысл ?
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2009, 12:32:26 pm от rulin » Записан
Jenya VSD
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484


Love Ё Life


« Ответ #13 : Сентября 15, 2009, 13:21:28 pm »

дА у меня походу позвоночник сковало ваще ппц, задышка уже гребаных 3 года и я не помню что было как то иначе. Остеопат конечно штука рисковая и не надежная, однако лучше попробовать, чем сидеть и ждать пока тебя отпустит, жрать колеса и слушать всяких умников, говорящих что всё хорошо. Пусть я выкину лавэ на ветер, деньги не главное. Зато если поможет - я снова стану нормальным человеком, а что ещё нужно?

Свою проблему считаю чисто биологической, а не как не психогенной или какой либо другой. Так что надо чё то мутить...
или же есть второй вариант - терпеть
Записан

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач - и ты будешь плакать в одиночестве
rulin
Опытный
*****

Репутация -11
Offline Offline

Сообщений: 327
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Сентября 15, 2009, 13:29:40 pm »

. Остеопат конечно штука рисковая и не надежная,  

Ну да, успех в большей степени зависит от конкретного врача. Некоторой гарантией может служить его присутствие в "Регистре остеопатов", ну а большую гарантию может дать "сарафанное радио", то есть чтоб люди его рекомендовали.  Мой врач, кстати,  в Регистре есть.

Цитировать
однако лучше попробовать, чем сидеть и ждать пока тебя отпустит, жрать колеса и слушать всяких умников, говорящих что всё хорошо.

Конечно лучше попробовать. Деньги большие (опять-же вопрос для кого и по сравнению с чем), но вполне приподъемные для работающего человека. Могу сказать, что ничего не делая в исторической перспективе ты можешь потерять весьма и весьма много, в части упущенной выгоды-так безусловно.
Мне болезнь стоила отдельной личной квартиры, например, а годков то мне уже - о-го-го !  

Ну и эта, с другой стороны столь расхваливаемые здесь психологи денежки тоже ох как любят.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2009, 13:35:14 pm от rulin » Записан
Jenya VSD
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484


Love Ё Life


« Ответ #15 : Сентября 15, 2009, 13:44:11 pm »

В регистре я псковских остеопатов не нашел, так что дальше развивать тему смысла не вижу =(
Записан

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач - и ты будешь плакать в одиночестве
rulin
Опытный
*****

Репутация -11
Offline Offline

Сообщений: 327
Дневник: Читать>>


« Ответ #16 : Сентября 15, 2009, 13:49:38 pm »

В регистре я псковских остеопатов не нашел, так что дальше развивать тему смысла не вижу =(
А, так это мы с тобой общялись ? В Ленинграде полно остеопатов. Я бы сказал, что ленинград- это столица российской остеопатии, там с этим даже круче чем в Москве. Врач тебе будет нужен раз в месяц, находишь контакты, звонишь, договариваешься. Раз в месяц можно на работе отпроситься и скататься.

А по уму надо сделать так. Найти портал Санкт-Петербурга, войти на список городских форумов, зарегистрироваться, зайти на медицинский форум, там задать вопрос что-то типа "Порекомендуйте мне врача остеопата ?". Подобную операцию проделать на нескольких порталах (а в крупных городах их несколько), там тебе и контакты и расценки сообщят. Перечень порталов можно на Яндексе найти, для этого выбрать регион "Санкт-Петербург" там будет пункт "городские сайты" или как-то так.

Надеюсь на Яндексе еще не забанили ? :)

http://yaca.yandex.ru/yca/geo/Russia/Northwest/Leningradskay_oblast/Petersburg/cat/Portals/
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2009, 14:01:03 pm от rulin » Записан
Deniss
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 118



DennY


« Ответ #17 : Сентября 15, 2009, 15:11:55 pm »

бред. у меня абсолютно здоров позвоночник.
Записан

гена и чебурашка - антиквариат
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #18 : Сентября 15, 2009, 17:20:11 pm »

Вполне возможно, что остеопатия имеет какой-то смысл. Тоже слышал про нее много хорошего.

Единственное, что смущает, что все твои источники - из Интернета. Не самая лучшая ссылка на достоверность информации, лучше бы какие-нибудь фундаментальные труды привел или статьи из научных журналов (не из интернета). Хваленые психологи хотя бы опираются на эмпирические данные.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Jenya VSD
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484


Love Ё Life


« Ответ #19 : Сентября 15, 2009, 18:13:14 pm »

И правда, не хотелось бы попасть на прием к какому нибудь шарлатану. Кроме того что бабла дафига выкинешь, еще и хуже сделать могут. Вот ты, рулин,  у кого лечишься? Если хочешь - напиши в личку
Записан

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач - и ты будешь плакать в одиночестве
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.202 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8