Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 11:35:13 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как я победил ВСД.  (Прочитано 6786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vetlugay
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 15



« : Августа 10, 2020, 18:09:57 pm »

Добрый день, может быть кому-нибудь пригодиться.
Хэштэги моего ВСД: давление, головная боль.
Итак: История началась около 15 лет назад. Разделить ее можно на несколько этапов:
Этап первый:
Симптомы (клиническая картина) появились около 15 лет назад: изредка появляющаяся сильнейшая головная боль.
Диагностика: с диагностикой особых проблем не возникло. Оказалось высокое диастолическое давление. Иногда 120/105. Чем меньше была амплитуда (пульсовое давление), тем сильнее были головные боли. От чего поднималось давление и при каких обстоятельствах - определить закономерность и  выяснить не удалось. 
Лечение: при первом походе к кардиологу был назначен антигепертензивный препарат. И дан совет не нервничать и не перенапрягаться. Боль и давление прошло, но не факт что от таблеток, так как прошло вроде не сразу. Через какое-то время (может через пол года, может раньше) случился рецидив. И давление не снижалось ни какими антигепертензивными препаратами. Пошел к другому, знакомому, кардиологу. Она меня посмотрела (ЭКГ, эхо, анализы и пр.) И выписала Андипал. Сказала принимать при головных болях при повышении давления и давать организму отдых и физический и психологический. На этом первый мой этап закончился.
Результат: голова болела и поднималось давление не часто (в среднем раз в один или два месяца, иногда и реже), я принимал Андипал отдыхал и все было ОК. Так я прожил наверное лет 7.

За эти 7 лет причины и закономерность возникновения рецидивов я так и не смог выяснить. Возможно ещё головная боль возникала не сразу и почему все это было не понятно. Думал на эмоциональные и рабочие нагрузки, длительные поездки на машине, особенно по плохим дорогам, недосып и пр. Но все это осталось не подтвержденными гипотезами.

Вторая эпопея началась наверное лет 5-6 назад. В один прекрасный день Андипал не помог. Голова раскалывалась давление оставалось высоким. Последовал мой поход к кардиологу. Кардиолог сказал, что повышенное диастолическое давление дают нарушения функции почек и надпочечников и отправила меня на УЗИ почек и на Доплер почек. УЗИ было сделано, но патологий не найдено. Кардиолог пожала плечами и повторила что это почки. Дальше начались мои мучения и поиски решения проблемы, в том числе на данном сайте. Теперь подробнее.

Симптомы: головные боли ни чем не снимаемые, бледность рук, кожа на ладонях просвечивала, была серой, просвечивали синие сосуды. Изредка появлялись не понятные симптомы в животе и желудке. Естественно на этом фоне добавился и нервный стресс.
Диагностика: И вдруг, в очередной раз измеряя давления я заметил, что давление высокое в положении сидя и стоя и нормальное в положении лёжа. С этим знанием я отправился к своему кардиологу, на что она сказала, что УЗИ и Доплера нужно сделать и лёжа и стоя. И при Доплера в положении сидя, врач УЗИ сказала что у меня нефроптоз левой почки и показатели кровотока сильно меняются когда я сажусь. Кардиолог улыбнулась и сказала, что как она и говорила, вопрос не к ней.
Дальше началось хождение по врачам и по кабинетам УЗИ. Результаты были не утешительны. Больше половины врачей УЗИ говорили, что Доплер стоя это не научно и таких методик нет. Плюс нет нормативов и не счем сравнивать полученные показатели. Урологи говорил, что нефроптоз по УЗи не ставят. И опущение почки на несколько сантиметров это не нефроптоз. Нефроптоз, это когда опускается на несколько позвонков и пр. Но было сделано еще несколько полезных обследований: МСКТ почек с не прямой ангиографией. Оно ничего не показало особенного, так как делалось лёжа. Но я узнал, что у меня есть особенность и кроме основной артерии к почкам подходят добавочные артерии. Был сделан рентген, который подтвердил, что левая почка ниже правой, но нефроптоза в его врачебном понимании нет. Была сделана Сцинтиграфия которая также показала что левая почка ниже и ее функция -70% от положенных 100.
Вариант лечения был один - подшить почку. Это стандартное лечение при нефроптозе и злокачественной гипертензии. Но все врачи (нефрологи и урологи) смотрели на меня как на идиота и говорили, то така подвижность это не нефроптоз, а диастолическое давление 100 это не так много и вообще со всеми моими проблемами должны разбираться кардиологи. По диагностике это все. Аппаратов МСКТ которые делают рентген в положении стоя в России нет. Да и за границей не факт. Я смотрел не по клиникам а по производителям оборудования у них на сайтах. Производителей в разы меньше, чем клиник.

Следующим этапом я решил разобраться в физике и химии процесса. Разобраться как почки влияют на давление. 1 я поехал в магазин медицинская книга и накупил учебников по кардиологии и нефрологии. Нашел и пару книг которые касались и почти чисто моего вопроса. Изучая книги, я чуть разобрался как работает  РААС (ренин-ангиотензин-альдостероновая система). Понял, что надпочечники продуцируют ренин и др гормоны. И очень тонко реагируют и на эмоции и на физ нагрузку и на положение тела и пр и пр. Углубляться не буду. Учебник не перескажешь. Далее пошел сдавать анализы на ренин. Он оказался повышен. Не космически, но прилично. Это мне и следовало доказать. Сдавая ренин лёжа и сидя, а у него даже референсные значения разные в зависимости от положения тела при сдаче, я понял, что сидя действительно не сильно, но он повышается. Дальше начал думать как его снизить + ходил к кардиологу. На этом наука кончилась.

В итоге, кардиологи мне все хором выписали валсартан. А я к нему добавил Тромбоас, рассчитывая, что кровь станет жиже и она станет лучше протекать по сосудам при чуть опущенной или ротирующей почке. Собственно, все так и получилось. Давление стало нормальным. Выше 85 особо не поднимается. Головных болей нет. Сосудистый рисунок на руках - пропал. Так и живу уже больше пяти лет. Вроде все норм.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2020, 18:20:04 pm от vetlugay » Записан
Rikkk2020
Местный
******

Репутация -19
Offline Offline

Сообщений: 752



« Ответ #1 : Августа 11, 2020, 16:54:55 pm »

Большой плюс, что не началось паническое расстройство с агорофобией. Получается ты сильный и можно сказать искренне хотел добиться своего результата и тебя ничего не останавливало. Проблема многих, что они рано сдаются или вообще бояться сделать шаг вперед
Записан

Поставьте мне, пожалуйста, больше минусов в репутацию
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Августа 11, 2020, 19:07:36 pm »

Здорово, что ты добился своего.

Мне же не хватает решимости и напора (и желания, видимо) разбираться со своей безумной тахой. Надо бы попросить эндокринологов более развёрнутое обследование провести.
Записан
vetlugay
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 15



« Ответ #3 : Августа 12, 2020, 15:37:39 pm »

Большой плюс, что не началось паническое расстройство с агорофобией. Получается ты сильный и можно сказать искренне хотел добиться своего результата и тебя ничего не останавливало. Проблема многих, что они рано сдаются или вообще бояться сделать шаг вперед

Здесь на форуме есть и ещё такие примеры.
Вот один из них:
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=20270.msg539155#msg539155
(Читайте первый и последний пост)

Только к сожалению их сложно мониторить и их ни кто не выкладывает как примеры для изучения и повторения.
К сожалению в темах всегда больше флуда чем полезного. Но сейчас уже форум преобразился, когда разделили тематику ВСД, ПА и пр.

Плз. Не пишите сюда в тему разный флуд. Если есть конкретные вопросы о том, что и как - спрашивайте. Если смогу отвечу. Но на форум сейчас редко захожу. Если не отвечу тоже не обессудьте.
« Последнее редактирование: Августа 12, 2020, 15:45:50 pm от vetlugay » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.334 секунд. Запросов: 25.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8