Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 15:07:06 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Слабость, тошнота, головокружение на погодные явления. (Прочитано 3160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KiborG
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« : Марта 13, 2021, 10:45:16 am »

Здравствуйте. Мужчина, мне 37 лет, рост 172, вес 65, не курю, выпиваю редко максимум раз-два в месяц бокал хорошего красного-розового вина. Зимой катаюсь на коньках активно, по 15-20 кругов, летом легкие пробежки, прогулки по лесу.
Год назад ночью когда засыпал по чувствовал резкое головокружение, тошноту и бросило в пот, сердце заколотилось, я встал чувствую слабость, голова кругом, выпил стакан воды кое как и снова лег. Пролежал так минут 20-30, потихоньку симптомы прошли и я уснул. На следующий день чувствовал себя как разбитое корыто, подумал так что сбои какие.. Через пару тройку дней, появились такие кувыркания сердца, немного перехватывало дыхание в этот момент и так целый день, прям кувыркается и все.. Пошел к врачу, сделали УЗИ, ЭКГ, Холтер - все в норме, нашли только что то около 300 экстрасистол безвредных, посадили меня на больничный, сказали хорошо выспаться, обязательно бросить курить и пропить Магне Б6. Я бросил курить сразу, выспался, пропил витамины и все эти кувыркания прошли..  Спустя 2 месяца, утром на работу в рейс, а меня накрывает слабость, тошнота, головокружение, боли в области сердца, левой руки, на предрейсовом меряют давление, пульс все в норме, но мне плохо, плюс болит поясница. Вызвали скорую, ЭКГ, сахар, давление все в норме, увезли в больницу там анализы все в норме, отправили домой. Дома я пролежал пластом субботу - воскресенье, слабость жуткая, тошнит периодами. В понедельник иду к врачу, решают меня положить в неврологию, пролежал 10 дней, прошел курс обследований, МРТ, шапочки, УЗИ сосудов, рентегны и прочее, все в норме, только шейный-грудной-поясничный остеохондроз, сказали лечебная гимнастика обязательна. Отправляют в кардиологию, там холтер плюс смарт, УЗИ сердца, УЗИ почек, щитовидка анализы +УЗИ, плюс анализы крови, мочи и все в норме, за исключением теста на вегето сосудистую дистонию, которая показала отклонение выраженное парасимпатических отделов и брадикардии. Говорят друг у тебя ВСД, тебе другое надо лечить.. Прокололи меня всякими витаминами, вроде стало легче. Ладно выписали, вышел на работу все нормально, НО теперь самое интересное.
Заметил что когда приближается гроза, снегопад, холода т.е. любое плохое погодное явление за 1-2-3 дня до этого меня колбасит, работать просто тяжело. Симптомы, накатывает тошнота, резкая слабость, может возникнуть головокружение, может покалывать в левой руке, плече, по грудной клетке. К врачам уже идти не охота, т.к. за прошлый год одни больничные. Выписывали фенибут, пил чуть по легче, но все равно не то и отвыкал от него две недели. Сейчас стараюсь только глицин под язык. У кого есть подобное как справляетесь???? Может витамины какие, все таки я думаю это сосуды так реагируют на погоду???
Записан
Rikkk2020
Местный
******

Репутация -19
Offline Offline

Сообщений: 752



« Ответ #1 : Марта 13, 2021, 11:21:32 am »

Что понравилось в сообщении, это реакции врачей. сразу в неврологию положили, потом в кардиологию. не часто конечно встретишь. в основном неврологи и кардиологи просто кладут болт
Записан

Поставьте мне, пожалуйста, больше минусов в репутацию
Rikkk2020
Местный
******

Репутация -19
Offline Offline

Сообщений: 752



« Ответ #2 : Марта 13, 2021, 11:22:39 am »

И второе. Не написал какая жизнь. Семья дети жена ? Бывают ли ссоры ? Что беспокоит ? Какие отношения на работе ? Какая есть мотивация на данный момент ?
Записан

Поставьте мне, пожалуйста, больше минусов в репутацию
Rikkk2020
Местный
******

Репутация -19
Offline Offline

Сообщений: 752



« Ответ #3 : Марта 13, 2021, 11:25:09 am »

И третье. Почему за всё это время не было ни одного сеанса с психотерапевтом ?
Записан

Поставьте мне, пожалуйста, больше минусов в репутацию
KiborG
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #4 : Марта 13, 2021, 11:32:03 am »

И второе. Не написал какая жизнь. Семья дети жена ? Бывают ли ссоры ? Что беспокоит ? Какие отношения на работе ? Какая есть мотивация на данный момент ?
Да я женат, дочь 12 лет. Работаю помощником машиниста, работа связана с безопасностью движения поездов, бессонные ночи часто, психологическая нагрузка, вредные факторы.. На данный момент, нет мотивации к этой работе, желание сменить на более спокойную работу ну или приблизительно хотя бы спокойную, спать ночами, сейчас дополнительно небольшое дело организую, если получится, то с работы уйду. В семье ссор нет, даже если и бывают, то я такой человек любую ссору легко в шутку могу превратить даже если я прав или виноват, то сам первый сделаю перемирие.)) А что беспокоит я уже описал, симптомы на погоду.. И вот не знаю, в голову лезут всякие мысли и плохие и хорошие..
Записан
KiborG
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #5 : Марта 13, 2021, 11:36:08 am »

И третье. Почему за всё это время не было ни одного сеанса с психотерапевтом ?
По поводу психотерапевта, мне советуют пройти, но надежды что эти симптомы на погоду как то со временем пройдут. Мне всегда кажется что дело не в психотерапии, как она поможет если симптомы появляются на ровном месте, порой я даже не думаю об этом, но вдруг резко тошнота, слабость. На ЭКГ в момент приступа показывает преобладание потенциалов правого желудочка, хотя по УЗИ гипертрофии нет и все нормально, а обычно состоянии только синусовый ритм и брадикардия..
Записан
Rikkk2020
Местный
******

Репутация -19
Offline Offline

Сообщений: 752



« Ответ #6 : Марта 13, 2021, 11:48:47 am »

С психотерапевтом обязательно надо поработать. Необязательно сразу садиться на таблетки. Нужно научиться правильно отвечать на свои иррациональные мысли, то есть давать правильный рациональный ответ.
Метеозависимость действительное частое явление. В целом надо эти моменты правильно проживать (опять же рациональными ответами на эту ситуацию).
Записан

Поставьте мне, пожалуйста, больше минусов в репутацию
Rikkk2020
Местный
******

Репутация -19
Offline Offline

Сообщений: 752



« Ответ #7 : Марта 13, 2021, 11:58:42 am »

Давайте подробнее разберем, как же справиться с такими тревожными негативными мыслями.

1. Определите, в чем разница между мыслью и чувством. Представьте, что идете по темной улице и слышите, как сзади к вам быстро приближаются трое мужчин. Вы тревожитесь и боитесь, потому что думаете: «Они на меня нападут». Тревожное чувство – это эмоция; а мысль – это интерпретация происходящего («На меня нападут»). Однако если бы вы подумали: «Кто-то возвращается с медицинской конференции», – ваши чувства были бы другими. Вероятно, вам было бы все равно.

2. Мысли вызывают тревогу. Вы можете обратить внимание, что тревога часто возникает в результате обдумывания угроз, зачастую нереалистичных. Например: «Я тревожусь, потому что боюсь провалиться». Для начала постарайтесь отслеживать свои негативные тревожные мысли. Записывайте, о чем думаете, когда тревожитесь. Если вы заметите, как переживаете и думаете: «Сейчас я выставлю себя дураком» или «Я потеряю контроль над собой», – запишите эти мысли и сохраните записи.

3. Разделяйте мысли и факты. Например: мне может казаться, что на улице идет дождь, но ведь это еще не факт. Мне нужно собрать доказательства – выйти на улицу, – чтобы убедиться, что дождь действительно идет.

4. Замечайте и категоризируйте автоматические мысли. Используйте форму для отслеживания своих тревожных мыслей из приложения З, чтобы подобрать для них соответствующие категории. Например, «У меня ничего не получается» (сверхобобщение) или «Я идиот» (навешивание ярлыков).

5. Оценивайте свою уверенность в правильности каждой мысли, а также силу связанных с ней чувств. Например: «Я тревожусь (80 %), потому что думаю, что провалюсь (95 %)».

6. Проанализируйте, чего вам будет стоить и какую пользу принесет тревожное мышление. Например, мысль «Мне нужно, чтобы людям нравилось то, что я делаю». Чего она будет вам стоить: «Из-за этой мысли я буду стесняться и тревожиться в присутствии других; понизится моя самооценка». Какую пользу принесет: «Возможно, я буду сильнее стараться добиться одобрения». Вывод: «Мне станет намного лучше, если я изменю образ мыслей».

7. Оцените логичность ваших мыслей. Проверьте, вдруг вы перескочили к заключению, которое вовсе не обязательно следует из имеющихся предпосылок? Например, «Я провалюсь, потому что однажды уже плохо сдал этот тест».

8. Какие есть доказательства и контраргументы у этой мысли? Собрали ли вы достаточно информации, чтобы делать выводы? Или вы обращали внимание только на те доводы, которые подтверждали вашу мысль, и опускали те, которые могут ее опровергнуть?

9. Научитесь отличать возможности и вероятность. Возможно, у вас случится сердечный приступ из-за сильной тревоги, но какова вероятность, что это произойдет? Если бы вам предложили сделать денежную ставку, поставили бы вы на то, что случится что-то плохое?

10. Что бы случилось (и почему было бы плохо), если бы Х произошло? Чтобы случилось вслед за этим? И что бы это значило – почему вам кажется, что это было бы плохо? Например, «Если мое сердце бьется быстро, будет только хуже, у меня случится паническая атака и я потеряю сознание, а потом впаду в кому».

11. Техника двойных стандартов. Спросите себя, применили бы вы эту мысль (интерпретацию, стандарт) к другим так же, как применяете к себе? Почему? Например, если бы ваша подруга выступала перед аудиторией и на какое-то время забыла, что хотела сказать, – вы бы посчитали ее дурой?

12. Взвесьте все «за» и «против» вашей мысли. Давайте рассмотрим мысль «Меня отвергнут». «За» эту мысль: «Я тревожусь (эмоциональное объяснение). Иногда я не нравлюсь людям». «Против» этой мысли: «Я приличный человек. Некоторым я все-таки нравлюсь. Никто не посчитает меня грубым или неприятным, если я с кем-то поздороваюсь. Люди ходят на вечеринки, чтобы знакомиться и общаться». Вывод: «У меня нет убедительных доказательств в пользу того, что меня отвергнут. Но если не попытаться, я точно ничего не получу».

13. Оцените качество собранных доказательств. Действительно ли ваши доказательства хороши? Выдержали бы они тщательную проверку? Не пользуетесь ли вы эмоциональными объяснениями? Не слишком ли вы пристрастно отбираете доказательства?

14. Каждый день собирайте факты «за» и «против» тревожных мыслей. Записывайте доказательства в дневник поведения и событий, в котором будете собирать подтверждения и опровержения своих мыслей. Например, если вам кажется, что у вас случится паническая атака, в течение дня записывайте уровни своей тревоги. Или если вам кажется, что вы скажете какую-то глупость в присутствии других людей, записывайте все свои хорошие, нейтральные и плохие высказывания.

15. Ищите альтернативные способы интерпретации происходящего. Например: «Если я кому-то не нравлюсь, возможно, мы просто разные люди. Или у него сейчас плохое настроение, или он стесняется, или занят чем-то другим. Если я тревожусь, возможно, это просто проявление физического возбуждения, никак не свидетельствующее о том, что я полностью теряю контроль».

16. Докажите себе, что на самом деле это не проблема. Перечислите все причины, по которым вашу ситуацию нельзя считать настоящей бедой: «Хоть я и краснею, это не проблема, потому что я могу продолжать говорить, думать и делать все, что делал бы, если бы не краснел».

17. Будьте сами себе адвокатом. Представьте, что вы наняли адвоката себе в защиту. Напишите самую сильную защитную речь, даже если не будете в нее верить.

18. Проведите эксперимент. Проверьте мысль – сделайте обратное тому, что думаете. Например, если вы думаете «Меня отвергнут», дайте себе задание – познакомиться с десятью людьми на вечеринке.

19. Рассмотрите ситуацию в другом контексте. Что бы вы могли сделать, даже если бы негативная мысль оказалась верной? Или как бы вы оценили свою ситуацию, скажем, по сравнению с положением неизлечимо больного человека?

20. Спорьте с собой. Представьте, что позитивные и негативные мысли – это два участника спора. Разыграйте этот спор. Пусть негативная мысль говорит: «Ты провалишь экзамен», а позитивная ответит: «Вовсе не обязательно». Продолжите в том же духе.

21. Действуйте так, как будто не верите своей мысли. Например, если вы волнуетесь на вечеринке, подойдите к десяти незнакомым людям и представьтесь. Если вы боитесь, что во время посещения театра у вас случится паническая атака, – все равно идите на спектакль, займите свое место и притворитесь, что вы – уверенный человек. А потом просто не выходите из роли.

22. Докажите себе, что все не так ужасно. Декатастрофизируйте возможный негативный исход ситуации – почему вы вообще думаете, что это будет так уж ужасно? Например: «Даже если у меня случится паническая атака – что в этом ужасного? Панические атаки всегда кончаются сами собой, со мной такое бывало уже не раз. По сути это просто нервное возбуждение».

23. Изучите пугающую вас фантазию. Спросите себя: «Чем может кончиться Х? Как я с этим справлюсь? Как я смогу себя повести, даже если это случится?» Если вы допустите ошибку – неужели это самое страшное, что может случиться? Насколько это вероятно? Какой вариант развития событий был бы самым лучшим, а какой – наиболее вероятным?

24. Изучите свои прошлые предсказания. Удалось ли вам сделать выводы на основе прошлых несбывшихся предсказаний? Часто ли вы раньше предвидели негативный исход? И часто ли эти предсказания сбывались? Есть ли у вас склонность видеть все в черном цвете? Бывало ли, что ваши предсказания превращались в самосбывающиеся пророчества? Например, вы ожидали, что на вечеринке вас отвергнут, а потому не сказали ни слова – и никому не понравились?

25. Протестируйте свои предсказания. Составьте список конкретных предсказаний на неделю и отследите, что произойдет на самом деле.

26. Изучите свои прошлые волнения. Вспомните: о чем вы сильно переживали в прошлом и что теперь стало вам совсем безразлично? Перечислите как можно больше подобных ситуаций и спросите себя: почему все это больше вас не волнует?

27. Бросайте вызов своей потребности в определенности. Полной определенности в нашем мире просто не существует. Если вы попытаетесь исключить любую вероятность негативного исхода, вы не сможете ничем заниматься. Подумайте: какие вещи вы делаете каждый день, принимая их неопределенность (например, водите машину, едите в ресторанах, разговариваете с людьми, работаете).

28. Практикуйте принятие. Вместо того чтобы пытаться все контролировать, вам, возможно, стоит научиться что-то принимать и исходить из того, что есть. Например, даже если вы допускаете ошибки на работе, вы можете научиться ценить то, что делаете.

29. Представьте, что мысли – это ваши гости. Представьте, что негативная мысль – гость, который пришел к вам на вечеринку. Вечеринка – это все остальные мысли, которые появляются у вас в голове. Пригласите негативную мысль присесть, налить себе бокальчик и наслаждаться праздником. Вам не нужно избавляться от нее, бороться с ней. Просто позвольте ей быть.

30. Представьте, что ваши мысли – это фильм. Представьте, что ваши негативные мысли – герои фильма, который вы смотрите. Вот и смотрите его. Не пытайтесь переписать сценарий. Не спорьте с актерами. Просто смотрите. Фильм когда-нибудь закончится.

31. Выявите свои дезадаптивные мысли и предположения. Посмотрите на содержание вашего свода правил: сплошные «должен», «стоит» и «если – то». Например: «Мне следует добиваться успеха во всем, за что я берусь»; «Если я кому-то не нравлюсь, со мной что-то не так»; «Все обязательно должны одобрять то, что я делаю».

32. Оспаривайте свои дезадаптивные мысли и предположения. Может быть, ваши ожидания в отношении себя нереалистичны? У вас слишком завышена планка? Или опущена? Или слишком размыта? Дают ли ваши стандарты возможность чему-то научиться? Применили бы вы их к кому-то другому? Например, сочли бы вы кого-то неудачником просто потому, что он волнуется? Или безответственным человеком, если он не перепроверил все по десять раз?

33. Одолжите у кого-нибудь голову. Вырвитесь из ловушки собственных реакций – попробуйте рассуждать, как какой-нибудь ваш знакомый, который кажется вам весьма легко адаптирующимся человеком. Что бы он подумал и как бы действовал в подобной ситуации?

34. Сделайте новые, более адаптивные предположения. Придумайте для себя новые, реалистичные, справедливые и более человечные правила. Например: «Я достойный человек вне зависимости от того, что обо мне думают другие» вместо «Если я не нравлюсь людям, со мной что-то не так». Чего вам будут стоить такие заключения и что они вам дадут? Затраты: «Возможно, я стану тщеславным и отдалюсь от людей». Выгоды: «Увеличится моя уверенность в себе, я перестану быть таким стеснительным и зависимым от других, научусь отстаивать свои интересы». Вывод: «Мое новое предположение лучше старого».

35. Используйте копинг-образы. Постарайтесь нарисовать в воображении образы того, как справляетесь с человеком или ситуацией, которых боитесь. Представьте, как появляетесь в людном месте и чувствуете свою уверенность и силу. Представьте, как попадаете в пугающие ситуации и выходите из них победителем.

36. Перестройте пугающие образы. Представляйте ситуации и людей, которые заставляют вас тревожиться, но изменяйте их таким образом, чтобы они казались менее угрожающими. Уменьшите пугающий образ. Например, представьте пугающего человека или объект совсем маленьким, бессильным. Путь он станет меньше и слабее вас.

37. Тренируйтесь встречаться с пугающим образом. Понижайте чувствительность к пугающему образу с помощью экспозиционной терапии – снижайте ее способность вас пугать. Например, если вы боитесь, что люди будут смеяться над вами, заставьте себя в течение 30 минут представлять исключительно эту ситуацию. В конечном итоге она вам просто надоест.

38. Используйте копинг-карточки. Сформулируйте для себя инструкции на сложные времена (например, «Не переживай, что нервничаешь. Это нервное возбуждение – только и всего. Оно не опасно. Тревога – это не сумасшествие. Я могу ее вынести»). Запишите утверждения на карточки и носите их с собой, чтобы можно было в любой момент их перечитывать.

39. Учитесь предвидеть проблемные ситуации. Перечислите проблемы, которые могут возникнуть, и продумайте рациональную реакцию на них и способы с ними справиться. Например, вы переживаете, что потеряете работу. Перечислите все, что можно будет сделать, чтобы решить эту проблему, если она действительно возникнет.

40. Сделайте себе прививку от стресса. Соберите вместе все самые ужасные негативные мысли, которые только приходят вам в голову, и запишите, как можно их оспорить. Например, вы очень боитесь мысли «Я полнейший неудачник». Запишите рациональный ответ: «У меня в жизни были разные достижения. Если мне что-то не удастся – это не конец света».

41. Вознаграждайте себя. Запишите все позитивные утверждения о себе, которые сможете придумать. Сделайте себе открытку с похвалой и носите ее с собой. На открытке разместите позитивные утверждения о себе: «Мне полезно отрабатывать навыки самопомощи», «Я встречаюсь со страхами лицом к лицу», «У меня все получится».


Адаптация рекомендаций из книги «Схемы лечения депрессии и тревожных расстройств» Роберта Л. Лихи, Стивена Дж. Холланда (2000).
Записан

Поставьте мне, пожалуйста, больше минусов в репутацию
Юлия74
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 20



« Ответ #8 : Марта 16, 2021, 07:43:41 am »

У меня изменения погоды - гарантия плохого самочувствия. Раньше при низком АтмД ощущалось давление в  голове, соображала плохо, со зрением беда. Сейчас на любой резкий скачок погоды - сильно повышается давление, тошнота, расстройство пищеварения, тяжесть в  голове и еще куча всего. Вот прямо сейчас пришлось бросить все дела и лежать, форум читать. Таблеток напилась, жду, когда полегчает...
Записан
KiborG
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #9 : Марта 18, 2021, 14:12:01 pm »

У меня изменения погоды - гарантия плохого самочувствия. Раньше при низком АтмД ощущалось давление в  голове, соображала плохо, со зрением беда. Сейчас на любой резкий скачок погоды - сильно повышается давление, тошнота, расстройство пищеварения, тяжесть в  голове и еще куча всего. Вот прямо сейчас пришлось бросить все дела и лежать, форум читать. Таблеток напилась, жду, когда полегчает...
У меня что то подобное, только давление наоборот низкое.. На днях просто мутило всего, тошнило жутко, пока не лег по спать, чтобы немного сил набраться.. Тоже приходится порой бросать дела и лежать...
Записан
РитаHbnf
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455



« Ответ #10 : Июня 14, 2021, 02:55:24 am »

Только недавно мне невролог объясняла это. Что в сосудах есть какие-то рецепторы, которые реагируют на смену атмосферного давления и тп. Спазмируют сосуды и отсюда все симптомы. При этом она так и сказала, что это всё у каждого индивидуально и на ком-то никак не сказывается, а кто-то пластом.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.239 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8