Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 14:59:59 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Пульс отдаёт в шею и голову (Прочитано 6010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hedgie
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 34




« : Сентября 25, 2021, 19:35:19 pm »

Всем доброго вечера! Хотел бы спросить, если кто сталкивался с проблемой как у меня, и попросить о помощи, если кто знает как с этим бороться ulibka
Уже 5 лет живу с ощущением необычно сильного пульса в теле, не чересчур частого (пульс ~80) но именно очень сильные толчки при ударах сердца! и что особенно мешает - от этого пульса отдаёт в шею и голову, до такой степени причём, что это мешает читать, писать сообщения, водить машину, и вообще в целом просто смотреть т.к от пульсации «картинка» скачет, и соответственно очень быстрая утомляемость, плоховато соображаю , все с каким-то микро-запозданием будто на долю секунды, ощущение что не поступает кровь в мозг как положено.
Все началось после стресса и переживаний, на тот момент мне было 25, пол М. Прошел огромное количество врачей, обследований, анализов, всё в пустую, сердце делал УЗИ и экг -все ок, мрт головы и шеи - все ок. Много разных препаратов пробовали с психотерапевтом- конкретно эту пульсацию они не устраняют. Из личных наблюдений могу сказать, что после небольшой силовой нагрузки мне кажется что либо сердце выскочит из груди , либо лопнет голова. То же самое и от бутылки пива, к примеру. Бывает чуточку полегче в первые минуты после пробуждения, и бывает некоторое облегчение после длительной пешей прогулки (но ненадолго, на полчаса, и улучшение лишь частичное, на 20-30% может). Было полное улучшение, словно заново родился, когда попадал в больницу (по другому поводу) и там мне быстро капали капельницу с физраствором, это случайно совпало, и тогда улучшение было , но лишь на 1 день, потом опять... пробовал потом в платных клиниках это повторить, но везде сначала направляют к их терапевту и я несколько раз подряд попал на «тугих» врачей, которые либо отказывались покапать меня физраствором, либо соглашались но капали медленно (не знаю в этом причина ли), но в общем больше не помогало и я не стал дальше проводить эксперименты с капельницей тк очень боюсь крови и уколов.
Находил в гугле в точности такую же жалобу, написанную девушкой, онлайн вопрос врачу, она писала что тоже после стресса началось, и тоже обошла всех врачей- толку нет. Ей там ничего путного не посоветовали, сказали идти к неврологу. У невролога я тоже был, и тоже безрезультатно...
Забыл сказать, рост/вес +/-обычные , 174см 68кг, никаких отклонений по здоровью не имелось, алкоголь-наркотики не принимал ни до, ни после, все в общем было обычно , как у всех, ничего экстраординарного, почему началось и не проходит - загадка, на которую нигде до сих пор не нашёл ответа
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2021, 19:48:03 pm от Hedgie » Записан
Hedgie
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 34




« Ответ #1 : Сентября 25, 2021, 21:18:33 pm »

Хотел ещё добавить, что если не высплюсь- эта пульсация ещё сильнее, и иногда бывает настолько сильной что в буквальном смысле плохо становится, очень сильно начинает болеть голова, тошнота, слабость ужасная , причём как правило это все под вечер дня когда не выспишься. И таблетка шипучего аспирина помогает в таких ситуациях (пульсация становится просто сильной как все последние 5лет, а не адски сильной). Также, заметил, что чуть облегчает состояние с пульсацией Терафлю. Но кстати, при простуде пульсация тоже адски сильная. То есть последние 5 лет пульсация мешает жить, а в определенные моменты она настолько сильная , что я ничего не могу , кроме как лежать, свернувшись клубочком, и ждать пока подействует аспирин/терафлю.
После приема пищи, особенно горячей, супа, чая, тоже как правило первые полчаса чувствую себя чуточку получше
Записан
МаксНН
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 35



« Ответ #2 : Сентября 26, 2021, 15:42:31 pm »

Излишняя активность сипатической нервной системы, выброс адреналина и тп. У меня после того  как поем мучное сильно бьет. Живи терпи или пей таблетки)
Записан
Hedgie
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 34




« Ответ #3 : Сентября 26, 2021, 19:51:33 pm »

Спасибо большое за ответ! Ну, терпеть можно, но конечно тяжело так, от того что так «подскакивает» голова, это снижает внимание, умственные способности, отнимает силы, энергию. Тк это 24/7 со мной, даже в состоянии покоя, если весь день на диване пролежу.
А какие от этого таблетки могут помочь? Я пил фенибут, эглонил, триттико, ципралекс, тералиджен, рисполепт - это из рецептурных. Разумеется не все сразу, это в течение 5 лет.
Мне честно тоже казалось, что это как то связано с адреналином, тк чуть понервничаю, какой то микростресс , и я тут же вообще ничего не соображаю, трясутся руки, сердце колошматит как ненормальное. Но даже когда от таблеток я становился вялым, то эта пульсация сохранялась! Хотя психотерапевт мне в принципе что-то подобное объяснял, что путём тех препаратов надо воздействовать на общую нервную систему, а та в свою очередь окажет нужное влияние на вегетативную. Но что то толку не вышло...
Записан
МаксНН
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 35



« Ответ #4 : Сентября 27, 2021, 18:11:01 pm »

Ципралекс сколько пил по времени? Триттико и эглонил аналогично? Что то помогало, эффект какой был?
Записан
Hedgie
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 34




« Ответ #5 : Сентября 27, 2021, 20:42:35 pm »

Ципралекс несколько раз брался принимать, по 2-3 месяца бывало принимал, я ощущал что снижается тревожность, и от него очень усиливался аппетит, я на нем ем как слон, за 3 месяца 10кг прибавлял, больше сил и энергии (может быть в силу количества потребляемых калорий). Но пульсация не ушла, было ощущение в первый курс приема, что по-началу пульсация поуменьшилась, но не исчезла, и сохранилась и далее, несмотря на приём ципралекса.
Эглонил принимал параллельно с ципралексом, недели 2-3, недолго, врач отменил потом мне его тогда. Сказал попробуй без него, если разницы нет, то отменяем. Кстати, может на фоне совмещения препаратов был какой то эффект? Я только сейчас, печатая это сообщение, подумал об этом. Потом мне его тот же врач спустя пару лет тоже выписывал, я месяц пил, толку не было. Никак не ощущался приём, в отличие от хотя бы ципралекса. И врач сказал, если не ощущается изменений, пробовать триттико. Его начал принимать, но долго не пропил, бросил, тк у меня вместе с этой пульсацией появилась какая то непереносимость 90% лекарств - от большинства из них постепенно , за пару недель, начинает приступообразно очень сильно болеть живот, пока не понимал ещё взаимосвязи- и продолжал принимать препараты, бывало температура до 39 подскакивала и живот болел что встать не мог. Потом сидел на диетах, проходило само по себе постепенно, после отмены препарата. Один раз даже в больницу попадал на скорой, с такими болями и температурой, там всего переобследовали - сказали что это с нервами что то. Вот триттико не смог пить, собственно как и большинство остальных препаратов. А ципралекс и эглонил нормально переносил
Записан
МаксНН
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 35



« Ответ #6 : Сентября 28, 2021, 20:48:50 pm »

Наверно и надо было пить ципралекс пару лет
Записан
Hedgie
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 34




« Ответ #7 : Сентября 28, 2021, 21:30:34 pm »

Пару лет? glaza
Я вообще прекращал его пить тк считал что раз нет эффекта за 3 месяца, надо дальше искать препарат.
Мне врач говорил тоже , что надо подольше попить. Я если честно скептически относился, тк в моем обывательском понимании таблетка должна давать эффект ~сразу
Записан
Hedgie
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 34




« Ответ #8 : Сентября 29, 2021, 21:44:17 pm »

Я правильно рассуждаю, что сбой в нервной системе может провоцировать избыточный уровень адреналина в крови. А адреналин сужает сосуды (читал, что природой задумано так: при стрессе/ в бою/ погоне, у древнего человека шёл выброс адреналина, способствующего в том числе сужению сосудов , чтобы в случае травмы уменьшить кровопотерю). Так вот эта пульсация происходит из за того что сосуды поджаты, слегка, но везде, и поэтому такая пульсация. Что то наподобие того как если ногу на ногу положить, то у любого человека начнёт ощущаться пульсация спустя какое-то время.
И тот факт, что таблетка шипучего аспирина даёт определенное облегчение, а капельница с физраствором вообще значительно улучшает состояние- то и одно и другое работает благодаря разжижению крови и улучшению ее проходимости сквозь подзажатые по всему телу сосуды
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2021, 21:45:49 pm от Hedgie » Записан
Zodijackyil
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 324




« Ответ #9 : Сентября 30, 2021, 05:49:03 am »

Вообще да. У всех кто сталкивался с ПА происходит это состояние: тело как будто сжимается внутри и даже небольшая таха сильно отдает в грудь и в голову. Но почему это состояние перманентно у Вас - хз. Может надо попробовать попрактиковать аутоегенные тренировки, медитации, что-то такое, на расслабление тела. Но это тоже не на одну неделю. Месяца на 3 ежедневных занятий по 15-30 мин.
Записан
Hedgie
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 34




« Ответ #10 : Октября 01, 2021, 14:45:37 pm »

Вообще да. У всех кто сталкивался с ПА происходит это состояние: тело как будто сжимается внутри и даже небольшая таха сильно отдает в грудь и в голову. Но почему это состояние перманентно у Вас - хз. Может надо попробовать попрактиковать аутоегенные тренировки, медитации, что-то такое, на расслабление тела. Но это тоже не на одну неделю. Месяца на 3 ежедневных занятий по 15-30 мин.

Спасибо за ответ! Я очень возбудимый и мнительный, но и даже в спокойные моменты, и даже спокойные дни (например, поездка на отдых, где никаких стрессов) у меня не проходит эта пульсация. Ещё из наблюдений - мне кажется что после еды пульсация сильнее. То есть пульсация была значительно слабее в те периоды по несколько дней, когда я вообще почти ничего не ел (было неоднократно, тк психотерапевт выписывал новый препарат, на который у меня такая реакция что адски болит живот и не могу его принимать, но и от любой безобидной еды потом уже тоже болел живот ужасно). Могу сказать что когда только все началось, у меня стали выпадать волосы со страшной силой , вся раковина в волосах была стоило потереть волосы рукой, что добавило паники и стресса (выпадают по сей день, но не так, и чего я больше всего тогда испугался- я к счастью не облысел) и тогда мне врач трихолог сказал в аптеке купить какие то БАДы для мужчин для волос, и первый раз у меня с животом фигня началась именно от них, по мере приема, а это занимает дни, иногда и неделю-две, начинаются постепенно учащающиеся спазмы и потом высокая температура. Только спустя 4-5 раз таких случайностей я увидел закономерность что живот начинает болеть и температура на фоне приема каких то добавок, таблеток и тому подобного. Но в целом я питаюсь без диет, кроме острой и чересчур жирной пищи. Может ли пищеварение влиять на нервную систему, вегетатику? Или скорее наоборот -  глюк с нервами вызывает глюк с пищеварением и далее там происходит нечто зажимающее сосуды, выброс каких то гормонов, ферментов в кровь. P.s сахар, глюкоза, и тд в норме, измерял даже кислотно-щелочной баланс крови, рН, все ок. Гормоны тоже ок, у эндокринолога был.
« Последнее редактирование: Октября 01, 2021, 14:51:32 pm от Hedgie » Записан
Chin
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 153



« Ответ #11 : Октября 03, 2021, 14:00:23 pm »

у меня тоже бывает, что как будто сильно стучит сердце, не быстро, а сильно. я чувствую удары. И чем больше обращаешь внимание на это, тем хуже.
Где то читал что это большие артерии дают такую фигню, если где то зажимает что то.
А вообще если врачей прошёл и здоров, то забей и не обращай внимания.
Записан
Hedgie
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 34




« Ответ #12 : Октября 03, 2021, 19:12:13 pm »

Привет! А от чего у тебя она бывает, и как сделать чтобы закончилась?) Я бы забил конечно, мне просто это мешает жить, тяжелее читать, печатать, водить машину, просто фокусировать взгляд и концентрировать внимание. Да, это именно от артерий такая пульсация, при этом выброс крови в норме сказали, когда обследовал сердце. Видимо зажаты сосуды, но как разжать вообще не представляю. Когда капельницу быстро капали, в шее по началу звук песка, причём очень громко, мне аж страшно было, словно сыпется песок в шее. Через минут 5 проходило , и постепенно уходила пульсация, становилось намноооого легче. А перед тем как все началось , у меня болел затылок и шея, в течение месяца, прямо почти ежедневно и сильная боль была , шея и голова так болели, ноющая тупая боль как когда шея затекла. У меня вообще до этого голова раз в год максимум бывало что болела и то недолго и несильно. А тут прям ежедневно. Где то спустя месяц эти боли прошли, но постепенно началась эта хреновня с пульсацией!
« Последнее редактирование: Октября 03, 2021, 19:14:57 pm от Hedgie » Записан
Lana.s
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14




« Ответ #13 : Мая 01, 2022, 15:41:13 pm »

у меня такая же беда.... все началось с тахикардии, прошла полное обследование сердца , ничего не нашли, прописали магний, пропила магний, тахикардия прошла а вот это ощущение пульсации сердца при абсолютно нормальном пульсе осталось, особенно усиливается после еды, я с этим живу 24\7, врачи говорят такого не может быть....я была активной, а теперь еле на работу добираюсь и сижу дома, так как малейшая нагрузка и серлце просто выскакивает
Записан
Hedgie
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 34




« Ответ #14 : Мая 22, 2022, 13:44:37 pm »

у меня такая же беда.... все началось с тахикардии, прошла полное обследование сердца , ничего не нашли, прописали магний, пропила магний, тахикардия прошла а вот это ощущение пульсации сердца при абсолютно нормальном пульсе осталось, особенно усиливается после еды, я с этим живу 24\7, врачи говорят такого не может быть....я была активной, а теперь еле на работу добираюсь и сижу дома, так как малейшая нагрузка и серлце просто выскакивает

Проверьте личные сообщения, отписал вам
« Последнее редактирование: Мая 22, 2022, 13:48:11 pm от Hedgie » Записан
Просто.Костя
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 141




« Ответ #15 : Мая 23, 2022, 03:17:47 am »

Всем доброго вечера! Хотел бы спросить, если кто сталкивался с проблемой как у меня, и попросить о помощи, если кто знает как с этим бороться ulibka
Уже 5 лет живу с ощущением необычно сильного пульса в теле, не чересчур частого (пульс ~80) но именно очень сильные толчки при ударах сердца! и что особенно мешает - от этого пульса отдаёт в шею и голову, до такой степени причём, что это мешает читать, писать сообщения, водить машину, и вообще в целом просто смотреть т.к от пульсации «картинка» скачет, и соответственно очень быстрая утомляемость, плоховато соображаю , все с каким-то микро-запозданием будто на долю секунды, ощущение что не поступает кровь в мозг как положено.
Все началось после стресса и переживаний, на тот момент мне было 25, пол М. Прошел огромное количество врачей, обследований, анализов, всё в пустую, сердце делал УЗИ и экг -все ок, мрт головы и шеи - все ок. Много разных препаратов пробовали с психотерапевтом- конкретно эту пульсацию они не устраняют. Из личных наблюдений могу сказать, что после небольшой силовой нагрузки мне кажется что либо сердце выскочит из груди , либо лопнет голова. То же самое и от бутылки пива, к примеру. Бывает чуточку полегче в первые минуты после пробуждения, и бывает некоторое облегчение после длительной пешей прогулки (но ненадолго, на полчаса, и улучшение лишь частичное, на 20-30% может). Было полное улучшение, словно заново родился, когда попадал в больницу (по другому поводу) и там мне быстро капали капельницу с физраствором, это случайно совпало, и тогда улучшение было , но лишь на 1 день, потом опять... пробовал потом в платных клиниках это повторить, но везде сначала направляют к их терапевту и я несколько раз подряд попал на «тугих» врачей, которые либо отказывались покапать меня физраствором, либо соглашались но капали медленно (не знаю в этом причина ли), но в общем больше не помогало и я не стал дальше проводить эксперименты с капельницей тк очень боюсь крови и уколов.
Находил в гугле в точности такую же жалобу, написанную девушкой, онлайн вопрос врачу, она писала что тоже после стресса началось, и тоже обошла всех врачей- толку нет. Ей там ничего путного не посоветовали, сказали идти к неврологу. У невролога я тоже был, и тоже безрезультатно...
Забыл сказать, рост/вес +/-обычные , 174см 68кг, никаких отклонений по здоровью не имелось, алкоголь-наркотики не принимал ни до, ни после, все в общем было обычно , как у всех, ничего экстраординарного, почему началось и не проходит - загадка, на которую нигде до сих пор не нашёл ответа
вообщем история такая. Пошел лечить тревожное расстройство, а этот симптом чувства пульсации меня не беспокоил..точнее не беспокоил до того как я стал вот таким невротиком. Потом уже беспокоил. Суть, пришел к пт говорю, так и так пропишите таблы. Он прописал. Прошла тревожность на процентов 50 и ушла эта фигня
Записан
Просто.Костя
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 141




« Ответ #16 : Мая 23, 2022, 03:19:29 am »

Всем доброго вечера! Хотел бы спросить, если кто сталкивался с проблемой как у меня, и попросить о помощи, если кто знает как с этим бороться ulibka
Уже 5 лет живу с ощущением необычно сильного пульса в теле, не чересчур частого (пульс ~80) но именно очень сильные толчки при ударах сердца! и что особенно мешает - от этого пульса отдаёт в шею и голову, до такой степени причём, что это мешает читать, писать сообщения, водить машину, и вообще в целом просто смотреть т.к от пульсации «картинка» скачет, и соответственно очень быстрая утомляемость, плоховато соображаю , все с каким-то микро-запозданием будто на долю секунды, ощущение что не поступает кровь в мозг как положено.
Все началось после стресса и переживаний, на тот момент мне было 25, пол М. Прошел огромное количество врачей, обследований, анализов, всё в пустую, сердце делал УЗИ и экг -все ок, мрт головы и шеи - все ок. Много разных препаратов пробовали с психотерапевтом- конкретно эту пульсацию они не устраняют. Из личных наблюдений могу сказать, что после небольшой силовой нагрузки мне кажется что либо сердце выскочит из груди , либо лопнет голова. То же самое и от бутылки пива, к примеру. Бывает чуточку полегче в первые минуты после пробуждения, и бывает некоторое облегчение после длительной пешей прогулки (но ненадолго, на полчаса, и улучшение лишь частичное, на 20-30% может). Было полное улучшение, словно заново родился, когда попадал в больницу (по другому поводу) и там мне быстро капали капельницу с физраствором, это случайно совпало, и тогда улучшение было , но лишь на 1 день, потом опять... пробовал потом в платных клиниках это повторить, но везде сначала направляют к их терапевту и я несколько раз подряд попал на «тугих» врачей, которые либо отказывались покапать меня физраствором, либо соглашались но капали медленно (не знаю в этом причина ли), но в общем больше не помогало и я не стал дальше проводить эксперименты с капельницей тк очень боюсь крови и уколов.
Находил в гугле в точности такую же жалобу, написанную девушкой, онлайн вопрос врачу, она писала что тоже после стресса началось, и тоже обошла всех врачей- толку нет. Ей там ничего путного не посоветовали, сказали идти к неврологу. У невролога я тоже был, и тоже безрезультатно...
Забыл сказать, рост/вес +/-обычные , 174см 68кг, никаких отклонений по здоровью не имелось, алкоголь-наркотики не принимал ни до, ни после, все в общем было обычно , как у всех, ничего экстраординарного, почему началось и не проходит - загадка, на которую нигде до сих пор не нашёл ответа
А самый прикол, попробуй сядь в позу лотоса и посиди минуту. От пульса не качает ? Меня крч от этого пульса как бы начинает расшатывать, не знаю как сказать. Тело вперёд назад в такт пульсу
Записан
Hedgie
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 34




« Ответ #17 : Мая 24, 2022, 10:30:07 am »

Просто.Костя
Раскачивает тело, да, голову особенно. Если в неудобной позе, или пережата рука/нога, то ещё сильнее ощущается да. Но ладно бы это просто ощущалось, но это сильно мешает тк тяжело фокусировать взгляд из-за этих постоянных толчков.
Мне к сожалению не помогли ни одни таблетки, даже в овощном состоянии от Анаприлина когда на всё пофиг, и то пульсирует. А какой препарат вам помог?
Записан
solj1
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18



« Ответ #18 : Мая 24, 2022, 13:02:44 pm »

В той или иной мере так у всех. У меня это очень выраженно перед сном, если лечь ухом на подушку, или на живот. Чувствую пульс отчетливо. Иногда пульс в голове могу чувствовать. Если перенервничать то может стать очень выраженным. Вообщем это нервы расшатанные
Записан
Hedgie
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 34




« Ответ #19 : Мая 24, 2022, 16:08:39 pm »

В той или иной мере так у всех. У меня это очень выраженно перед сном, если лечь ухом на подушку, или на живот. Чувствую пульс отчетливо. Иногда пульс в голове могу чувствовать. Если перенервничать то может стать очень выраженным. Вообщем это нервы расшатанные
В положении лёжа действительно ощущается сильнее. У меня зубы стучат от этих толчков, если не плотно сомкнуть челюсти, и ухо шевелится шуршит об одеяло, если с головой накрыться) Но проблема не столько в том что ощущается, я бы забил иначе на это, хотя конечно это тоже не дело тк любая физнагрузка и бокал вина, жаркая погода- и так лупят эти толчки сердца в шею и голову что аж нехорошо. Но главная проблема в том что не фокусируется нормально взгляд от этих беспрестанных толчков, отсюда постоянная усталость, рассеянность внимания и концентрации. Это что то вроде как если книжку в едущей машине читать.
Началось с нервов и стресса, это так, но уже не нервничаю и не стрессую , думаю что уровень тревожности примерно как и был до этой фигни, но не проходит все равно
« Последнее редактирование: Мая 24, 2022, 16:10:57 pm от Hedgie » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.261 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8