Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 13:18:00 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Главная ошибка в лечении ВСД. (Прочитано 11095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #20 : Января 23, 2018, 16:25:13 pm »

Оратор как-то смазанно рассказывал, повторялся.. Может он имел не сам метод « Гештальт»  , а советовал не уходить в себя, в ощущения, в невроз. А оставаться « здесь и сейчас «-в активной жизни, на плаву. Может и так. Свой невроз главный я словил 20 лет назад. Не было ни инета, ни форума, ни знаний. Если бы было так много книг, хороших врачей, форумов, лекарств- то я глубоко не ушёл бы в невроз.  Так что пусть новички легко и просто лечатся и выздоравливают! И ветераны ВСД тоже!
В сущности, неважно, какой метод терапии он имел ввиду. В принципе, в каждом мы найдем этот постулат. А вот почему он так непрост и не всегда работает - можно по размышлять. Есть у меня подозрение, что "промахи" возникают оттого, что понимание формулы "здесь и сейчас" никак не связана с типом восприятия. Визуалу или аудиалу трудно перейти в режим "я делаю", но легко в " я вижу", "я слышу". Дигитал скорее включится в " я понимаю", а кинестетик в "я чувствую". И как по Теории множественного интеллекта Дж. Гарднера (человек обладает девятью типами интеллекта разной степени развитости) можно весьма "прокачать" свой единый интеллект через развитие слабых типов, отталкиваясь от сильных, так и в целом степень осознания своего присутствия "здесь и сейчас" можно развить, начиная от самого сильного типа восприятия и постепенно через него повышать уровень других. Если не понятно - скажите. Вполне допускаю, что для многих это может выглядеть абракадаброй, без дополнительных пояснений.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
фрося
Гость
« Ответ #21 : Января 23, 2018, 16:32:22 pm »

"Не толкайте реку, она течёт сама" (с). Ага, мысли о недомогание запускают ощущение недомогания. Но в предложенном виде "здесь и сейчас" мне не помогло. Помогло в несколько ином применении и с другими акцентами)))
С какими?
Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #22 : Января 23, 2018, 16:46:22 pm »

"Не толкайте реку, она течёт сама" (с). Ага, мысли о недомогание запускают ощущение недомогания. Но в предложенном виде "здесь и сейчас" мне не помогло. Помогло в несколько ином применении и с другими акцентами)))
С какими?
Сперва "я вижу" (я "от природы" визуал - воспринимаю мир через картинку), потом к нему подключилось "я слышу" (аудиальное восприятие развилось через музыкальное образование почти так же сильно, как визуальное ), потом запустила "я понимаю" (дигитальное восприятие стремится к логике) и потом удалось включить "я чувствую" в произвольном режиме (не то, куда мчится мысль, а на тактильные и физические ощущения текущего момента). Например: я вижу чашку для кофе, слышу шум нагревающейся кофеварки, я понимаю, что кофе сейчас слегка поднимет моё низкое давление и взбодрит, я чувствую руками горячую чашку, носом - аромат напитка, языком - его лёгкую горечь, смягченную нежностью сливок. Как-то так))) Постепенно научилась включаться с самого пробуждения, не "сканируя" себя в поисках неприятных ощущений, а осознавая, что происходит на самом деле.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Гость
« Ответ #23 : Января 23, 2018, 17:24:09 pm »

Главное и просто объяснимое- живите! Вопреки и не смотря ни на что!  Сквозь боль, терзания, страх! Лучше без них, конечно.
Но, помните-жизнь одна... Мне 45 и много времени провел в соматике, страхе, переживаниях! Лучше бы жил по-полной и в кайф!
Конечно для этого нужно здоровье! Но, у многих не все так запущено. Начните любить себя и жизнь!
Записан
фрося
Гость
« Ответ #24 : Января 23, 2018, 17:41:51 pm »

"Не толкайте реку, она течёт сама" (с). Ага, мысли о недомогание запускают ощущение недомогания. Но в предложенном виде "здесь и сейчас" мне не помогло. Помогло в несколько ином применении и с другими акцентами)))
У меня пока только "я делою",  и то мне очень тяжело не отвлекаться на дурные мысли. А
Вы давно применяете здесь и сейчас?
С какими?
Сперва "я вижу" (я "от природы" визуал - воспринимаю мир через картинку), потом к нему подключилось "я слышу" (аудиальное восприятие развилось через музыкальное образование почти так же сильно, как визуальное ), потом запустила "я понимаю" (дигитальное восприятие стремится к логике) и потом удалось включить "я чувствую" в произвольном режиме (не то, куда мчится мысль, а на тактильные и физические ощущения текущего момента). Например: я вижу чашку для кофе, слышу шум нагревающейся кофеварки, я понимаю, что кофе сейчас слегка поднимет моё низкое давление и взбодрит, я чувствую руками горячую чашку, носом - аромат напитка, языком - его лёгкую горечь, смягченную нежностью сливок. Как-то так))) Постепенно научилась включаться с самого пробуждения, не "сканируя" себя в поисках неприятных ощущений, а осознавая, что происходит на самом деле.
Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #25 : Января 23, 2018, 18:46:14 pm »

Фрося, я год назад начала. Сейчас уже даже и не делаю специально, просто ощущаю жизнь в этом режиме. Начала, когда очень плохо было, через три месяца забыла про экстрасистолия и перестала нервничать по поводу дыхания. Через 9 месяцев прожила "застрявшую" боль и с дыханием почти все решилось. Последнюю неделю вдруг обнаружила в теле былую силу и пластику - оказалось, что "еле ноги волочить" ещё рано))))
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
фрося
Гость
« Ответ #26 : Января 23, 2018, 19:40:01 pm »

Вы только этот метод практикует или еще что-то?
Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #27 : Января 24, 2018, 05:58:06 am »

Вы только этот метод практикует или еще что-то?
Мой главный метод - понять "как это работает". Я не таблетку от всех бед ищу, а механизм отслеживания " поломок" и оперативного реагирования. Некоторые считают, что цель - полностью и навсегда избавиться от симптомов ВСД. Но это сродни мыслям о том, что избавиться от физической боли можно избавившись от тела. "Игры" нашей нервной системы для психики, как боевое ощущение от любого реального повреждения - сигнал нарушения целостности. Как мы время от времени причиняем себе увечья (режемся, спотыкаемся и падаем, ушибаемся), просто контактируя с внешним миром, так мы "калечимся" и душой, вступая в контакты или отказываясь от них, пытаясь удовлетворить свои социальные потребности и так далее. Зная "механику" формирования стресса и невроза, я легко понимаю, что где-то "ушиблась" и могу действовать для своей пользы.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
фрося
Гость
« Ответ #28 : Января 24, 2018, 06:13:23 am »

Вы только этот метод практикует или еще что-то?
Мой главный метод - понять "как это работает". Я не таблетку от всех бед ищу, а механизм отслеживания " поломок" и оперативного реагирования. Некоторые считают, что цель - полностью и навсегда избавиться от симптомов ВСД. Но это сродни мыслям о том, что избавиться от физической боли можно избавившись от тела. "Игры" нашей нервной системы для психики, как боевое ощущение от любого реального повреждения - сигнал нарушения целостности. Как мы время от времени причиняем себе увечья (режемся, спотыкаемся и падаем, ушибаемся), просто контактируя с внешним миром, так мы "калечимся" и душой, вступая в контакты или отказываясь от них, пытаясь удовлетворить свои социальные потребности и так далее. Зная "механику" формирования стресса и невроза, я легко понимаю, что где-то "ушиблась" и могу действовать для своей пользы.
Спасибо за подробный ответ.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 29.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8