Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 09:47:57 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Невроз. Переосмысление. 4 года спустя. (Прочитано 46458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
H.Hain
Опытный
*****

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449
Дневник: Читать>>



« : Сентября 17, 2017, 09:55:07 am »

Я могла бы и дальше вести мою прошлую карточку, но спустя время моё отношение к теме - очень сильно поменяло контекст ее восприятия, и мне кажется - я не могу ее продолжать. Это будет не совсем правильно. Человек с паническими атаками, соматофорными реакциями - не может говорить всерьёз о давлении, болях, пульсе или лекарствах для людей с органическими патологиями. Тем более после официально поставленного f45.3 . Увы - у меня было время переосознать болезнь и увидеть полностью ее картину в динамике.  Это опыт который нельзя как-то положительно оценить, а главное - мне бесконечно жалко времени и сил. Они могли бы пригодиться мне для чего-то настоящего, понятного, касающегося не только меня одной.

Этот кошмар не начинается сразу, по сути - вся жизнь или какая-то значительная ее часть - это долгий и очевидный путь к хроническому состоянию, когда симптомы становятся выраженными постоянными и практически не поддаются попыткам контроля над ними. И пока я не смогла как-то внятно опровергнуть тезис о том что путь это в один конец.

Еще в юности я просыпалась посреди ночи с выпрыгивающим сердцем замирая в страхе не понимала что происходит, меня всегда пробивала нервная дрожь, когда я была чрезмерно поглощена чем-нибудь волнующим и интересным, мои постоянные депрессии были похожи на чувство фантомной боли, как будто болело что-то что нельзя было увидеть и осязать. Невроз не возникает сразу, мы приходим к нему постепенно, со временем, обладая очень восприимчивым сознанием мы не учимся его беречь, эти навыки не передаются не приходят с опытом, им не учат, о них ничего нигде не написано, ибо принято считать - человек - это набор условных рефлексов, без прочих равных, без понимания времени и места, без связи общепринятой константы с условиями, в которые она помещена.

В 17 лет - диффузные изменения миокарда в карточке, в 21 - мне сказали что сердце увеличено, в 27 - эхо, допплер, кардиограмма показывают абсолютно здоровый мотор с тривиальным пролапсом митрального, а я разваливаюсь, еду в больницу на такси потому что физически не могу ходить, испытывая от пройденных сотни метров - устойчивый привкус армейского норматива бегом в полной выкладке, заталкивая сердце руками из горла обратно в грудную клетку - рыдаю в приёмной, бъю рекорды на пульсомере, пугаю врача разницей между симптомами и анализами...

То, что невротик называет тремя большими буквами - форма мышления, тип личности, результат попыток сознания превратить в мозг всё остальное тело. Тибетский монах командой из головы понижает температуру до значений несовместимых с жизнью, индийский йог - останавливает собственное сердце, каждый знает примеры подчинения сознательному разуму вещей, живущих казалось бы по своим законам, но помним только о стариках поймавших инсульт в припадках маразма, капаем в чашку валокордин, держа палец на горле считая толчки крови в сосудах, обмякшими ногами топаем до дивана, чуть только самая сильная мышца решит погонять, питая ткани и органы свежей кровью.

В 24 года играясь с подаренным мне тонометром меряю 200/100, что-то шучу курю и ложусь спать, в 27 - с похожими цифрами - бегаю по квартире придумывая как лучше провести последние минуты жизни... в детстве мне прививали страх насчитать на экране что-то большее чем норматив 120/80, я прожила жизнь с уверенностью что после подъема на пятый этаж у здоровой особи эти цифры останутся без изменений.

Я ела горы таблеток а после знакомства с карательной психиатрией, релиумом, пароксетином и другими вкусняшками - недосчиталась почти пяти лет собственной жизни. Я не знаю где я была и чем занималась, но знаю о том, чего я уже не успела.

Паническая атака очень похожа на оргазм в его экзистенциальном понимании. Это практика переживания собственной гибели, это драма, которую психика разыгрывает преследуя цели не понятные ввиду отсутствия в понимании категорий, которыми общаются с нами настоящие мы. Каждый способен подавлять мысли, но стоит немалых усилий хотябы признать конфликт объективной реальности с тем, как видит ее в перспективе наш разум...

Скоро мне 32, я не знаю куда делось столько лет моей жизни, я так и не добилась чего-то, что можно было бы расценить как ремиссию, я бросила курить, больше не пью ни кофе ни алкоголя, перестав быть собой, поменяв образ мысли и ценности из банального страха. Я всё так же прощаюсь с жизнью когда приходит очередной приступ, не могу спать, и ловлю приходы феерического дереала. Я уязвима перед стрессами из которых чуть более чем полностью состоит моя жизнь, и я бесконечно устала.

146 лет назад - доктор из Пенсильвании - разболтал остальному миру о том что есть такая хворь - ВСД. И за это адское время никто не придумал единого на всю медицину способа перестать ей страдать.

Записан

Mercyful87
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 333
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Сентября 17, 2017, 14:28:46 pm »

Не могу поверить что эта зараза до конца жизни... Тут полтора года стабильно раз в неделю помираю, как же надоело.
Записан

H.Hain
Опытный
*****

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Сентября 17, 2017, 15:31:32 pm »

Не могу поверить что эта зараза до конца жизни... Тут полтора года стабильно раз в неделю помираю, как же надоело.

Я не верю в ремиссию, честно.
Записан

Mercyful87
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 333
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Сентября 17, 2017, 15:46:01 pm »

На вас посмотрел и решил тоже сделать подпись  rgach
Записан

cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Сентября 17, 2017, 16:09:15 pm »

Подпишусь под каждым твоим словом. Врачи бессильны

Записан
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Сентября 17, 2017, 16:26:20 pm »

Я страдаю с 25 летт сейчас мне 34. Потерял работу перспективную пришлось вернуться из Москвы обратно домой. Жизнь стала тяжелой, мучительной. Порой кажется что лучше бы болел какой то болезнью пусть даже самой страшно, но зато знаешь что с тобой и что будет. А в таком состоянии каждый день борьба с самим собой. Но сил нет бороться уже. Моя жизнь постоянный невроз, В периоды обострения прощаешься с всем и всеми. Врачи смотрят как на психа, который сообщает о новых симптомах, но они не видят патологий только невроз только ВСД. Это бьет и по родным. Это меняет личность. Становишься замкнутым, аппатичным, депрессивным. Жизнь четко ограничивается до и после. До я был активным жизнерадостным, после мрак и выживание каждый день, борьба с проявлениями всд и невроза. Отчаяние поглощает порой и накрывает вгоняя в депрессивное состояние. Изнеможение порой доходит до своего пика, когда руки опускаются. Но бороться надо. Потому что мы хотим вернуться в тот период ДО чтобы было все так как раньше. Я даже не представляю что должно произойти чтобы вернуться в период ДО. Говорят надо заниматься физ нагрузками, но даже через не могу это превращается в пытку. Должна быть какая то система реабилитации для таких как мы. Ведь многие находятся в таком состоянии и это не самые последние люди. Не наркоманы, не алкоголики, порой успешные и талантливые люди, которые оказались в такой ситуации. Но я например не могу себе позволить психотерапевта, по двум причинам. 1 из за своего состояния мне сложно работать 2 так ка нет постоянного источника доходов нет таких денег которые я бы потратил на психотерапевта да и нет у нас тут таких психотерапевтов. А бесплатно никто не будет заниматься этим всерьез и надолго. Бесплатная медицина может только лечить простуду и экстренные случаи угрожающие жизни людей и то не все случаи. Как выйти из этого замкнутого круга лично для меня большой вопрос. Я даже не представляю что это останется со мной навсегда. Инвалидность из за ВСД не дают, ее не лечат, психатрические диспансеры только снимают тревогу. Если кто знает врачей или клиники которые всерьез занимаются такими случаями поделитесь. Просто хочется вернуться к нормальной жизни.
Записан
H.Hain
Опытный
*****

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Сентября 17, 2017, 17:12:53 pm »

врачи бессильны только потому что это не болезнь в привычном ее понимании. И реабилитации есть. Для нормальных белых людей эти реабилитации никуда не девались, в нормальных странах людей выводят из невроза, платит за это страховка, и проблема если и есть - то она как-то решается.

Беда в отношении. Невротик не имеющий достаточных средств защитить свою психику - возвращается в жизнь которая была главной и подчас единственной причиной его кошмара. Проблема не в медицине.

Проблема в нас.
Записан

Mercyful87
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 333
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Сентября 17, 2017, 17:24:32 pm »

врачи бессильны только потому что это не болезнь в привычном ее понимании. И реабилитации есть. Для нормальных белых людей эти реабилитации никуда не девались, в нормальных странах людей выводят из невроза, платит за это страховка, и проблема если и есть - то она как-то решается.

Беда в отношении. Невротик не имеющий достаточных средств защитить свою психику - возвращается в жизнь которая была главной и подчас единственной причиной его кошмара. Проблема не в медицине.

Проблема в нас.
Вообще не бывает ремиссии? Даже несколько дней?
У меня вот почему-то в выходные состояние намного лучше. Как на работу выхожу - .опа начинается.
Записан

H.Hain
Опытный
*****

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Сентября 17, 2017, 17:36:24 pm »

врачи бессильны только потому что это не болезнь в привычном ее понимании. И реабилитации есть. Для нормальных белых людей эти реабилитации никуда не девались, в нормальных странах людей выводят из невроза, платит за это страховка, и проблема если и есть - то она как-то решается.

Беда в отношении. Невротик не имеющий достаточных средств защитить свою психику - возвращается в жизнь которая была главной и подчас единственной причиной его кошмара. Проблема не в медицине.

Проблема в нас.
Вообще не бывает ремиссии? Даже несколько дней?
У меня вот почему-то в выходные состояние намного лучше. Как на работу выхожу - .опа начинается.

у меня было какое-то ее подобие но синдром ДаКосты меня не оставлял все эти годы
Записан

cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Сентября 17, 2017, 18:03:34 pm »

врачи бессильны только потому что это не болезнь в привычном ее понимании. И реабилитации есть. Для нормальных белых людей эти реабилитации никуда не девались, в нормальных странах людей выводят из невроза, платит за это страховка, и проблема если и есть - то она как-то решается.

Беда в отношении. Невротик не имеющий достаточных средств защитить свою психику - возвращается в жизнь которая была главной и подчас единственной причиной его кошмара. Проблема не в медицине.

Проблема в нас.
Вообще не бывает ремиссии? Даже несколько дней?
У меня вот почему-то в выходные состояние намного лучше. Как на работу выхожу - .опа начинается.

У меня наоборот хуже становится ближе к выходным. В будни получше а как выходные так начинается кошмар.
Записан
AngelM
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 19
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Сентября 17, 2017, 19:08:47 pm »

Я считаю что это не болезнь тела - а проблема психики, но невроз - это даже не болезнь, а реакция здоровой психики на сложные жизненные ситуации, стрессы, дистрессы и конфликты. Это сигнал нашего организма о том, что оно терпит бедствие и просит нас разобраться. А мы этого не понимаем или не хотим понимать и продолжаем исследовать или лечить тело.
Записан
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Сентября 17, 2017, 19:24:40 pm »

Я считаю что это не болезнь тела - а проблема психики, но невроз - это даже не болезнь, а реакция здоровой психики на сложные жизненные ситуации, стрессы, дистрессы и конфликты. Это сигнал нашего организма о том, что оно терпит бедствие и просит нас разобраться. А мы этого не понимаем или не хотим понимать и продолжаем исследовать или лечить тело.

Так если это реакция здоровой психики на сигналы организма что оно терпит бедствие, естественно мы будем исследовать тело. Не вижу тту противоречий.
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #12 : Сентября 17, 2017, 21:02:35 pm »

Я считаю что это не болезнь тела - а проблема психики, но невроз - это даже не болезнь, а реакция здоровой психики на сложные жизненные ситуации, стрессы, дистрессы и конфликты. Это сигнал нашего организма о том, что оно терпит бедствие и просит нас разобраться. А мы этого не понимаем или не хотим понимать и продолжаем исследовать или лечить тело.

Так если это реакция здоровой психики на сигналы организма что оно терпит бедствие, естественно мы будем исследовать тело. Не вижу тту противоречий.

Противоречие в том, что меняем причину и следствие. Убирать надо причину. А мы все пытаемся от следствия избавиться, минуя саму причину. Может это и есть главная причина бесконечного бега по замкнутому кругу?

Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
H.Hain
Опытный
*****

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Сентября 18, 2017, 03:26:48 am »

Я считаю что это не болезнь тела - а проблема психики, но невроз - это даже не болезнь, а реакция здоровой психики на сложные жизненные ситуации, стрессы, дистрессы и конфликты. Это сигнал нашего организма о том, что оно терпит бедствие и просит нас разобраться. А мы этого не понимаем или не хотим понимать и продолжаем исследовать или лечить тело.

Так если это реакция здоровой психики на сигналы организма что оно терпит бедствие, естественно мы будем исследовать тело. Не вижу тту противоречий.

Противоречие в том, что меняем причину и следствие. Убирать надо причину. А мы все пытаемся от следствия избавиться, минуя саму причину. Может это и есть главная причина бесконечного бега по замкнутому кругу?


мне нравится эта мысль.
жаль это не так просто на практике...
Записан

Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #14 : Сентября 18, 2017, 03:37:33 am »


мне нравится эта мысль.
жаль это не так просто на практике...


Одно из достижений, которое прибыло в мою несчастную жизнь благодаря этой болезни - это новая мысль о том, что если цель тебе кажется недостижимой - то разбей ее на несколько частей, на более мелкие шаги. Настолько мелкие, чтобы поход на Марс уже не казался таким недостижимым. И осваивай каждый шаг отдельно. Потихоньку.

Трудно перепрыгнуть сразу с первого на пятый этаж. Для этого создана лестница. И ступени. Один шаг. Следом еще один... Не успеешь оглянуться, уже на пятом этаже... И вроде даже и не устал...

Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
H.Hain
Опытный
*****

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Сентября 18, 2017, 04:50:42 am »

Я считаю что это не болезнь тела - а проблема психики, но невроз - это даже не болезнь, а реакция здоровой психики на сложные жизненные ситуации, стрессы, дистрессы и конфликты. Это сигнал нашего организма о том, что оно терпит бедствие и просит нас разобраться. А мы этого не понимаем или не хотим понимать и продолжаем исследовать или лечить тело.

Мне кажется это немного сложнее. Мы получаем управление над тем, что изначально регулируется автоматически. Это и есть суть проблемы, как мне кажется. Человек переживает внутренний коллапс единовременно, либо постепенно, это провоцирует постоянное желание абсолютного контроля над всем, что оказывается в поле досягаемости человека, постепенно переносясь на собственный организм, болезненно реагирующий на происходящее. В итоге человек снимает механизмы регуляции его внутренних процессов с автопилота, и получает состояние известное как соматофорная дисфункция.

Но это только один из сценариев. Невротический. Но он основной. В двух словах - гипертрофия рассудка.


Записан

H.Hain
Опытный
*****

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Сентября 18, 2017, 04:55:11 am »


мне нравится эта мысль.
жаль это не так просто на практике...


Одно из достижений, которое прибыло в мою несчастную жизнь благодаря этой болезни - это новая мысль о том, что если цель тебе кажется недостижимой - то разбей ее на несколько частей, на более мелкие шаги. Настолько мелкие, чтобы поход на Марс уже не казался таким недостижимым. И осваивай каждый шаг отдельно. Потихоньку.

Трудно перепрыгнуть сразу с первого на пятый этаж. Для этого создана лестница. И ступени. Один шаг. Следом еще один... Не успеешь оглянуться, уже на пятом этаже... И вроде даже и не устал...




мне кажется сначала необходимо понять с чем мы имеем дело... по дороге к неврозу человек идет годы. Путь обратно врядли будет короче.
Записан

Mercyful87
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 333
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Сентября 18, 2017, 06:18:40 am »

У вас нет друзей или знакомых ВСДшников? Думаю что вдвоем было бы как то попроще, поддерживать друг друга.. Я вот кроме форума в реале ни одного не встречал.
Записан

Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #18 : Сентября 18, 2017, 06:32:41 am »



мне кажется сначала необходимо понять с чем мы имеем дело... по дороге к неврозу человек идет годы. Путь обратно врядли будет короче.


Годы, да, наверное это так. Моя ошибка была в том, что я ждала мгновенного улучшения после первых же приемов у психотерапевта. И ждала, и требовала, от себя. Он мне осторожно, но уверенно говорил: МЕДЛЕННО... Поправляться будешь медленно. Не спеши. Не срывайся. Не ставь себе невозможных задач.

Вообще-то до сих пор мне сложно об этом помнить. Особенно когда действительно приходят новые срывы, и кажется, что все, это конец, это - обратно, в болезнь. Нет, не обратно. Когда ад проходит, то понимаешь, что он был уже гораздо мягче, чем предыдущие.

Он мне постоянно говорил: меняй мысли на позитив. Учил отслеживать в себе эти мысли. Я действительно не замечала, насколько по самое нехочу утонула в негативе. Сейчас вместо того, чтобы сваливаться в упаднические настроения, я сама себе говорю: "с каждым днем я все ближе и ближе к здоровью". Пытаюсь во время релаксации вспомнить те ощущения, что были у меня в детстве. Покой, какой-то абсолютный и радостный, светлый покой, защищенность. В сад окно открыто, я могу выпрыгнуть туда, проснувшись рано утром. Там листва шумит, малина пахнет... Я пытаюсь вспомнить СЕБЯ ЗДОРОВОЙ. 

Напомнить этому заблудившемуся телу, куда надо идти ))))



Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
H.Hain
Опытный
*****

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Сентября 19, 2017, 01:38:03 am »

У вас нет друзей или знакомых ВСДшников? Думаю что вдвоем было бы как то попроще, поддерживать друг друга.. Я вот кроме форума в реале ни одного не встречал.

Есть. Для меня стало большим открытием, что большинство людей с похожим на мой образом жизни - страдают паническими атаками и прочими соматическими радостями...
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256