Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 22:30:13 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как панические атаки сделали меня счастливой (Прочитано 3267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
JOYka
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 4
Дневник: Читать>>


« : Августа 27, 2018, 15:26:07 pm »

Мое заявление покажется вам странным? Но это чистая правда. Благодаря вегето-сосудистой дистонии, я смогла поменять свой образ жизни, выработать оптимальный режим дня и изменить мировоззрение.

Моя история

29 мая 2005 года - знакомство с ВСД

Отзвенел звонок, извещающий об окончании пар в университете. Я шла на автобусную остановку по цветущей аллее и радовалась приближающемуся лету. Оно обещало быть очень интересным - практика в местной газете, подработка в качестве проводника на железной дороге, к чему я тщательно готовилась последние полгода в составе студенческого стройотряда.
Мне оставалось идти совсем немного до остановки, когда я почувствовала достаточно сильное головокружение. Дыхание участилось. Тело будто стало ватным. Я испугалась, что упаду и остановилась, чтобы немного подышать. Мир в этот момент вдруг стал как будто ненастоящим, блеклым. Я чувствовала себя манекеном, машинально выполняющим какие-то движения. Не помню, как добралась до дома. Но точно помню, что ложась спать, подумала, что на следующий день все обязательно пройдет и мне станет легче. Не тут-то было. Утром симптомы усилились, к ним добавилась сильная тошнота, периодически меня рвало. В теле ощущалась ужасная слабость. Поднялась температура - примерно 37,5. Вместе с этим появился страх выходить из дома одной. Я никому не говорила о своем состоянии. На тот момент мне казалось, что я просто схожу с ума, и что меня точно никто не поймет. Начались походы к врачам. Терапевт чуть не упек меня в больницу из-за проблем с почками, так как за две недели не было ни дня, чтобы меня ни рвало, я очень похудела, чувствовала себя постоянно на грани обморока. Но после того, как были сданы все результаты, оказалось, что вроде как со мной все в порядке. Вот именно: вроде как! Каждый день я не жила, а выживала. Тяжелее всего было носить все это в себе, ведь тогда не было форумов, посвященных вегето-сосудистой дистонии и паническим атакам, и я понятия не имела, что со мной происходит. Экзамены в университете я завалила, о том, чтобы ехать в рейс проводником тоже не могло быть и речи. Тогда я поняла, что пора действовать.

Разбираемся в причинах

Я не сразу поняла, что стало причиной моего состояния. Но сходив один раз на прием к психотерапевту, пришла к выводу, что на мою жизнь повлияла смерть одноклассника, с которым произошел несчастный случай в армии. Помню, каким шоком стала для меня новость об этом, и сами похороны. Я не могла плакать, но тяжелый ком будто осел в груди. Я копила все переживания в себе, постоянно думала о смерти, представляла то, как это случится со мной и, похоже, просто сама себя довела себя до ужасного состояния. Психотерапевт прописала мне сильные транквилизаторы, и я отправилась в аптеку.

Начинаем борьбу

Не знаю, что именно помогло в тот момент. Две упаковки успокаивающих, вторую из которых я приобрела нелегально, подделав в рецепте число. А, может быть то, что я вела дневник и не читала никаких форумов, нагружая свое подсознание новыми симптомами. Или то, что завалить экзамены во второй раз было непозволительной роскошью. Ректор разрешил пересдать летнюю сессию в начале нового учебного года. Возможно, просто прошло достаточно времени. В итоге, день за днем, я начала возвращаться к жизни. Очень медленно, очень сложно, но я вновь начала радоваться привычным вещам, получать удовольствие от повседневных дел. Окончательно все симптомы ушли через два года. Я не думала, что они вернутся вновь. Причем, вернутся с новой силой.

2015 год - рецидив

До сих пор пытаюсь ответить себе и другим, что стало причиной возвращения моего невроза?
За эти десять лет произошло много событий, хороших и плохих, так или иначе повлиявших на мою жизнь. Я вышла замуж, мы переехали в другой город на постоянное место жительство, супруг сразу стал ездить по командировкам, я очень часто оставалась одна. Все изменилось с того момента, как мне удалось найти хорошую работу. Появились новые друзья, занятость. В скором времени я ушла в декрет и родила чудесного мальчишку. Правда, путем экстренного кесарева сечения.
Еще за этот же промежуток времени я похоронила бабушку, маму и узнала о том, что у папы тяжелое заболевание. И опять знакомые ощущения - невозможность плакать, переживания где-то внутри себя, гнетущий комок в груди и горле.
В январе 2015 года я решила работать не в офисе, а из дома, так как очень уставала одна во время командировок мужа - работа, ребенок, долгая дорога в офис и обратно, домашние дела и т.п. Похоже, это стало моей ошибкой, появилось больше времени на изучение форумов, "примерки" на себя новых недугов и т.д. Для нас, людей тревожно-мнительных, это очень опасно. В этом же месяце случился сильный перегруз на работе, а еще разрыв отношений с очень дорогими для меня людьми.
В конце января я вновь встретилась лицом к лицу с ВСД и всеми ее спутниками.
На одном из рабочих мероприятиях, когда мне пришлось долго времени провести за стойкой регистрации, ужасно сильно затекла шея. Разогнувшись, я почувствовала сильную боль в шее и легкое головокружение. Через несколько дней приступ головокружения повторился с новой силой. В тот момент я была дома одна и очень сильно испугалась. Стала звонить мужу в командировку и плакать. Не знала, как сесть за руль, чтобы забрать ребенка из садика. Немного полежав, все-таки встала и, пошатываясь, поехала за ребенком.
С того самого момента головокружения не проходили в течение полутора лет. К ним добавилось чувство страха - упасть в обморок, повторения сильных приступов и т.п. Почти три недели я пролежала в больнице, где была проведена сосудистая терапия. Стоит ли удивляться, что она не дала практически никаких результатов. Бесконечная беготня по неврологам города, различные обследования (УЗИ, МРТ) только в очередной раз доказывала, что мое головокружение психогенного характера. Был поставлен диагноз тревожно-мнительный синдром, синдром панических атак. Хотя по МРТ была выявлена врожденная асимметрия позвоночных артерий, по УЗИ - нарушение венозного оттока, рентген показал наличие остеохондроз ШОП и нестабильность шейных позвонков. Не знаю, на сколько все это могло влиять на мое самочувствие, но неврологи в один голос твердили, что  не видят никаких клинических проявлений.
Постепенно к головокружению, сильной слабости добавилось неприятнейшее ощущение дереализации. Я чувствовала себя ватной, а мир вокруг казался блеклым и ненастоящим. Самым страшным и тяжелым стал для меня жуткий, просто раздирающий изнутри страх оставаться одной и выходить из дома. Сама у себя я диагностировала агорофобию.

Настоящее время

На данный момент я не пью никаких таблеток. Ежедневно занимаюсь йогой и хожу в тренажерный зал! Живу насыщенной жизнью, встречаюсь с друзьями, путешествую. Конечно, бывают моменты, когда на меня нападает слабость или начинает где-то изнутри подгладывать тревога. Но все это не загоняет меня в угол. Я знаю, как с этим уживаться, а потому ПА почти ушли в прошлое, а страх растворился. Как я этого добилась после всего того, что случилось со мной? Да просто мне надоело это состояние, и я поняла, что пора брать себя в руки и действовать!

Часто меня спрашивают, что мне помогает чувствовать себя лучше и идти уверенными шагами к исцелению от невроза. На самом деле, все достаточно просто. Следуя этим семи правилам, отбросив все отговорки, свою лень и сомнения, уже очень скоро и вы начнете ощущать перемены к лучшему в своем самочувствии и настроении.

1) Наладьте свой режим дня.

Хватит поздно ложиться и поздно вставать. Да, бывает, что фильмы захватывают, сюжет книги не отпускает, мобильные телефоны буквально прилипают к рукам. И все это по вечерам и ночам, в то время, когда организм буквально умоляет уложить его спать. Выработайте свой график. У меня на это ушло примерно полгода. Сейчас я ложусь в 22.30 (в пятницу и субботу могу позволить лечь на полчаса попозже) и встаю в 7 часов утра. Отоспаться на выходных не получится. Организму нужен полноценный отдых каждый день. Не случайно этот пункт стоит первым в моем списке. Без него, на мой взгляд, все остальное просто бесполезно.

2) Занимайтесь спортом.

Начните уже заниматься хоть чем-то! Пусть это будет 15-минутное занятие йогой или 10-минутная ходьба на беговой дорожке. Но они должны быть. Каждый день. Регулярность здесь важна, как ни в чем другом. Если вам тяжело приступать сразу к активным действиям на весь организм, начните хотя бы с упражнений для шеи. Вам в помощь упражнения по Шишонину. Хороший эффект дают и упражнения цигун, которых много в интернете. При этом выполнять их может практически любой человек. Без движения не будет здоровья.

3) Перестаньте постоянно сидеть, уткнувшись в мобильный телефон.

Мы недооцениваем тот вред, который может нанести сотовый телефон нашему самочувствию. Мало того, что большую часть дня мы проводим за компьютером на работе, так и вечером дома наши руки "на автомате" тянутся к куску пластика. Видели ли вы себя и вашу позу со стороны, когда вы сидите или стоите, уткнувшись в сотовый телефон? А потом - головокружение, проблемы со спиной и шеей, пелена перед глазами, головные боли и т.д. Я лично проводила эксперимент и почувствовала значительные улучшения в самочувствии после того, как просто отключила на неделю мобильный интернет в телефоне.

4) Ведите дневник.

Плохо себя чувствуете? Нет настроения? Попробуйте сначала доверить свои мысли бумаге. Не пытайтесь сразу же загрузить своего лучшего друга или коллег на работе. Когда мы доверяем свои переживания бумаге, то делаем очень важную психологическую работу - освобождаем наше подсознание от негатива. Дневник должен стать вашим надежным помощником, готовым выслушать в любую минуту. Поверьте, каким бы парадоксом это не казалось, но эффекта от такого занятия будет гораздо больше, нежели вы найдете "жилетку" в вашем окружении и будете плакаться в нее. Жалость вообще отвратительное чувство. Она мешает нам идти вперед и превозмогать наши постоянные "я не могу" и "я не хочу".

5) Не сидите на тематических форумах
   
Там вы цепляете новые симптомы, которые не сразу, но точно дадут знать о себе со временем. Наше подсознание умеет хранить память о таких вещах, о которых мы даже можем и не подозревать. Кроме этого, тут вы будете жалеть других и позволять жалеть себя, чем обязательно окажете друг другу медвежью услугу. Тоже самое касается личного общения и общения в соцсетях. Если человек обратился к вам за помощью, не жалейте его, а постарайтесь помочь, дав дельный совет и настроив на позитив.

6) Следите за тем, что говорите.

"Я не могу, я не справлюсь, мне плохо" – исключите эти фразы из вашего лексикона. Вообще. Забудьте о частице "не" и НЕгативных установках. Говорите себе каждое утро: "Я здоров(а), у меня все отлично". Даже если на данный момент чувствуете себя по-другому, организм в скором времени обязательно перестроится на позитив. Можете даже выписать свои слова и фразы-паразиты, перечеркнуть их красным маркером и периодически просматривать ваш список. Вы увидите, как в скором времени освободитесь от этого ненужного багажа.

7) Учитесь расслабляться.

Найдите свой метод сбрасывать напряжение. Для одних - это танцы, для других - медитация. Третьи практикуют методику снятия напряжения, описанную в книге Курпатова или различные техники дыхания. Лично мне помогает йога-нидра или шавасана, которые я стараюсь делать несколько раз в неделю.

Выполняйте хотя бы эти семь пунктов на протяжении нескольких месяцев. Вы точно увидите результат. Это я вам гарантирую. А если дополните этот список своими методиками, эффект увеличится в несколько раз. Главное - регулярность, вера в успех и позитивный настрой.

Я разрешила этому состоянию быть в моей жизни. И даже обратила на пользу то, что со мной произошло. Сегодня я веду свой блог в Инстаграме, рассказывая о своем опыте преодоления ВСД, а еще постоянно снимаю сторисы, чтобы показать, что человек еще недавно страдающий агорофобией, может жить полноценной жизнью! А чтобы было еще позитивнее и веселее, провожу на страничке розыгрыши и марафоны!

Очень жду вас на моей страничке


Для начала  warning по поводу зазывания на страничку. Еще раз и будет  
« Последнее редактирование: Августа 27, 2018, 18:28:47 pm от toshibar » Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #1 : Августа 27, 2018, 16:43:50 pm »

 warning
JOYka, у вас три сообщения, и во всех вы зазываете форумчан на свою страницу в Инстаграм. Согласно правилам форума, подобное карается 
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
TigerKing
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 50
Offline Offline

Сообщений: 2758



Steh auf!


« Ответ #2 : Августа 28, 2018, 08:05:34 am »

Настоящие ВСДшники не пишут таких структурированных и приторно сладких историй.
А вот доморощенные шарлатаны- учителя жизни- да.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.179 секунд. Запросов: 24.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8