Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 13:03:56 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Метеозависимость - не досужая выдумка, а установленный научной медициной факт (Прочитано 15148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Toniclab
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11



WWW
« : Июля 02, 2020, 15:06:34 pm »

ВСД является одной из причин появления так называемой метеочувствительности. Часто, такие явления возникают если имеют место сердечно-сосудистые заболевания. Сосуды имеют собственную нервную регуляцию, они снабжены сигнальной системой, информирующей нервные центры о своем состоянии. Рецепторы этой системы чувствительны к колебания атмосферного давления и изменение содержания кислорода в воздухе вызывают их раздражение.  Причем болезням сосудов подвержены не только пожилые люди, для которых это обычное состояние, но очень молодые люди и даже подростки. В результате у таких людей появляются, на первый взгляд, необхяснимые головные боли, быстрая утомляемость, раздражительность, гипотония и гипертония.
"Спусковым крючком" проявления тех или иных симптомов этих болезней могут стать колебания по величине, либо резкие изменения вектора атмосферного давления. Лично мне довелось на себе испытать все эти проявления. Выражалось это возникновением  гипертонических кризов. Лечение медикаментами помогало лишь до некоторой степени. Но врачи не могли объяснить причины внезапных гипертонических кризов, до тех пор, пока я не осознал, что являюсь не просто метеочувствительным, но  метеозависимым.
В следующем фрагменте расскажу, как я пришел к осмыслению этого факта.
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июля 02, 2020, 15:18:47 pm »

Осторожно, реклама!
Записан
Toniclab
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #2 : Июля 02, 2020, 16:43:39 pm »

Все виды реакций организма  на действие погодных факторов носят название «метеотропных реакций». Способность организма отвечать на действие погодных факторов развитием метеотропных реакций называется «метеочувствительностью» Конечно, метеочувствительность сама по себе является лишь проявлением реакции организма вызванной одним из сопутствующих заболеваний и во многом зависит от формы и стадии болезни, типа нервной системы, возраста. Так случилось, что  я с детства  стремился развить довольно широкий кругозор в сфере биологии человека, появившиеся интересы в области древних восточных знаний японской и китайской медицины, но жизнь распорядилась так, что я получил инженерное образование в сфере электроники, автоматики, а затем информационно-компьютерных технологий и проработал в этих направлениях до пенсии. Надо честно признать, что , несмотря на регулярные занятия спортом, я крайне небрежно следил за своим здоровьем. Лишь достигнув 60 лет изредка,  спонтанно, обычно после каких-либо стрессов, стал измерять свое артериальное давление и, в случае превышения АД значений 140-150мм.рт.ст, принимал растительные препараты для снижения столь незначительного подъема АД. За долгие годы накопилось немалое количество всяких болезней. В том числе и ВСД, ИБС. Остеохандроз...   Мне немало лет довелось заниматься домашними занятиями с внуками. Лишь по прошествии многих лет я осознал, что жалобы внуков на усталось, "беспричинные" капризы, иногда похолодание конечностей являлось не чем иным, как метеотропными реакциями на скрытые болезни их неокрепших, несформировавшихся  организмов. Консультацтии с педиатрами как правило заканчивались констатацией наличия ВСД и заверениями, что это возрастное, скоро пройдет. Оказалось, что на самом деле не все так безобидно, как мне казалось тогда.  После 70 лет у меня возникли «необъяснимые», как мне тогда казалось, скачки артериального давления. Поскольку, находясь на пенсии, я вел подвижный и активный образ жизни, постоянно был чем-то занят, регулярно делал зарядку, совершал ежедневные пешие прогулки, к тому-же крайне редко испытывал стрессы, то, даже несмотря на то, что у меня был давний диагноз ИБС, который меня мало беспокоил, резкие повышения артериального давления до значений, превышающих 190 мм.рт.ст, стали для меня сюрпризом. Пережил в общем шесть или семь серьезнейших гипертонических кризов, которые удавалось сбить лишь уколами специальными средствами врачей скорой помощи. Но прописанные дозы препаратов были, как потом оказалось, для моего организма чрезмерны.Посетил серьезный кардиоцентр, сделал суточный мониторинг АД. Стал очень аккуратен в питании, избегал стрессов и т. п., внимательно наблюдал за своим организмом и записывал данные АД и свои состояния, предшествовавшие приступам гипертензии и гипотензии. Почти полгода собирал и анализировал собранные данные, но ответа на главный вопрос, что является спусковой причиной гипертонического криза так и не было найдено. Многочисленные походы к различным врачам почти ничего не давали, кроме признания одного доктора высшей категории — нельзя слепо полагаться на дозы препаратов, прописанные врачом, а следует подбирать их «титрованием».
Но ни один врач не ответил на мой вопрос - по каким событиям, кроме измеренных значений АД, следовало бы подбирать оптимальную дозу препаратов.
Записан
Toniclab
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #3 : Июля 03, 2020, 08:33:01 am »

Важно понимать, что  понятие метеочувствительности имеет множество вариантов.
Как уникальны организмы каждого человека, так униальны и проявления организма на внешние воздействия.  Мощнейшими факторами внешнего влияния на организм  являются абсолютная величина атмосферного давления, амплитуда и вектор его изменения.
Как я уже писал ранее, рецепторы сосудистой системы весьма чувствительны  к изменениям уровня кислорода в вдыхаемом воздухе, которые и обусловлены атмосферным давлением столба воздуха, и его температурой. Чем ниже температура и выше атмосферное давление (далее АТД), тем насыщеннее кислородом становится окружающий нас воздух. Соответственно, чем ниже АТД и выше температура, тем более разреженным становится воздух, а значит организму требуется активизироваться, чтобы сохранить на требуемом уровне количество необходимого для обменных процессов кислорода. Статистика и говорит нам, что именно при пониженных давлениях и возникают «неожиданные» реакции организма на недостаток кислорода, сопровождающиеся резкими повышениями значений артериального давления,  головными болями, вызванными кислородным голоданием мозга. Мы с вами знаем, что человеческий мозг потребляет в некоторых случаях до 25 процентов всего доставленного организму кислорода. А это огромная величина. Естественно, что нервная система начинает тревожиться при получении от рецепторов сигналов о нехватке кислорода. Вот тут, как правило,  и начинается чехарда. Организмы с сосудистой системой пораженной теми или иными патологиями, либо имеющимися сердечно сосудистыми заболеваниями, отклонениями в плане лабильности организма начинает пытаться нормализовать обменные процессы. Поскольку наш организм имеет чрезвычайно сложную нервную систему, то множество одновременно протекающих биохимических, электрохимических процессов
иногда проиводят к рассогласованию сигнальной системы организма пораженного патологиями.  В результате и возникают гипер или гипо реакции на те или иные внешние воздействия.   Я имею в виду чрезмерное повышение артериального давления (гипертензию),
либо понижение артериального давления ( гипотонию), кстати, также не признанную классической медициной  заболеванием.  Нами получены результаты свидетельствующие о том, что даже молодые здоровые организмы в той или иной степени подвержены таким явлениям.
Записан
Toniclab
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #4 : Июля 03, 2020, 09:27:24 am »

Итак, вооружившись полученными знаниями,  теперь мы с вами знаем, что метеочувствительные люди страдают теми или иными отклонениям  от нормы реакций организма на внешние воздействия, в частности — на изменения атмосферного давления. Знаем также, что степень метеочувствительности сильно зависит от «букета» сопутствующих заболеваний. Поскольку многие люди принимают те или иные препараты, например, призванные снижать артериальное давление у гипертоников, то теперь мы знаем, что дозу и время приема препарата следует корректировать в зависимости от степени вашей метеочувствительности, от реальных значений перечисленных выше параметров АТД на момент приема препарата. Кроме титрования дозы препарата, необходимо, также, учитывать и время оптимальное для приема лекарства. Если вы метеочувствительны, то этот аспект приобретает очень важное значение. Я уже писал, что любые изменения АТД как по величине, так и по вектору могут вызвать ответные реакции организма. Отсюда следует вывод, что наблюдение за изменениями АТД имеет очень большое значение в плане повышении качества жизни.  Мы не имеем возможности выкладывать все полученные в результате исследований графические и текстовые материалы. На страницах форума просто физически невозможно охватить весь спектр проблем вызываемых метеочувствительностью. Поскольку все, о чем я писал на этих страницах, очень индивидуально, призываю всех заинтересованных в улучшении качества жизни обратить серьезное внимание на описанные здесь факты и заняться индивидуальным изучением интересующих лично вас вопросов.  Благо, на просторах Интернета, при вдумчивом поиске, можно найти ответы на многие нераскрытые здесь вопросы.
Записан
Toniclab
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #5 : Июля 03, 2020, 09:28:25 am »

Осторожно, реклама!
Да, реклама здорового образа жизни :-)
Записан
Rikkk2020
Местный
******

Репутация -19
Offline Offline

Сообщений: 752



« Ответ #6 : Июля 03, 2020, 12:19:08 pm »

Кто больного из палаты выпустил ?
Записан

Поставьте мне, пожалуйста, больше минусов в репутацию
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #7 : Июля 03, 2020, 17:36:04 pm »

Наоборот, наукой проверялась метеозависимость и выяснилось, что никакой метеозависимости нет.
Могу пруфы дать кому надо.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Terranova
Местный
******

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 572




« Ответ #8 : Июля 03, 2020, 18:07:31 pm »

Наоборот, наукой проверялась метеозависимость и выяснилось, что никакой метеозависимости нет.
Могу пруфы дать кому надо.

Есть. Особенно если есть переломы, или серьезные растяжения. Особенно к дождю и грозе, примеров знаю много. И сам на себе так же, на бедре.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #9 : Июля 03, 2020, 20:12:36 pm »

Наоборот, наукой проверялась метеозависимость и выяснилось, что никакой метеозависимости нет.
Могу пруфы дать кому надо.

Есть. Особенно если есть переломы, или серьезные растяжения. Особенно к дождю и грозе, примеров знаю много. И сам на себе так же, на бедре.
Особенно если есть ВСД!
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Toniclab
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #10 : Июля 04, 2020, 07:28:58 am »

Наоборот, наукой проверялась метеозависимость и выяснилось, что никакой метеозависимости нет.
Могу пруфы дать кому надо.
Отнюдь, поначалу  мы тоже так подумали. Оказалось, что существует две группы медиков, имеющие противоположные мнения. Из-за этого и было очень сложно понять, кто из них прав, а кто, мягко говоря, не очень. После двух лет тщательного изучения доводов и обоснований  тех и других мы, наконец, убедились, что версии сторонников более фундаментальны и обоснованы, но осталось немало вопросов. Тогда и родилась,  еще не твердая уверенность, что метеочувствительность не миф, а реальность. Чтобы проверить эту точку зрения нам пришлось сделать  прибор, который НЕПРЕРЫВНО фиксировал атмосферное давление, анализировал, записывал эти данные. А, когда нам удалось наложить реальные графики артериального давления многих людей на полученный график атмосферного давления за достаточный промежуток времени, все стало очевидным.   Главная ошибка  противников версии метеочувствительности  - эпизодические и фрагментарные выборки, к тому-же, в большинстве своем, они оказались статистически недостоверны по причине малого числа обследованных респондентов. Сами подумайте, могут-ли быть достоверными наблюдение всего над десятью - двадцатью пациентами, да еще с записью их жалоб по телефону с расплывчатыми формулировками, без объективных измерений параметров, без точной привязки их жалоб к метеорологическим явлениям  :-)  У их оппонетнов выборки составляли десятки тысяч людей. Ну-да Бог с ними. Главное, что мы для себя,  обосновали причины таких реакций организма на изменения атмосферного давления. Естественно, что после получения этих данных нам пришлось еще долгое время наблюдать за состоянием наших организмов, их реакциями на те или иные изменения, уточнять и оттачивать алгоритмы... я-ведь уже писал, что реакции каждого метеочувствительного человека строго индивидуальны, несмотря на то, что действительно удалось собрать несколько различных групп людей со схожими реакциями. Но это уже другая, слишком длинная история. Главное, что нам  удалось СЕБЕ это доказать и тем самым улучшить качество нашей жизни и укрепить уверенность в своих силах. 
P.S. Насчет влияния  магнитных бурь на самочувчтвие мне нечего сказать, кроме личных ощущений, поэтому я это даже не описывал :-)))
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #11 : Июля 04, 2020, 14:25:58 pm »

Главное, что нам  удалось СЕБЕ это доказать и тем самым улучшить качество нашей жизни и укрепить уверенность в своих силах. 
А как вера в метеозависимость улушает качество жизни?  glaza
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Terranova
Местный
******

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 572




« Ответ #12 : Июля 04, 2020, 15:53:09 pm »

Главное, что нам  удалось СЕБЕ это доказать и тем самым улучшить качество нашей жизни и укрепить уверенность в своих силах. 
А как вера в метеозависимость улушает качество жизни?  glaza

Особенно, не как.
Записан
Toniclab
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #13 : Июля 05, 2020, 08:22:05 am »

Главное, что нам  удалось СЕБЕ это доказать и тем самым улучшить качество нашей жизни и укрепить уверенность в своих силах. 
А как вера в метеозависимость улушает качество жизни?  glaza
Сама по себе, вера в метеозависимость, как, впрочем, и любая другая вера без ДЕЙСТВИЙ, никак не изменит качество жизни :-) Еще в 19 веке известный врач тибетской медицины, П.А.Бадмаев говоаривал своим пациентам, что если человек к 40 годам не изучил особенности и болезни своего организма, не научился каким-либо способом уменьшать негативные влияния внешних условий на свой организм, то  он уже сократил свою жизнь на 25 лет.  Не ручаюсь, за точность его слов, надеюсь суть удалось передать своими словами.  Бездействие, "лежа на печи" даже при наличии слепой веры, никогда не приведет к жеалаемым результатам :-)  Без труда не вынешь рыбку из пруда :-)  Осознав, что изменения АТД  могут негативно влиять на наш организм, вполне естественно, первым делом, понаблюдать за собой с целью определить, влияет-ли этот фактор на ваш организи или не влияет... Это несложно сделать даже с помощью банального барометра-анероида и тонометра, синхронизируя по времени свои наблюдения. Конечно, придется затратить на эти наблюдения какое-то время. Научиться записывать полученные данные любым из известных способов. Лично я, полгода на бумаге вел подобный дневник, а затем, естественно, перешел к более удобному для меня способу - воспользовался одной из множества бесплатных программ для планшета, под управлением ОС Андроид.  Поверьте, - оно того стоит. Если окажется, что вы метеочувствительны или, даже, метеозависимы, то научиться предваряя события нейтрализовывать вредное воздействие любыми из известных вам способов. Иначе полученные знания окажутся бесполезными :-) 
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #14 : Июля 05, 2020, 10:15:56 am »

Методы борьбы с метеозависимостью еще не придумали?
Записан
Toniclab
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #15 : Июля 05, 2020, 18:30:26 pm »

Методы борьбы с метеозависимостью еще не придумали?
Я описал лишь свой опыт борьбы. Он описан в теле статьи. Если совсем кратко:  -  если вы метеозависимы, то седует предварительно, методом титрования, определиться в дозах прописанных врачом препаратов,  учитывая вашу степень зависимости от метеоусловий. А в дальнейшем, в момент начала опасного события или накануне, если имеете объективный прогноз, принять нужную дозу препарата. Мне помогает:-) Есть, конечно, и  иные способы. В интернете-же их полно! В частности, на нашем сайте также есть раздел "статьи", где лежат и тексты и ссылки на интересные материалы по теме от разных авторов.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2020, 18:41:57 pm от Toniclab » Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #16 : Июля 05, 2020, 18:58:52 pm »

Методы борьбы с метеозависимостью еще не придумали?
Я описал лишь свой опыт борьбы. Он описан в теле статьи. Если совсем кратко:  -  если вы метеозависимы, то седует предварительно, методом титрования, определиться в дозах прописанных врачом препаратов,  учитывая вашу степень зависимости от метеоусловий. А в дальнейшем, в момент начала опасного события или накануне, если имеете объективный прогноз, принять нужную дозу препарата. Мне помогает:-) Есть, конечно, и  иные способы. В интернете-же их полно! В частности, на нашем сайте также есть раздел "статьи", где лежат и тексты и ссылки на интересные материалы по теме от разных авторов.
Ну ясно, в вашем то возрасте это оправдано. Я проблем со сменой погоды не чувствую, но недавно стал замечать что кислород действительно влияет на многое в организме, поэтому стараюсь чаще проветривать помещение.
Записан
Toniclab
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #17 : Июля 05, 2020, 19:07:21 pm »

 Совсем кратко отвечу на вопрос...  Суть нашего метода заключается в том, что надо выполнить три действия: 1. Изучив на какие события как реагирует ваш организм записать опасные для вас события (например — резкое падение атмосферного явления, резкий подъем или всплеск...).  2. Определить методом титрования оптимальную дозу препарата, которая купирует приступ; 3. В начальный момент развития опасного для вас метеособытия или заблаглвременно, если есть доступ к точному прогнозу,  принять эту дозу.
В остальные периоды времени, если нет опасных метеоусловий довольствоваться самой малой дозой назначенного врачом препарата. Все вышеописанное позволяет:
 а) стабилизировать ваше артериальное давление в допустимых рамках. б) сократить побочные воздействия на ваш организм лекарственных препаратов. в) обрести уверенность, что вам не придется в следующий раз бороться с лавинообразным ростом артериального давления до кризисных значений!   Естественно, следует обязательно вести здоровый образ жизни. Мне помогает! Свежий воздух - непременное условие здорового образа жизни.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2020, 19:10:01 pm от Toniclab » Записан
Dorada
Бывалый
****

Репутация 37
Offline Offline

Сообщений: 181



« Ответ #18 : Июля 06, 2020, 07:08:25 am »

Совсем кратко отвечу на вопрос...  Суть нашего метода заключается в том, что надо выполнить три действия: 1. Изучив на какие события как реагирует ваш организм записать опасные для вас события (например — резкое падение атмосферного явления, резкий подъем или всплеск...).  2. Определить методом титрования оптимальную дозу препарата, которая купирует приступ; 3. В начальный момент развития опасного для вас метеособытия или заблаглвременно, если есть доступ к точному прогнозу,  принять эту дозу.
В остальные периоды времени, если нет опасных метеоусловий довольствоваться самой малой дозой назначенного врачом препарата. Все вышеописанное позволяет:
 а) стабилизировать ваше артериальное давление в допустимых рамках. б) сократить побочные воздействия на ваш организм лекарственных препаратов. в) обрести уверенность, что вам не придется в следующий раз бороться с лавинообразным ростом артериального давления до кризисных значений!   Естественно, следует обязательно вести здоровый образ жизни. Мне помогает! Свежий воздух - непременное условие здорового образа жизни.
Вы указываете на важный специфический,  ключевой для вас симптом, котрый может свидетельствовать о иных нарушениях организма и нужно лечить, не купировнием при помощи препаратов, а с другой стороны.
ВСД - это не диагноз.
Возможно у вас это..
"...В октябре  , мы самостоятельно по рекомендации, полетели в Индию на обследование. Нам были проведены многочисленные исследования и в результате выявлена поломка в гене МЕСР-2. Российская генетика подтвердила поломку. Диагноз врача Московского генетического центра – «Эпилептическая энцефалопатия МЕСР-2 ассоциированная». Сегодня в мире нет способов лечения данного заболевания, а точнее данной поломки. Мы вынуждены экспериментировать сами и подбирать те препараты, которые нам хоть немного помогают. Ребенок плохо понимает обращенную речь, не говорит, периодически плохо работают ноги и руки. Мы очень зависимы от погоды. Наше состояние резко ухудшается при незначительных колебаниях атмосферного давления. В Индии нам был назначен Фризиум, который нам помогал, но в России этого препарата нет.""

Записан
Toniclab
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #19 : Июля 06, 2020, 11:39:44 am »

Согласен. ВСД - не  диагноз :-) У меня, как и у многих людей моего возраста, целый букет болячек, являющихся причиной приведенных симптомов. Так-что, как говорится, спасибо за совет :-)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.363 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8