Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 09:49:33 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД переходит в фобии или что то еще? Помогите разобраться. (Прочитано 1770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
paraloid
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 14




« : Декабря 18, 2022, 14:51:26 pm »

Доброго времени суток.
Диагноз ВСД мне поставили еще лет в 17, уже тогда были какие то страхи, боязнь разных болезней, навязчивые мысли, но оно не сильно мешало нормально жить и я не заморачивался.
Год назад переболел Коронавирусом и после него началось.
Сначала неделю было странное состояние с тревогой и нервным напряжением на ровном месте, то есть без какого либо повода. Потом выстрелила ПА и после нее сразу на следующий день много телесной симптоматики, тоже что у всех, тахикардия, болит голова, бессонница, напряжение мышц и все остальное что есть в учебнике.
Пропил успокоительные и витамины, сдал кучу анализов, прошел обследование, стало чуть легче.
Ушли ПА, многие телесные симптомы пропали или стали слабее, я уже думал все налаживается но ошибся.
После каждого незначительного эпизода у меня стали развиваться жуткие фобии доходящие до тотального страха и сильнейшей тревоги.
Напугала собака вечером на улице, я стал бояться вируса бешенства, стал подозревать всех животных, потом все растения и даже предметы.
Увидел мышь в сарае стал бояться лептоспироза и глпс.
Укусила оса в огороде стал бояться анафилаксии и так далее.
Состояние стало стремительно охудшаться, я уже не могу работать, не могу нормально выйти на улицу, не могу нормально есть, управлять машиной и даже велосипедом.
У меня появился какой то очень сильный страх который мне мешает что либо нормально сделать. Я все время сомневаюсь в том как все было в том или ином эпизоде.
Например пробежала мимо собака на улице, сначала я сильно не волнуюсь, но как только эта собака скрылась за углом все начинает колбасить и сразу эта мысль а вдруг она не пробежала а до меня дотронулась? В итоге я потом хожу страдаю от тревогу так как не помню деталей эпизода или уверен что там было как то по другому.
И так во всем, у меня постоянно сомнения как было то как было это.
На улице я боюсь животных, дома я боюсь грызунов даже зная что у нас в доме их нет. Я подозреваю что везде в еде экскременты мышей, даже в той что изготовлена и запечатана на фабрике в упаковке.
У меня какой то сильный страх смерти, я до одури боюсь опасных вирусов которые переносят только животные.
Интересно что я не боюсь многих других вещей. Например в мой дом попала ракета когда я был в квартире, я укрылся в коридоре, потом встал собрал разбитое стекло, все убрал, при этом особо даже не волновался и пошел рассматривать где воронка от ракеты. Почему я эту ситуацию воспринял не так как животных на улице?
Из телесных симптомов осталось лишь иногда сильное сердцебиение, когда удары слышны и в желудке и в спине, когда лежишь на спине и эпизодами одышка, которая резко обостряется когда на улице сильный ветер.
Основных страхов у меня 3
1. Страх вируса бешенства, на улицу выхожу с тревого, когда иду по улице постоянно оглядываюсь и верчу головой, всматриваюсь в улицу в разные предметы на улице, если вижу даже вдалеке животное накатывает сильный страх словно мне к виску пистолет приставили заряженный.
2. Страх ГЛПС и лептоспироза, везде мерещатся следы грызунов, даже там где их точно нет, в заводских продуктах, где угодно.
3. Страх анафилаксии боюсь принимать любые лекарства и необычную еду.
Записан
Янлик
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 166
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Декабря 18, 2022, 14:55:37 pm »

Ну сейчас об этом переживаете, потом может и на ракеты переключитесь. Зацикленность на каком-либо страхе возникает после сильного стресса, причём стресс с этим страхом может быть только косвенно связан.
Ковид видимо ударил по нервной системе хорошо,тем более что предпосылки уже были.
А то что ещё и ситуация сейчас такая вокруг, добавляет фонового стресса.
Обращайтесь к психотерапевту, возможно и без таблеток справитесь.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 14:58:19 pm от Янлик » Записан
paraloid
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 14




« Ответ #2 : Декабря 18, 2022, 15:23:58 pm »

Ну сейчас об этом переживаете, потом может и на ракеты переключитесь. Зацикленность на каком-либо страхе возникает после сильного стресса, причём стресс с этим страхом может быть только косвенно связан.
Ковид видимо ударил по нервной системе хорошо,тем более что предпосылки уже были.
А то что ещё и ситуация сейчас такая вокруг, добавляет фонового стресса.
Обращайтесь к психотерапевту, возможно и без таблеток справитесь.
Вот и я грешу на ковид, до него я никогда в жизни так не боялся. Первое время когда были ПА страх так штырил просто на ровном месте, меня колбасило сверх жестко, я падал на пол, не мог нормально идти ноги подкашивались, такой страх словно меня к стенке на расстрел ведут.
Сейчас тоже жестко штырит, при чем я не хочу бояться, вроде и повода нету, а такое ощущение будто меня накололи чем то психотропным и тебя штырит этом страхом хочешь ты или нет.
Колбасит так что я каждый день переживаю как будто я на минном поле, мне страшно до усрачки!
Был у психиатра, увы у нас спецов почти нет, а тот что есть назначил пока Буспирон, пью его 5 дней и помоему даже хуже стало, то есть страх еще усилился.
Записан
ОченьСтранныйТип
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #3 : Декабря 19, 2022, 04:00:43 am »

Доброго времени суток.
Диагноз ВСД мне поставили еще лет в 17, уже тогда были какие то страхи, боязнь разных болезней, навязчивые мысли, но оно не сильно мешало нормально жить и я не заморачивался.
Год назад переболел Коронавирусом и после него началось.
Сначала неделю было странное состояние с тревогой и нервным напряжением на ровном месте, то есть без какого либо повода. Потом выстрелила ПА и после нее сразу на следующий день много телесной симптоматики, тоже что у всех, тахикардия, болит голова, бессонница, напряжение мышц и все остальное что есть в учебнике.
Пропил успокоительные и витамины, сдал кучу анализов, прошел обследование, стало чуть легче.
Ушли ПА, многие телесные симптомы пропали или стали слабее, я уже думал все налаживается но ошибся.
После каждого незначительного эпизода у меня стали развиваться жуткие фобии доходящие до тотального страха и сильнейшей тревоги.
Напугала собака вечером на улице, я стал бояться вируса бешенства, стал подозревать всех животных, потом все растения и даже предметы.
Увидел мышь в сарае стал бояться лептоспироза и глпс.
Укусила оса в огороде стал бояться анафилаксии и так далее.
Состояние стало стремительно охудшаться, я уже не могу работать, не могу нормально выйти на улицу, не могу нормально есть, управлять машиной и даже велосипедом.
У меня появился какой то очень сильный страх который мне мешает что либо нормально сделать. Я все время сомневаюсь в том как все было в том или ином эпизоде.
Например пробежала мимо собака на улице, сначала я сильно не волнуюсь, но как только эта собака скрылась за углом все начинает колбасить и сразу эта мысль а вдруг она не пробежала а до меня дотронулась? В итоге я потом хожу страдаю от тревогу так как не помню деталей эпизода или уверен что там было как то по другому.
И так во всем, у меня постоянно сомнения как было то как было это.
На улице я боюсь животных, дома я боюсь грызунов даже зная что у нас в доме их нет. Я подозреваю что везде в еде экскременты мышей, даже в той что изготовлена и запечатана на фабрике в упаковке.
У меня какой то сильный страх смерти, я до одури боюсь опасных вирусов которые переносят только животные.
Интересно что я не боюсь многих других вещей. Например в мой дом попала ракета когда я был в квартире, я укрылся в коридоре, потом встал собрал разбитое стекло, все убрал, при этом особо даже не волновался и пошел рассматривать где воронка от ракеты. Почему я эту ситуацию воспринял не так как животных на улице?
Из телесных симптомов осталось лишь иногда сильное сердцебиение, когда удары слышны и в желудке и в спине, когда лежишь на спине и эпизодами одышка, которая резко обостряется когда на улице сильный ветер.
Основных страхов у меня 3
1. Страх вируса бешенства, на улицу выхожу с тревого, когда иду по улице постоянно оглядываюсь и верчу головой, всматриваюсь в улицу в разные предметы на улице, если вижу даже вдалеке животное накатывает сильный страх словно мне к виску пистолет приставили заряженный.
2. Страх ГЛПС и лептоспироза, везде мерещатся следы грызунов, даже там где их точно нет, в заводских продуктах, где угодно.
3. Страх анафилаксии боюсь принимать любые лекарства и необычную еду.
Дааа. Про бешенство и анафилактический шок это жёсткая тема. У меня эта фигня началась после того как подавился таблеткой. А страх бешенства после того как хорек укусил.
Записан
paraloid
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 14




« Ответ #4 : Декабря 19, 2022, 21:17:34 pm »


Дааа. Про бешенство и анафилактический шок это жёсткая тема. У меня эта фигня началась после того как подавился таблеткой. А страх бешенства после того как хорек укусил.
[/quote]
Ну тут хотя бы вас кто то кусал, то есть некий эпизод. У меня же сейчас такая фигня что мне через каждые 5 минут нужно подтверждение что никакой опасности нигде не было. Меня штырит постоянное сомнение, на грани с амнезией, я прошел по улице и не уверен что все было так как я вспоминаю, иногда я вообще не могу вспомнить как шел по улице, то есть как бы провал в памяти. Я везде и во всем сомневаюсь и перепроверяю все. Мне каждую секунду нужна 100% гарантия что все ок. Я понимаю что это бред, но моя психика словно сошла с ума и тревожность такая словно каждая минута чем то угрожает. У нас кругом полно и животных и грызунов развелось очень много на территории, кругом антисанитария, развалины и т.д. то есть гнетущая атмосфера которая очевидно добавляет тревоги.
Записан
ОченьСтранныйТип
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #5 : Декабря 20, 2022, 01:18:25 am »


Дааа. Про бешенство и анафилактический шок это жёсткая тема. У меня эта фигня началась после того как подавился таблеткой. А страх бешенства после того как хорек укусил.
Ну тут хотя бы вас кто то кусал, то есть некий эпизод. У меня же сейчас такая фигня что мне через каждые 5 минут нужно подтверждение что никакой опасности нигде не было. Меня штырит постоянное сомнение, на грани с амнезией, я прошел по улице и не уверен что все было так как я вспоминаю, иногда я вообще не могу вспомнить как шел по улице, то есть как бы провал в памяти. Я везде и во всем сомневаюсь и перепроверяю все. Мне каждую секунду нужна 100% гарантия что все ок. Я понимаю что это бред, но моя психика словно сошла с ума и тревожность такая словно каждая минута чем то угрожает. У нас кругом полно и животных и грызунов развелось очень много на территории, кругом антисанитария, развалины и т.д. то есть гнетущая атмосфера которая очевидно добавляет тревоги.
[/quote]
Это проходит само по себе со временем. С этим помогает справиться психотерапевт или психиатр ну или же с помощью пилюль. Я есть раньше не мог продукты разные.. типа мидии или манго, думал вот давно не ел а вдруг аллергия или что то подобное. Как то со временем то одно съем то другое через сильнейший страх и паранойю естественно и вроде попустило
Записан
paraloid
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 14




« Ответ #6 : Декабря 21, 2022, 21:04:27 pm »


Это проходит само по себе со временем. С этим помогает справиться психотерапевт или психиатр ну или же с помощью пилюль. Я есть раньше не мог продукты разные.. типа мидии или манго, думал вот давно не ел а вдруг аллергия или что то подобное. Как то со временем то одно съем то другое через сильнейший страх и паранойю естественно и вроде попустило
[/quote]
Попил таблетки что назначил психиатр толку ноль, даже незначительного эффекта нет, а побочки есть и эффект но отрицательный.
Дело в том что у меня положение постоянно ухудшается и стремительно, то есть я не могу вообще вести более менее нормальную жизнь как многие ВСДшники. За этот год я очень сильно похудел, первый раз со мной такое, вес просто на глазах растаял, уже почти дистрофик а ведь был вполне себе упитанным и круглолицым.
Этот постоянный сильнейший страх тебя изматывает ну просто нереально сильно, тебя трясет и колбасит каждый день, все мысли только об этом страхе, каждую минуту навязчивые мысли. Нельзя нормально ни работать ни вести обычный образ жизни.
А еще я не могу жить без дневника, мне каждый день приходится переписывать свой день в текстовом варианте, только так я могу в конце дня хоть немного успокоиться, но это тоже не сильно помогает.
Я стал писать каждый свой шаг, каждое действие, писанины очень много.
Записан
Просто.Костя
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 141




« Ответ #7 : Декабря 21, 2022, 22:43:01 pm »

У всех такая же фигня. В плане что какая то дичь и мысли только о ней. У меня непонятное чувство нехватки воздуха жить просто невозможно нормально....
Записан
Angre
Ветеран
*******

Репутация 87
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2408
Дневник: Читать>>


собственной персоной


« Ответ #8 : Декабря 22, 2022, 06:55:24 am »

У всех такая же фигня. В плане что какая то дичь и мысли только о ней. У меня непонятное чувство нехватки воздуха жить просто невозможно нормально....
А у меня жуткий страх пойти вырвать зуб...
Прихожу в стоматологию, херачит давление и я ухожу...
И так несколько раз...
Просто подумаю что надо туда идти меня всю сжимает внутри и дышать от страха не могу...
Как пойти и сделать это я не знаю(((((
Записан

Нашими страхами управляет нечто иное,чем мы сами!
SuperMario
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16




« Ответ #9 : Декабря 22, 2022, 08:17:01 am »

Берёшь стоматолога за я...ца и улыбаясь говоришь - доктор, мы ведь не сделаем друг другу больно, правда ?!   rgach

А если без шуток и на моём собственном опыте, то - таблетку феназепама под язык + просишь сделать анестезию Септанест (с адреналином). Ждёшь минут 15 и спокойно удаляешь, без боли и нервов.
Записан

- Доктор, что со мной ??!
- Не знаю ... . Напишем:ВСД.
SuperMario
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16




« Ответ #10 : Декабря 22, 2022, 08:29:16 am »

Прочитал эту тему ... .
У меня тоже ВСД с регулярными ПА и своими тараканами в голове. Но, когда почитаешь тут некоторые истории - чувствуешь себя идеально здоровым человеком.  rgach
Записан

- Доктор, что со мной ??!
- Не знаю ... . Напишем:ВСД.
Angre
Ветеран
*******

Репутация 87
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2408
Дневник: Читать>>


собственной персоной


« Ответ #11 : Декабря 22, 2022, 08:44:21 am »

Берёшь стоматолога за я...ца и улыбаясь говоришь - доктор, мы ведь не сделаем друг другу больно, правда ?!   rgach

А если без шуток и на моём собственном опыте, то - таблетку феназепама под язык + просишь сделать анестезию Септанест (с адреналином). Ждёшь минут 15 и спокойно удаляешь, без боли и нервов.
а прикол то в том, что я не боюсь укол
Не боюсь боли...
Я боюсь чувство онемения.... После укола, когда немеет щека, язык и тд... У меня паника....
А как представлю еще 4часа потом ходить.... Так я ваще извожу себя...
Записан

Нашими страхами управляет нечто иное,чем мы сами!
paraloid
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 14




« Ответ #12 : Декабря 22, 2022, 13:54:27 pm »

Прочитал эту тему ... .
У меня тоже ВСД с регулярными ПА и своими тараканами в голове. Но, когда почитаешь тут некоторые истории - чувствуешь себя идеально здоровым человеком.  rgach
Когда я здесь прочитал многие темы, я понял что тут полно реально здоровых людей) У многих такая ерунда которая мне кажется вообще несущественной.
А самое главное что люди с ВСД и неврозом спокойно могут вполне неплохо жить, ходить по улице, заниматься спортом, совершать любые бытовые действия и много чего еще.
Плюс у некоторых есть какой то один страх а в остальном проблем нет.
Записан
paraloid
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 14




« Ответ #13 : Декабря 22, 2022, 13:57:22 pm »

Берёшь стоматолога за я...ца и улыбаясь говоришь - доктор, мы ведь не сделаем друг другу больно, правда ?!   rgach

А если без шуток и на моём собственном опыте, то - таблетку феназепама под язык + просишь сделать анестезию Септанест (с адреналином). Ждёшь минут 15 и спокойно удаляешь, без боли и нервов.
а прикол то в том, что я не боюсь укол
Не боюсь боли...
Я боюсь чувство онемения.... После укола, когда немеет щека, язык и тд... У меня паника....
А как представлю еще 4часа потом ходить.... Так я ваще извожу себя...

Я в детстве боялся стоматологов, но только потому что был в детстве неудачный опыт, после которого появился страх и я лет эдак 7-8 вообще к стоматологам не ходил, оказалось зря. За это время я потерял 5 важных коренных зубов.
Теперь же я к ним хожу почти как на праздник, спокойно и расслаблено, не испытываю никакого волнения.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.213 секунд. Запросов: 34.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8