Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Июня 16, 2024, 21:04:05 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 203 204 [205] 206 207 ... 505   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Дереализация и деперсонализация. Часть 1 (Прочитано 4587435 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему.
kosmonavt
Гость
« Ответ #4080 : Апреля 27, 2012, 19:36:19 pm »

да уменя тоже что как будтобы  две разные жизни...то есь даже если становитья лучше.....но все равно не то
у меня тоже самое!! Недавно шла вечером, смотрю все цветет как в сказке)) оно то красиво но очень не понятно ... Я себя сравниваю  с Алисой в стране чудес)
Интересно,что психиатры так и называют это состояние 'Алиса в стране чудес'.

Я вчера посмотрела этот мультик и поняла схожесть ))) аж смешно)) врачу такое стыдно говорить, подумает что я совсем того... Я уже 3 мес пью ципралекс , мне лучше, но все равно я возрвращаюсь к дп и хочеться выть!!! Хоть и понимаю что надо забивать, сил никаких уже нет slezek
От етих ноотропов и всяких седативных еще больше дереал!!!    dance2 cheerleader3 1_004  skull
Записан
smile
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 203




« Ответ #4081 : Апреля 28, 2012, 11:50:30 am »

мне очень понравилась запись на иностранном форуме как избавиться от ДР

http://www.dpselfhelp.com/forum/index.php?/topic/20892-the-holy-grail-of-curing-dpdr/
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #4082 : Апреля 28, 2012, 13:47:10 pm »

мне очень понравилась запись на иностранном форуме как избавиться от ДР

http://www.dpselfhelp.com/forum/index.php?/topic/20892-the-holy-grail-of-curing-dpdr/
интересно но ни фига не понял т. как языка не знаю  rgach.может переведешь? хотяб в кратце о чем речь . я тут пробовал одну технику на знакомой женщине с дереалом ,седня спрашивал- говорит  в течение минуты было, проскочило один раз и все.
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Your Freaking Pony
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62



Не можем ходить — будем бегать (с)


« Ответ #4083 : Апреля 28, 2012, 14:33:25 pm »

 интересно но ни фига не понял т. как языка не знаю  rgach.может переведешь? хотяб в кратце о чем речь . я тут пробовал одну технику на знакомой женщине с дереалом ,седня спрашивал- говорит  в течение минуты было, проскочило один раз и все.
[/quote]
Что за техника, разрешите полюбопытствовать? и что там проскочило? улучшение на миг почувствовала, что ли?
Записан

You know what sucks? Everything (c) Scott Pilgrim
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #4084 : Апреля 28, 2012, 14:51:37 pm »

проскочил дереал.3 дня уже не было .а так у нее на улице бывает -дереалит. техника -использование критических субмодальностей нлп.  http://nlpr.ru/book/export/html/246   http://www.kalitva.ru/148290-ispolzovanie-kriticheskix-submodalnostej-v-nlp.html  . в общем береж дереал и увиличиваешь это чувства пока не лопнет.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2012, 14:54:27 pm от zabava » Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Your Freaking Pony
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62



Не можем ходить — будем бегать (с)


« Ответ #4085 : Апреля 28, 2012, 15:00:14 pm »

проскочил дереал.3 дня уже не было .а так у нее на улице бывает -дереалит. техника -использование критических субмодальностей нлп.  http://nlpr.ru/book/export/html/246   http://www.kalitva.ru/148290-ispolzovanie-kriticheskix-submodalnostej-v-nlp.html  . в общем береж дереал и увиличиваешь это чувства пока не лопнет.
Спасибо. пробовать, пожалуй, все же не буду, довольно пугающе звучит.
Тред с англоязычного форума могу перевести, кстати, хоть и не меня просили:) Он такой бодрящий, я его перечитываю, когда совсем накрывает.
Записан

You know what sucks? Everything (c) Scott Pilgrim
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #4086 : Апреля 28, 2012, 15:15:44 pm »

будь так ласка- переведи пожалуйста. самой конечно наверно не стоит пороговые техники делать .хотя я делал ,от большинства своих всдишных и фобических состояний ,избавился именно такими техниками. на самом деле ни чего сложного и оч. эфективно.
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
archi
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 143




« Ответ #4087 : Апреля 28, 2012, 22:35:48 pm »

А где будет перевод?Было бы здорово почитать.
Записан
Your Freaking Pony
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62



Не можем ходить — будем бегать (с)


« Ответ #4088 : Апреля 29, 2012, 11:38:00 am »

А где будет перевод?Было бы здорово почитать.
Как закончу - кину сюда. Пока перевела только половину, у меня тут еще диплом горит:)
Записан

You know what sucks? Everything (c) Scott Pilgrim
Your Freaking Pony
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62



Не можем ходить — будем бегать (с)


« Ответ #4089 : Апреля 29, 2012, 20:38:39 pm »

Святой Грааль излечения от ДП/ДР

автор Copeful с форума http://www.dpselfhelp.com, перепостил RenZimE.
перевод  Your Freaking Pony
временами автор не стесняется в выражениях, переводчик тоже не стеснялся


Я испытал на себе и со всех сторон проанализировал это чертово расстройство, эту черную дыру, высасывающую из тебя жизнь, и выявил 10 важнейших шагов на пути к выздоровлению. Вы должны:

1)   Принять и смириться с вашим состоянием
2)   Выбросить его из головы
3)   Отвлекаться
4)   Наладить связь с внешним миром
5)   Общаться с людьми
6)   Бороться со страхами и потаенной болью
7)   Правильно питаться
8)   Высыпаться и выполнять упражнения
9)   Мыслить иначе
10)   Вернуться в реальность и не оглядываться назад

Эти шаги кажутся очень простыми, и в каком-то смысле это так, но это требует тяжелой работы над собой. Однако это ЕДИНСТВЕННОЕ лекарство, которое когда-либо использовали те, кто излечился от ДП/ДР. Волшебной таблетки не придумают, так что поверьте мне на слово и вылечите себя сами и живите долго и счастливо. В РЕАЛЬНОСТИ.

1. Принятие и смирение

Это, скорее всего, самый сложный шаг. Одно дело – диагностировать у себя ДП/ДР и признать, что ты этим страдаешь. Я думаю, все, кто читал эту книгу (не знаю, о какой книге идет речь, можно перефразировать – все на этом форуме:) - прим. пер.), понимают, что они в жопе и у них ДП/ДР. Однако мы не можем ПРИНЯТЬ это.
Мы отрицаем это состояние и боремся с ним, тратя на это время и энергию.
Принятие может показаться признанием поражения, типа, блин, да я в жопе. Но это не так.
Принятие означает – перестать бороться с ДП/ДР. Это первый важный шаг – знаю, звучит как клише, но это правда.
Не приняв (именно приняв, не просто признав), что у тебя ДП/ДР, вы не выздоровеете. Это также подготовит вас ко второму шагу.
Принятие – процесс непростой, но недолгий. Просто повторите следующее пару раз, осознавая каждое слово:
«Я принимаю свое состояние, и я знаю, что я не сошел/сошла с ума, это временное расстройство, и я принимаю то, что оно у меня есть.»
ДП/ДР хочет вашего внимания, но вы приняли ее и теперь срать на нее хотели.
Ваше расстройство как хулиган, который задирает детей в школе: если они обращают внимание на его издевки, то он продолжает их доставать. Если же его игнорировать, он поймет, что его попытки провалились и отстанет.
Примите ваше состояние и скоро вы сможете отпустить его.

2. Выбросьте все из головы

Это следующий шаг на пути к выздоровлению.
Вам нужно перестать задавать себе вопросы, философствовать, волноваться. Никаких «А что, если?», «А может быть…» и «Но» и т.д.
Это не значит, что вы должны игнорировать свое состояние. Игнорировать – значит насильно заставить себя не обращать внимание на что-л., а это тут не работает, вы наоборот будете еще больше задумываться о своих проблемах.
Отпустите все навязчивые мысли о своем расстройстве, только не возвращайтесь к ним через 10 минут. Признаюсь, я этим часто грешил.
На этом форуме есть три человека, которые могут подтвердить, как я мучался на этом этапе. Я не мог смириться и забыть, я прочел все статьи про ДП/ДР в интернете. Теперь гугл больше мне не друг, это мой враг.
Второй этап продолжителен. Быстро смириться и отпустить свои страхи не выйдет. Вам не удастся достигнуть этого, просто повторяя: «Ок, я избавляюсь от этих иррациональных мыслей». Это – процесс.
Вы должны НАПЛЕВАТЬ на эти мысли. Это просто мозг посылает вам ложные сигналы. Наплюйте на них.
Сначала, конечно, тяжело. Потом становится легче.
Также нужно бороться и с обсессивно-компульсивным расстройством. Изменив ход и манеру мыслей, вы меняете химический баланс в мозгу. Это было подтверждено учеными и восходит к древним буддистским практикам.
Мы подошли к следующему пункту – отвлечению. Невозможно отпустить иррациональные мысли и страхи, если вы ничем не заняты. Это все равно, что бороться с пристрастием к крэку, продавая его килограммами.

3. Отвлечение

Это важнейший элемент излечения от панического расстройства, депрессии, ОКР.
Отвлечься чем-то очень сложно, когда чувствуешь отчуждение от окружающей тебя обстановки.
Отвлечься значит сместить фокус с ДП/ДР на ЧТО УГОДНО. Хоть пойте песенки Бритни Спирс или прыгайте в душе под струей холодной воды.
Отвлекаясь, вы забываете о своем состоянии, а  это ключ к выздоровлению.
Каждый раз, когда вы задумываетесь над гребаными философскими вопросами, ВСТАНЬТЕ, пробегитесь вокруг дома 5 раз и отожмитесь от пола 20 раз. Облейтесь ледяной водой и приберите свою комнату. Включите музыку и подпевайте, посмотрите интересный фильм (не скучный, иначе вы отвлечетесь на собственные мысли).
Займитесь чем угодно, что заставляет вас переключиться с вашего внутреннего конфликта на реальность.
Найдите новое хобби, выучите что-нибудь.
Я не могу передать, насколько важно для выздоровления постоянно занимать себя чем-то. Либо это, либо вы обречены.

4. Налаживание связи с внешним миром

Теперь, когда вы стараетесь выбросить из головы иррациональные мысли и отвлечься, настало время вернуться к реальности. Никакой изоляции. Готов поклясться, что большинство из вас проводит больше шести часов в день у компьютера, потом два часа перед теликом, а остальное время – в кровати.
Как я догадался? Я тоже так жил в прошлом году.
Изоляция – это хуже всего. Она приводит к дереализации и синдрому солипсизма. НАСА ищет способы бороться с этим состоянием у космонавтов, которые долгое время проводят в неменяющейся обстановке. Они применяют растения, не нуждающиеся в уходе, животных и генераторы случайных чисел.
Дома вы постоянно находитесь в точно такой же неизменной обстановке. Здесь нет никаких сюрпризов, изменений, проблем и это подавляет чувство реальности.
Так как же нам вступить в пугающую неизвестность и не убить себя, не пережить нервный срыв и не сойти с ума?
Поймите, что наши страхи необоснованны. Снаружи прекрасный мир, который нам нужно исследовать и познавать.
Если вам повезет, вы проживете лет 75. Это означает, что многие из нас уже отжили 30-50% этого срока. Еще один статистический факт – мы проводим треть нашей жизни во сне. Нельзя тратить жизнь на дурацкое расстройство, сидя в одиночестве и убивая себя.
Предлагаю начать постепенно выходить из дома, прогуливаться на природе, слушать пение птиц, смотреть , как течет река и качаются деревья, чувствовать прикосновение ветра на коже и наблюдать за огромным, огромным миром, который вы не способны контролировать, который совершенно реален и независим от того, что происходит у вас в голове (я в этом убежден после чтения трудов философа Айн Рэнд).
Знаю, буддисты не согласятся, но объективная реальность первична, а сознание вторично и является результатом эволюции и естественного отбора.
Это мать-природа, а мы ее дети.
Почувствуйте себя частью природы. Вкусы и запахи мира напомнят вам о прошлом и вернут вам чувство себя.  
В любом случае, оставаться в зоне комфорта означает только усиление ваших дурацких безумных мыслей о нереальности всего вокруг.
Выбирайтесь из своей скорлупы. Чтобы вы вернулись к реальности, вам нужно, чтобы страшный, не поддающийся контролю внешний мир встряхнул вас.
Не обозревайте мир пассивно, дотроньтесь до листьев деревьев, побросайте камешки в воду, пройдитесь, ощущая землю под ногами, наблюдайте за тем, как шевелится и меняется все вокруг.
Знаю, люди кажутся вам сейчас странными, их лица кажутся мертвыми или мультяшными (если у вас тяжелая ДП/ДР), будто у них нет разума, личности, но взгляните на себя в зеркал – собственный разум вы тоже не можете увидеть. (кстати, со мной обратное – я скорее не вижу личности и разума в себе, нежели в других – прим. пер.)
Их разум существует и вы это поймете, когда вернетесь к реальности и «проснетесь».
Начните постепенно. Здорово, если у вас есть животные, особенно кошки – они так зациклены на себе и плевать на тебя хотели, что совершенно ясно, что они – личности, они делают все, что хотят. Ну, и они такие милые:)
Я обнаружил, что мне легче найти общий язык с животными в тяжелые моменты ДП/ДР. Они полны жизни, непредсказуемы и так сильно отличаются от нас.
Также старайтесь ходить в незнакомые места. Пробовать новое и непредсказуемое – отличный способ убить ДП/ДР.
Это кажется пугающим, но нужно решиться на это.
Вперед.

5. Общение

После того, как вы выбрались из дома и стали доверять реальности, общение – следующий шаг, и один из самых важных.
Вы никогда не осознаете, что люди существуют, изучая книги по эволюцию или разглядывая снимки мозга, то есть, вы это осознаете, но не ПОЧУВСТВУЕТЕ.
Вы должны продолжать общаться со старыми друзьями и заводить новых.
По непонятной причине, чем лучше вы знакомы с людьми, тем менее знакомыми они кажутся, когда вы в состоянии ДП/ДР.
Должно быть, это связано с защитным механизмом, когда ваш мозг отключает ваше я, таким образом защищая вас. Но вам важно, необходимо понять, что вокруг вас другие люди, и они существуют.
Вы не одни. Это вернет вас в реальность и это отлично отвлекает.
Общение также вернет вам здравый смысл. Это поможет вам, медленно, но верно.
Не говорите людям о своем состоянии. Если они спросят, что с вами, скажите, что у вас небольшая депрессия, стресс, вы устали и т.д. Не пускайтесь в подробности. Когда вы в компании, старайтесь не думать о своем состоянии, сосредоточьтесь на настоящем, а не своих пугающих фантазиях.
Антисоциальное поведение и изоляция при ДП/ДР – это все равно что играть в русскую рулетку с полностью заряженным револьвером. Чистое самоубийство.

6. Борьба со страхами и потаенной болью

Вот вам аналогия: вы застряли в бесконечном туннеле, в который сами себя загнали, и все страхи, с которыми вы пытались бороться и игнорировать, загоняют вас в него еще глубже; вы не видите света в конце этого туннеля, а когда вам кажется, что вы видите свет, это поезд.
Встретьтесь лицом к лицу с этим поездом (=страх), дайте ему размазать вас. На этом этапе вам придется умереть пару раз.
Через некоторое время поезд вытащит ваш труп из туннеля и вы воскреснете из праха, как птица феникс, страхи больше не будут вас беспокоить, и вы поймете, как они иррациональны и несущественны.
Нет, я не предлагаю вам пойти в ванную и вскрыть вены, если вы боитесь смерти. Вы должны сказать себе: «Мне плевать, умру я или нет», но вы должны это еще и осознать и почувствовать.
Смерть неизбежна, но она вам сейчас не грозит, так что забудьте о ней.
Другие ваши кретинские экзистенциальные страхи даже не имеют реальной оболочки, так что вам либо придется притвориться, что они реальны, пока ваш мозг не поймет, что это неверно, и вы освободитесь от них.
Пусть ваш мозг занимают мысли, не обращайте на них внимания, не соглашайтесь с ними и не спорьте, пусть просто будут. Каждый раз, когда вы пытаетесь побороть их, вы даете им огромный чизбургер с картошкой. Пусть умрут с голода, на хрен этих паразитов.
Пусть выживет сильнейший:Р
Если вы пережили психологическую травму (потерю близкого человека или другую травматическую ситуацию), вернуться к ней – отличный способ борьбы с ДП/ДР.
Последний раз я чувствовал реальность и настоящие эмоции, когда я заново переживал потаенную боль, связанную со смертью отца. Он скончался как раз перед тем, как я впал в состояние ДП/ДР и я подозреваю, что его смерть была одной из основных причин, которые спровоцировали это состояние.
Вернуться к этому переживанию был как выпустить эмоции из клетки. Это было пугающе, но вернуло меня в мое тело и в реальность за секунду. Длилось это тоже пару секунд, но но эти секунды подарили мне надежду.
Свет в конце темного пустого лабиринта ДП/ДР.
Слезы без переживаний не дают такого эффекта, вы должны вспомнить о своей боли, вновь пережить ее и отпустить.
Помните – ваш мозг «закрылся», чтобы защитить вас от переполняющих вас эмоций, но он не понимает, что опасность миновала. Так что вам придется потыкать его, пока он этого не осознает. Будет сложно, но оно того стоит, это важный шаг на пути к восстановлению.

7. Правильное питание

Изучая панические и обсессивные расстройства, я обнаружил, что питание в нашей ситуации очень важно.
Наш мозг – это миллиарды нейронов, соединенных миелиновой оболочкой. При паническом расстройстве, ОКР и т.д. миелиновая оболочка разрушается (переводчик не медик и не биолог, и если немного наврал тут, то просит ее извинить).
Правильное питание поможет ее восстановить.

Вот что я предлагаю:

Масло Примулы: по две капсулы 3 раза в день за едой (лучше принимать с протеиновыми продуктами, тогда оно лучше всасывается)
 
Рыбий жир: 1 капсула перед сном.
Рыбий жир отличное средство для психического здоровья, его применяют при когнитивных расстройствах, шизофрении, травмах головы и т.д.

Витаминный комплекс: 1 таблетка утром.

Витамины группы B: 1 таблетка утром (ржаной хлеб – тоже источник витаминов группы B – прим. пер.)
Цинк: по 1 таблетке утром и вечером.

Льняное масло: 1 капсула в день
Одно только питание не излечит вас (хотя некоторые люди утверждают, что они полностью восстановились благодаря лишь правильному питанию), но очень вам поможет.

Ешьте фрукты, овощи, белое мясо. Знаю, звучит, как программа для похудания, но здоровое питание сделает вас здоровым. Это ведь логично.
Вы – то, что вы едите.
Ваше тело обновляет клетки каждую секунду. Давайте ему самое лучшее, и оно вас отблагодарит.
Это ведь ВАШЕ тело.
Не употребляйте сахар, кофе и сигареты.
Я прежде выкуривал 20 сигарет в день и выпивал литры колы (сахар и кофеин).
Не считайте меня занудой, но никотин, кофеин, амфетамины, кокаин и героин точно не полезны при ДП/ДР.
Если вы курите, сейчас самое время бросить.
Также избавление от дурной привычки требует дисциплины, контроля над сбой, а это отличная тренировка избавления от ДП/ДР-привычки мышления.
К тому же, правильное питание и избавление от дурных привычек сделает вас физически крепче, улучшит ваше вкусовое восприятие и обоняние и снизит риск сердечных заболеваний.

8. Сон и физические упражнения

Сон очень важен для выздоровления. Вы должны придерживаться правильного режима сна, ведь только во сне ваше тело и мозг отдыхают (и восстанавливаются нервные клетки – прим. пер.).
Я много раз был близок к выздоровлению, но начинал недосыпать или пересыпать, и снова возвращался к ДП/ДР.
Вам нужно спать 8 часов. Правильный режим придаст вашей жизни четкий ритм и поможет вернуться в реальность, у вас снова появится чувство времени.
Упражнения помогут вам устать и лучше спать. Если сидеть весь день на заднице, читая форумы, изучая симптомы и ища волшебную таблетку, ваше тело ведь день находится в состоянии полусна.
Также упражнения помогут вам вновь почувствовать свое тело.
Ученые установили, что хорошая физическая форма помогает достичь психического здоровья (иначе, в здоровом теле – здоровый дух – прим. пер. :) )
Спорт и зарядка также отлично отвлекают от дурных мыслей. Если вам к тому же нужно сбросить вес или накачать мышцы, вы убьете двух зайцев одним выстрелом.
Словом, есть множество причин заняться спортом, и при ДП/ДР это определенно помогает.

9. Мыслите иначе

Самый сложный и важный шаг (я уже говорил это пять раз, но это правда).
Этот шаг годится также для панических расстройств, ОКР, депрессии.
Причина ваших иррациональных мыслей и страхов в химическом дисбалансе и вашем разуме. Меняя то, как вы думаете, вы сможете изменить химический баланс в мозгу. В буддизме это называют «сати» (сосредоточение внимания на настоящем).
Потребуется не меньше месяца, чтобы изменить ваш образ мыслей и почувствовать, что мысли и страхи уже не действуют на вас так сильно, как прежде, но этого можно добиться только если вы стараетесь.
Сперва постарайтесь понять, что иррациональные мысли – результат вашего временного состояния, а не повреждений мозга или неожиданного осознания правды о мире (что, например, вокруг нас – Матрица:) – прим. переводчика)
Затем научитесь отпускать эти мысли и фокусировать внимание на чем-то другом. Каждый раз, когда вас одолевают эти мысли, скажите себе, что просто мозг выдает вам неверную информацию. Не важно, насколько вас охватывает тревога, не прогоняйте эти иррациональные мысли, не игнорируйте их, позвольте им поплавать в вашем сознании. Не вмешивайтесь.
В течение дня нас посещает примерно 64 000 мыслей. 90% из них полная чушь, а половины мы даже не осознаем толком.
Если бы эти мысли возникли во сне, вы бы не обратили на них внимания, списали бы их как игры подсознания. Тут вы должны сделать то же самое, потому что это именно оно и есть. Сфокусируйтесь на чем-то внешнем и реальном, связанном с вашей жизнью, настоящим. Займите себя чем-нибудь.
В этом и состоит когнитивная терапия, я считаю.

10. Возвращение к реальности

Этот шаг не означает, что вы просто выбираетесь из дома. Это означает, что вы должны выбраться в РЕАЛЬНОСТЬ.
Займитесь вашими прежними хобби, всем, что составляет вашу жизнь.
Кто угодно может тупо смотреть на мир, но выздороветь можно только тогда, когда вы участвуете в том, что происходит в этом мире.
Это – ваш субъективный опыт в объективной реальности. Реальность сама по себе не имеет смысла для вас. Она подарит вам вдохновение, но только вы можете выбрать, какую жизнь вы проживете.
Сейчас игра в карты для вас означает: двигать руками и брать карты с отпечатанными на них символами и стараться набрать те карты, которые обеспечат победу.
Это ваше дереализованное восприятие. Когда вернутся эмоции, игра в карты станет ИГРОЙ, в которой нужно побеждать, а победа – это чувство счастья и успеха.
Даже если это всего лишь гребаный «дурак».
Не следует надеяться, что реальность сама ПОКАЖЕТ, В ЧЕМ ЕЕ СМЫСЛ и ДОКАЖЕТ СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ. Вы сами создаете свое восприятие реальности.
Лучший способ это понять – это, наверно, понаблюдать за ребенком. Ребенок может весь день играть со сломанной веткой. Эта ветка имеет для него смысл просто потому, что он это допускает.
Размышления на тему, почему люди реальны, не помогут вам вдруг осознать «Эврика, они реальны!». А вот общение и участие в жизни – помогут.
То, что все вокруг реально, другие люди существуют, и они разумны станет для вас очевидным. Вам нужно перестать все анализировать. Идите и испытайте все на своей шкуре.
Когда вы начнете выздоравливать и выбираться из густого тумана дереала, не оглядывайтесь назад.
Одна лишь мысль об этом состоянии может вернуть вас в него, как один косяк после реабилитации может снова вызвать пристрастие к травке.
Со мной несколько раз случалось так, что мне становилось лучше, но небольшой эпизод ДП/ДР вновь возвращал меня в это состояние.
Когда вы выбрались, назад пути не должно быть.
Представьте, что вы долго пробыли в темном туннеле и теперь, когда вы выбрались на солнечный свет, он вызывает у вас шок. Точно также и у вас с реальностью.
Вы проделали путь от состояния полусна к реальности. Все вокруг настоящее, вы ничего не контролируете, вокруг большой мир. Это пугает.
Но вы привыкнете в нему через пару дней. В конце концов, вы прожили всю жизнь в этом мире. Очень скоро вы будете счастливы и возбуждены. Но не перевозбуждайтесь.
Не торопитесь, но и не ползите улиткой.
Если вы почувствуете ухудшение (возвращение ДП/ДР), быстро отвлекитесь, не позволяя страху угнездиться в вас. Вы ведь стреляный воробей и знаете – это приводит лишь к еще большей тревоге и усилению дереала.
Когда я говорю «быстро», я имею в виду «тут же». Не запирайтесь дома, чтобы вам стало получше, отвлекитесь, пока дереал вами не завладел.
Это тяжело, но только так вы продолжите выздоравливать (если у вас, кроме дереала, паническое расстройство, принимайте анксиолитики, если ПА застанет вас далеко от дома).

Вот основная статья. Попозже переведу что нужно и не нужно делать при ДП/ДР и инструкции к упражнениям.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2012, 20:52:33 pm от Your Freaking Pony » Записан

You know what sucks? Everything (c) Scott Pilgrim
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #4090 : Апреля 30, 2012, 02:48:46 am »

Если вы пережили психологическую травму (потерю близкого человека или другую травматическую ситуацию), вернуться к ней – отличный способ борьбы с ДП/ДР.
Последний раз я чувствовал реальность и настоящие эмоции, когда я заново переживал потаенную боль, связанную со смертью отца. Он скончался как раз перед тем, как я впал в состояние ДП/ДР и я подозреваю, что его смерть была одной из основных причин, которые спровоцировали это состояние.
Вернуться к этому переживанию был как выпустить эмоции из клетки. Это было пугающе, но вернуло меня в мое тело и в реальность за секунду. Длилось это тоже пару секунд, но но эти секунды подарили мне надежду.
Свет в конце темного пустого лабиринта ДП/ДР.
Слезы без переживаний не дают такого эффекта, вы должны вспомнить о своей боли, вновь пережить ее и отпустить.
Помните – ваш мозг «закрылся», чтобы защитить вас от переполняющих вас эмоций, но он не понимает, что опасность миновала.

самое ценое из всего написаного -пока. стрессы- они родные вырубают нас, с них и нужно начинать .пройтись по прошлому ,стереть негатив и потихоньку все уйдет. СПАСИБО Your Freaking Pony --ждем продолжения.
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
rustam861
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 53




« Ответ #4091 : Апреля 30, 2012, 10:07:40 am »

да интересная статья,а продожение будет?
Записан
Your Freaking Pony
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62



Не можем ходить — будем бегать (с)


« Ответ #4092 : Апреля 30, 2012, 12:28:18 pm »

Продолжение. автор тот же

Что нужно и не нужно делать при ДП/ДР
НУЖНО:
- принимать участие в жизни
- искать новые занятия и хобби
- заводить новых друзей
- заниматься сексом
- влюбляться
- играть на музыкальных инструментах
- слушать музыку
- рисовать
- самовыражаться
- отвлекаться
- общаться с людьми как можно больше
- всегда быть занятым
- ходить на вечеринки (только без наркоты, разве что немного алкоголя, если он не усиливает дереал. Это поможет вам расслабиться)

НЕ НУЖНО:
- прятаться от людей
- «обсасывать» свое состояние
- философствовать
- изучать то, что вас пугает
- проводить больше часа в день за компьютером
- позволять своему состоянию завладевать вами
- принимать наркотики

Упражнения
Мысленное сканирование тела
Это упражнение поможет вам вновь почувствовать свое тело. Главное – если почувствуете улучшение, не волнуйтесь. Волнение вернет вас обратно к ДП/ДР.

Лягте на пол, вытяните руки вдоль тела ладонями вверх. Глаза можно закрыть или не закрывать, решайте сами. Сосредоточьтесь на своем дыхании, ощутите, как воздух наполняет ваши легкие и выходит из них. Дышит глубоко. Сосредоточьте внимание на пальцах левой ноги, на ощущениях в них, в то же время не забывая контролировать свое дыхание. Представьте, как поток воздуха наполняет какую-либо точку, на которой вы сосредоточены (например, грудную клетку). Удерживайте внимание на пальцах ноги одну-две минуты.

Затем сосредоточьтесь на стопе левой ноги, точно также уделяя внимание дыханию. Продвигайтесь к лодыжке, икре, колену, бедру. Повторите с правой ногой.
Пройдитесь по всему телу, уделяя особое внимание голове: челюсти, подбородку, губам, языку, небу, носу, глотке, щекам, векам, глазам, бровям, лбу, вискам и черепу.

Проделывайте это дважды в день по 15-30 минут.

Тренировка ощущений
Буддистская практика. При ДП/ДР она помогает сфокусироваться на внешнем мире.

Работайте над одним чувством в неделю.
Начнем со слуха
Отправьтесь куда-нибудь, где вас не побеспокоят (в парк, на природу, на балкон) и проведите полчаса с закрытыми глазами, сосредоточившись на звуках, стараясь их различить.
Также слушайте музыку, но не в наушниках (это изолирует). Слушайте ее через колонки. Поставьте ваши любимые композиции и внимательно вслушивайтесь в мелодию (прим- пер. – можно пытаться различить, как звучит каждый инструмент).
Это упражнение разовьет ваш слух и пробудит воспоминания, связанные с музыкой.

Следующая неделя – зрение.
Зрительное восприятие при ДП/ДР может быть нарушено, так что работать над зрением определенно важно.

Этим можно заниматься постоянно, но уделите этому упражнению 30 минут в день, в которые вы не будете отвлекаться ни на что другое.
Следите за движущимися объектами – машинами, птицами и т.д. Прослеживайте траекторию их движения глазами.
Приблизьте к одному глазу палец, сфокусируйтесь на нем. Затем сфокусируйтесь на других предметах, на фоне (не убирая пальца от лица).
Также старайтесь смотреть по сторонам, когда прогуливаетесь. Не смотрите только вперед, как лошадь в шорах.

Следующее чувство – обоняние
Опять же, этим можно заниматься постоянно, но уделите этому 30 мин. в день.
Нюхайте все. Цветы, духи, еду, мыло, все что угодно.
Одна из пользователей DPselfhelp сказала мне, что временное улучшение ей приносил запах горящей травы и ароматерапия.

Вкус
Купите много разных продуктов и попробуйте все.

Осязание
Прикасайтесь к предметам, растениям, животным, не задумывайтесь о том, какие разные ощущения это вызывает.

Если у вас есть любимый человек, трогайте его/ее:)
Тут полезно подключить фантазию, только не ограничивайтесь прикосновениями к себе, ок? :)

Мантра «Я есть»
Этому меня научил мой психиатр, и это очень простое упражнение.
Сядьте прямо, глубоко дышите и, вдыхая, говорите себе: «Я – здесь», «Я – это я», «Я есть».
Выдыхайте, чувствуя, как воздух покидает ваше тело.

Это поможет вам почувствовать ваше тело.

Зеркало
Смотрите на себя в зеркало несколько раз в течение дня, убедитесь, что вы есть, ведь при ДП/ДР вы частично утратили чувство объективной реальности.
Уделяйте внимание своей внешности, наряжайтесь, пробуйте новые стили, макияж и т.д.
Соедините в сознании ваш стиль и образ с вашей личностью.
Также попробуйте смотреться в зеркало вместе с другом или родственником, это поможет вам убедиться, что вы все тот же/та же и вы не одни.

Воспоминания
Найдите старые фотографии.
Разглядывайте их, стараясь вспомнить, как было тогда, что происходило, как вы себя чувствовали. Это пробудить ваши чувства, вашу душу, ваши отношения с людьми и миром, каким он был до ДП/ДР.
Поговорите о прошлом с друзьями. Это полезней, чем пытаться вспомнить что-то в одиночку. Они напомнят вам о том, что вы, возможно, забыли.
Записан

You know what sucks? Everything (c) Scott Pilgrim
sun555
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7




« Ответ #4093 : Мая 05, 2012, 18:10:12 pm »

дереализация прошла!!!!!!!!!!!!! Напомню: она у меня была два раза. Первый раз случилась в январе 2011 после гриппа, длилась два месяца, это был ад! Спасли таблетки: феназепам, АД и нейролептик, все прошло через 3 недели после начала приема лекарств, таблетки пила еще 2 месяца, потом все бросила, так как все было ок. Затем в октябре 2011 снова пришла ко мне эта чертова дереализация! Но я не могла пить таблетки, так как была беременна. Мучилась 5 месяцев! После родов дереализация прошла сама!!!!!! Вывод: рано или поздно, с таблетками или без ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ ПРОХОДИТ! ЭТО ФАКТ, ВАЖНО ЗНАТЬ ЭТО И ВЕРИТЬ В ЭТО! Вообще я сторонница медикаментозного лечения, ведь лучше пропить курс таблеток, и жить станет легче уже через 2 недели, чем мучиться 5 месяцев, а то и больше, ожидая пока само пройдет. Просто у меня не было другого выхода, таблетки было нельзя. После рождения ребенка я планировала начать курс АД, уже даже купила таблетки, но ДР прошла сама! Я поняла одно: ДР есть потому что мы ее боимся, мы зациклены на ней и думаем о ней постоянно! Как только у меня родился ребенок я перестала думать о дереализации, зацикливаться на ней, поэтому она и прошла! Не думать о ней и забить на нее о-о-о-чень сложно, практически невозможно. Знаю на собственном опыте. Но должен быть какой-то толчок. У каждого свое: кому-то надо влюбиться, кому-то родить ребенка, кому-то сменить работу. Дереализация - это как бы знак, что в жизни надо что-то поменять. Как только мысли полностью переключаться на что-то другое - она уйдет! P.S. Мои ощущения при дереализации: постоянное головокружение, ощущение, как будто я очень пьяная, двоение в глазах, нечеткость зрения, непереносимость громких звуков, искаженное восприятие звуков, мой диагноз, который был поставлен врачом психиатором: тревожно-депрессивное расстройство с дереализацией. Даже сам врач сказал мне, что ДР и сама проходит, и что скорее всего она у меня сама пройдет! Так и получилось! Главное, не бояться дереализации и забить на нее!!!! Даже если она еще придет ко мне - уже не страшно, так как я знаю, чем ее лечить и как с ней бороться! Удачи всем в нелегкой борьбе с этим дерьмом! Оно ПОБЕДИМО НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ ДА ПОМОЖЕТ НАМ ВСЕМ БОГ
Записан
Your Freaking Pony
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62



Не можем ходить — будем бегать (с)


« Ответ #4094 : Мая 05, 2012, 18:33:46 pm »

дереализация прошла!!!!!!!!!!!!! Напомню: она у меня была два раза. Первый раз случилась в январе 2011 после гриппа, длилась два месяца, это был ад! Спасли таблетки: феназепам, АД и нейролептик, все прошло через 3 недели после начала приема лекарств, таблетки пила еще 2 месяца, потом все бросила, так как все было ок. Затем в октябре 2011 снова пришла ко мне эта чертова дереализация! Но я не могла пить таблетки, так как была беременна. Мучилась 5 месяцев! После родов дереализация прошла сама!!!!!! Вывод: рано или поздно, с таблетками или без ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ ПРОХОДИТ! ЭТО ФАКТ, ВАЖНО ЗНАТЬ ЭТО И ВЕРИТЬ В ЭТО! Вообще я сторонница медикаментозного лечения, ведь лучше пропить курс таблеток, и жить станет легче уже через 2 недели, чем мучиться 5 месяцев, а то и больше, ожидая пока само пройдет. Просто у меня не было другого выхода, таблетки было нельзя. После рождения ребенка я планировала начать курс АД, уже даже купила таблетки, но ДР прошла сама! Я поняла одно: ДР есть потому что мы ее боимся, мы зациклены на ней и думаем о ней постоянно! Как только у меня родился ребенок я перестала думать о дереализации, зацикливаться на ней, поэтому она и прошла! Не думать о ней и забить на нее о-о-о-чень сложно, практически невозможно. Знаю на собственном опыте. Но должен быть какой-то толчок. У каждого свое: кому-то надо влюбиться, кому-то родить ребенка, кому-то сменить работу. Дереализация - это как бы знак, что в жизни надо что-то поменять. Как только мысли полностью переключаться на что-то другое - она уйдет! P.S. Мои ощущения при дереализации: постоянное головокружение, ощущение, как будто я очень пьяная, двоение в глазах, нечеткость зрения, непереносимость громких звуков, искаженное восприятие звуков, мой диагноз, который был поставлен врачом психиатором: тревожно-депрессивное расстройство с дереализацией. Даже сам врач сказал мне, что ДР и сама проходит, и что скорее всего она у меня сама пройдет! Так и получилось! Главное, не бояться дереализации и забить на нее!!!! Даже если она еще придет ко мне - уже не страшно, так как я знаю, чем ее лечить и как с ней бороться! Удачи всем в нелегкой борьбе с этим дерьмом! Оно ПОБЕДИМО НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ ДА ПОМОЖЕТ НАМ ВСЕМ БОГ
Я очень за вас рада! Поздравляю!

У меня вот не проходит. Раньше проходила, теперь каждый день со мной, 24/7. И ничто до конца не отвлекает, к сожалению, все делается с оглядкой на дереал. И самое ужасное - никаких чувств к родным и друзьям.
Записан

You know what sucks? Everything (c) Scott Pilgrim
sun555
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7




« Ответ #4095 : Мая 07, 2012, 08:48:47 am »

пройдет! у меня тоже была 24/7, и тоже ничего от нее не отвлекало ни на секунду! Главное верить и знать, что это не вечно и все это проходит!!!!!
Записан
Mr.cTpax
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 33
Дневник: Читать>>


« Ответ #4096 : Мая 07, 2012, 17:53:28 pm »

Здравствуйте ! На одном медицинском сайте психиатр отвечал на вопрос паренька! он задал вопрос по поводу депреализации лечиться ли данное состояние ?! Психиатр ответил что как правило депреализаци/ депресонализация это эндогенное психическое расстройство и прогнозы может давать тока ваш лечащий врач! Так ли это что как правило  депреализаци/ депресонализация это эндогенное психическое расстройство?
« Последнее редактирование: Мая 07, 2012, 18:02:03 pm от Mr.cTpax » Записан
PavelV
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 110
Дневник: Читать>>



« Ответ #4097 : Мая 07, 2012, 19:26:10 pm »

Здесь уже, мне кажется, напрашивается ответ: сколько врачей - столько и мнений. Особенно, если проштудировать отдельные закоулки интернета, то вместе с ДР и ДП найдете у себя еще миллион самых различных болезей, вплоть до шизы, между прочим. read "- Добрый мой вам совет: не читайте перед едой советских газет. - Так ведь других нет! - А вы никаких не читайте." (с)
Записан
Your Freaking Pony
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62



Не можем ходить — будем бегать (с)


« Ответ #4098 : Мая 07, 2012, 19:26:49 pm »

Здравствуйте ! На одном медицинском сайте психиатр отвечал на вопрос паренька! он задал вопрос по поводу депреализации лечиться ли данное состояние ?! Психиатр ответил что как правило депреализаци/ депресонализация это эндогенное психическое расстройство и прогнозы может давать тока ваш лечащий врач! Так ли это что как правило  депреализаци/ депресонализация это эндогенное психическое расстройство?

Как правило - про ДП/ДР никто нихрена не знает, прассыте.
У человека может быть "синдром деперсонализации" (это диагноз, который ставит врач), который есть диссоциативное психическое расстройство, а может быть деперсонализация-симптом, который встречается при туче болезней и расстройств, и не только психических - паническое расстройство, ОКР, эпилепсия (у которой, в свою очередь, туча разновидностей), рассеянный склероз, тысячи их.
А эндогенное психическое расстройство - это же синоним психоза, нет?
Записан

You know what sucks? Everything (c) Scott Pilgrim
Mr.cTpax
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 33
Дневник: Читать>>


« Ответ #4099 : Мая 07, 2012, 19:57:08 pm »

ну да синоним!  Депреализация / Депресонализация лечиться ?!
Записан
Страниц: 1 ... 203 204 [205] 206 207 ... 505   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.275 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256