Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 07:34:26 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд с ПА. Лечение (Прочитано 18371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Manic
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


Green hedg'hog


« : Августа 06, 2009, 16:49:43 pm »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
4 месяца уже слежу за Вашим форумом, который реально меня спасает от этой фигни. Но вот только сейчас отважился написать свою историю. Мне сейчас 27 лет.

Итак, все началось еще в конце апреля этого года. На работе после обеда я почувствовал непривычную слабость и дикий страх. Вышел из кабинета, прогулялся, вроде отпустило. Спустя два дня опять тоже самое. Но как то не придал этому значение. Но оно не ушло и спустя некоторое время у меня случилась классическая паническая атака - проснулся около 3 ночи с яростно стучащим сердцем. Думал, что все конец. Хотел уже идти будить родителей, чтобы вызывали скорую, но как то промаявшись час вроде уснул. Опять же подумал, что просто перенервничал из за поездки в Ростов. Но выбило меня из колеи за 4 дня до поездки другое: в маршрутке на меня навалилась головная боль и предобморочное состояние. Кое как добежал до дома, лег. Естественно ни о какой поездке уже ни шла речь. С того дня все перевернулось. Майские я провалялся дома, под конец праздников скакнуло давление - вызывали скорую. Они померили 160*100, сбили таблеткой капотена и каким то уколом, от которого жарко было. Мне полегчало. Давление опустилось до 140*90. Врачи уехали. Ночь провел более или менее. А на следующее утро пошли в поликлинику. Терапевт попался хороший, сразу выписала направления на анализ мочи (пардон), УЗДГ сосудов головы, флюорографию и ЭКГ. Все было пройдено, ЭКГ - синусовая тахикардия, но картина благоприятная, анализ - в норме, флюорография - норма, УЗДГ - есть небольшая затрудненность, но не критическая. Через два дня на повторное ЭКГ и тоже самое, все в норме кроме пульса 95. Выписала арифон (от давления), кардиомагниол (разжижает кровь), капотен (экстренные случаи) и грандаксин. И написали диагноз "НЦД по гипертоническому типу". Неделю отлеживался. Прошел последнее ЭКГ и вышел на работу. Сначала колбасило не по детски, транспорта с того случая боялся как огня начал пешком ходить. Назло был интернет, естественно там же я нашел все про инфаркты, инсульты и прочую хрень. Мой организм так начал с ума сходить от страхов, что я реально лез на стенку. Но чуть позже давление стабилизировалось 120*80. Потом появился неполноценный вдох, я к терапевту снова, она заменила мне грандаксин на плизил, но я от него отказался через неделю, ибо побочки были дикие. При этом ушла боязнь транспорта. Я могу и сейчас свободно ездить. Съездил отдохнул в Пятигорск. В общем, я так достал нашего терапевта, что она пригрозилась, что напишет направление в психо-неврологический диспансер. По ее совету посетил психотерапевтов: одна в платной сказала, что мне нужны капельницы и прочее, чтоит около 9000, вторая в нашей поликлинике уходит в отпуск. А я чуя, что мне поставили не тот диагноз пошел в платную поликлинику, сделал УЗИ щитовидки, объем 21,4 см3, никаких патологий. Посетил обычного психолога, которого порекомендовали. Действительно помогает приятное общение. Симптомы более или менее стабилизировались. В один из дней сильно шандарахнуло, думал потеряю сознание. Но чуть позже обратил внимание, что это было только состояние и страх. С тех пор не мыслю себя без таблеток в кармане и постоянно ищу хоть какие нить медучреждения - аптеки, поликлиники и прочее. В середине июля ездил на отдых в Москву и Питер. Больше всего боялся именно, что не выдержу. Но странно - мало того что я выдержал, я понял, что все таки природа невротическая. Ибо когда меня накрывает на улице, начинаешь говорить о чем то интересном или просто отвечать на самые дурацкие вопросы, то все отступает. Так было всего 2 раза. Сейчас вернулся - состояние удовлетворительное. Но по прежнему не могу себя выгнать из дома, боюсь, что где нибудь свалюсь и никто не поможет. Хотя в Питере и Москве наматывали километров по 10 пешком в день и ничего. Из симптомов остались слабость, иногда когда сильно волнуюсь - проблемы со вдохом, болит голова, точнее район затылка, периодические мурашки по голове и телу, напряженность в шее, именно мышц. И иногда нападает дурнота с предобморочным состоянием, но уже значительно уменьшилась по времени, где то минут 10, потом отходняк. Ну и конечно же куда без кома в горле. И страхи - страх инсульта, ибо голова болит, хотя теперь стараюсь это изгнать, ибо у меня с 2004 года обнаружили сколиоз, а там видать и до остеохондроза недалеко, оттого и болит. А раньше вообще приписывал все болячки, в общем классический невроз...
Сейчас продолжаю пить лекарства, бросил пить, курить - никогда не курил, даже банальные колу и кофе не пью теперь.
Из физупражнений - пока только прогулка пешком, ибо прихожу домой выжатым.
Сейчас в активной фазе борьбы, стараюсь не обращать внимания, но реально достает страх с предобморочным состоянием. Как на него не обращать внимания?

PS и еще спасибо вашему форуму за первую помощь)
« Последнее редактирование: Октября 11, 2014, 07:16:51 am от Диб » Записан
Yuya
Гость
« Ответ #1 : Августа 06, 2009, 17:01:57 pm »

Цитировать
анализ мочи (пардон)

Что за подростковые комплексы? :))) Что естественно, то сам знаешь :)


Цитировать
Сейчас в активной фазе борьбы, стараюсь не обращать внимания, но реально достает страх с предобморочным состоянием. Как на него не обращать внимания?

Я в таком случае с собой нашатырь стала носить. Потом боязнь потихоньку сошла на нет. Видимо сыграло для нервов то, что под рукой этот самый нашатырь и в случае чего, то... Но случай так и не представился. Теперь нашатырь лежит в сумке на случай вдруг кому-то рядом станет плохо.

P.S. Что же многих подкосило-то в марте-апреле?! wallbash wallbash wallbash
« Последнее редактирование: Августа 06, 2009, 17:12:59 pm от Yuya » Записан
barrakuda25
Гость
« Ответ #2 : Августа 06, 2009, 17:30:56 pm »

все равно ты молодец!отдыхать съездил?некоторые годами никуда не ездят -бояться!а ты молодец!все потихоньку будет сходить на нет!сначала уйдут одни,симптомы ,но как показывает практика придут другие и они буудт утихать,главное рербороть себя и понять головой ,что СМЕРТЕЛЬНОГО И ОПАСНОГО ничего нет!есть только жутко неприятные симптомы,но и они отсупают со временем и пониманием  !душ,спорт,сон ,свежий воздух ,травы и все будет хорошо! :)
Записан
Funki
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 158



« Ответ #3 : Августа 06, 2009, 17:33:21 pm »

все равно ты молодец!отдыхать съездил?некоторые годами никуда не ездят -бояться!а ты молодец!все потихоньку будет сходить на нет!сначала уйдут одни,симптомы ,но как показывает практика придут другие и они буудт утихать,главное рербороть себя и понять головой ,что СМЕРТЕЛЬНОГО И ОПАСНОГО ничего нет!есть только жутко неприятные симптомы,но и они отсупают со временем и пониманием  !душ,спорт,сон ,свежий воздух ,травы и все будет хорошо! :)
золотые слова!
Записан
lesnik
Гость
« Ответ #4 : Августа 06, 2009, 18:07:47 pm »

!душ,спорт,сон ,свежий воздух ,травы и все будет хорошо! :)
Девочки, баня, алкоголь и сигареты и все будет еще лучше! :))) :)))Пардон, за черный юмор!
« Последнее редактирование: Августа 06, 2009, 18:09:51 pm от lesnik » Записан
barrakuda25
Гость
« Ответ #5 : Августа 06, 2009, 19:59:09 pm »

!душ,спорт,сон ,свежий воздух ,травы и все будет хорошо! :)
Девочки, баня, алкоголь и сигареты и все будет еще лучше! :))) :)))Пардон, за черный юмор!

толькл вместе с тобой! lol2
Записан
Manic
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


Green hedg'hog


« Ответ #6 : Августа 07, 2009, 04:07:39 am »

Спасибо за поддержку. От страха ездить на транспорте было тяжело избавиться. В первый день работы, когда меня выписали я пропустил около 30-40 маршруток потому как доходя до двери мне становилось не по себе. А потом я не знаю... как то само что ли прошло. В Москве и Питере активно помогали друзья, поэтому я даже не заметил особого напряга. Но эта падла дали о себе знать сегодня ночью. Опять страх, туман в голове, колотящееся сердце, в общем около часа мучался
Записан
vlrsrkn
Гость
« Ответ #7 : Августа 07, 2009, 05:03:33 am »

У тебя это пройдет со временем,привыкнишь.Потом опять начнется через годик - 2 с новыми симптомами.И так по кругу.А ты не замечал перед началом твоих бед есть дискомфорт в шее или между лопаток?У тебя бывает такое что от холодного ветерка начинает болеть шея плечи,кружится голова?голова бывает что болит в затылке или левая или правая часть?По утрам ощущаешь дискомфорт в спине?Когда принимаешь алкоголь голова ясной становится?а когда лишнего выпьешь потом на следующий день скованность в спине или боли бывают?Спина когда беспокоит голова плывет?При болях в шее и спине тебе если сделать массаж голова ясной становится?
Записан
Manic
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


Green hedg'hog


« Ответ #8 : Августа 07, 2009, 05:12:26 am »

1. Особого дискомфорта не замечал, но спина и шея о себе дают знать. Особенно шея утром, какое мыщечное напряжение что ли. Подходишь к зеркалу, ожидая что то увидеть, а ничего не видно)
2. От холодного ветра - не замечал особо, надо проверить
3. Голова днем болит и как то непривычно, большую часть времени локализуется как раз в затылке, а так блуждает по всей голове
4. Скорее дискомфорт в шее и там еще что то хрустит
5. С алкоголем завязал, поэтому проверить не могу
6. Не то чтобы плывет, но ближе к вечеру начинает болеть
7. На массаж не ходил, но чую скоро придется

Насчет привыкания - да я уже и сам начинаю это осознавать. Самый прикол что когда начинается затуманивание или так сказать "сердце болеть" - если в это время заняться физическим трудом, то становится как то легче, а не наоборот как я раньше делал
Записан
vlrsrkn
Гость
« Ответ #9 : Августа 07, 2009, 06:41:52 am »

Ну судя по твоим ответам у тебя уже есть остеохондроз.И раз от того что двигаешься легче становится то больше чем уверен у тебя в спине или шее сосуды зажаты и при зарядке так сказать они открываются.советую тебе лечить спину так как всд скорее всего из за неё.И затылок у тебя болит или из за хондроза или из за сколиоза.У меня так всё и начиналось почти как в твоем случаее. тут в теме всд можешь прочитать http://vkontakte.ru/club10552975
и лучше с лечением не затягивай  потому что потом хуже будет.
Записан
Manic
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


Green hedg'hog


« Ответ #10 : Августа 10, 2009, 09:20:22 am »

Спасибо за совет. На днях попробую.

Еще такой вопрос. Уже честно говоря надоело: бывают приступы от которых я отхожу тяжело. Как раз на выходных все и прочувствовал. Начинается все с какого то страха, затем дикая слабость, сердцебиение и ноющие боли в районе сердца, лопаток и бока. Потом наваливается предобморочное состояние. Спасает банальное "полежать на диване". Потом целый день ходишь как оглушенный. И ночью час перед засыпанием мучает страх, что вот засну и копец. На что это похоже и как можно от этого избавится?

PS еще в выходные приезжали гости, а одна из них врач. Так она мне сказала, что это может быть от почек. Так ли это?
PPS щитовидку делал, объем железы - 21,4 см3. Узлы не визуализируются. Кровь на гормоны не сдавал.
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #11 : Августа 10, 2009, 10:40:47 am »

Цитировать
Так она мне сказала, что это может быть от почек. Так ли это?

Хоть кидала и не хочется повторяться, но все же :)


Паническая атака - состояние, связанное с внезапным выделением в кровь огромного количества адреналина. Адреналин - это биологически активное вещество, он выделяется надпочечниками и является биохимическим катализатором реакции стресса.
Поскольку паническая атака - своего рода состояние "передозировки" адреналина, характерные симптомы панической атаки определяются его действием:
· Учащение сердцебиения;
· Чувство страха;
· Ком в груди, возможно затрудненное дыхание;
· Нарушение терморегуляции (чувство жара или холода);
· Спазм сосудов (бледность или мраморность кожи, пульсация в голове и т.п.);
· Дрожь;
· Возможно выделение большого количества мочи.

Эти симптомы сами по себе являются источником стресса для пациента и могут вызвать вторую и третью волну панической атаки. Выделенный адреналин быстро вступает в биохимические реакции и разрушается, способность надпочечников вырабатывать адреналин на время снижается, после чего паническая атака прекращается. Панические атаки, при всей своей неприятной симптоматике, успешно поддаются лечению.

Симпатоадреналовый криз или паническая атака?

Состояние, обусловленное повышенной продукцией адреналина, называется также симпато-адреналовым кризом. Существует две основные разновидности симпатоадреналовых кризов:
1. Паническая атака - симпатоадреналовый криз на фоне невроза с нарушением функции вегетативной нервной системы. В этом случае криз запускается головным мозгом (высшими центрами вегетативной нервной системы), который дает надпочечникам ошибочную команду к выделению избыточного количества адреналина.
2. Симпатоадреналовый криз на фоне аденомы надпочечника. В этом случае в одном из надпочечников имеется небольшая доброкачественная опухоль (аденома), состоящая из клеток, вырабатывающих адреналин. В ответ на адекватные команды головного мозга аденома вырабатывает избыточное количество адреналина, что и запускает симпатоадреналовый криз.

Симптомы панических атак и симпатоадреналовых кризов при аденомах весьма сходны между собой, а их лечение различно. Аденомы надпочечников опасны и подлежат удалению. Чтобы с уверенностью дифференцировать причину кризов в сомнительных случаях, в нашей клинике принято выполнять ультразвуковое исследование или томографию надпочечников.

Панические атаки. Причины.

Панические атаки на фоне невроза - самая распространенная форма симпатоадреналовых кризов. Психологическая подоплека панических атак - недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания.
Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать, испытывая горе, улыбаться, когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся, эмоции вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает выделяться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается в виде панической атаки.

Панические атаки. Лечение. Лекарства.

Лекарственные препараты не лечат причины панических атак, но могут ослабить или на время устранить их симптомы. В основном, применяются следующие группы препаратов:
· Бета-адреноблокаторы (анаприлин, атенолол и т.п.). Бета-блокаторы частично блокируют действие адреналина на организм; их можно применять для купирования или предупреждения панической атаки.
· Транквилизаторы (феназепам, алпразолам и т.п.). Транквилизаторы снижают возбудимость центральной нервной системы и таким образом прерывают паническую атаку. Транквилизаторы можно использовать и для профилактики панических атак. Транквилизаторы быстро снимают симптомы панических атак, но не лечат их причины, что нередко вынуждает пациентов годами принимать транквилизаторы, с вытекающими отсюда лекарственной зависимостью и снижением способности к мышлению. Мы назначаем транквилизаторы только на первое время, пока не будут устранены причины появления панических атак.
· Антидепрессанты - СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - ципралекс, паксил и др.). В результате длительного (6-12 месяцев) приема СИОЗС, панические атаки, как правило, прекращаются. После отмены СИОЗС возможен рецидив панических атак. Чтобы избежать рецидива панических атак после отмены лекарств, мы рекомендуем проработать психологическую составляющую панических атак с профессиональным психотерапевтом.
Наша клиника поможет Вам решить все вопросы лекарственного и психотерапевтического лечения панических атак.

Панические атаки. Лечение. Психотерапия.

Психотерапия - единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда. Причем, в отличие от распространенного мнения, врач-психотерапевт не "поговорит и успокоит", а наоборот, путем энергичной психотерапевтической работы вместе с Вами выманит из глубин бессознательного и разрешит причину панических атак.
Для лечения панических атак мы применяем несколько методик психотерапии. С учетом состояния и пожеланий пациента, предлагается терапия, приносящая наиболее быстрые и полные результаты. Через 1-2 месяца терапии наши пациенты обычно чувствуют себя абсолютно нормально.

Панические атаки. Лечение. Режим, питание, физическая активность.

Режим, питание и физическая активность при панических атаках не влияют существенно на причины заболевания. Но выполнение следующих рекомендаций поможет Вам смягчить течение и уменьшить частоту панических атак:
1. Высыпайтесь, насколько это возможно;
2. Принимайте пищу 3-4 раза в сутки, желательно в одно и то же время;
3. Совершайте прогулки на природе;
4. Нагружайте себя физическими упражнениями;
5. Сократите употребление стимуляторов (кофе, большие дозы витаминов группы В, энергетические напитки, алкоголь);
6. Откажитесь от просмотра передач и фильмов со сценами насилия.


Стыбзено отсюда http://ehinaceya.ru/healing/36/
Записан
cooper10
Гость
« Ответ #12 : Августа 10, 2009, 17:28:38 pm »


Цитировать
5. Сократите употребление стимуляторов (кофе, большие дозы витаминов группы В, энергетические напитки, алкоголь);





Блин а я тут витамины группы В большими дозами как раз и хавал,может из за этого всё обострилось? ::
Записан
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Августа 11, 2009, 09:10:15 am »


Цитировать
5. Сократите употребление стимуляторов (кофе, большие дозы витаминов группы В, энергетические напитки, алкоголь);





Блин а я тут витамины группы В большими дозами как раз и хавал,может из за этого всё обострилось? ::
Кстати, да, про витамины - для меня тоже новость... oops
Записан
Manic
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


Green hedg'hog


« Ответ #14 : Августа 18, 2009, 12:15:13 pm »

Yuya, большое спасибо! Стараюсь придерживаться этого образа. Что касается идентификации, то закончу еще два обследования. Суть в том, что наш "недуг" многолик. Когда я писал последний раз дико болела голова. В эти выходные стало колоть в сердце. В воскресенье была причина: я остался дома один почти на 4 часа. Страх так и караулили этот момент, в общем немного накрыло. Вчера пошел сходил на ЭКГ в платную, так как свой участковый пригрозился сдать в ПНД. Меня принимала зам главврача поликлиники. Что там было: синусовая тахикардия 110 ударов (обычно у меня с апреля 80-90). Чуток переволновался называется. Кроме этого какое то смещение оси сердца влево, нарушение проводимость и что то с реполяризацией. Сильно офигела от назначенного набора участковым. Сказала, что арифон - это вообще для гипертоников (самое высокое давление которое было у меня 160 на 100). Надо спасаться более безопасными средствами, типа пустырника. Я вот думаю откопировать карточку в поликлинике и принести показать ей и подруге матери. Также врач посоветовал пройти и сдать анализ крови на сахар и гормоны. Что попробую сделать в начале сентября.

PS спинным мозгом чую что от психологического: ибо боюсь остаться один дома, иногда просыпается страх езды в транспорте и того, что я где то грохнусь в обморок. Но ведь надо обезопасить. Еще планирую купить велик, у нас сезон еще не кончился.
PPS чую положительные стороны болезни. Спиртное не пьюе, равно как и колу с кофе
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #15 : Августа 18, 2009, 15:00:29 pm »

Мне не за что говрить спасибо: 1.Текст слямзила. 2.Советы там общепринятые для попавки ВСДшника. Но если что пригодилось, то рада. :)
Записан
Manic
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


Green hedg'hog


« Ответ #16 : Сентября 12, 2009, 15:19:00 pm »

Прошел почти месяц. Хочу сказать спасибо форуму в том, что помог во многом. Ну во-первых, я дообходил всех врачей чтобы уже точно все было.

Эхокардиограмма - пролапс МК, аномально расположенная хорда гемодинамически незначимая
ЭКГ 6й(!!!) раз - отклонение электрической оси, синдром ранней реполяризации желудочков и еще чего то там, синусовая тахикардия (от 90 до 107)
Гормоны щитовидки Т4, ТТГ - норма
УЗИ почек и надпочечников - отклонений не выявлено

То есть фактически я практически здоров. На МРТ причин не вижу ложится, да и денег уже не хватит. Есть проблемы с позвоночником. ТО есть официально можно идти к психотерапевту (записался на понедельник в 14:25). Меня только одно сейчас тревожит - 3й день нехватка дыхания и чуть то покалывает, то жжет или давит сердце. Это уже точно наша "любимая" ВСД или еще какое нить сердечное? Просто вроде уже определился, а тут это началось. Страх и как будто приливы жара.
Ах да, для купирования приступов выписали феназепам, но потребляю редко по половинке, потому как прочитал что он вызывает привыкание.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 38.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8