Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 23:19:41 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Что-то непонятное с пищеводом и желудком (Прочитано 20071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
julli-l
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 114




« : Ноября 04, 2019, 09:54:41 am »

Может кто-то сталкивался с такой ситуацией. Два месяца назад начало подташнивать без рвоты, приступы подкатывали целый день, а несколько раз было и ночью, сделала Узи брюшной полости, ОАК, биохимию и гастроскопию- все более менее в норме, на гастро- ГЭРБ плюс выраженный гастродуоденит ( но рефлюкс с гастритом уже давно ставят, периодически пролечиваюсь и рефлюкс меня и не беспокоил особо ( изжоги, отрыжки не было), с неделю назад начались неприятные ощущения : после еды как-будто пищевод заполняется едой и она там остается и распирание стоит от горло до желудка, плюс появилась регургитация в виде отрыжки пищей и вохдухом, сначала беспокоило  немного по времени, потом  это ужасное чувство распирания, тяжести в пищеводе и желудке стало начинаться уже во время приема пищи и продолжаться целый день ( как-будто пища "растеклась" по пищеводу и желудку и стоит колом, появилось какое-то чувство жжение по пищеводу и подкашливание, я перешла на диетическое , легкое питание- все тоже самое плюс апогеей стало, что пищевод "ныл , распирал, и слегка пек всю ночь несколько дней назад- на утро поехала на гастроскопию  с новейшим гастроскопом с  NBI спектром, описала жалобы-эндоскопист  все посмотрел в двух режимах  и во время осмотра сказал, что даже кардия и привратник смыкаются хорошо, вообщем, его заключение- только небольшие участки воспаления ( поверхностный гастрит), сделал снимки мне- я к гастроэнтерлогу- врач говорит, что похоже на функциональное расстройство, возможно после приема медикаметов (последние пила НПВС плюс мидокалм, но под прикрытием Омеза)- выписала контролок 2р/день, фосфалюгель, мотилиум ситуационно, пью все это четвертый день - улучшений никаких, а ситуация усугубляется только, потому что это чувство давления, тяжести , распирания как- вохдухом, небодьшого жжения вместе с отрыжкой сохраняется целый день и ночь, есть уже боюсь вообще что-либо, так как после принятия пищи и воды сразу становится еще хуже- она как-будто остается в пищеводе, но не комком, а растягивается по всему(хотя на гастроскопии врач сказал перельстатика сохранена, грыжи , вроде, нет и еще появилось какое-то отвращение к еде, т.е смотришь на любимые продукты и тебя сразу подташнивает. Чувство распирания  как-то чередуется с чувством пустоты какой-то в районе желудка ( как сосет под ложечкой). Кто -то может сталкивался с таким? Что врачи говорили, может нужно доп. обследования сделать? Последняя биохимия (ферменты поджелудочной и печени) делала неделю назад- все было в норме.
Записан
Emerald
Гость
« Ответ #1 : Ноября 04, 2019, 19:02:54 pm »

Здравствуйте! У меня в последнее время очень похожая проблема. Тоже принимал НПВС, и тоже прикрывался Омепразолом. Но иногда и исключительно ночью или вечером беспокоили ноющие довольно интенсивные боли в районе солнечного сплетения (под ложечкой). От этого не мог уснуть. Фосфалюгель НЕ помогал. Помогал укол Седалгина. После укола через полчаса боль утихала, я засыпал и утром как будто ничего и не было! У меня по части ЖКТ тоже букет диагнозов: гастродуоденит, язва 12-перстной (зарубцованая), дисфункция сфинктера Одди, ГЭРБ, грыжа пищеводного отверстия.
Такие ночные боли под ложечкой были раза 3-4 за 2 месяца. Причём связать их с нарушением питания я не мог. Иногда были после вполне нормального питания. А иногда после "застолья" было всё идеально!
Сегодня посетил гастроэнтеролога. Она прощупала мне живот и сказала, что вряд ли причина в желудке. Вероятнее всего от ГЭРБ. Причём изжогу я чувствую крайне редко. Но вот тяжесть или "кол" в районе пищевода бывают.
Назначено Домрид (Домперидон, Мотилиум) и на ночь гель Гиалера. Домперидон или Мотилиум обязательно! Не ситуативно, а курсом 10 дней по 3 раза в день за 20 минут до еды.
Записан
julli-l
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 114




« Ответ #2 : Ноября 04, 2019, 19:44:36 pm »

Emerald, спасибо за ответ. Мне рефлюкс и гастродуоденит по гастроскопии уже лет десять ставят, но никогда не было такого напряжения  в пищеводе и желудке каждодневного и теперь через ночь facepalmминимум немного изжоги и иногда желудок болел, а сейчас как-то совсем нехорошо(((
Записан
Emerald
Гость
« Ответ #3 : Ноября 05, 2019, 09:34:30 am »

julli-l, да я тоже мучаюсь с ЖКТ уже давно. Были и длительные периоды ремиссии, когда годами не появлялся у гастроэнтеролога.
У меня ещё есть несколько версий таких болей. Одна из них психосоматика. Вполне возможно перед этим были какие-то стрессы, неприятности или какие-то негативные мысли. Не обязательно прямо в этот день или накануне. Во всяком случае у себя я это замечаю.
Ещё одна версия шейный или грудной остеохондроз. Не знаю, совпадение или нет, но сейчас во время этих болей под ложечкой у меня обострение шейного остеохондроза.
А помогают ли Вас спазмолитики типа Но-шпы при болях?
Записан
julli-l
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 114




« Ответ #4 : Ноября 05, 2019, 14:34:13 pm »

Вот, из-за обострений  ШОХ я и начала пить НПВС, пока пила - боль прошла , а теперь вот эти ужасные проблемы с Желудком и пищеводом и шея стала ныть и затекать опять(
Записан
julli-l
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 114




« Ответ #5 : Ноября 05, 2019, 17:41:43 pm »

Я уже боюсь лишние таблетки принимать- т.к желудок сейчас остро  реагирует и на прием пищи , и на прием таблеток (ИПП, мотилиум), поэтому пока ношпу не пробовала( И он , даже не столько болит - сколько сильнейшее чувство ужасного дискомфорта, то вот это растекание по пищеводу непроходящее часами, хотя вся пища уже должна была перевариться, то в районе соединения желудка и пищевода ощущение , что воздухом надули и он начинает подниматься до середины пищевода и все - дальше никак и вот эти "перекаты" самые ужасные((
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #6 : Ноября 05, 2019, 18:01:02 pm »

Может Вас поджелудочная беспокоит? Она и на стресс реагирует. Да и эмоции желудок будоражат. А там и пищевод. Когда кушаете до сна?
У меня в насыщенный период года бывает такое по месяцу. Тут и погрешности в еде, и стресс. Пища плохо переваривается, идет брожение, газы. Кстати мы не замечаем, как эмоции напрягают мышцы живота, диафрагмы. А железА любит свободу и простор.   
Записан
bybybywka
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 199
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Ноября 05, 2019, 18:16:56 pm »

Вот это моя самая большая боль....За несколько лет до невроза полноценного с ПА и прочими прелестями меня очень долго, примерно лет 5 беспокоила непонятная отрыжка протухшей едой, а вот уже когда невроз начался во всех красках появился этот симптом. Опишу как у меня происходит и что я делал.
Происходит так, после еды примерно через час начинается кол в груди или ком, жуткое неприятное ощущение, которое то усиливается, то ослабевает, плюс ко всему в это время я ощущаю сильную слабость, бывает очень сильная (нездоровая) сонливость, ощущение что в груди что-то разрывается, если не дай бог лечь поспать, то просыпаешься в жутком состоянии, всё многократно усиливается и также может добавиться отрыжка желудочным соком. Ещё заметил что когда есть эти ощущения в груди, то экстрасистолы происходят чаще и они более болезненные. Если переесть, то вообще АТАС происходит. Боль и ощущение "разрывания" гуляет по пищеводу, то оно в центе в груди, то у горла, то в области эпигастрия. Так у меня длится примерно год, то лучше, то хуже. Также ещё заметил, что самый пик этих ощущения появляется именно после обеда или завтрака, вечером у меня бывает что после ужина нету этих ощущений. Три месяца назад я заболел фарингитом и теперь он перешёл в хроническую форму, т.е. чуть что холодное выпьешь, сразу болит горло, как я понимаю это благодаря рефлюксу. Про слизь вообще молчу....с утра кучу откашливаешь, её очень много становится после еды, да и вообще постоянно покашливаешь и она откашливается.
Что я делал. Обследовал желудок год назад, сказали лёгкий незначительный гастрит и недостаточность кардии. На вопрос врачу почему так сильно плохо, мне сказали что у меня скорее всего гиперчувствительность пищевода. Прописали нольпазу и мотилиум. Сначала я пил нольпазу на ночь, т.к. была часто боль в груди с утра, буквально когда вставал с кровати и чуть наклонялся ощущал боль в груди. Пропил так месяц, стало лучше. Далее, стал пить с утра за 20 мин до еды, с переменным успехом стало лучше, но к вечеру как правило всё приходило, но не так сильно. На данный момент заканчиваю курс, по факту если не пью нольпазу, то всё сразу возвращается, поэтому в этом точно не выход. Нашёл советы на форуме по рефлюксу, там советовали делать гимнастику для сфинктера, вот вчера начали делать, говорят что через три месяца будет результат + хочу сесть на диету рекомендованную по рефлюксу.
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #8 : Ноября 05, 2019, 18:28:23 pm »

Врачи советуют ложиться по истечении не менее 4х часов после еды. А то начинается все выше перечисленное. Ну и с уважением к сочетаниям продуктов и тому подобное .
Но, важнее всего-не загоняться.
Пройдет.
У меня товарищ ест по Луне. Отличный древний метод. Но это для фанатов.
Записан
julli-l
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 114




« Ответ #9 : Ноября 05, 2019, 19:20:49 pm »

Я, сейчас, по рекомендации  ложусь только через три часа после приема пищи , питаюсь по диете, но и это не спасает пока(( плюс на  ночь пью контролок и все-равно может всю ночь пищевод с желудком могут  как ныть. распирать(( про стресс , как провокатор, не знаю что сказать, у меня уже столько было стрессов и переживаний, но обычно ЖКТ если и реагировал, то недолго и  уж точно не так как сейчас (((  возможно, все-же лепту внесли таблетки нестероидных- я их пила неделю с мидокалмом ( его десять дней), но я не врач, мне сложно определить , что  со мной(( Возможно схожу еще к одному гастроэнтерологу,  но, думаю, мне пропишут почти тоже самое.
Поджелудочную смотрю на узи периодически и ферменты ( т.к пишут все время реактивный панкреатит по узи), но последние анализы были в норме, и я недели три пила ферменты , когда началось подташнивание
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #10 : Ноября 05, 2019, 19:59:14 pm »

ВСД и коварна тем, что беспокоить начинает все в новых и новых местах. Если проверяли ЖКТ и все терпимо-не парьтесь. У невротика постоянно что-то болит.
Раз уж все в порядке-расслабьтесь.В организме не может быть все идеально. 
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #11 : Ноября 05, 2019, 20:17:07 pm »

Я, сейчас, по рекомендации  ложусь только через три часа после приема пищи , питаюсь по диете, но и это не спасает пока(( плюс на  ночь пью контролок и все-равно может всю ночь пищевод с желудком могут  как ныть. распирать(( про стресс , как провокатор, не знаю что сказать, у меня уже столько было стрессов и переживаний, но обычно ЖКТ если и реагировал, то недолго и  уж точно не так как сейчас (((  возможно, все-же лепту внесли таблетки нестероидных- я их пила неделю с мидокалмом ( его десять дней), но я не врач, мне сложно определить , что  со мной(( Возможно схожу еще к одному гастроэнтерологу,  но, думаю, мне пропишут почти тоже самое.
Поджелудочную смотрю на узи периодически и ферменты ( т.к пишут все время реактивный панкреатит по узи), но последние анализы были в норме, и я недели три пила ферменты , когда началось подташнивание
Если чувствуете что еда не проходит, попробуйте после 6 вечера ничего не есть. Это ещё и полезно для любого человека.
Записан
koshkamarkiza
Гость
« Ответ #12 : Ноября 05, 2019, 20:59:54 pm »

ВСД и коварна тем, что беспокоить начинает все в новых и новых местах. Если проверяли ЖКТ и все терпимо-не парьтесь. У невротика постоянно что-то болит.
Давно пора уяснить,что нет всд,а есть маскированная депрессия. Лекарства от всд нет.
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #13 : Ноября 06, 2019, 02:20:58 am »

 Попейте Тримидад. Он помогает желудку лучше пропускать через себя пишу. Опять таки что и как едите? Сколько воды пьете? Газировка?
Записан
julli-l
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 114




« Ответ #14 : Ноября 06, 2019, 15:54:53 pm »

Сейчас на диете  уже две недели: кашки, творожки, все протертое, вареное. Пью воду и слабый чай(( Но до этого, конечно, ела все(
Записан
koshkamarkiza
Гость
« Ответ #15 : Ноября 07, 2019, 16:11:34 pm »

Попейте Тримидад. Он помогает желудку лучше пропускать через себя пишу. Опять таки что и как едите? Сколько воды пьете? Газировка?
тринидад-это пустышка. вот итоприд-он хотябы на какие то рецепторы в мозге действует.
Записан
julli-l
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 114




« Ответ #16 : Ноября 08, 2019, 20:53:52 pm »

Dindin, спасибо за ответ. Пробовала пить успокоительное тоже, но все-равно не снимает оно эти  неприятные ощущения, врач посоветовала рентгенографию пищевода и желудка еще сделать с барием, чтобы грыжу исключить((
Записан
Камуи
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 159
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Ноября 09, 2019, 03:46:35 am »

Уже на протяжение года почти также как у автора, пью каждый день омепрозол от изжоги
Проверки тоже ничего результативного не дали
Записан
Emerald
Гость
« Ответ #18 : Ноября 09, 2019, 09:12:51 am »

Dindin, спасибо за ответ. Пробовала пить успокоительное тоже, но все-равно не снимает оно эти  неприятные ощущения, врач посоветовала рентгенографию пищевода и желудка еще сделать с барием, чтобы грыжу исключить((
Делал я недавно рентген ЖКТ с барием. В заключении: Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. То есть она то выпячивается, то исчезает. Рекомендации гастроэнтеролога: есть не очень большие порции, лучше раза 4-5 в день, чем 2 раза. Мотилиум (Домперидон) , но курсами по 10 дней. Антациды при изжоге. Омепразол (или Пантопразол). На ночь не наедаться. Газировки исключить.
Записан
Emerald
Гость
« Ответ #19 : Ноября 09, 2019, 09:17:08 am »

Уже на протяжение года почти также как у автора, пью каждый день омепрозол от изжоги
Проверки тоже ничего результативного не дали
Если не ошибаюсь, Омепразол нельзя так длительно принимать. Он принимается курсами максимум месяц. Дозировка подбирается индивидуально. Либо назначают другие ингибиторы протонной помпы, например Пантопразол (Контралок).
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.182 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8