Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 07:29:23 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Опыт избавления от ВСД. (Прочитано 14646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
aska
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 30
Дневник: Читать>>


« : Сентября 09, 2009, 08:19:20 am »

Привет всем!Мне 24 года, я замужем и сейчас я абсолютно счастливый человек :)))
Хотя чуть больше полугода назад мне казалось, что жизнь кончена и без "колес" я не жилец...
Сразу напишу, что повествователь из меня никудышный, но надеюсь саму суть проблумы я смогу передать.
Началось всё с обычного отита. Посидела на больничном, вышла на работу. Но остались остаточные явления - шорохи в ухе, которые меня почему-то жутко напрягали. Наверное из-за того, что лор не видел больше ничего подозрительного. В итоге я провела одну бессонную ночь (сердцебиение, бросало в жар и пр.) Потом установилась субфебрильная температура - из чего я (как человек крайне мнительный) сделала вывод, что у меня что-то ужасное и врачи мне помочь не могут. Потом всё само собой разъяснилось, но это уже не относится к делу. Главное, что в течение недели я еще жутко нервничала и накручивала себе всякие гадости. В итоге потом пришла еще одна бессонная ночь, наступил день, а потом и еще день, но сердцедиение вобще не думало замедляться. Здесь я должна сказать еще о своей детской болезни. В 8 классе у меня была операция по устранениб синрома ВПВ (VPW), который отличался приступами сердцебиения. Естественно, что мой мозг сразу же вспомнил былое и паника только усилилась. Я пошла к кардиологу - терапевту, кторый оказался очень невнимательным. И прописал мне только успокоительный сбор и пойти психологу. Конечно, я решила, что он просто не увидел моей болезни. Потом как-то на работе я ради интереса померила давление. Тетка выпучила на меня глаза со словами "и как ты вобще еще живешь?!!" Вобщем оно было высокое и пульс бил на 140.
Это было последней каплей!Мои нервы совсем сдали. Ночью я вобще не спала, меня трясло, просила мужа вызвать скорую, и наутро он меня оттаранил к невропатологу.
И наконец-то!Меня поняли!Я узнала, что у меня невроз, панические атаки и прочие гадости, связанные с ВСД. Началось лечение.
Таблетки туманили мозг (но поначалу без этого было никак) Дозы были маленькие  - "кошачьи", но эффект давали. Как только дозировка была еще нмного снижена, мозг стал просыпаться и опять подавать признаки жуткого страха за жизнь. Я пошла к психологу. Реально мне это показалось вобще ненужным занятием (хотя мне эту тетку рекомендовали). Я решила, что копаться в себе я могу и сама. Мой невролог (огромное ему спасибо) всегда был на связи и не давал мне во время приступа паниковать!
Он объяснил мне, что мой невроз тянется еще с 8-го класса, с той самой операции и нужно это побороть.
Я стала рыскать в интернете, читать подобные истории, интересоваться как люди вышли из этого положения. В итоге я наткнулась на книги Курпатова. Вобще я к нему никак не относилась. Скорее негативно даже. Но тут решила попробовать. Ведь люди рекомендуют. Книга называется "Средство от ВСД". Начала читать в обед на работе и не могла оторваться. Прямо как про меня!Я ее прочитала на одном дыхании. Потом основательно с красным фломастером отметила наиболее важные места. Я стала анализировать свою жизнь и поняла, что причин у моего невроза куча! Выстроилась целая логическая цепочка! Не буду писать об этом. Это всё обычные житейские трудности и просто в последний год как-то всё навалилось...Хотя я считала, что всё отлично и раз я молодая, то должна пахать как лошадь, ухаживать за свекровью и т.д. (собственно впоследствии свекровь была отселена и дышать стало сразу легче)
После "Средства от ВСД" я прочитала "Средство по борьбе со страхом". После чего я вобще пересала носиться со своим давлением и пульсом. Приобретенный в начале лечения  тонометр отправился куда подальше, стала заниматься зарядкой. Если колбасило - приседала и гуляля. Врач говрил, что нужно в такие моменты вырабатываемы от страха адреналин расходовать на физупражнения, а не на ускорение пульса и повышение давления. На работу во время приступов не ходила,т.к. сидеть за компом (я - экомист) было невыносимо. Благо на работе относились с пониманием:) Репутация уже заработана была к тому времени.
Невропатолог по-прежнему меня подбадривал,т.к. приступы всё равно случались. Еще огромную поддержку оказал муж, который терпел все мои выходки, убийственные настроения и прочее. А вобще я поняла, что я от приступов не помираю ведь, а значит и бояться их не стоит.
Вобщем я считала, что невроз и подобные пакости никогда меня не коснуться. Моя подруга (уже просто знакомая скорее) вобще не понимает как такое может быть. Но я за нее только рада. Ведь значит она из той немногочисленной категории "железных" людей, которые считают, что все, такие как мы, только надумывают себе проблемы. Реально ведь это не так. Неужели мы вот жили-жили и думали "чем бы нам испортить себе жизнь?!"
В последствии я на приеме у своего врача видела "себе подобных". В основном молодые люди и девушки до 30 лет. Я поняла, что не одна такая.
Летом пошла в отпуск. Специально поехали в тишину и покой на озеро. Турбаза со всеми удобствами. Там, катаясь на лошадях, бродя по лесам, соберая землянику, играя в бадминтон.. . я почувствовала себя снова молодой и здоровой. Прошло уже 5 мес с начала лечения. Таблетки уже практически сошли на нет. Пила в основном витамины. Но тут началась новая засада. Я стала жутко потеть по ночам!Просыпалась вся мокрая. Из интернета я вычитала, что это может быт при всяких тяжелых заболеваниях, типа туберкулеза. Сделала флюру - все ок!
Начала заморачиваться дальше. Но потом вдруг поняла, что опять наступаю на теже грабли. Я сказала себе "СТОП". Потеть продолжала, старалсь приспособиться к ночным переодеваниям, чтобы не мешало спать. Вобщем сейчас вот сентябрь и уже потею крайне редко и только от кошмарного сна и в определенные дни женского цикла, что является совершенно норамльным. Еще раз съездила в отпуск и теперь ка новенькая. Хотим завести ребенка в ближайшем будущем. Так что всё проходит!Нужно только поверить в себя и изгнать этот ужасный СТРАХ из себя. Я прямо помню то облегчение, когда поняла, что страха больше нет!Прямо легкость какая-то в теле наступила.
Про таблетки я ничего плохого сказать не могу,т.к. на первых порах это особенно нужно. К тому же у всех своя стадия. Вобщем заняло у меня всё это почти 7 месяцев.
Главное не унывать и вовремя собрать всю свою волю и желание нормально жить в кулак!
ВСД не лечится,т.к. не болезнь. Но невроза, который как правило сопутствует первым всд кризам, можно избежать. Я изменилась за эти месяцы, стала спокойнее, рассудительнее. Учусь владеть собой и ситуацией,т.к. жизнь-то сложная штука.
Я буду рада помочь советом всем, кто захочет поделиться своей проблемой или что-то спросить (т.к. я начиталась столько литературы на эту тему, что есть чем поделиться с народом)!Пожалуйста, пишите! :)))
« Последнее редактирование: Октября 11, 2014, 07:00:32 am от Диб » Записан
nataly
Гость
« Ответ #1 : Сентября 09, 2009, 08:25:29 am »

Все правильно, главное - это страх. Просто излечение зависит от времени  начала болезни. Вот у меня страх уже пять лет, соответственно я не могу так быстро его выкинуть из головы. Наверное на это уйдет какое-то время. Но я полностью согласна, что все можно побороть, было бы желание!
Записан
aska
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 30
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Сентября 09, 2009, 19:20:34 pm »

Честно говоря, страх у меня всё равно до конца не прошел...Я стараюсь просто вовремя себя останавливать, не усугублять ситуацию. Иногда это получается лучше, а иногда хуже...А вобще я после операции очень мнительная стала и постоянно чего-то с 8-го класса боялась (в плане здоровья). Но сейчас я поняла к чему может всё это привести - к неврозу и пр. Поэтому стараюсь, пытаюсь, работаю над собой, ведь еще детей рожать, и хочется вобще радоваться жизни :) Но меня по-прежнему легко вывести из равновесия. И это, конечно, грустно. Зато кризов я больше не боюсь.Вобщем те, кто уже смотрит страху в глаза - уже на верном пути!!!
Записан
aska
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 30
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Сентября 09, 2009, 19:22:19 pm »

И еще хотела сказать СПАСИБО этому сайту!Он тоже оказал свое положительное влияние на мое самочувствие!Ведь, когда понимаешь, что ты не один такой, становится легче ;)
Записан
Татошка
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 35
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Сентября 11, 2009, 11:38:42 am »

Честно говоря, страх у меня всё равно до конца не прошел...Я стараюсь просто вовремя себя останавливать, не усугублять ситуацию. Иногда это получается лучше, а иногда хуже...А вобще я после операции очень мнительная стала и постоянно чего-то с 8-го класса боялась (в плане здоровья). Но сейчас я поняла к чему может всё это привести - к неврозу и пр. Поэтому стараюсь, пытаюсь, работаю над собой, ведь еще детей рожать, и хочется вобще радоваться жизни :) Но меня по-прежнему легко вывести из равновесия. И это, конечно, грустно. Зато кризов я больше не боюсь.Вобщем те, кто уже смотрит страху в глаза - уже на верном пути!!!
Классная статья! Я тоже решила не бояться вот толко иногда так страшно,тормозиш себя но всегда получается и страх ингода вывод из себя но стоит начать правильно дышать вроде отвлекаешься! aska  а вы что делаете когда страх начинает брать верх,что думаете о чем и с кем говорите?
Записан

Не судите строго, о мои альтернативно мыслящие друзья!!!
zh
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 163



Всего должно быть в меру....


« Ответ #5 : Сентября 12, 2009, 17:16:23 pm »

Да,хорошая история...  Я даже на какое то мгновение,как будто прозрел... На словах: 'а ведь можно жить без страха'. На самом деле очень положительно. Я в общем то считаю себя почти здоровым. Спорт очень помогает,..да и за полтора года бояться как то уже надоело. Но внутренняя напряженность все равно остается. А сейчас исчезла и она. Нужно запомнить это состояние и возвращаться к одну как можно чаще. Спасибо! :)
Записан
aska
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 30
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Сентября 14, 2009, 13:16:06 pm »

Да! Состояние, когда в теле ничего не бъется мелкой дрожью (т.е. отсутствие страха) действительно дает ощущение легкости, свободы! Поэтому Вы правы. Надо, чтобы это состояние превратилось а положительную привычку!А страх - это плохая привычка и пусть она нас покинет.
Кстати, я тоже, когда читала некоторые истории на этом сайте, то было ощущение, что я прозрела. Я просто первый раз тут появилась в таком паническом состоянии!!!!!!! Так что чужой опыт очень даже помог!
Я себя сейчас убеждаю, что я абсолютно ЗДОРОВЫЙ человек и всё, что было - это всего лишь навсего опыт. Пусть даже и тяжелый, но зато я чему-то научилась из всего этого :) А еще, когда я только поняла, что мне действительно стало лучше, я себя таким героем чувствовала!Вобще!Ведь это же реально настоящая ПОБЕДА!!!!Научиться понимать себя и владеть собой - это ценное умение!А победа над собственным страхом (холодящим, противным!!!!) - это вобще геройский поступок!
Ведь всегда приятно бросить вызов чему-то тебя подавляющему!Так вот и повод есть такой. Да, будет нелегко, зато как СЛАДОК ВКУС У ТАКОЙ ПОБЕДЫ!!!!!!!!
Записан
DIANNA
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 91



« Ответ #7 : Сентября 14, 2009, 15:09:13 pm »

aska Вы писали,что вам делали операцию(вам делали абляцию?).Мне делали такую операцию,я бы хотела поговорить на эту тему.Как после операции у вас с ВПВ,а ВСД в то время у вас не было?
Записан
aska
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 30
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Сентября 15, 2009, 07:23:20 am »

Ну ВСД у меня была всегда, но не было панических атак. Просто потели ладошки, ступни и укачивало постоянно в транспорте. Вобщем я раньше вобще не знала, что ВСД может стать действительно проблемой.
Мне тоже делали аблиацию (в инст. Бакулева в 1998 г.). После операции проблем с сердцем больше не было. До 18 лет стояла на учете, сейчас уже не стою. ВСД криз у меня начался как раз с сердцебиения, поэтому я сразу подумала про ВПВ, начала опять прислушиваться к сердцу, вспомнила все свои былые страхи, ожидания приступов и пр. Ну вобщем-то побежала к кардиологу, сделала ЭКГ и УЗИ. Когда в заключении я прочитала слово "тахикардия", меня просо затрясло. Я же не прочитала, что она синусовая! И абсолютно без всяких паталогий сердце бъется. А потом меня уже лечил невропатолог. Он и про ВПВ и операцию со мной говорил.
Вобщем ВПВ не возвращается. Мне это еще и в больнице говорили. Правда могут быть разные случаи...
Я действительно со времени операции продолжаю слышать перебои (систолы), но не обращаю на них внимания. Вобщем-то ни в чем себя не ограничиваю, всё уже забылось.
А у Вас как с сердечком?Давно Вас оперировали?
Записан
DIANNA
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 91



« Ответ #9 : Сентября 15, 2009, 16:15:08 pm »

У меня все началось с тахикардии в 2000 г.В Москве я обследовалась сказали,что сердце здорово,мне сказали ВСД,я лечилась,но становилось хуже, странно что в Москве мне никто не ставил ВПВ.Я переехала в другой город и в 2004г.меня обследовали и сделали абляцию.На сегодня такого пульса нет,но есть аритмия и ВСД,я не знаю теперь у меня конкретно по какой причине проблемы(но обострение ВСД началось после операции это точно)то ли из за переживаний во время операции у меня был сильный стресс, и кардиолог не разу не говорил что у меня ВСД(притом что я ему из жалоб первое, что сказала это то что я не могу выходить из дому!) теперь я не знаю оберегать сердце(в плане физ.нагрузок,контрастного душа?)На форуме никого с ВПВ нет,а мне было интересно что было первично ВСД или ВПВ,а что вы думаете по этому поводу?
Записан
aska
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 30
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Сентября 16, 2009, 07:03:10 am »

DIANNA, Вам на мыло ответила, а то слишком длинно получилось и для других посетителей сайта, наверно не очень познавательно :)
Записан
DIANNA
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 91



« Ответ #11 : Сентября 16, 2009, 07:26:29 am »

aska я ничего не получила
Записан
aska
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 30
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Сентября 16, 2009, 07:28:35 am »

А сейчас?! Я только вот отправила недавно!Дайте знать, когда получите, я там такую поэму накатала :)
Записан
tosya
Новичок
**

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Сентября 16, 2009, 19:51:17 pm »

Золотые слова. Я именно эти книги Курпатова перечитала, а особенно про избавление от страха! Абсолютно перестала бояться за свое здоровье, самостоятельно выдвигаться из дома, поездок в транспорте. Что я делала -садилась в маршрутку и отвлекалась чем могла -плеером, разглядыванием пейзажей, а когда выходила, то как бы говорила себе -ну вот, я прокаталась и ничего не случилось, так всегда теперь будет ) и скоро совершенно перестала обращать внимание на подобные мелочи....

Удачи вам и абсолютного избавления!!! Искренне )
Записан

Отказывайтесь болеть. Никогда не говорите людям, что вы больны; никогда не признавайтесь в этом себе. Болезнь - это одна из тех вещей, которым человек должен сопротивляться по принципу натиска.
Э. Булвер-Литтон.
aska
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 30
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Сентября 17, 2009, 11:20:10 am »

Да, Tosya, именно так я и действовала. Согласно наставлениям Курпатова.Поколбасит и пройдет :) А потом и вовсе не замечаешь этого, как и раньше, когда слова "ВСД" вобще не знала. И помирать я тоже пыталась, как он советовал одной своей пациентке :)
Вам тоже от всей души желаю больше не хворать и радоваться жизни!!!!!!!!!!!!!
Записан
Jull
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 56



« Ответ #15 : Сентября 19, 2009, 18:01:57 pm »

Здорово!
Прям надежда появляется)))
Спасибо за поддержание боевого духа! :)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.195 секунд. Запросов: 37.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8