Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 11:01:33 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Все, что хотели знать о ВСД, но боялись спросить (Прочитано 23456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« : Августа 29, 2017, 13:09:42 pm »

Надеюсь эта информация будет полезной, так как изучил информацию на форуме, написанную как «ветеранами ВСД», так и новичками, поэтому постараюсь не повторятся.
Приглашаю к диалогу скептиков и сторонников!

О себе
У меня нет ни медицинского, ни психологического образования.  Но так как в силу жизненных обстоятельств столкнулся с вегетативной дисфункцией и стал подробно ее изучать, достаточно долго искал ответы на вопросы, и нашел подходы и врачей,  которые успешно справляются с данным отклонением. В нашей ситуации – это очень важно, наличие у врача успешного опыта по лечению данной дисфункции.

О причинах
Наверно самый сложный вопрос, так как дискуссий очень много. Здесь я много читал и о проблемах с позвоночником, венозным кровотоком, защемлением в шее, психикой и.т.п . Даже есть посты, где люди решались на достаточно, сложные сосудистые операции, но облегчение это не принесло.
Причина вегетативной дисфункции кроется в глубоком детстве, примерно в возрасте до года, когда идет бурное формирование рефлекторной и вегетативной систем, но в силу обстоятельств, которые до конца не известны, в этом развитии наступает сбой и можно говорить о «недоразвитии» или неправильно сформированном развитии вегетатики.
Мне кажется это можно сравнить  с сознанием и мышлением,  если у человека он не правильно сформировано мы говорим о том, что он умственно-отсталый. Так и с ВНС ,если она сформировано не правильно, то он ВСДшник (это исключительно мое сравнение, я думаю не один врач это не подтвердит).
Отсюда втыкает сложность лечения ВСД (хотя нужно ли его лечить?) так как получается: сознание – взрослого человек, а вегетатика – ребенка!!!
В чем вырежется «вегетатика-ребенка»? В том, что не произошло разделения на внешнее и внутренне. Т.е внешнему воздействию –внешняя реакция, внутреннему воздействию – внутренняя реакция, как это происходит у «взрослого».
Отсюда истерики (что такое ПА, как не истерика?), тревоги, страхи за состояние своего здоровья,  где-то кольнуло и запускается цепная реакция мыслей, которые потом также порождают изменения в теле.

О диагностики
Можно ли диагностировать ВСД,  после «базовых» процедур и анализов?
Да, можно. Здесь, и вообще в интернете, согласен с мнением, что с появлением симптомов необходимо сдать «базовые» анализы и сделать «базовые» диагностики. Но проблема в том, что ВСДшик не успокаивается, а сдаёт еще и еще.
Так вот, для того, чтобы установить вообще наличие ВСД, а также степень ее выраженности, можно применить диагностику вариабельности сердечного ритма, с большой долей вероятности она покажет на наличие проблем с сосудами.
Кстати с помощью вариабельности можно хорошо увидеть помогает ли Вам общение с психотерапевтом (психологом) или прием лекарств, например, АДы, транки!

О таблетках
По моему мнению, таблетки при ВСД принимаются тогда, когда это реально необходимо. Таблетками не устранятся причина! Т.е. можно говорить, что таблетки снимают острое состояние, но не восстанавливают здоровье. При этом думаю, что не один врач не скажет, что будет с «головой» после приема курса АДов и транков, а именно с памятью, вниманием, реакцией, эмоциями и.т.п.

О специалистах
Думаю самый важный момент. Ни невролог, ни психотерапевт, ни психолог вряд ли помогут успешно справится с ВСД. Подтверждений этому тезису, также очень много на данном форуме. Хотя и обратному  тоже есть подтверждение.
Для успешного лечения нужен психолог, хорошо знающий физиологию (особенно про рефлексы), на западе их называют нейропсихологии, у нас, мне кажется, психоневрологи. Т.е. специалист разбирающийся в том, как психическая реакция влияет на тело, какая она? Как ярко выражена?

О сроках лечения
Здесь у меня своя обида на психологов и психотерапевтом) Наверно она связана с тем, что многие из них стремятся заработать деньги, давая не выполнимые обещания. Мне говорили, для того чтобы убрать симптоматику нужно пару месяцев, ну, а причина через полгодика сама исчезнет, а ровно 5-10 сеансов и все будет просто супер!
Реальность такова, что настраивается нужно на период от года, при этом нужна кропотливая работа с собой, а этого, увы, тоже не говорили!
И наверное, важно помнить, что ВСД характеризуется волнообразностью, за обострением идет облегчение!
Всем здоровья и удачи!!!
Записан
marazm
Бывалый
****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 191



ВСД не лечится...Это ли Невроз?...


« Ответ #1 : Августа 30, 2017, 07:14:47 am »

Хорошая информация Солярис ! Здесь на форуме её по крупицам собирают. Побольше бы таких дельных рассуждений на тему ВСД  buba. Еще есть вариант сходить к психиатру. Я у него кстати на учете состою rgach.
Если вдруг в подъезде вашем Начал жить Наполеон, Если мозг вдруг стал «уставшим», Вам поможет только он – Добрый доктор психиатр – У него полно друзей, Уникален каждый кадр!
 Кто то говорит что все мы тут немного психи. Может нам к психиатру пора...? Мне все таки кажется в некоторых случаях надо и к психиатру он неплохие препараты может выписать glaza

Исследованием аномальных явлений психики человека и занимается психиатрия, а психиатр в буквальном переводе обозначает «врачеватель души». Главный критерий расстройства психики – появление болезненных явлений души (в мышлении, чувствах, воле).

Психиатр должен разбираться в психологии, неврологии, но при этом он не является психотерапевтом или неврологом. Невролог занимается лечением дисфункции нервной системы, психолог помогает разобраться с жизненными проблемами, имеющими психологические корни, не применяя при этом медикаментов. Психотерапевты могут назначать легкие успокоительные, но полноценным консервативным лечением не занимаются. Врач психиатр же занимается лечением психических отклонений различной разной степени и стадии запущенности, применяя при этом специфическое комплексное лечение с использованием особых препаратов.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2017, 07:28:34 am от marazm » Записан

toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Августа 30, 2017, 11:13:29 am »

А зачем годами ходить к психологу? Обычно 3-4 сеанса хватает что бы  излить наболевшее, ещё столько же для внутренних проблем, ну и ещё пару сеансов чтобы закрепиться. К первому пт когда то много лет назад я ходил год, но продуктивны были первые 2-3 месяца, остальное было по кругу.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
anni
Кандидат
***

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 54



« Ответ #3 : Августа 31, 2017, 13:57:06 pm »

Интересная информация,спасибо.Но вот у меня сомнения относительно того,что все нарушения при формировании вегетативной системы случаются до года.Моя мама говорит,что я в детстве вообще ничем не болела,была спокойным и здоровым ребенком.Зато моя мама не знает,что в возрасте примерно 5 лет,меня совращал и насиловал мой двоюродный брат,что в 18 лет я подверглась насилию одного идиота,который провожал меня после дискотеки.Замуж я вышла,так как считала себя грязной после всего случившегося и согласилась на того,кто как мне казалось очень меня любит.А через год с половиной после рождения ребенка,на фоне ослабленного после гриппа организма,случился просто очень страшный приступ,я теряла сознание,у меня темнело в глазах,колотилось сердце и руки и ноги скрючивало судорогой,дикий страх смерти и отчаяние было.Потом 3 дня забвения под какими то таблетками,которые мне оставила приехавшая скорая,3 дня сна,я не помню ничего,а когда очнулась,весь этот ужас начался снова.Тогда уже меня навозились по больницам.Я так и живу с тех пор,от больницы к больнице,несмотря на то.что я пожила в разных странах,самое первое что я делаю когда приезжаю в новое место,это узнаю где ближайшая скорая.Смешно и грустно,но я  22 года живу как инвалид,с оглядкой на врачей,лекарства и прочие костыли.А психологов и психотерапевтов разных пройдено огромное количество,и русских,и иностранных.Вот завтра пойду к новой,она мастер по нейролингвистическому программированию.Последнюю ремиссию на 4 года я достигла именно с таким специалистом,а сейчас обострение сильное,вот надеюсь.Мне кажется,по моему многолетнему опыту и опыту моих знакомых с такой же болезнью,это на каком то генетическом уровне сбой в работе мозга,и при благоприятных обстоятельствах он себя не проявляет,а при стрессах и утомлении появляется,это как люди живут с врожденным пороком сердца,как моя подруга,у нее с рождения больное сердце,но никаких панических атак,так как мозг здоровый.А у нас что то не вырабатывается в мозгу,как надо и вот такая досада,при нормальном физическом здоровье ощущения абсолютно больного человека.
Записан
marazm
Бывалый
****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 191



ВСД не лечится...Это ли Невроз?...


« Ответ #4 : Августа 31, 2017, 14:34:15 pm »


А бывает ли ВСД у тех у кого психика здоровая. Или оно только у тех кто срессы переносит? Врядли наверно у человека со здоровой психикой будет ВСД. Хотя фиг его знает.
Я вот тоже например много стрессов перенес. Потом еще препаратами отравился и вегетатика совсем сбой дала. Но сейчас все слава богу более менее.  ulibka
Вот верно же написано симптомы этого заболевания очень похожи на многие другие заболевания. Поэтому такая котовасия с этим ВСД.
 
 Да и вообще существуют ли аппараты для проверки или диагностирования работы ВНС? Помоему таких нет...
« Последнее редактирование: Августа 31, 2017, 14:42:15 pm от marazm » Записан

marazm
Бывалый
****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 191



ВСД не лечится...Это ли Невроз?...


« Ответ #5 : Августа 31, 2017, 15:01:02 pm »

Или почему например ВСД бывает только у людей. Вы когда нибудь видели кошку или собаку болеющую ВСД? У собаки паническая атака например...  rgach glaza Или невроз у кошки  roga
У бульдога проблемы с сосудами...  rgach Это как бы тоже о чем то может говорить... Почему то Вегетатика у животных работает в норме как мне кажется  ulibka
« Последнее редактирование: Августа 31, 2017, 15:07:33 pm от marazm » Записан

anni
Кандидат
***

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 54



« Ответ #6 : Августа 31, 2017, 17:41:11 pm »

Я в поисках информации о возможных причинах ПА нарыла много информации,которую сопоставляю с реальными примерами из жизни.К примеру многие врачи связывают это с возможной метеочувствительностью таких людей,ещё читала что у людей у которых пиелонефрит и другие болезни надпочечников также часто страдают ПА,так как именно надпочечники вырабатывают адреналин.У меня хронический пиелонефрит с 18 лет.Знаю ещё нескольких женщин с ПА,у которых тоже есть пиелонефрит.А недавно у меня нашли полипы в желчном пузыре и печени и я перерыла конечно весь интернет в поисках советов как лечиться,и наткнулась на статью,где пишет доктор что у люди у которых полипы также часто страдают ПА и депрессиями.Задумалась,что первично.
Записан
marazm
Бывалый
****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 191



ВСД не лечится...Это ли Невроз?...


« Ответ #7 : Августа 31, 2017, 18:20:33 pm »

Я в поисках информации о возможных причинах ПА нарыла много информации,которую сопоставляю с реальными примерами из жизни.К примеру многие врачи связывают это с возможной метеочувствительностью таких людей,ещё читала что у людей у которых пиелонефрит и другие болезни надпочечников также часто страдают ПА,так как именно надпочечники вырабатывают адреналин.У меня хронический пиелонефрит с 18 лет.Знаю ещё нескольких женщин с ПА,у которых тоже есть пиелонефрит.А недавно у меня нашли полипы в желчном пузыре и печени и я перерыла конечно весь интернет в поисках советов как лечиться,и наткнулась на статью,где пишет доктор что у люди у которых полипы также часто страдают ПА и депрессиями.Задумалась,что первично.
У меня тоже пиелонефрит. Раньше тоже были ПА. теперь прошли. Хотя пиелонефрит остался наверно. Года 3-4 назад Узи почек делал, побаливали. Сказали пиелонефрит. Врач сказал наверное говорит остренькую еду любишь. Надпочечники думаю сами по себе адреналин не вырабатывают. При ВСД так же метеочуствительнаость возможна. Это и у обычных людей бывает вроде
https://ok.ru/video/6123554079
Невролог и иммунолог Кирилл Александрович рассказывает про ВСД посмотри интересно.
 Он говорит что ВСД это застрявшая в стрессе Вегетативная нервная система. При постоянных стрессах она застрявает в этом состоянии, истощается. Вообще говорит что когда у тебя стресс, Организм находится в боевом режиме. Ну смотреть короче надо.Знающий человек объясняет доходчиво и понятно...
 Есть еще вариант разлад в работе симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системы.Это два отдела которые отвечают почти за все органы.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2017, 18:37:17 pm от marazm » Записан

marazm
Бывалый
****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 191



ВСД не лечится...Это ли Невроз?...


« Ответ #8 : Августа 31, 2017, 18:59:21 pm »

http://zdravotvet.ru/panicheskaya-ataka-simptomy-lechenie-dif-diagnostika-prichiny-chto-delat-kak-spravitsya/
Паническая атака: симптомы, лечение, диф. диагностика, причины, что делать, как справиться. Вот сам почитал вообще интересно.Пишут что паническая атака длятся максимум 2 часа,
 а у меня раньше могла длится как будто целый день.Там есть гипотезы откуда берется паническая атака.Даже написано что при Шизофрении могут быть панические атаки
« Последнее редактирование: Августа 31, 2017, 19:03:57 pm от marazm » Записан

anni
Кандидат
***

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 54



« Ответ #9 : Августа 31, 2017, 21:02:22 pm »

http://zdravotvet.ru/panicheskaya-ataka-simptomy-lechenie-dif-diagnostika-prichiny-chto-delat-kak-spravitsya/
Паническая атака: симптомы, лечение, диф. диагностика, причины, что делать, как справиться. Вот сам почитал вообще интересно.Пишут что паническая атака длятся максимум 2 часа,
 а у меня раньше могла длится как будто целый день.Там есть гипотезы откуда берется паническая атака.Даже написано что при Шизофрении могут быть панические атаки


Ну сама атака все таки не длится весь день,мне тоже при обострении кажется,что у меня весь день сплоьшная атака,но со временем я все же поняла,что не атака весь день,а страх атаки и страх смерти в любой момент,повышенная тревожность,сама атака,прямо вот как приступ,когда мне кажется что я умираю и с кучей симптомов разных длится у меня от 10 до 20 минут,заканчивается слезами,рыданиями и потом я без сил совсем засыпаю.Ну а тревога и страх могут быть весь день,я стараюсь концентрировать свое внимание на те моменты в течении дня,когда я чувствую себя более менее спокойно,стараюсь их продлевать,понимать что меня успокаивает,расслабляет.
Записан
marazm
Бывалый
****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 191



ВСД не лечится...Это ли Невроз?...


« Ответ #10 : Августа 31, 2017, 21:49:03 pm »

Кстати насчет надпочечников ты правильно заметила. Ведь у меня тоже пиелонефрит. Думаю из за этих панических атак надпочечники немного изнашиваются. Несмертельно это, я 7-10 страдал этими паническими атаками. Постоянная выработка адреналина, они постоянно перенапрягаются эти надпочечники. Из за этого возможно пиелонефрит думаю. Это всего лиш моё мнение  ulibka. Но ты правильно все заметила  pivo
 Слушай а у тебя бывает ощущение нереальности происходящего. Все видишь как будто через туман немного как то так...? Немного головокружения нет постоянного? Или ощущения как будто ты в трансе постоянно ходишь.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2017, 21:55:40 pm от marazm » Записан

marazm
Бывалый
****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 191



ВСД не лечится...Это ли Невроз?...


« Ответ #11 : Сентября 01, 2017, 01:57:06 am »

ВСД и панические атаки – вещи часто неразлучные, поэтому отечественные врачи могут поставить диагноз «Вегето-сосудистая дистония с паническими атаками», хотя до появления приступов паники каких-либо симптомов ВСД не было и в помине. Вегето-сосудистая дистония – это нарушение равновесия между двумя отделами вегетативной нервной системы: симпатическим и парасимпатическим. «Заработать» это заболевание можно в любом возрасте, и причиной ее могут стать стрессы, операции, сильные волнения, травмы, инфекционные болезни, генетическая предрасположенность, потеря крови. Характеризуется болезнь набором симптомов со стороны разных органов. Преобладающей может быть боль в груди и нарушение сердечного ритма, повышенная потливость, приступы затруднения дыхания, неврозы или раздражительность, повышение, понижение артериального давления или его колебания. При этом при обследовании признаков нарушения структуры внутренних органов не находят. Подробнее о симптомах и лечении вегето-сосудистой дистонии. На этом фоне и развиваются панические атаки. Они характеризуются ярко выраженными вегетативными симптомами: дрожь, панический животный страх, холодный пот, потливость, прилив жара, онемение конечностей. Страх может быть оформлен в виде боязни инсульта или инфаркта, внезапной смерти. Диагноз «ВСД с паническими атаками» ставится после обследования, которое показывает отсутствие органических повреждений внутренних органов (сердца, щитовидной железы, головного мозга). Лечение подобных панических атак и самого заболевания – такое же, как будет описано ниже.
Источник: http://zdravotvet.ru/panicheskaya-ataka-simptomy-lechenie-dif-diagnostika-prichiny-chto-delat-kak-spravitsya/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Кстати вот врач мне знакомый говорил что панические атаки есть у каждого 3-го ВСД-шника...
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2017, 02:08:44 am от marazm » Записан

Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #12 : Сентября 01, 2017, 08:42:25 am »

Интересная информация,спасибо.Но вот у меня сомнения относительно того,что все нарушения при формировании вегетативной системы случаются до года.
Не всегда говорят о нарушениях, можно говорить о "недоразвитости" функций ВНС, но это всегда идет в раннем детстве. Кончено эти сбои могут не провялятся и человек может даже их не замечать.
 
Записан
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #13 : Сентября 01, 2017, 08:59:49 am »

При этом если посмотреть вариабельность сердечного ритма, то у ВСДшника практически всегда будет напряжение вазомоторного сосудистого центра при нормокардии, отсутствии аритмии и утомления. Т.е. поток нейронов от подкорки в кору идет в огромном количестве. А в ответ кора посылает импульсы, и уже отсюда возникают эмоциональные реакции: страхи, тревоги и.т.п.
На приеме у психотерапевта ВСДшнику говорят, что он здоров! Т.е. никакой психической патологии у него нет!
Отсюда главный вывод: напряжение, которое находится в теле порождает тревоги и страхи, а не сознание! Т.е. говорить то, что у человек мнительный, тревожный, стрессующий поэтому у него ВСД, по моему мнению не верно, у него ВСД поэтому он мнительный, тревожный, стрессующий.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #14 : Сентября 01, 2017, 11:46:35 am »

При этом если посмотреть вариабельность сердечного ритма, то у ВСДшника практически всегда будет напряжение вазомоторного сосудистого центра при нормокардии, отсутствии аритмии и утомления.
Что за новый орган, это где такое есть?
И покажите мне ВСДешника у которого "... при нормокардии, отсутствии аритмии и утомления."  rgach
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #15 : Сентября 01, 2017, 13:27:47 pm »

При этом если посмотреть вариабельность сердечного ритма, то у ВСДшника практически всегда будет напряжение вазомоторного сосудистого центра при нормокардии, отсутствии аритмии и утомления.
Что за новый орган, это где такое есть?
И покажите мне ВСДешника у которого "... при нормокардии, отсутствии аритмии и утомления."  rgach
Сосудодвигательный (вазомоторный) центр — это совокупность структур центральной нервной системы, расположенных на разных уровнях, основные из которых включают в себя спинной мозг, продолговатый мозг, гипоталамус, кору больших полушарий головного мозга.

Читать полностью: http://www.km.ru/zdorove/encyclopedia/sosudodvigatelnyi-tsentr


Не секрет, что у ВСДшника бывают хорошие дни, так как течение данного синдрома волнообразное. Так вот, даже в хороший день сохраняется напряжение в вазомоторном сосудистом центре
Записан
Mercyful87
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 333
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Сентября 01, 2017, 13:43:02 pm »

"Кропотливая работа с собой", что под этим подразумевается? Будут ли какие-нибудь советы по излечению или поддержанию себя как можно дольше в ремиссии?  ochki
Записан

Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #17 : Сентября 01, 2017, 14:13:27 pm »

"Кропотливая работа с собой", что под этим подразумевается? Будут ли какие-нибудь советы по излечению или поддержанию себя как можно дольше в ремиссии?  ochki

Под кропотливой работой я понимаю, изменения восприятия своего состояния. Т.е. умение  смотреть с позиции наблюдателя, без злобы на себя и рассуждений, типа почему я такой слабый и.т.п и в тоже время без погружения в охватывающий страх и тревогу. Необходимо признание своего состояния, и убеждение, что оно нужно мне в данный момент, как бы это противоречиво не звучало! Хочется сразу возразить: кружится голова, подкашиваются ноги, темнеет в глазах и нужно признать это все? Получается так, через эти симптомы "сбрасывается" напряжение, я их просто фиксирую.
Но это то, что касается сознательных процессах.
Большая часть проблемы скрыта в рефлекторной сфере, которая регулируется и сопровождается врачом-специалистом (нейропсихологом).
Записан
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #18 : Сентября 01, 2017, 14:15:10 pm »

При этом если мы говорим, что состояние кризисное острое то, его надо снимать, в том числе таблетками, не следует его терпеть!
Записан
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #19 : Сентября 01, 2017, 14:25:02 pm »

Сразу предвижу вопрос, чем-это психолог лучше нейропсихолога? Разница в том, что нейропсихолог должен хорошо разбираться в физиологии, и в тех процессах, которые запускаются его действиями.

Для примера, "рефлекторные техники" используются Андреем Голощаповым, я к нему не ходил, читал только его книгу.
Сейчас поумничаю! Знаете где прячется тревога? В пояснице!!! И делая упражнения на поясницу можно существенно снять тревожные состояния. Как мне пояснил врач, в пояснице находится спинномозговая жидкость, разминая поясницу мы заставляем ее активно циркулировать улучшая обмененные процессы со всеми вытекающими.







Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.199 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8