Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 10:15:19 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Кардионевроз, зацикленность на пульсе. (Прочитано 1474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
АннаГор
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« : Декабря 21, 2022, 10:15:16 am »

Приветствую всех!
Я на форуме не так давно как читатель, но сегодня захотелось поделиться своей историей и может быть услышать какие-нибудь советы как побороть это состояние и жить дальше.
Постараюсь кратко, но ранее прошу прощения ,  если будет много слов:)
С самого детства меня беспокоили головные боли, естественно необходимые обследования я проходила и причина, как выяснилось, была в повышенном  внутреннем черепном давлении. Лечилась каждый год, врачи говорили перерасту это.
После 15 лет действительно голова стала болеть не так часто, но все равно беспокоить не перестала, особенно последние 4 года.
Я была очень впечатлительным, но терпеливым ребенком, много держала в себе, меня даже хвалили за мое умение терпеть и не показывать никаких эмоций при самых болючих уколах, т.е. я до обострения моей ВСД, была терпеливым и "сильным" человеком, на любую брль реагировала легко и даже легкомысленно, будто смерть меня не коснется, как-то не задумывалась об этом.
С 7 лет единственный симптом , помимо головной боли, был - нехватка воздуха, невозможность сделать глубокий вдох, когда я на этом зацикливалась, начиналась паника, помогало зевание после чего меня "отпускало" и могла дышать нормально. Этот симптом особенно появлялся в напряжённые моменты, например на контрольной работе в школе ( когда я понимала, что не могу просто так выйти в любой момент и отдышаться), а поход к стоматологу - это та ещё катастрофа, при том что я носила брекеты и посещать нужно было каждый месяц.
В общем так я жила,более менее спокойно и счастливо до 22 лет. (Симптом о невозможности сделать глубокий вдох прошел сам собой когда я поступила в университет в 19, как-то улетучился, потому что появилось много другого стресса и забот).
Учеба в университете была нервной, естественно было много стресса и тогда уже начали проявляться первые отголоски ВСД которым я не придавала значения, тахикардия, сильная раздражитель, плаксивость, катострофизация, экстрасистолия.
На все это я не особо обращала внимания и не заморачивалась, но все изменилось 4 года назад.
У меня приболел папа и сестра, Слава Богу не сильно, но ситуация в семье была напряжённая, после их болезни, я начала замечать те же симптомы что были и у сестры, а именно: постоянная тошнота, головокружение, потеря аппетита и т.п.
Я зациклилась на своем кишечнике, боялась что у меня паразиты, перестала есть сладкое, мучное и вообще нормально питаться, конечно это дало плюс в том что я похудела на 30 кг( было много лишнего веса из-за стресса в университете который я заедала)..
Вес пришел в норму, в отличие от моего психического состояния, для меня каждый день был пыткой, каждый день плохое самочувствие, просыпаться не хотелось, хотела больше спать чтобы не чувствовать этой реальности.
Меня стали накрывать жёсткие ПА, после неверного диагноза врача-гастролога(даже не диагноза, а предположения), после пальпации живота, обнаружив у себя какое-то уплотнение, врач сразу послал меня в онкоцентр для дальнейшего обследования, как оказалось, Слава Богу это был всего лишь жировик, но мне этого было достаточно для старта моей ВСД.
С тех пор я живу в состоянии вечного негодования, то живот болит, то голова, то тошнит, то что-нибудь ещё.
Как я писала выше, 2 года назад у меня была зацикленность на проблемах с ЖКТ из-за которых я хорошо сбросила вес, постепенно она прошла, я перестала бояться есть и соответственно опять поправляться.
Я переболела ковидом 2,5 года назад, обоняние не восстановилось полностью и даже паросмия иногда проявляется,ну это не так страшно, наверное.
Последние 9 месяцев меня беспокоит сердцебиение, а именно кардионевроз, зацикленность.
Тахикардия у меня была и раньше, но я не так обращала на нее внимание и относилась проще.
В феврале этого года я 2 раза подряд болела каким-то вирусом, не знаю, возможно это был опять ковид, тест не делала.
Перенесла его конечно не очень сложно, но была температура около 38, с которой я ходила на работу, не могла взять пару дней дома отлежаться, естественно. в таком состоянии присутствовала тахикардия из-за вируса, слабость и прочее.
После этой болезни дней через 5 у меня появились приступы сильного сердцебиения, (фиксировала это смарт часами которые мне подарили  на новый год и с тех пор я с ними не расстаюсь), утром просыпаясь на работу я уже чувствовала высокий пульс но старалась не обращать внимания собиралась и шла. Уже вечером смотрела по приложению что ЧСС был 140-150 утром, вечером сердцебиение не так беспокоило.
Мама говорила пить анаприлин при таких случаях, я боялась, думала он мне навредит, был страх пить лекарства.
Прошла ещё неделя, ЧСС с каждым днём становилось все выше и как-то раз я до работы не смогла дойти, был высокий пульс где-то 140, я испугалась и начались ПА, не знаю какой дальше был пульс но я от него задыхалась, пришлось забирать меня на машине, иначе идти я не могла.
Прошла 3 кардиологов, ничего не нашли, носила холтер ( холтер кстати зафиксировал пульс 191 ЧСС с утра, как только я встала с кровати), сказали пить антидепрессанты и анаприлин и все на этом.
Долго сопротивлялась,не хотела пить АДы из-за большого количества негативных отзывов, но когда у меня был постоянный высокий пульс, такой что я боялась элементарно до туалета дойти (был 150-170), я решила что будь что будет, я не могу больше так жить, начала пить антидепрессанты.
Пропила пол года, первый месяц конечно не особо помогало, по утрам, как только я проснусь, даже не вставая с постели пульс шпарил до 180 ударов, каждое утро, каждый день, я боялась засыпать не хотела чтобы наступало утро,было страшно что рано или поздно мое сердце не справится.
Боялась спать вообще, в принципе, даже после обеденного сна, когда я просыпалась мог быть такой приступ.
Антидепрессанты начали помогать где-то к концу второго месяца, но конечно же страх этого высокого пульса никуда не делся. Каждое утро,уже на протяжении 9 месяцев у меня начинается с таблетки анаприлина, не вставая с постели я пью таблетку, стараюсь полежать ещё минут 10-15 и потом вставать. И так уже 9 месяцев, день за днём.
Я боюсь подниматься по лестнице, пульс бешено разгоняется даже после 1 пролета, видимо у меня уже фобия на лестницы.
Долго пыталась понять и связать этот пульс с чем-то, выяснить причину, но он бывал от разных ситуаций.
Например когда резко встану, может сильно разогнаться до 150 ударов, утром после пробуждения, после еды(даже от небольшого кусочка хлеба), хотя бывало передала и не было ничего, а бывало что разгонялся до 160, в общем от разных ситуаций, которые я не могу связать. Все думаю может быть это всё-таки желудок начал давить на сердце и его разгонять, я на антидепрессантах поправилась неплохо ( к моему сожалению).
В общем после того как я слезла с антидепрессантов, спустя пол месяца, утром опять произошел приступ пароксизмальной тахикардии (читала в интернете), я проснулась утром,перевернулась и потянулась за будильником и как пошло- поехало, часами зафиксировала пульс 190, было очень страшно, у меня уже был такой пульс раньше но дыхание не сбивалось, но в этот раз мои лёгкие будто сжались внутри я не могла вдохнуть нормально, сердце вылетало а я такое ощущение,дышала  как рыбка выброшенная на берег, выпила наверное 3 таблетки анаприлина тогда  по 10 мг, более менее отпустило, на следующее утро приступ повторился но уже было 170 ударов и меньше по времени. Прошел месяц пока Слава Богу приступов таких сильных не было,но в течение дня пульс у меня разгоняется бывает до 150-160, это учитывая то что я сейчас каждый день по 2-3 раза в день пью анаприлин и транквилизатор Седоксил.
Начала пить витамины по назначению врача конечно же, железо, цинк, Д3 и т.п.
Пью из уже больше месяца не скажу что очень помогает, пока не понятно.
Подытожу всю эту болтовню, меня очень беспокоит этот кардионевроз, бывает такое состояние резко начинается, даже описать его сложно, вот просто как будто тяжело становится внутри, то ли тяжело кровь продходит и мне а такие моменты даже двигаться становится напряжно, от любого движения начинает разгоняться пульс, я пью анаприлин и такое состояние проходит и я могу даже бегать.
В общем так и "живу", хочу забеременеть но нужно сбросить вес для начала.
Хочу жить счастливо, но эта зацикленность не отстаёт.
Я сплю с часами не могу с ними расстаться, мне нужно контролировать ЧСС чтобы купировать приступ, очень его боюсь.
Всевозможные анализы крови,гормонов, УЗИ, холтер все это проходила.
Так же есть мысли может ли такое давать позвоночник, не знаю, в общем вообще не знаю с чем связать эти приступы, может это зацикленность так усугубляет, а может действительно какие-то нервы пережаты, не знаю что думать, устала так жить..
На днях было такое, я уснула вечером и проснулась в пол 1 ночи, встаю с постели и слышу как просто начинает разгоняться пульс,я смотрю на часы 110, 120, 130.. стоит мне сесть на диван он падает до 100, опять встаю - опять разгоняется. Пью анаприлин и все налаживается.
В общем простите за большой рассказ, хотелось бы узнать есть ли такие люди как я, как Вы живёте и боретесь, что Вы делаете.
Не хочется пить анаприлин до конца жизни, хотя знаю людей которые пьют его уже 20 лет, но я так не хочу, а по другому не получается..(
Спасибо всем кто прочитает, надеюсь на вашу отзывчивость.
Записан
HENRY-LORD
Гость
« Ответ #1 : Декабря 21, 2022, 22:00:39 pm »

Я тоже приобрел часы и пожалел. У меня в покое пульс 52-60 ,  но достаточно просто вставать с кровати 110-120, при ходьбе даже 160 был. Итог , если бы не часы я бы дальше себе жил спокойно и не обращал внимания на пульс. Но , а так визит к кардиологу , сделал экг , все в норме , ехо делал , но пару лет назад , там нормально было. Ну сделал на холестерин, инсулин анализы, поставили атеросклероз хотя бляшками и не пахнет та и вообще врач сказал , ничего критического нет , диэтой убираться. В итоге , на диете , забил на все , пульс так и скачет , не обращаю внимания, а потому-что смысла нет, никто не поможет и так, если анализы по сердцу в норме .
Записан
paraloid
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 14




« Ответ #2 : Декабря 21, 2022, 22:25:39 pm »

Я тоже приобрел часы и пожалел. У меня в покое пульс 52-60 ,  но достаточно просто вставать с кровати 110-120, при ходьбе даже 160 был. Итог , если бы не часы я бы дальше себе жил спокойно и не обращал внимания на пульс. Но , а так визит к кардиологу , сделал экг , все в норме , ехо делал , но пару лет назад , там нормально было. Ну сделал на холестерин, инсулин анализы, поставили атеросклероз хотя бляшками и не пахнет та и вообще врач сказал , ничего критического нет , диэтой убираться. В итоге , на диете , забил на все , пульс так и скачет , не обращаю внимания, а потому-что смысла нет, никто не поможет и так, если анализы по сердцу в норме .
Я в начале своей темы с неврозом и ВСД тоже эти часы использовал, так же посчитал что сделал глупость и быстро от них избавился, без них спокойнее)
Хотя тоже замечаю много моментов, например сильное сердцебиение когда лежу, пульс ощущается и в спине, в желудке как будто по всему телу, потом само проходит когда успокаиваюсь. Если сижу или лежу и резко встать будет сильное сердцебиение иногда чуть учащенное, если попить воды или любого напитка аналогично. Потом сразу проходит.
Записан
HENRY-LORD
Гость
« Ответ #3 : Декабря 21, 2022, 22:29:26 pm »

Я с 2014 слышу пульс во всем теле. Странно , звучит, если я захочу слышать у животе, он будет в животе. Если в ногах, оно будет пульсировать в ногах) да после питья тоже бывало]
Записан
Мару85
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 125



« Ответ #4 : Декабря 27, 2022, 22:26:23 pm »

Здравствуйте, с этим прекрасные и очень успешно работают психологи и психотерапевты.
Записан
Мару85
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 125



« Ответ #5 : Декабря 27, 2022, 22:44:34 pm »

Какие вы здесь хотите услышать советы rgach Здесь люди сидят годами и обсуждают кучу симптомов,а толку никакого. Не хотите сидеть на АД найдите себе по душе психолога или психотерапевта, и начните работу с ним.Я сама здесь сидела пару лет,и каких симптомов у меня только не было.В конце концов прошла терапию с психотерапевтом, и сейчас я живу "нормальной" жизнью без невроза.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.257 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256