Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 16:49:29 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Что-то случилось с походкой, неуверенность при ходьбе (Прочитано 7580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anton_Kojevnikov
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 228
Дневник: Читать>>



« : Апреля 19, 2017, 22:15:23 pm »

Доброго времени суток, друзья! Давненько я тут ничего не писал :) ВСД моя конечно никуда не делась, просто не видел смысла писать тут одно и то же. Естественно за это время сделано куча ЭКГ, несколько УЗИ сердца, миллион замеров давления, ходьба по кардиологам, урологам, лорам и т.п. Но вот произошла непонятная ерунда. В конце лета был сильный стресс (умер дедушка  hmuro), в результате чего где-то через месяц после этого начало скакать давление (то было 130/90, то 120/85, то 110/90, то 100/80, то 115/85, то 100/85 и так далее). В общем ходил по терапевтам, делал ЭКГ, трепал нервы. В январе после праздников обострилось состояние ЖКТ (гастродуоденит, дискинезия ЖВП), в общем стресс опять был хронический, как снежный ком все навалилось. Стала дубеть шея после сидения за компом, чувство тяжести между затылком и самой шеей, жуткое ощущения усталости в ШОП, напряжение. Появилось ощущение нехватки воздуха, было чувство, что и при разговоре воздуха не хватает, не мог нормально фразу договорить) Начало щемить в груди, отдавать в левую руку, шею и даже нижнюю челюсть! Боль была продолжительной, не связанной с физической нагрузкой, хотя при нагрузке чуть увеличивалась. Накрутил себя стенокардией. Во время симптомов сделал несколько раз ЭКГ - никакой ишемии не было. В итоге списал все на позвоночник и пошел на мануальную терапию (к слову, прохожу курс мануалки раз в 2-3 года, всегда все было ок). Но тут получилось так, что сеансы были через день - три раза подряд. То есть в пятницу, понедельник, среду и пятницу. 4 сеанса. И вот после 4-го сеанса произошло что-то непонятное. Не знаю, связывать ли это с мануальной терапией или с чем еще, но факт остается фактом - произошло это на фоне проведения мануалки. Короче сначала появилась туманность перед левым глазом, затем фотопсии, через день резко появились черные мушки перед левым глазом! Их было довольно много. Я сразу же обратился к опытному офтальмологу - диагноз деструкция стекловидного тела, неполная задняя отслойка стекловидного тела с тракцией, эпиретинальный фиброз, васкулит! Но что самое поганое, так это то, что после того как мушки "растаяли" - сразу же что-то случилось с походкой. Появилось шатание, какая-то неуверенность. Причем на ровной поверхности (ну там дома или в помещениях, или если плиткой вымощен тротуар) - все нормально, но стоит перейти на неровную (неровный асфальт например), то все, пипец - начинаю то задевать асфальт подошвой, то наоборот проваливаюсь в совсем небольшие углубления! Такое ощущение, что что-то произошло с координацией в ногах, то есть точность пропала какая-то. Неприятное ощещение! Был у двух неврологов - в статусе неврологическом отклонений не нашли, только рефлексы повышены, типа списали все на разболтанные нервы и направили к психотерапевту. Выписан кавинтон, грандаксин, ципралекс, фенибут, нейромультивит.  У кого подобные симптомы и с чем это может быть связано? Я вот не пойму, то ли от мануалки все это, то ли от того, что я жутко испугался проблем с глазом, у меня просто паника была! А после этого тут же расстроилась походка по неровной поверхности. У кого та же проблема и как с ней справлялись? Спасибо!  ulibka
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #1 : Апреля 20, 2017, 05:14:33 am »

Доброе утро!

Не переживайте. БОльшая часть описаных выше симптомов-психосоматика(или) симптоматика невроза.
Меня коллеги могут поправить,но ПО СЕБЕ знаю такие вещи..

Во-первых : раз вы тут и уже пробегали по врачам-это повод задуматься. Значит Ваше состояние не идеально и надо поработать над собой.
Во-вторых : вы заморочились и стали переживать за здоровье. Это верный признак(хорошая почва)для проявлений напряжения и переживаний,что сразу "бьет" в шею. Первый симптом-зажатость холки,затылка.От этого и нарушение кровообращения...,вызывающее Ваши ощущения.
Беготня по врачам,тревога ожидания,страх за  здоровье-усугубляет Вашу относительно терпимую физику. У многих людей полно вопросов к здоровью. И они адекватно относятся к ситуации.

У многих ноги ватнеют,"слабеют" при неврозе. Я заметил,что это вызвано зажимом мышц ног и спины. Поясницы,таза,ягодиц. Это,как бы не заметно..Но,если "правильно искать"-сразу все понятно... У  меня тоже такие вещи были явными появлениями психического дискомфорта,нестабильности.

Давайте попробуем "программу -минимум" :

1. Успокаиваемся и принимаем себя таким,как есть.Это временно.
2.Делаем самомассаж,расслабляем,растягиваем мышцы шеи,спины,поясницы. Снимаем напряжение с этих групп.У меня дома заготовлен тонкий черенок деревянный. Я регулярно беру его двумя руками за спиной,как гриф штанги.И насколько хватает гибкости в плечах- раскатываю его за спиной от копчика по всей пояснице. Снимает усталость отлично,кровь гонит застоявшуюся. То же самое с холкой,"горбом"... Хорошо разгоняет кровь. Этим вы снимете напряжение,расслабите мышцы,походка станет легче.

Понимание отсутсивия чего-то явно плохого и облегчение физухи поможет обрести прежний покой и устойчивость.
Записан
Anton_Kojevnikov
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 228
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Апреля 20, 2017, 10:39:56 am »

Добрый день! Спасибо за ответ)

Для меня вот такое нарушение походки - что-то новое. Ранее была просто шаткость, то есть когда шатало-мотало, земля колебалась под ногами, но я не задевал асфальт и не проваливался в совсем небольшие ямки на дороге! )Это ужасно бесит само по себе - чувствуешь себя каким-то идиотом. Насчет слабости в ногах, так я ее не ощущаю. Невролог проверяла тонус мыщц, крутила голеностоп, коленные суставы - сказала, что все в норме. Ни гипертонуса нет, ни гипотонуса. То есть на слабость в ногах я эти вещи не могу списать... Это именно какая-то неуверенность и нарушение координации по ощущениям, состояние будто плывешь и задеваешь ногами все неровности или проваливаешься в небольшие ямки, на которые ты бы и внимания никогда не обратил. Думаю сходить сделать рентген шеи с функциональными пробами, делал МРТ шеи - по его результатам ничего криминального, остеохондроз, протрузии две, гемангиомы позвонков небольшие (кстати с ними мануалка вообще запрещена!).
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #3 : Апреля 20, 2017, 11:24:36 am »

Мануалка бывает разной,конечно..
Постарайтесь найти покой. Поделайте массаж,разминку,ОФП и тп. Надо снять спазм мускулатуры. Эти едва заметные спазмы поясницы сильно мешают легкости ног. Ноги постоянно в напряжении.устают,перестают правильно работать...

Тяните спину,ноги...
Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #4 : Апреля 20, 2017, 11:59:23 am »

А если мануалка запрещена с гемангиомами,то зачем рисковать?
Записан
Anton_Kojevnikov
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 228
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Апреля 20, 2017, 12:58:56 pm »

Мануалка бывает разной,конечно..
Постарайтесь найти покой. Поделайте массаж,разминку,ОФП и тп. Надо снять спазм мускулатуры. Эти едва заметные спазмы поясницы сильно мешают легкости ног. Ноги постоянно в напряжении.устают,перестают правильно работать...

Тяните спину,ноги...

Попробую, спасибо)

Записан
Anton_Kojevnikov
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 228
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Апреля 20, 2017, 12:59:52 pm »

А если мануалка запрещена с гемангиомами,то зачем рисковать?

О том, что там есть гемангиомы, я узнал только после курса, когда сделал МРТ. До этого делал только рентген, а он не показывает гемангиом. Теперь конечно никакой мануалки)
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #7 : Апреля 20, 2017, 13:33:02 pm »

У мня тоже была походка такая раньше. У меня тогда ВСД не было и я большого значения не придавал этому. В последние годы стал качать ноги, про прежние проблемы с походкой уже не вспоминаю.
Записан
Anton_Kojevnikov
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 228
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Апреля 20, 2017, 13:47:52 pm »

У мня тоже была походка такая раньше. У меня тогда ВСД не было и я большого значения не придавал этому. В последние годы стал качать ноги, про прежние проблемы с походкой уже не вспоминаю.

А можно поподробнее о симптомах, какие раньше были? В смысле о походке поподробнее.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2017, 13:50:12 pm от Anton_Kojevnikov » Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #9 : Апреля 20, 2017, 13:56:50 pm »

У мня тоже была походка такая раньше. У меня тогда ВСД не было и я большого значения не придавал этому. В последние годы стал качать ноги, про прежние проблемы с походкой уже не вспоминаю.
А можно поподробнее о симптомах, какие раньше были? В смысле о походке поподробнее.

Все как у вас описано. Однажды заметил, что стал шаркать, проваливаться в ямы. Но большого значения не придавал. Казалось что разучился ходить. Это было лет 10 назад, когда в вузе учился.

Записан
Anton_Kojevnikov
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 228
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Апреля 20, 2017, 14:32:55 pm »

Все как у вас описано. Однажды заметил, что стал шаркать, проваливаться в ямы. Но большого значения не придавал. Казалось что разучился ходить. Это было лет 10 назад, когда в вузе учился.

Причем все это именно на неровной поверхности (неровный, корявый асфальт). На ровной поверхности все ок... Исходя из того, что у меня это произошло на фоне мануалки, думаю это какое-то нарушение мозгового кровообращения вышло, сейчас пью мексидол, посмотрим, поможет ли. Говорят, что в таблах он не очень эффективен, советуют в ампулах колоть. У Вас все само собой прошло? Вот это шаркание и проваливание?
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #11 : Апреля 20, 2017, 14:58:11 pm »

Все как у вас описано. Однажды заметил, что стал шаркать, проваливаться в ямы. Но большого значения не придавал. Казалось что разучился ходить. Это было лет 10 назад, когда в вузе учился.

Причем все это именно на неровной поверхности (неровный, корявый асфальт). На ровной поверхности все ок... Исходя из того, что у меня это произошло на фоне мануалки, думаю это какое-то нарушение мозгового кровообращения вышло, сейчас пью мексидол, посмотрим, поможет ли. Говорят, что в таблах он не очень эффективен, советуют в ампулах колоть. У Вас все само собой прошло? Вот это шаркание и проваливание?

Ну как сказать, долго это было, потом когда стал кататься на велосипеде, мышцы на ногах стали появляться, уже было вообще без разницы как ходить и где. Если неровное место, то ходил на немного согнутых, вообще ямы и неровности перестали доставать. Сейчас собствено тоже ноги в тонусе. Еще помнется у меня тогда была некая зажатость в ногах, какая-то неуверенность в походке. Иногда от напряжения боялся потерять контроль над походкой. Но это было не часто. Таблетки не пил вообще ни какие, даже не задумывался на эту тему.
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #12 : Апреля 20, 2017, 15:33:12 pm »

Я тоже считаю и говорил, что это от напряжения. Эмоции дают тонус мышцам. И незаметно эти мышцы находятся в напряжении и плохо двигаются. Нужно достигать свободы движения и походки, как у кошки. У нее все тело расслаблено, лопатки и тазовые кости ходят, как поршни. Движения плавные и нежные. Так и еам надо двигаться
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.154 секунд. Запросов: 33.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8