Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 13:32:48 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Еда как будто застревает в горле (Прочитано 3124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yulya30389
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 39



« : Июня 10, 2021, 17:35:02 pm »

Добрый день. Может быть кто то сталкивался с такой проблемой. Очень мучает, уже похудела на несколько кг, доходит до маразма, не ем определенную еду, предпочитаю есть не в одиночестве. Как будто ком в горле но не всегда а как проглотишь еду, минут через 5-10 после еды все проходит. Как будто еда прилипает, застревает где то в горле, когда глотаешь - каждый раз на этой почве паническая атака. Не боюсь подавиться или глотать, а сама не знаю чего боюсь, что еда застрянет где то в пищеводе или в миндалинах, где там что может застрять, потому что по ощущениям она где то застревает( Такое вообще бывает?? Не могу есть какое то грубое и мелкое - гречку, шкурки помидоров и яблок которые могут где то прилипнуть, петрушку нарезанную(( У кого то такое было??
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #1 : Июня 16, 2021, 00:27:23 am »

Юлия, было такое., Ушло со временем, когда нервы в проядок относительный пришли и взял за принцип не ложиться после еды некоторое время, возможно был эзофагит. А ощущения застрявший пищи скорей всего пузырьки воздуха, который попадает через сфинктер желудлчный. Поищите как его укреплять и лечить (эзофагит, рефлюкс и т.д.)
Хруст при глотании не ушел, но это не связанно с нервами, это какая то травма мышц.
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #2 : Июня 16, 2021, 03:30:53 am »

Юлия, было такое., Ушло со временем, когда нервы в проядок относительный пришли и взял за принцип не ложиться после еды некоторое время, возможно был эзофагит. А ощущения застрявший пищи скорей всего пузырьки воздуха, который попадает через сфинктер желудлчный. Поищите как его укреплять и лечить (эзофагит, рефлюкс и т.д.)
Хруст при глотании не ушел, но это не связанно с нервами, это какая то травма мышц.
Извиняюсь за прямоту, но то что вы про пузырьки написали полная фигня. Сейчас подобная фигня что и у автора.
Записан
Yulya30389
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 39



« Ответ #3 : Июня 16, 2021, 10:06:04 am »

Юлия, было такое., Ушло со временем, когда нервы в проядок относительный пришли и взял за принцип не ложиться после еды некоторое время, возможно был эзофагит. А ощущения застрявший пищи скорей всего пузырьки воздуха, который попадает через сфинктер желудлчный. Поищите как его укреплять и лечить (эзофагит, рефлюкс и т.д.)
Хруст при глотании не ушел, но это не связанно с нервами, это какая то травма мышц.
Рефлюкса нет, по крайней мере на фгдс признаков нет. И изжоги и всего такого нет.
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #4 : Июня 16, 2021, 17:29:19 pm »

Юлия, было такое., Ушло со временем, когда нервы в проядок относительный пришли и взял за принцип не ложиться после еды некоторое время, возможно был эзофагит. А ощущения застрявший пищи скорей всего пузырьки воздуха, который попадает через сфинктер желудлчный. Поищите как его укреплять и лечить (эзофагит, рефлюкс и т.д.)
Хруст при глотании не ушел, но это не связанно с нервами, это какая то травма мышц.
Извиняюсь за прямоту, но то что вы про пузырьки написали полная фигня. Сейчас подобная фигня что и у автора.
Ну прямота это хорошо, но факт в том, что сфинктер приоткрывается и выпускает часть газов обратно есть, если я ничего не спутал. Мне это родственник медик обьяснял.
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #5 : Июня 16, 2021, 17:33:31 pm »

Юлия, было такое., Ушло со временем, когда нервы в проядок относительный пришли и взял за принцип не ложиться после еды некоторое время, возможно был эзофагит. А ощущения застрявший пищи скорей всего пузырьки воздуха, который попадает через сфинктер желудлчный. Поищите как его укреплять и лечить (эзофагит, рефлюкс и т.д.)
Хруст при глотании не ушел, но это не связанно с нервами, это какая то травма мышц.
Рефлюкса нет, по крайней мере на фгдс признаков нет. И изжоги и всего такого нет.
если фгдс делали (я тоже делал) и ничего нет то не стоит беспокоиться. Если сильно охота можно сделать рентген с барием (вроде) на предмет спазмов пищеаода, но я не стал лишний раз облучаться. Как только панисесеие атаки отступят, то и это должно пройти. Я обычно держал под боком леденцы от кашля)
Записан
natalys
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 14



« Ответ #6 : Июня 25, 2021, 14:28:49 pm »

Классический глотательный невроз
Записан
Sveta(K)
Ветеран
*******

Репутация 168
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1838



Член антиСРАЧ


« Ответ #7 : Июня 25, 2021, 16:04:51 pm »

Классический глотательный невроз
Есть или нет спазмов пищевода покажет манометрия
Записан

В боксе нет крутых. Есть только те, кому еще не заехали в челюсть. (К.Дзю)
Yulya30389
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 39



« Ответ #8 : Июня 25, 2021, 22:45:21 pm »

Да нет с пищеводом все нормально, дискомфорт выше, на уровне глотки
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #9 : Июня 26, 2021, 00:30:04 am »

Это 90% нервное, невроз глотки, у меня было сразу три кома в горле (невротический, желудлчный и мышечный скорей всего) и кстати пища (точней больше таблетки омеза) реально застревала немнооо и застревает сейчас, но чуть по другой причине-у меня до сих пор щелкает при глотании и одна сторона менее активна. Но она застревает и у абсолютно здороввх людей. Первое обычно делают фгдс, что вы сделали и лор. Можно на всякий разные УЗИ или мрт этой зоны сделать. Если патологии нет, то надо попробовать успокоиться. Мне помогали: аутотренинг, релаксация по Джекобсону, цигун и чаи с мелиссой, липой. И ромашка будет не лишней, т.к. похожие симтомы может давать фарингит и тд.
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #10 : Июня 28, 2021, 04:48:30 am »

Да тоже солидарен с постом Выше, такая же фигня сейчас.
Записан
Yulya30389
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 39



« Ответ #11 : Июня 29, 2021, 18:44:04 pm »

Это 90% нервное, невроз глотки, у меня было сразу три кома в горле (невротический, желудлчный и мышечный скорей всего) и кстати пища (точней больше таблетки омеза) реально застревала немнооо и застревает сейчас, но чуть по другой причине-у меня до сих пор щелкает при глотании и одна сторона менее активна. Но она застревает и у абсолютно здороввх людей. Первое обычно делают фгдс, что вы сделали и лор. Можно на всякий разные УЗИ или мрт этой зоны сделать. Если патологии нет, то надо попробовать успокоиться. Мне помогали: аутотренинг, релаксация по Джекобсону, цигун и чаи с мелиссой, липой. И ромашка будет не лишней, т.к. похожие симтомы может давать фарингит и тд.
Спасибо за совет. А по какой другой причине застревает у вас?
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #12 : Июля 01, 2021, 00:52:46 am »

Это 90% нервное, невроз глотки, у меня было сразу три кома в горле (невротический, желудлчный и мышечный скорей всего) и кстати пища (точней больше таблетки омеза) реально застревала немнооо и застревает сейчас, но чуть по другой причине-у меня до сих пор щелкает при глотании и одна сторона менее активна. Но она застревает и у абсолютно здороввх людей. Первое обычно делают фгдс, что вы сделали и лор. Можно на всякий разные УЗИ или мрт этой зоны сделать. Если патологии нет, то надо попробовать успокоиться. Мне помогали: аутотренинг, релаксация по Джекобсону, цигун и чаи с мелиссой, липой. И ромашка будет не лишней, т.к. похожие симтомы может давать фарингит и тд.
Спасибо за совет. А по какой другой причине застревает у вас?
Скорей всего чтото мышечное. Или травма мелких (подьязычных) связок (что более вероятно) или какие то дела с переплетением сосудов или фасции (в районе гксм). Или чтото связаеное с гортанными хрящями и этой области. Еще как вариант -дело с атлантом или этой области, есть некие предположения. В общем чтото из этой серии.
Ощущение атонии правой стороны, как будто мышцы, в том числе и гладкие (вроде они ж в пищеводе) имеют очень пониженный тонус.
Как бы при неврозе зачастую и происходит некая атония, и поэтому есть разные ощущения комка там, непрохождения и это так, но это временно и связанно с нервами и имеет симметрию в ощущениях. У меня после того как невроз практически отпустил эта проблема (хруст при глотании) остался.
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #13 : Июля 01, 2021, 01:10:42 am »

Интересно сколько с народом общался у кого подобная тема плюс по себе опять же сужу, но хруста не было.
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #14 : Июля 02, 2021, 09:32:11 am »

Интересно сколько с народом общался у кого подобная тема плюс по себе опять же сужу, но хруста не было.
потому что хруст не от всд и всего этого, а органическая проблема, которая стала дополнительным толчком к неврозу.что то где то порвалась, а что хз, никто искать не хочет. Образовалась она не от нервов, а от физической нагрузки, но уже при неврозе. Я думаю перегрузил мышцы тонкие, которве итак были сильно в тонусе изза невроза и получилась такая хрень.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.165 секунд. Запросов: 35.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8