Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 14:48:10 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: О методах общения с родителями (Прочитано 16890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
E-liza
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 66
Дневник: Читать>>



« : Сентября 03, 2020, 10:36:26 am »

Всем привет.

Мне 28, живу от родителей отдельно, но уже около полугода периодически ночую у них, так как у меня затянувшийся ремонт. Скажу сразу, у меня довольно непростые взаимоотношения с родителями. И так всегда было, но сейчас мне во многом удалось поменять свое отношение к ситуации, в том числе и в процессе работы с ПТ и, на данный момент, моих навыков общения вполне хватает для поддержания иллюзии взаимной вежливости между нами. Но сейчас не об этом.

У кого-нибудь были похожие периоды в жизни, когда вам было крайне тяжело найти общий язык с родителями, вечно сетуютующими на то, что им тяжело и кто бы им помог, а как только предлагаешь свою помощь - то не то, это не это/ я не знаю - почему все я должен(а) делать/ всё плохо/ с тобой невозможно общаться/ ты только о себе и думаешь/ всё, уходи - я обиделся(ась) и т.д. и т.п. и так по кругу?

Не то чтобы для меня это что-то новое (как раз наоборот), но сейчас у них что-то особенно ярко выражено сезонное обострение, а абстрагироваться от ситуации, сведя общение к допустимому минимуму - получается как-то не особенно красиво с моей стороны, и тем более в сложившейся ситуации (у них со здоровьем проблемы и моя посильная помощь для них вовсе не окажется лишней).

А вопрос в следующем:

Существуют ли какие-то способы (кроме телепатии  gubi) не тратя на них все свои нервы и время, выведать чего им надо и как я могу им помочь? Или это дело безнадежное и я опять рискую наступить на знакомые грабли под названием "неблагодарная дочь - несчастны родители"?

P.S.  Деньгами им сейчас помочь не могу - если была такая возможность, было бы проще...

Заранее благодарю за ответы и взгляд со стороны
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Сентября 03, 2020, 15:25:44 pm »

Помочь им деньгами.
Записан
E-liza
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 66
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Сентября 03, 2020, 15:28:51 pm »

Немного о тех методах, которыми пользуюсь, когда обычным диалогом ничего решить не получается и все сводится либо к игре в молчанку (догадайся сама, что я хочу!) либо откровенными попытками сесть на шею (сделай за меня, а то я не могу, но у меня все равно вышло бы лучше).
Раньше я на все это реагировала серьезно и старалась как можно скорее поспешить на помощь, иногда даже бросая все свои дела. Но в итоге - понесла огромный урон для своей нервной системы и поняла, что зачастую для них это просто игра. Неоднократные разговоры по душам тоже ни к чему толковому не привели.
Сейчас в таких случаях стараюсь просто выслушать, не вестись на манипуляции (попытки развести на эмоции) и докопаться до сути вопроса. Получается не всегда, иногда не выдерживаю предлагаю "поговорить позже", что их здорово выводит из себя, однако позволяет мне сохранить остатки спокойствия.
Кстати, со стороны может показаться, что я какая-то бессердечная и  рассчетливая особа, но со стороны много чего может показаться. Это я к тому, что своих родителей люблю, какие они есть - поэтому и продолжаю поиски взаимноприемлемых способов общения... facepalm
Записан
E-liza
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 66
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Сентября 03, 2020, 15:29:24 pm »

Помочь им деньгами.
Эх, что верно, то верно
Записан
мамзелька
Местный
******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Сентября 03, 2020, 18:08:04 pm »

Привет.Ничего не поделать,придется отстаивать свои границы,доделывайте свой ремонт и переежайте.Золотой середины не будет,или они Вас сломают,но вы будете "хорошей",или "бессердечная и  рассчетливая особа",но свободна и счаслива.Золотая середина возможна,если только с их стороны будут усилия,а для этого надо сказать им правду,всю ,про свои муки.Иначе откуда они узнают что Вам плохо?Если вы играете в "поддержания иллюзии взаимной вежливости между нами".
 
Из своей жизни,я призналась маме,что не выношу,когда она звонит выпившая,теперь если звонит-говорю,что созвонимся завтра.Тяжелый был разговор и не один,но она очень удивилась,что меня это убивает.И меня теперь не мучает совесть,что я ее обижу.Она делает свой выбор,хочет общаться -с радостью-трезвой.



Записан

Расслабся и просто будь.
E-liza
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 66
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Сентября 03, 2020, 18:47:45 pm »

Привет.Ничего не поделать,придется отстаивать свои границы,доделывайте свой ремонт и переежайте.Золотой середины не будет,или они Вас сломают,но вы будете "хорошей",или "бессердечная и  рассчетливая особа",но свободна и счаслива.Золотая середина возможна,если только с их стороны будут усилия,а для этого надо сказать им правду,всю ,про свои муки.Иначе откуда они узнают что Вам плохо?Если вы играете в "поддержания иллюзии взаимной вежливости между нами".
 
Из своей жизни,я призналась маме,что не выношу,когда она звонит выпившая,теперь если звонит-говорю,что созвонимся завтра.Тяжелый был разговор и не один,но она очень удивилась,что меня это убивает.И меня теперь не мучает совесть,что я ее обижу.Она делает свой выбор,хочет общаться -с радостью-трезвой.





Вы во многом правы! Сочувствую, что вам пришлось столкнуться с подобной проблемой...  Я тоже неоднократно проходила через эти стадии отстаивания своих границ. И добилась ощутимых успехов. Ибо у меня есть с чем сравнивать, то что было раньше и что есть сейчас - это небо и земля. А сейчас я сама виновата - слабинку дала и повелась на жалобы матери. И как результат: перетрясло как в старые "добрые" времена... Отхожу по тихоньку.
Спасибо за ответ🌷
Записан
E-liza
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 66
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Сентября 03, 2020, 19:06:01 pm »

А по поводу "рассказать, что не устраивает", т.е. поговорить по душам: все это было. И не один раз. Без толку, будто и не было разговора такого и все начинается по новой. Для себя сделала вывод, что это такой сорт людей, с которыми просто невозможно прийти к какому либо компромиссу, потому как получается, что игра всегда только в одни ворота и человек отказывается слышать кого-то, кроме себя самого. Но до чего ж это сложно, когда это твои близкие. В общем я уже и сама понимаю, что нужно снимать розовые очки, а не страдать филантропией...
Записан
мамзелька
Местный
******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Сентября 03, 2020, 19:46:13 pm »

https://www.youtube.com/watch?v=IgI6g5oxeNA
https://www.youtube.com/watch?v=yX7HDeczURc
Может поможет :buket1245:.
Записан

Расслабся и просто будь.
E-liza
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 66
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Сентября 04, 2020, 06:16:30 am »

Благодарю за видео!
Да, дистанция здорово помогает в таких случаях. Особенно, когда есть куда дистанцироваться.
Надо, все-таки, собраться с духом и перебраться обратно в полужилую квартиру. Фиг с ними - с временными неудобствами, нервы дороже, а они уже на пределе...
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #9 : Сентября 04, 2020, 07:24:12 am »

А по поводу "рассказать, что не устраивает", т.е. поговорить по душам: все это было. И не один раз. Без толку, будто и не было разговора такого и все начинается по новой. Для себя сделала вывод, что это такой сорт людей, с которыми просто невозможно прийти к какому либо компромиссу, потому как получается, что игра всегда только в одни ворота и человек отказывается слышать кого-то, кроме себя самого. Но до чего ж это сложно, когда это твои близкие. В общем я уже и сама понимаю, что нужно снимать розовые очки, а не страдать филантропией...
Близкие тоже бывают энергетическими вампирами. Ну это громко сказано, зато понятно о чем. Только дистанцироваться и забить. Хорошей вы никогда уже не будете. Если б могли, давно уже ей стали. Такие случаи обычно происходят с дочерьми. Мужчины жёще и менее сентиментальны. И вы к этому стремитесь. Зачем родители жалуются и чего добиваются вам пт наверное объяснил. Сколько родителям лет?
Записан
мамзелька
Местный
******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Сентября 04, 2020, 07:49:36 am »

Еще вспомнилось интервью с Светланой Ермаковой на Ютубе.В одном из них она рассказывала о отношениях с матерью.Мать больная,деменция.Так она для сохранения своих нервов наняла сиделку,а чтоб отдать нерастраченную любовь,приглашала эту сиделку к кафе и прочие развлечения,где могла отдать кусочек заботы в благодарность за тяжелый труд,ведь находится с мамой,как Светлана обозначила,было невыносимо даже чужому.
Меня удивила эта ситуация,но ведь есть такое,что даже заплатив сиделке,ты чуствуешь,что обокрал родителей,недодал любви,и соответстенно страдаешь.Такой интересный выход для душевного покоя.Просто вспомнилось ulibka.Удивительный пример для меня.Но денежный rgach.
Записан

Расслабся и просто будь.
E-liza
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 66
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Сентября 04, 2020, 09:30:39 am »

А по поводу "рассказать, что не устраивает", т.е. поговорить по душам: все это было. И не один раз. Без толку, будто и не было разговора такого и все начинается по новой. Для себя сделала вывод, что это такой сорт людей, с которыми просто невозможно прийти к какому либо компромиссу, потому как получается, что игра всегда только в одни ворота и человек отказывается слышать кого-то,
Близкие тоже бывают энергетическими вампирами. Ну это громко сказано, зато понятно о чем. Только дистанцироваться и забить. Хорошей вы никогда уже не будете. Если б могли, давно уже ей стали. Такие случаи обычно происходят с дочерьми. Мужчины жёще и менее сентиментальны. И вы к этому стремитесь. Зачем родители жалуются и чего добиваются вам пт наверное объяснил. Сколько родителям лет?

ss, вы толкуете о правильных вещах. Как это ни прискорбно видеть во что себя превращают твои родители и не иметь возможности помочь кроме как финансово... но отстранение
Записан
E-liza
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 66
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Сентября 04, 2020, 09:33:17 am »

  ...отстранение таки необходимо и творит чудеса. Ох, уж этот ремонт((
Сасибо за поддержку! cheerleader3

P.S. Отцу 60, матери 56.
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #13 : Сентября 04, 2020, 13:35:19 pm »

Молодые еще. У мамы возможно климакс, поэтому ее отрицательные черты характера обострились. Она на вас наедет, а вы ее спросите, с какой целью ты мне это говоришь? Пусть ответит, задумается о своих словах. Зависнет скорее всего, а вы в следующий раз опять спросите. Возможно вы ее раздражаете, тогда надо расходится.
Записан
E-liza
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 66
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Сентября 04, 2020, 14:11:52 pm »

Она на вас наедет, а вы ее спросите, с какой целью ты мне это говоришь?

Хороший вопрос) Попробую. Потому как в ответ на ее нападки я предпочитаю обычно либо промолчать (для хлопка нужно две ладошки  lodochi) либо отвечаю что-то в духе "на себя посмотри" (это уже когда ее, мягко говоря "плохое настроение" совсем все границы переходит   23_sm) она тогда выскажет свое последнее фе, включает молчанку и гордо удаляется.
Но в не совсем критичные дни (которых, увы, можно по пальцам пересчитать) неплохо действует тактика "внимательного слушателя", это когда я интересуюсь какая муха ее укусила и она охотно начинает изливать на меня поток жалоб. Потом ходит какое-то время общаемся более-менее спокойно. Но тут есть риск попасть в список негодяев, которые ей жизнь испортили. В общем, сплошное минное поле. Потому мой инстинкт самосохранения сейчас категорически запрещает мне использовать последний способ.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2020, 14:13:44 pm от E-liza » Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #15 : Сентября 04, 2020, 14:35:23 pm »

Если вкратце, вампир обыкновенный. Использует вас как девочку для битья. Обидно конечно, но что делать. Примите это и уходите на другую территорию. У знакомой мама угомонилась только когда слегла в почтенном возрасте, предварительно доведя ее до омара. Берегите себя.
Записан
мамзелька
Местный
******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Сентября 04, 2020, 15:17:18 pm »

Она на вас наедет, а вы ее спросите, с какой целью ты мне это говоришь?

Хороший вопрос) Попробую. Потому как в ответ на ее нападки я предпочитаю обычно либо промолчать (для хлопка нужно две ладошки  lodochi) либо отвечаю что-то в духе "на себя посмотри" (это уже когда ее, мягко говоря "плохое настроение" совсем все границы переходит   23_sm) она тогда выскажет свое последнее фе, включает молчанку и гордо удаляется.
Но в не совсем критичные дни (которых, увы, можно по пальцам пересчитать) неплохо действует тактика "внимательного слушателя", это когда я интересуюсь какая муха ее укусила и она охотно начинает изливать на меня поток жалоб. Потом ходит какое-то время общаемся более-менее спокойно. Но тут есть риск попасть в список негодяев, которые ей жизнь испортили. В общем, сплошное минное поле. Потому мой инстинкт самосохранения сейчас категорически запрещает мне использовать последний способ.
но вы все равно мучаетесь что вы плохая дочь?или так кажется?
и интересно что говорит пт по этому поводу
Записан

Расслабся и просто будь.
E-liza
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 66
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Сентября 04, 2020, 15:36:01 pm »

Если вкратце, вампир обыкновенный. Использует вас как девочку для битья. Обидно конечно, но что делать. Примите это и уходите на другую территорию. У знакомой мама угомонилась только когда слегла в почтенном возрасте, предварительно доведя ее до омара. Берегите себя.
Ну, как девочку для битья я себя использовать не даю. В ответ на рык могу дать ответ не хуже. Маме тоже от меня иногда достается, я ж не ангел. Но обычно у нас с матерью было принято идти на примирение, если кто-то вспылил не по делу. У меня тоже случается "излишне эмоционально рассказать, что кто-то неправ" если этот кто-то имел неосторожность попасть мне под руку в "нужный" момент. Увы, но сейчас если извиниться за то, что "малехо вспылила" себе дороже выходит. 🤐
...
Печально, что с вашей знакомой такое произошло... Не дай бог, конечно.
"Берегите себя" спасибо и вы тоже!
Записан
E-liza
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 66
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Сентября 04, 2020, 15:39:44 pm »

Я сейчас смелую мысль озвучу  rgach . На самом все мы немножко вампиры vipem Просто кто-то знает меру в отпивании "кровушки" ближнего своего и делает это строго по праздникам и под хорошую закуску. И не чурается подставить свою шею, если проверенному другу надо сделать переливание энергии. А кто-то пьёт без тормозов, как в какой-нибудь античной закусочной в последний день Помпеи (со всеми вытекающими, для обоих участников вакханалии, последствиями). Вот как в моем случае...
Записан
E-liza
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 66
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Сентября 04, 2020, 15:56:40 pm »

но вы все равно мучаетесь что вы плохая дочь?или так кажется?
и интересно что говорит пт по этому поводу
[/quote]
Мамзелька, это, наверное, так кажется) Но качели настроения у меня сейчас ощутимые, это да. Нервы порасшатались за последние полгода, увы, увы А "увязаю в этом болоте" я только периодически - когда попадаю к родителям на их территорию. Острый дефицит неадекватности - дело заразное. У меня сестра тоже не может с ними долго находиться рядом. Она раньше меня сбежала жить отдельно, семьёй обзавелась. А я не хочу спешить, чтоб потом корчить из себя великомученицу в браке, как моя мать. С меня первого неудачного замужества хватило. Опытом обзавелась на всю жизнь. Но отказываться от общения с моими вампироидными родычами я тоже не имею ни возможности, ни (как бы странно  это ни прозвучало) желания.
...
И да, ПТ, мне много чего толкового дала (в плане пищи для размышления), без ее помощи мне бы, наверное, совсем туго пришлось. Просто сейчас нет возможности возобновить терапию, и пока приходится тащить себя из болота самой. Ну, и с помощью этого форума и его небезучастных обитателей:)
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2020, 16:01:43 pm от E-liza » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.221 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8