Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 04:37:26 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Помогите справиться.....с поездкой в метро (Прочитано 13650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zlata
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« : Августа 17, 2009, 07:11:01 am »

Всем добрый день! Помогите,пжл, сама себе уже надоела... ВСД давно. Атаки периодически, уже привыкла. Но уже месяц, как панически боюсь езды в метро. Работаю. Приходится пользоваться наземным транспортом. Даже пару остановок в метро, вселяют в меня ужас и страх. Очень устала, на такси уже разорилась... Помогите советом!!!
Записан
rulin
Опытный
*****

Репутация -11
Offline Offline

Сообщений: 327
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Августа 17, 2009, 07:20:19 am »

Всем добрый день! Помогите,пжл, сама себе уже надоела... ВСД давно. Атаки периодически, уже привыкла. Но уже месяц, как панически боюсь езды в метро. Работаю. Приходится пользоваться наземным транспортом. Даже пару остановок в метро, вселяют в меня ужас и страх. Очень устала, на такси уже разорилась... Помогите советом!!!
а чего там в метро страшного-то такого ?
Записан
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Августа 17, 2009, 07:40:18 am »

Zlata,  мы Вам действительно если и поможем, то только советом, а дальше уж Вам самой придется!!! Страшно? Так действуйте назло страху!
Мне вот в свое время спать страшно было ложиться, потому как ПА по ночам случались, да и вообще казалось, что не проснусь.
Рассудите логично, что поездка в метро угрожает Вам ничуть не больше, чем многое другое, почему Вы именно ее боитесь? И действуйте напролом, назло страху, как я уже сказала.
А еще подумайте, может, Вам работа не нравится, поэтому таким образом организм протест выражает против нее? Может, сменить ее?
Если будете идти на поводу у своего страха, заработаете себе еще кучу фобий, так что вперед, в метро!
Берите с собой книжку интересную, плеер, да хоть вязание, и никаких поблажек, каждый день только на метро, без всяких там автобусов/трамваев!
В выходные ездите на метро с друзьями/родными/знакомыми - с теми, с кем Вам хорошо. Чтобы этот вид транспорта ассоциировался не только с отрицательными эмоциями (опять утро, опять на работу), а и с положительными тоже.
В общем, как-то так. :)
Записан
Zlata
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #3 : Августа 17, 2009, 07:47:57 am »

Спасибо за совет!
Записан
Asya
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 616




« Ответ #4 : Августа 17, 2009, 08:19:39 am »

Пользователь mayday, отлично описал эту фобию и борьбу с ней в одной теме, попробуйте найти на форуме, можно просмотреть его темы и там обнаружить.
Записан
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #5 : Августа 17, 2009, 08:21:11 am »

Вот к словам Весны вечно добавить нечего, всё ж сказала  :))) Правильные советы, прислушайтесь и выполните их, если правда хотите избавиться от страха.
Про себя не расскажу, в метро уже год не ездила, не потому, что боюсь, просто не приходиться.
Немножко добавлю, как моя мама боролась с этим страхом. Она избегала метро 6 лет, т.к. именно там она испытала первую ПА.
Сначала она брала с собой папу и заходила к кассам, так несколько раз, затем спускалась и поднималась по эскалатору, затем стояла некоторое время на пироне, ездила с папой в одном вагоне пару остановок, потом в разных вагонах, и вовсе без него и т.д. Брала с собой водичку, конфеты, бананы и т.п. В итоге сейчас даже не вспоминает про те времена.  В общем, идите постепенно, назло своему страху.
Лично я боялась трамвайчика, и самым действенным для меня способом было то, что я постоянно думала, постоянно повторяла про себя слова -  "если с тобой, дура ты такая, за всё это время твоей ВСД ничего страшного не приключилось, то почему именно сейчас, именно в трамвае должно? чё за бред?"  Вот точно в слово  :))) Может и глупость, но мне помогало... причём хорошо.
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
Shermetel
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 853




« Ответ #6 : Августа 17, 2009, 08:28:13 am »

Лично я боялась трамвайчика, и самым действенным для меня способом было то, что я постоянно думала, постоянно повторяла про себя слова -  "если с тобой, дура ты такая, за всё это время твоей ВСД ничего страшного не приключилось, то почему именно сейчас, именно в трамвае должно? чё за бред?"  Вот точно в слово  :))) Может и глупость, но мне помогало... причём хорошо.
Действительно, сам себя не заставишь, никто не заставит.
Можно бороться с чем угодно, а вот с самим собой бороться - труд неимоверный.
Но стоит один раз проявить волю и сделать то, что не позволяет страх - гордость за сделанное перекроет все страхи...
Записан
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #7 : Августа 17, 2009, 08:37:42 am »

Цитировать
Но стоит один раз проявить волю и сделать то, что не позволяет страх - гордость за сделанное перекроет все страхи...

Вот именно! И желательно как можно дольше сохранить это чувство "маленькой победы" над собой.
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Августа 17, 2009, 12:17:39 pm »

Вот к словам Весны вечно добавить нечего, всё ж сказала  :))) Правильные советы, прислушайтесь и выполните их, если правда хотите избавиться от страха.
Спасибо))) А еще, кстати, психотерапевты заставляют в таких случаях своих пациентов проигрывать пугающую ситуацию в своих мыслях как можно чаще. До тех пор, пока она не перестанет казаться страшной. Т.е. Вы сидите дома и представляете, как спускаетесь в метро, как покупаете билет, подходите к турникетам... Как только чувствуете дискомфорт, тут же начинаете себя настраивать, что ничего страшного произойти не может и пр. Потом, когда в своих мыслях вы перестаете испытывать страх, можно приступать к действиям.
Записан
Asya
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 616




« Ответ #9 : Августа 17, 2009, 12:43:42 pm »

Вот к словам Весны вечно добавить нечего, всё ж сказала  :))) Правильные советы, прислушайтесь и выполните их, если правда хотите избавиться от страха.
Спасибо))) А еще, кстати, психотерапевты заставляют в таких случаях своих пациентов проигрывать пугающую ситуацию в своих мыслях как можно чаще. До тех пор, пока она не перестанет казаться страшной. Т.е. Вы сидите дома и представляете, как спускаетесь в метро, как покупаете билет, подходите к турникетам... Как только чувствуете дискомфорт, тут же начинаете себя настраивать, что ничего страшного произойти не может и пр. Потом, когда в своих мыслях вы перестаете испытывать страх, можно приступать к действиям.

Отличный совет, я тоже делаю что-то подобное. У меня есть определенный страх, фобию и как только я про него вспоминаю, начинаю себе эту ситуацию представлять и получается что при этом внутри я спокойна и я усппокаиваюсь и говорю себе , что все будет хорошо...как-то так :)
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #10 : Августа 17, 2009, 13:55:08 pm »

Есть любопытная книжечка специально для "любителей" метро.
Котляров А. - Экспресс-психотерапия в транспорте, или Изменения по пути
Там нехитрые приемы для самотерапии в транспорте, когда нечего делать. Я нашел книжечку в инете.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Aglamerat
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #11 : Августа 17, 2009, 14:22:06 pm »

Злата очень вас прекрасно понимаю. Я сам когда работал в Москве можно сказать ненавидел это Метро.Искал всякие любые способы перемещения наземным транспортом автобус, электричка ,трамвай.Конечно выше предложенные меры борьбы с этой фобией очень полезны.Но ещё надо учесть то что спускаясь под землю мы испытываем большее атмосферное давление а как известно сосуды всдешника не могут быстро приспосабливаться к такому явлению(добавлю то,что работал я на высоте и поднимаясь где то на 50-70 метров чувствуешь себя на много лучше).Если не было способа добраться скажем на автобусе и я уже до метро чувствовал себя неважно,то признаюсь брал и специально выпивал перед подземкой  бутылку пиво.Сосуды мои расширялись и до пункта назначения я добирался без проблем (чего вам конечно не советую).Но факт остаётся фактом.
Записан
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Августа 18, 2009, 08:32:37 am »

Я, кстати, недавно вспомнила, что первый сильный страх метро у меня был еще в детстве, лет в 5. Помню, как-то родители даже повезли меня к бабушке через всю Москву наземным транспортом, с двумя пересадками. В итоге мы ехали больше двух часов, тогда как на метро поездка заняла бы не больше часа. После этого весь мой страх куда-то улетучился. Появился снова позже, лет в 17, когда я закончила школу, которая была рядом с домом, и была вынуждена мотаться на учебу на метро. Этот новый страх прошел после летней поездки на юг на поезде (сначала я вообще была уверена, что мы обязательно куда-нибудь врежемся, а потом радостные эмоции взяли верх, и я успокоилась).
Третье наступление моего страха состоялось в конце прошлого года, когда мне было одинаково страшно везде: и дома, и в метро, и на улице. Это был период непрекращающегося ужаса на несколько месяцев. Но ведь прошел и он!!! Так что все возможно.
Записан
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #13 : Августа 19, 2009, 13:16:07 pm »

Ну прямо всё так здорово расписали. Прямо и добавить нечего :))) Единственное - так это то, что ветка эта должна быть в разделах Фобии, а не здесь.

А если слегка прокомментировать, так это то, что, действительно, сперва гоняйте "устрашающую ситуацию" в мыслях до тех пор пока перестанете её боятся. Если же вы всё ещё боитесь ситуации в мыслях и сунетесь в нее в реальности, то 95% что вас накроет ПА и прочие. А в остальном же, правильно, действуйте так как народ здесь расказал.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.305 секунд. Запросов: 34.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8