Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 06:32:22 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Проблемы со зрением и фобия ослепнуть (Прочитано 3779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tashiko
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5




« : Сентября 11, 2019, 07:11:17 am »

Всем привет, я здесь новенькая. Читаю форум давно, написать решила впервые. 
Предыстория: несколько лет мучаюсь со стандартным ВСД-набором: ипохондрия, блуждающие по телу боли, изредка панические атаки, депрессии и фобии.
Пожалуй, моя самая главная фобия - потерять зрение. Зрение у меня плохое с детства. Сейчас один глаз -4, второй -7. Хожу в линзах или очках. Из-за сильных переживаний оно по чуть-чуть портится, поэтому я стараюсь много не нервничать.  В последнее время у меня особо ничего не болит, поэтому мой мозг видимо решил переключиться на страх за глаза. Последние полгода с ними вечно что-то не так (по моим ощущениям). То они слишком сухие, то болят постоянно...
Зимой этого года заметила, что более слабый глаз(-7) хуже воспринимает яркий свет. Когда освещение слишком сильное, слабый глаз видит все более засвеченным, чем другой. Когда я смотрю на чёрные предметы, они кажутся скорее сероватыми. Не могу назвать это туманом или дымкой, скорее цвета бледнее все и слишком высокая яркость. Эффект сохраняется и в линзах, и в очках, и без них. Я не могу точно сказать, когда это появилось. Я долгое время ходила с коррекцией одного только глаза, так как из-за разницы в зрении я не могу видеть двумя глазами одновременно. То есть, есть вероятность, что этот эффект был у меня уже долгое время, и я просто не обращала внимания.
Ходила зимой в больницу, ничего не нашли, я немного успокоилась и жила дальше. В последнее время снова стала об этом думать и вчера пошла в другую больницу: зрение в линзах 100%, сетчатка и глазной нерв выглядят хорошо.
Ещё я проходила тест на поле зрения: где ты сидишь у аппарата и щёлкаешь на кнопку, когда видишь пятнышки света. И вот этот тест как раз таки показал, что поле зрения слабого глаза хуже, чем сильного! Врач особо это не прокомментировал. Они сделали предположение, что из-за большой миопии может быть такой эффект. Он сказал, что не видит ничего со стороны глаз, и отправил меня на консультацию к неврологу, если я хочу получить второе мнение. То есть, он подумал, что это связано с глазным нервом? К неврологу ещё не ходила. Планирую записаться.
Но после этого врача я стала ещё более нервной. До похода к врачу я думала: может быть, со мной что-то не так, но у меня ничего не находят, значит ВСД. А теперь я смотрю на этот жуткий тест на поле зрения и думаю: ну вот, со мной точно что-то не так, но врач не знает почему. Наверное, я слепну.
Пишу это здесь чтобы немного успокоиться. Вдруг у кого-то было что-то подобное? Есть ли у вас фобия потерять зрение и как вы с ней боретесь?

P.S. Я работаю программистом, глаза мне более чем нужны...
Записан
Ksusha-cat
Кандидат
***

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 63



« Ответ #1 : Сентября 17, 2019, 17:33:07 pm »

Привет. У меня постоянно ощущение что скоро ослепну) зрение минус 8 где то. То вспышки, то белесый туман,на белоцвете мушки и точки черные и блестящие. Все боюсь что в какой то момент ничего видеть не буду. Но списываю это на проблемы с сосудами,у меня шейный остеохондроз. Хотя зрение не проверяла.....
Записан
Rezus
Опытный
*****

Репутация -3
Offline Offline

Сообщений: 311




« Ответ #2 : Сентября 20, 2019, 08:30:48 am »

У меня -1.5, те же фобии. Боюсь глаукомы, а теперь ещё и инсульта дико боюсь...
Записан
Tashiko
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5




« Ответ #3 : Сентября 27, 2019, 08:00:24 am »

Привет. У меня постоянно ощущение что скоро ослепну) зрение минус 8 где то. То вспышки, то белесый туман,на белоцвете мушки и точки черные и блестящие. Все боюсь что в какой то момент ничего видеть не буду. Но списываю это на проблемы с сосудами,у меня шейный остеохондроз. Хотя зрение не проверяла.....

У меня вот тоже как будто туман, но на одном глазу. Но и разница в зрении между глазами сильная. Вы носите линзы или очки?
Записан
Tashiko
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5




« Ответ #4 : Сентября 27, 2019, 08:02:29 am »

У меня -1.5, те же фобии. Боюсь глаукомы, а теперь ещё и инсульта дико боюсь...
Я про глаукому тоже читала и у врача спрашивала... А у вас какие-то проблемы с глазами есть, кроме плохого зрения, или только фобия?
Записан
Ksusha-cat
Кандидат
***

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 63



« Ответ #5 : Сентября 27, 2019, 18:03:47 pm »

Я линзы ношу. Плохое зрение с рождения наверное. Когда не зацикливаюсь на глазах,то и ничего не мешает. Но если начинаю париться по этому поводу,то все...все симптомы плюс куча новых
Записан
Rezus
Опытный
*****

Репутация -3
Offline Offline

Сообщений: 311




« Ответ #6 : Сентября 28, 2019, 17:05:59 pm »

У меня целый букет симптомов:
1. Стоит понервничать - и начинает болеть левый глаз, как будто зуд где-то под бровью, но очень глубоко.
2. Пятна - светлые и темные, точки, и это не деструкция, деструкция другая.
3. Иногда глаза кажутся очень твёрдыми, но я бегаю измерять внутриглазное давление щипком сквозь веко - 14-15 мм рт.ст. Соответствует 19 мм на пневматике, что есть абсолютная норма. Глазное дно в порядке, спокойное, нерв в норме. А симптомов масса, и все жутко пугают.
Сейчас вот, стоит немного напрячься, понервничать - и начинается тянущая боль где-то в черепе, в орбите, как будто комары покусали изнутри.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 27.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8