Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 08:04:16 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Жуткий привет из детства  (Прочитано 10273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sahara
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« : Июня 18, 2020, 19:26:43 pm »

Я не знаю, как у вас, но детство я помню фигово..Отрывками. Иногда вспоминается резко что-то от «знакомого запаха», «места». Вообщем, что-то всколыхнуло в моей голове воспоминания от одного дня, как сосед водил меня к себе домой. Он был одинокий и постоянно угощал нас с бабушкой вкусностями..В этот день он показывал свою спальню, что купил новую кровать, на которой весело прыгать. Мне, девочке лет 4. И больше я ничего не помню((Зачем, что дальше было думать не по себе, только как выхожу на улицу(
   это не сон, не фантазия, я точно помню как шла и как выглядел коридор. Вспомнила видимо потому, что моему ребёнку сейчас примерно как и мне тогда.. и были мы в том же месте, где через дорогу живет сосед.
Я никому об этом не говорила и вряд ли смогу сказать. Мне стыдно. А ещё страшнее, а вдруг я на человека такое клеймо повешу, а это все по доброте душевной было.
   Я даже не могу сказать это вслух, никому, не знаю, как быть, где мне могут помочь разобраться с собой анонимно
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #1 : Июня 18, 2020, 20:16:49 pm »

Я не знаю, как у вас, но детство я помню фигово..Отрывками. Иногда вспоминается резко что-то от «знакомого запаха», «места». Вообщем, что-то всколыхнуло в моей голове воспоминания от одного дня, как сосед водил меня к себе домой. Он был одинокий и постоянно угощал нас с бабушкой вкусностями..В этот день он показывал свою спальню, что купил новую кровать, на которой весело прыгать. Мне, девочке лет 4. И больше я ничего не помню((Зачем, что дальше было думать не по себе, только как выхожу на улицу(
   это не сон, не фантазия, я точно помню как шла и как выглядел коридор. Вспомнила видимо потому, что моему ребёнку сейчас примерно как и мне тогда.. и были мы в том же месте, где через дорогу живет сосед.
Я никому об этом не говорила и вряд ли смогу сказать. Мне стыдно. А ещё страшнее, а вдруг я на человека такое клеймо повешу, а это все по доброте душевной было.
   Я даже не могу сказать это вслух, никому, не знаю, как быть, где мне могут помочь разобраться с собой анонимно

К психологу обратитесь. По доброте душевной насилие не совершают. Травму необходимо проработать.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #2 : Июня 18, 2020, 20:22:01 pm »

Мне стыдно. А ещё страшнее, а вдруг я на человека такое клеймо повешу, а это все по доброте душевной было.

Ваша задача не человека казнить, а справиться со своими эмоциями: стыдом и болью. Они никуда не исчезли. Их необходимо трансформировать, чтобы эти эмоции не мешали вам жить.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Sahara
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #3 : Июня 18, 2020, 21:06:50 pm »

Я не знаю точно, было ли какое-то посягательство, не помню(или не хочу помнить). Сегодня серьёзно задумалась о специалисте, но вслух не могу говорить, вообще никак((((. Сможет ли психолог помочь мне понять и вспомнить дистанционно в формате переписки, не знаю даже
И так тоже плохо все оставлять
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #4 : Июня 18, 2020, 21:38:03 pm »

Я не знаю точно, было ли какое-то посягательство, не помню(или не хочу помнить). Сегодня серьёзно задумалась о специалисте, но вслух не могу говорить, вообще никак((((. Сможет ли психолог помочь мне понять и вспомнить дистанционно в формате переписки, не знаю даже
И так тоже плохо все оставлять

В формате переписки - нет. В формате видеосвязи - да. Обычно это Скайп.

https://www.b17.ru - присмотритесь, почитайте, полистайте. Найдите того, кто вам покажется ближе. Пробуйте. Специалистов, работающих с подобными травмами очень много. То, что я вижу у вас сейчас - повышенный уровень тревожности, неустойчивость. Вот с этим и надо работать, с тем, что есть сейчас. А не с тем, что то ли было, то ли не было в вашем прошлом. Прошлое поменять нельзя. Можно создать свое хорошее настоящее и научиться ходить в свое счастливое будущее.

И да, некоторые события мы не хотим помнить, слишком страшно и больно. Но память эмоциональная в таком случае не исчезает, а "уходит" в тело и дает знать проблемами в нем. Однако есть и сегодняшний день. И что-то в сегодня (!) происходит с вами, коли вы на этом форуме.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #5 : Июня 18, 2020, 21:42:11 pm »

но вслух не могу говорить, вообще никак((((.

Иногда помогает не говорить, а писать. Просто водить ручкой по бумаге, рисовать что-то. И параллельно постепенно возникает возможность высказать  что-то. Возможно даже расплакаться.

Не волнуйтесь, есть огромное количество самых разнообразных техник, в том числе телесно ориентированных, помогающих прожить до конца эмоции и получить облегчение. Техники эти простые, никто не гоняется за вами с гипнозом. Это я на всякий случай вам говорю. Очень много каких-то средневековых страхов у людей, пора с этим расставаться.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Sahara
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #6 : Июня 18, 2020, 22:01:34 pm »

Да, я именно реву, поэтому не могу, душит. Спасибо, пойду почитаю.
Да, у меня есть «проблемы», кроме этого. Я даже вроде бы и не придавала значения, не замечала, «забыла».
Записан
Sahara
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #7 : Июня 18, 2020, 22:08:47 pm »

У этого соседа уже маленькие внуки(. И вдруг он с ними тоже что-то делает..вдруг я молчанием своим принесу вред. Но и никаких доказательств, кроме обрывков памяти.
Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Июня 19, 2020, 05:08:24 am »

Sahara,
Насколько я знаю есть сроки давности. Плюс речь ведь не о насилии, а о посягательствах типа (и то не факт, вам было 4 года)
Поэтому с юридической точки зрения я думаю вы никак не можете "казнить" того соседа сейчас. И даже как-то повлиять, чтобы его взяли "на карандаш" в отношении его внуков тоже не можете
С психологом вам надо работать 100%. Я уже писал об этом и раньше вам. Не обязательно начинать с ходу с этой ситуации, начните с чего-то другого, с невроза в целом. А дальше будете по ситуации смотреть, как контакт со специалистом установится
Чем глубже в себя заказываете не проработанные проблемы, тем больше будут бить по состоянию,физическому и психологическому. В итоге и сами будете страдать, и ваши родные  
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
Sahara
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #9 : Июня 19, 2020, 21:47:46 pm »

Факт, что этот эпизод был, но подробностей я почти не помню. Бабушка потом как-то обмолвилась, что боялась, что я в гости к нему ходила.
 Короче, да. Это слишком сложно собраться и расковырять это, и правда проще забить и не вспоминать вообще. У меня сейчас есть проблемы настоящего, для начала стоит их решить. И не расшатывать настоящее ещё сильнее.
За эти дни много перечитала всего, и мне правда стало легче, что написала об этом.
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #10 : Июня 19, 2020, 22:37:27 pm »

и правда проще забить и не вспоминать вообще.

Так не получится.

У меня сейчас есть проблемы настоящего, для начала стоит их решить.

Проблемы настоящего растут из нерешенных проблем прошлого. Представьте, что вы споткнулись, упали на колени, а встать так и не встали. И теперь дальше по жизни вы ползете на коленях. Стыд. Боль. Печаль. "Я плохая". "Я грязная". "Мир жесток". "Верить нельзя". Вот эти мысли и эмоции - ваши возможные колени, на которых вы дальше ползете.

За эти дни много перечитала всего, и мне правда стало легче, что написала об этом.

Вы пошли навстречу стыду и прошли через него, прошли через боль. Вы не стали его избегать. Поэтому и стало легче. Если не избегать проблему, а пойти ей навстречу и решить ее - она перестанет быть проблемой.

Но выбор само собой всегда за вами. Я написала для того, чтобы стало понятно, из чего именно выбирать. Возможно и остальные проблемы возникают именно оттого, что однажды вы выбрали механизм избегания: спрятаться. Тогда он вам помог. А сейчас - чаще мешает, чем помогает. И сегодняшние проблемы, возможно, вы тоже решаете способом избегания.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #11 : Июня 20, 2020, 07:14:13 am »

А если ничего не было? И вы правда попрыгали на кровати?

Дело в том, что в настоящее время в мире благодаря голливуду циркулирует множество серьезных и опасных заблуждений из области психологии.
Почему опасных? Например, есть такая штука, как регрессивный гипноз, когда под гипнозом человек "вспоминает" свое детство и всякие ужасы, что с ним делал сосед. Уже в 70-х годах полиция отказалась от этого метода, так как дальнейшие исследования выяснили, что наша память так не работает. Мы успешно затираем старые воспоминания новыми вплоть до сочинения псевдовоспоминаний. И в итоге якобы жертва, ведомая гипнотизером, в трансе не вспоминает, а выдумывает события, которых не было. К тому же на выдумку ее толкает и сам гипнотизер, задавая наводящие вопросы. Благодаря регрессивному гипнозу в США казнили несколько человек, невиновность которых потом была доказана - они ничего не совершали, а жертвы несознательно выдумали истории. После этих громких дел в полицейской практике гипноз был запрещен.
Но в фильмах нам постоянно показывают его, формируют мысли о детских травмах (на самом деле это очень спорная вещь, и есть исследования, что значимость детских травм очень сильно преувеличена). В итоге народ находит у себя признаки, воспоминания, связывает их со своим текущим самочувствием и неудачами и идет к горе-психологам - таким же жертвам голливуда.

Поэтому подумайте, а есть ли связь между псевдовоспоминанием и вашими текущими проблемами. Прочитайте замечательную книгу "50 великих мифов популярной психологии" и задумайтесь, где в ваших представлениях выдумка, а где - правда. И да, вам нужен психотерапевт, но не для того чтобы вспомнить (вся эта психоаналитика - фуфло и давно опровергнута, никак воспоминания не помогут психическому состоянию, только сформируют комплекс жертвы), а для того, чтобы поллучить либо курс лечения успокоительными либо настроить поведенческие шаблоны. Этим например занимается когнитивно-поведенческая терапия.

не ведитесь на душевных советчиков - вы просто включитесь в игру, кто больше смотрел кино про психологов.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #12 : Июня 20, 2020, 07:21:03 am »

Этим например занимается когнитивно-поведенческая терапия.

Схема-терапия тоже очень хорошая вещь. Глубинный уровень КПТ.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Sahara
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #13 : Июня 21, 2020, 22:13:12 pm »

Мне все легче, пообщалась с психологом. Продолжаю пить транквилизатор и антидепрессант. Удивительно, конечно, как остро все это было в начале, что даже пост накатала.. и как проще становится сейчас. 
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #14 : Июня 22, 2020, 09:10:44 am »

Что психолог сказала? Забить, это было давно? В кратце расскажите
Записан
Sahara
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #15 : Июня 22, 2020, 20:52:56 pm »

Стараться жить настоящим в общих чертах. Учиться принимать себя со всем, что есть, решать вопросы настоящего. Работы много ещё
Записан
Sahara
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #16 : Июня 22, 2020, 21:00:09 pm »

Мне скорее нужен человек, с которым я могу все это обсудить. Очень долго копила обиды, нерешенное, избегала. Вот и накрыло как физически, так и морально.
Практически сама себя раскрутила. Хотя бы осознаю это, и на том спасибо)
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #17 : Июня 22, 2020, 21:24:58 pm »

Мне скорее нужен человек, с которым я могу все это обсудить. Очень долго копила обиды, нерешенное, избегала. Вот и накрыло как физически, так и морально.
Практически сама себя раскрутила. Хотя бы осознаю это, и на том спасибо)

Так ведь это очень много :) Понимать, что то, как я себя чувствую - делаю я себе сам. Сам создаю. А если обучаюсь видеть, КАК я это делаю, то только совсем не в себе человек станет продолжать делать это дальше.

Итог - я избегаю делать то реальное, что в моих силах в настоящем + сама себя раскручиваю на эмоции.

Меняю поведение  - все приходит в норму, и жизнь, и тело.

Такая трансформация легче происходит у тех и там, кто и где обвиняет сам себя (ребенок, подвергшийся насилию в любом виде, обвиняет себя). Труднее тем, кто обвиняет в своих бедах других. Но в обоих случаях можно поместить на свое место точку личной ответственности. Взять управление своей жизнью на себя.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Sahara
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #18 : Июня 23, 2020, 21:22:51 pm »

Да , согласна. Я стараюсь.
Сегодня даже смогла за себя постоять открыто, не спускать на тормозах и гнобить себя потом.
Такое чувство «силы». Что могу
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #19 : Июня 23, 2020, 21:31:34 pm »

смогла за себя постоять открыто

Супер!  27_sm
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8