Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 21:03:06 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх сойти с ума и производные от него или нечто хуже? (Прочитано 11552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jan-De-Mec123
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« : Января 18, 2023, 17:40:21 pm »

Всем добрый день! Мне 27 лет. Симптомы ВСД начал испытывать вскоре после достижения совершеннолетия, 18 лет. Сначала это были панические атаки, потом общая тревожность, навязчивые мысли, перепроверки, депрессия…Но вот за эти годы удалось найти много действенных способов противостояния этой напасти, прогулки, массажи, иглоукалывания, бассейн, ну и лекарства с психотерапией (могу многое подсказать, стаж хороший)). Можно даже сказать, что жил я относительно неплохо – насколько это вообще возможно при симптомах ВСД. Иногда даже забывал о них и думал, что «восстановился», но всегда какой-то ВСДшный хвостик да оставался.

Ребята! Подскажите. У меня страх сойти с ума вытеснил все прочие, включая страх смерти. И вот недавно, после череды сильных стрессоров – симптомы вспыхнули с новой силой, и они мне не нравятся. Всё свелось к навязчивым сомнениям, страхам. Помню, как мы на днях сидели с матерью, пили чай. И я подумал, что мог бы ей причинить вред, вылить на неё кипяток, представил результат этого, ожоги, бррр….постепенно эти мысли перешли на семью, приближаясь к собаке – боюсь ударить собаку, приближаясь к отцу – отца, представляю себе результаты подобных действий, страшно и стыдно…но никогда не делаю такого. Вообще у нас семья довольно дружная, насилия никогда не было, то есть представляемое мной чуждо семейной атмосфере.

Всё это сопровождается высокой тревогой, сильным чувством внутреннего напряжения. Кажется, что я действительно вот-вот сорвусь и эти мысли меня «подчинят».  Снимает напряжение только массажист и физические нагрузки. Когда напряжение слишком велико и чувство – вот-вот сойду с ума и совершу неконтролируемый поступок – просто минут на 40 уединяюсь и терплю. Потихоньку страх рассасывается, волнами, и потом хорошо до следующего раза. Обычно 1-2 раза в день такая шняга в развёрнутом виде, в неявном – значительно чаще.

Сухой остаток:
1) Страх сойти с ума от тревоги.
2) Страх утратить контроль и страх совершить неконтролируемый поступок.
3) Страх навредить близким.
4) Страх, что я уже двинулся кукухой и это мои истинные эмоции.

Собственно долго думал перед тем, как написать, и чего собственно хочу от форума, такой формат мне непривычен…наверное, так:
1)   Были ли у вас подобные мысли? Страх навредить близким и образы, что навредите вот-вот, мысли, что ваши страхи вас подчинят?
2)   Имеет ли это что-то общее с истинной агрессией или это «псевдоагрессия», которую рисут мне моя высокая тревога? Есть ли действительно шанс сойти с ума?
3)   Как побороть этот симптом и логичный вопрос 4) как в общем снизить тревожный фон, чтобы такого кошмара не возникало больше?
Всем спасибо за просмотр моего лонгрида, чувствуйте себя свободными написать мне в ЛС, может я вам чего-то посоветую, может вы мне. Хорошей недели и выздоровления всем!
Записан
Jan-De-Mec123
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Января 19, 2023, 17:46:14 pm »

Что ж, поскольку никто не отвечает, напишу, как у меня дела, попробую развить дискуссию :)  в целом мне получше. Начал идти навстречу страху, стараюсь, наоборот, длительно находиться с близкими мне людьми. Страх в такие моменты сначала нарастает до своего пика, но потом, минут через 10, ретируется. Единственный эпизод, который не понравился - по телевизору играла мрачная музыка, и тут мне показалось, что могу сорваться и что-то сделать, но я просто вышел из комнаты и развития ситуация не получила. Как думаете, это же все мои фобии? То есть это все исключительно в моей голове происходит, а на самом деле я добрый, нравственный человек?

Ещё отмечу, что даже когда справляюсь со страхом навредить кому-то, появляется страх, например, навредить себе. Видимо подобные вещи вызваны высоким тревожным фоном: с ним и надо бороться. Что думаете по этому поводу? Кстати интересно, что сплю нормально, хотя засыпаю часа в 2-3 (раньше не могу из-за тревоги), но ведь засыпаю и сплю потом нормальных 8 часов…
Записан
katochka
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 680



« Ответ #2 : Января 20, 2023, 14:36:07 pm »

У меня все тоже самое:(( только еще бредовые мысли типа, а вдруг я уже сошла с ума… а вдруг я на самом деле не здесь. Стою у окна, отхожу от него, иду и думаю, а вдруг не отошла??? И накрывает страх… жуткий. До трясучки😞😞😞 Нужен психиатр. Но боюсь, что меня закроют при таком раскладе, боюсь самого страшного, представляю, что будет с родными, что скажут коллеги 😩😩😩😩
Записан
Jan-De-Mec123
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Января 20, 2023, 17:37:34 pm »

Мне кажется, что эти страхи подогрелись во мне недавним просмотром хорроров - нехило так взлетел адреналин, кортизол и кто-еще-мог-взлететь-я-не-медик. Больше я их смотреть не буду)). Я бы, конечно, транквилизатор пропил, но вряд ли доктор назначит, относительно недавно у него был. Да и не дело это противотревожным страхи "заглушать" на время...в долгосрочной перспективе контрпродуктивно. Хотя пару раз в день бывает так плохо, что ни о какой долгосрочной перспективе я не думаю.

Но большой плюс хорроров - я понял, что такое ВСД. Это клоун "Оно" Стивена Кинга. Чего мы боимся, под то ВСД и мимикрирует, прямо как литературный герой.

Каточка, нашли ли Вы (я так понимаю, Вы меня старше значительно)) что-то эффективное? Я массажем и бассейном спасаюсь, но лишь до некоторой степени. Дыхание тоже помогает "курпатовское" - но на 10-15% от нужного...

Очень был бы рад, если бы кто-то из старожилов форума отписался, наверняка есть люди, которые успешно этот страх побороли, но просмотров у темы сотни, а ответов - всего ничего...
« Последнее редактирование: Января 20, 2023, 17:46:58 pm от Jan-De-Mec123 » Записан
Jan-De-Mec123
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Января 20, 2023, 17:39:00 pm »

Каточка, у меня один-в-один были сегодня Ваши симптомы)) я так никому и не навредил, но появилась мысль - а вдруг я уже навредил и забыл об этом?))) вне панической атаки это довольно смешно звучит.
Записан
katochka
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 680



« Ответ #5 : Января 20, 2023, 19:37:30 pm »

Я смотрела битву экстрасенсов все сезоны, включала фоном и смотрела последнее время. Психам такое нельзя видимо. Но дело не в этом. У меня все врачи. Мама невролог. Говорит, метод один. Психотерапия регулярная и подбор таблеток. Но я не хочу к ПТ:(( мне стыдно рассказывать о том, что в моей голове и чего я боюсь. Вот сижу сейчас, состояние предпаническое, противное. И главное, как чуть лучше становится, мысли эти лезут и снова по кругу 😩😩😩
Записан
Jan-De-Mec123
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Января 21, 2023, 13:05:40 pm »

Проснулся «нормальнее», несмотря на бессонницу. Окр-шная сосредоточенность на симптомах несколько спала. Сходил к массажисту: кажется, что Курпатов прав, и мышечное напряжение имеет прямую связь с нашими мысленными загонами. Как только мышцы расслабляются, спадает градус тревоги, навязчивых мыслей становится меньше, а сами они уже не так пугают. Все решаемо, свет виден…однако лечение имеет немаленький прайс, а сам массаж сопровождается болевыми ощущениями в районе мышечных зажимов.
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #7 : Января 22, 2023, 03:42:21 am »

У меня так же симптомы тревоги 24 на 7 , бывает их нет. Накатывает доска тоска , страх смерти, панические атаки или приступы страха каждый день. Всегда мысли что что-то случится.
Записан
katochka
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 680



« Ответ #8 : Января 22, 2023, 04:50:11 am »

У меня так же симптомы тревоги 24 на 7 , бывает их нет. Накатывает доска тоска , страх смерти, панические атаки или приступы страха каждый день. Всегда мысли что что-то случится.

АД пьете? Как справляетесь? Это просто невыносимо. Открываешь глаза утром и на тебя наваливаются эти мысли((( и начинает потрясать от страха
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #9 : Января 22, 2023, 09:34:48 am »

У меня так же симптомы тревоги 24 на 7 , бывает их нет. Накатывает доска тоска , страх смерти, панические атаки или приступы страха каждый день. Всегда мысли что что-то случится.

АД пьете? Как справляетесь? Это просто невыносимо. Открываешь глаза утром и на тебя наваливаются эти мысли((( и начинает потрясать от страха

Приветствую, нет не пью, бывает дня три тере четыре транквилизатор фенибут.
Записан
Jan-De-Mec123
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Января 22, 2023, 23:18:13 pm »

Ну такой себе транквилизатор из фенибута)), все же его обычно причисляют к ноотропам, противотревожный эффект у него слабенький. По традиции делаю ежедневную отписку: сегодня было хуже, но в моих широтах суперлуние, так что этого и следовало ожидать. Но в целом все не так и плохо. Планирую сходить на герудотерапию в ближайшие недели, посмотреть результат.
Записан
Jan-De-Mec123
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Января 22, 2023, 23:19:07 pm »

ДэнЧик, есть ли у Вас страх сумасшествия? Или сводится к постоянной тревоге и страху смерти?
Записан
katochka
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 680



« Ответ #12 : Января 23, 2023, 05:11:03 am »

Меня чуть отпустило с таблетки с таблетки атаракса. Буду начинать психотерапию. Без нее никак.
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #13 : Января 23, 2023, 14:03:38 pm »

ДэнЧик, есть ли у Вас страх сумасшествия? Или сводится к постоянной тревоге и страху смерти?
Сумасшествие что Вы под этим хотите сказать? Нет скорее всего бешеный страх смерти ,классика
Записан
Jan-De-Mec123
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Января 23, 2023, 21:05:01 pm »

Ну что, пишу сюда в шестой раз: вроде справился +- со страхом сумасшествия (и вытекающими из него - потери контроля, совершения неконтролируемого поступка, страхом навредить близким, страхом провести остаток дней в доме с желтыми стенами и так далее)). Это кстати ровно все те страхи, которые у меня были под грифом сумасшествия - отвечая на вопрос ДэнЧика. Когда справляешься со страхом смерти, приходит новый страх, сумасшествия: и с ним справиться уже не так легко...

Советую людям с аналогичными проблемами по возможности справляться своими силами, не быть зависимыми от лекарств, они убирают симптомы, но не лечат причину. Массажи, бассейны, прогулки сильно облегчают симптомы. Я еще веду внутренний диалог с самим собой, убеждаю себя, что ничего плохого не случится, ВСД будет повержено, победа будет за мной). Стараюсь высмеивать свои симптомы.
Записан
Jan-De-Mec123
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Января 24, 2023, 20:33:52 pm »

Жалко, что у этой темы так много просмотров и так мало ответов. Приглашаю всех к дискуссии, особенно старожилов форума.
А я продолжаю свою славную традицию ежедневно описывать своё состояние). Лучше, уже уверенно лучше. Пишу научную работу большую часть дня, благодаря этому не замечаю симптомов. Никаких - а вот щас случится нечто страшное - в это время нет. Поэтому, советую другим, имеющим те же фобии, стараться занимать себя делом: когда ты сконцентрирован на чем-то одном, тяжело ещё и бояться всдшных симптомов.

Из минусов - дурацкие мысли ещё время от времени атакуют; тревожный фон по-прежнему очень высокий и уменьшается ну очень медленно.
Записан
Jan-De-Mec123
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« Ответ #16 : Января 24, 2023, 20:34:16 pm »

Каточка, ДэнЧик, как ваши дела? Как себя чувствуете?
Я, к сожалению, знаю, в ответ на что мой всд-невроз пришёл, тяжёлая ситуация в жизни, эмоционально тяжёлая. Но подробнее описывать на форуме все же воздержусь - личное. У меня мои тревоги закономерный итог долгого стресса - ничего необычного.
« Последнее редактирование: Января 24, 2023, 20:36:07 pm от Jan-De-Mec123 » Записан
katochka
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 680



« Ответ #17 : Января 25, 2023, 04:52:09 am »

У меня с переменным успехом. Позавчера словила жуткую ПА, когда дома была одна, накрутила себя опять мыслями своими. Вчера было в целом нормально. Но заметила, что когда начинаешь себя чувствовать лучше, постоянно ждешь, что это состояние вновь повторится. В пятницу иду к ПТ.
Записан
Jan-De-Mec123
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Января 25, 2023, 22:08:03 pm »

День 7(8)? Состояние средней паршивости. Помогают прогулки и массажи. Чем больше гуляю, тем сильнее отпускает. Также помогает переключение на работу/учебу, но об этом я уже писал. Если неделю назад я своё состояние оценил бы на 3+, то сейчас все же 4-. Дай бог совсем отпустит. Пока что мысли изредка возвращаются.
Записан
Jan-De-Mec123
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« Ответ #19 : Января 26, 2023, 20:03:59 pm »

День 8 (9). Весь день чувствовал себя хорошо (!!), даже без тревоги. Где-то с 18-19 часов накрыло опять. Но в целом можно сказать, что было гораздо лучше, чем в предыдущие дни. Даже доволен…

А вам тоже становится хуже с наступлением темноты? Тут у всех по-разному: у кого-то самая жесть утром, у кого-то вечером. Помню один врач объяснял на форумах паникеров: если вам плохо утром и хорошо вечером - это депрессия, если плохеет вечером - тревожное расстройство.

Но в целом, ещё раз повторюсь, динамика глубоко положительная. Но я много над собой работаю…много трачу времени на здоровье, различные процедуры прохожу, гуляю
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.175 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8