Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 19:08:12 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД у нас в голове? (Прочитано 3198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
echafaud
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3
Дневник: Читать>>



« : Марта 20, 2017, 19:04:53 pm »

Всем доброго времени суток. Читаю форум вторую неделю, но решил зарегистрироваться только сейчас и рассказать свою историю. В голове букв слишком много, поэтому постараюсь рассказать всё вкратце и лаконично. Буду рад любым комментариям и общению в целом.

В детстве, по рассказам мамы, был обычным ребенком. Болел реже остальных, был радостный, рано научился читать, говорить и ходить. Единственное, что смущало родителей - уставал во время отдыха! То есть во время активной деятельности, будь то игры или любая физическая активность, Я был бодр и полон сил. А, например, во время поездки на дачу на электричке, за 30 минут сидения на ровном месте Я превращался в плаксивого овоща, начинал капризничать.
В 8 лет поставили диагноз полна AV-блокада, редкий пульс, доходящий до 40 ударов в минуту. Но чувствовал Я себя хорошо, не было никаких приступов, обмороков и так далее. Родителям было навязано врачебное решение - имплантация электро-кардиостимулятора. В 10 лет поставили ЭКС. В общем-то никаких изменений не было ни в лучшую, ни в худшую сторону, кроме торчащей штуки на груди детского тельца:) По прежнему жил обычный жизнью, таблеток никаких не пил, ничего не лечил, занимался спортом по мере возможного. В 15 лет подошло время его плановой замены, истощилась батарея. Лег в больницу, поменяли без особых проблем. Спустя еще год переломился электрод, опять положили в больницу, операция, сломанный электрод оставили внутри, добавили новый. Еще некоторое время живу обычной полноценной жизнью.

Дальше попробую восстановить хронологию событий и мои ощущения.
2012 - Год, когда качество жизни существенно изменилось. Внезапно стали проявляться приступы лихорадки, например после нахождения на легком холоде начинался сумасшедший озноб, головная боль, температура 39, все проходило после парацетамола или само, если уснуть. Но уснуть в таком состоянии было невозможно. Обратившись в поликлинику сдал все анализы, все в норме, по словам врачей Я здоров. Сейчас же лихорадки нет! Приходи когда будет!

2013 - Время идет, такие приступы участились и стали совершенно спонтанны. Прибавилась легкая боль в ложе ЭКС. Решив полноценно браться за здоровье иду в городскую поликлинику и в несколько частных, слушаю разные версии, мнения. Прохожу обследования, сдаю анализы, разные врачи. Опять по всем показателям всё в пределах нормы! В один из таких приступов вызвал скорую, увезли в больницу, увидев кардиостимулятор дежурный врач пришел к выводу, что у меня бакэндокардит - воспалительное заболевание внутренней оболочки сердца. Да действительно есть схожие симптомы, НО это приходило ко мне время от времени и по анализам было все в порядке, значит эндокардит исключен. Особо не разобравшись мне ставят по 3 капельницы антибиотиков в день, параллельно обследуя сердце. Через 10 дней выписывают с диагнозом тонзиллогенная инфекция. Действительно приступы лихорадки прошли. Говорят все это из-за горла у тебя.
После больницы имею:
-Мерзнут конечности. Головная боль. Субфебрилитет. Тремор. Постоянная слабость, разбитость, состояние овоща, "песок в глазах". Неприятные ощущения при наклонах в голове, такие же ощущения в горизонтальном положении, голову как будто распирает изнутри, лицо краснеет и так далее. Про ВСД на тот момент еще не слышал.

2014 - Все идет так же, симптомы те же, что и в 2013, можно прибавить лишь повышение температуры при физ.нагрузках, которая потом может держаться несколько дней. И выраженная боль в ложе кардиостимулятора. По поводу боли хирурги, делавшие операцию, отвечают, что все нормально, признаков воспаления никаких нет, можно помазать мазями.
Живу, лечусь, стараюсь вести здоровый образ жизни, лечу горло, нос, частые простуды. Периодически появляюсь и хирурга с жалобой на боль в ложе, но ответ всегда один, что признаков воспаления нет ни локально, ни по анализам. Больше всего беспокоят ощущения в голове при наклонах и в горизонтальном положении.

2015 - Плохое качество жизни переросло уже в хроническое и мне кажется, что все нормально. Проблемы с работой, больничный дают не всегда т.к. ничего кроме моих жалоб на ощущения, не сигнализирует о болезни. По прежнему все анализы в порядке.
Узнаю о ВСД, первые мысли да да, все похоже, это прям про меня. Но у меня нет страхов, панических атак, фобий.. А еще и мысль, что это Я сам себе все болезни придумал.. Забываю об этом.
Все так же лечу горло, нос, периодически еще какие-то легкие болячки. Удаляю миндалины. Опять появляюсь у хирурга с жалобой на боль возле кардиостимулятора, мне говорят, что Я её уже выдумываю, что ничего не может болеть..

2016 - Ничего не поменялось, всё по старому. В начале года пришел к врачу и сказал уже твердо, что мне все равно, они поставили экс, пусть переделывают потому что от него боль и дискомфорт! Крутя пальцем у виска меня записывают на очередь. Для операции опять сдаю все анализы, прохожу кучу врачей - всё в норме, никаких проблем. Жалобы всё те же, что и в 13-14 годах. Уже почти смирился с постоянным ощущением разбитости, угнетенности, жить не давали лишь высокая температура при физ.нагрузках и эти гадкие ощущения в голове при горизонтальном положении. И тут начинается самое интересное.
Привезли на операционный стол, анастезия местная, сделали надрез, вытащили экс - в ложе воспаление и гной. Убрали 50мл гноя, зашили увезли в палату. Вердикт - полная ревизия ложа, смена локации кардиостимулятора, в общем полноценная операция под общим наркозом, намеченная на следующий день. Лежа с температурой после операции плююсь от гнева и требую позвать мне этого светилу, который 3 года говорил, что все у меня в порядке и Я все выдумал. Ощущения двоякие, с одной стороны все плохо, Я жил с этим очагом инфекции 4 года. С другой вроде бы наконец-то Я нашел злополучный очаг всех моих бед и плохого самочувствия. На следующий день греясь мыслью, что все наконец-то будет хорошо, что буду жить как нормальный человек, как раньше.. готовлюсь к операции. Ставят катетеры, подключают датчики, засыпаю..
Очнулся в реанимации с дикой болью от катетера в шеи, с трубкой в горле. Никаких болевых ощущений на груди не чувствую, значит, думаю, ничего не сделали. Приходит врач, объясняет мне полусонному так и так, у вас там осложнения, электроды вросли в вену, всё пошло не по плану, нужна операция со вскрытием грудной клетки и аппаратом искусственного кровообращения.. Будем делать её завтра. Не помню, что на тот момент было в голове, но особо не переживал, хотел скорее попасть в обычную палату и взять в руки телефон. Сутки еще провалялся в реанимации и на следующий день всё по новой.
Дубль 2. Очнулся, Я жив, Я в сознании. Вокруг меня капельницы, пищащие аппараты. На груди огромный кусок льда, постоянная подача обезболивающих.
Врач попытался объяснить, что произошло, но до меня слишком туго доходило. Через 2 дня перевели в палату.
Электроды кардиостумулятора проходят через верхнюю полую вену, у меня по непонятным причинам эта вена сузилась, и 3 электрода колоссально затрудняли кровоток! (а по ней отходит кровь из головы к сердцу). Кажется вот оно! Вот почему ощущения в голове эти, кровь плохо отливала из головы, точно, у меня такие ощущения и были, но сейчас они подкреплены. Но сейчас ведь будет все нормально, эти электроды убрали! Один из них, который сломался несколько лет назад и его оставили, врос в вену и удалить его невозможно. Но по словам врача просвет увеличился в несколько раз, хоть и заметно отличается от здорового человека, но должны создаться коллатерали!
В итоге поставили мне кардиостуимулятор в живот, кинув электроды напрямую к сердцу и освободив тем самым верхнюю полую вену. На вопрос почему она сузилась ответа естественно никто дать не смог. Месяц лежал в больнице, еще 2 месяца дома. Реабилитация подходит к концу.. А ощущения и симптомы все те же, что и были раньше! Только прибавились еще проблемы со зрением, все размытое какое-то.. Вновь собираюсь с силами и с новой информацией бегу по разным врачам выяснять, что же не так.. Прохожу почти всех, да многие что-то находят, хронические болезни лор-органов, вирусы эпштейна-барра и папилломы человека, сужение сосудов головного мозга, сужение сосудов шеи, НО это всё не может давать тех симптомов, что Я ощущаю. В целом всё в пределах нормы и Я далеко не самый больной. После того как невролог написала в примечании "вегетативная дисфункция" возвращаюсь к теме ВСД, изучаю. Общаюсь с психотерапевтом. И с каждым новым врачом думаю, что вот, наконец Я нашел корень всех проблем, сейчас он мне выпишет рецепт и Я от всего избавлюсь. Но ничего не меняется.

2017 - Тут отпишу последние обследования и мои ощущения в данный момент. В первую очередь для себя, чтобы ориентироваться в будущем, в голове всё иногда путается.

-Узи сосудов шеи: С-образная извитость ВСА слева с локальным ускорением кровотока. С-образная извитость ПА слева на уровне V1, без признаков локального ускорения кровотока. Допплерографические показатели ускоренного кровотока в общих сонных артериях на экстракраниальном уровне - признаки экстравазальных явлений. Гипоплазия левой внутренней яремной вены.
-Невролог: Недсегментарная вегетативная дисфункция, ангиодистоническии цефалгии
-МСКТ головного мозга: Вариант развития Вилизиева круга - задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии. Гипоплазия Р1 сегмента правой задней мозговой артерии. Асимметрия боковых желудочков головного мозга.
-Иммунолог: Иммунодефицит вторичный, обусловленный хроническим наличием очагов инфекции. Хроническая ВЭБ-инфекция.
-ЛОР: Киста гайморовой пазухи. Хронически тонзиллит.
Все рекомендации врачей по лечению и образу жизни всегда выполнял, толку нет. Как только они видят, что результата никакого - скидывают всё на проблемное сердце, мол от него всё, ничего не поделать. Но сердце, тфу тфу тфу, единственное, что меня не беспокоило никогда! Оно не болело, не было аритмий, перебоев и прочего! Единственное, что по результатам обследований в норме, не считая конечно нарушения проходимости из-за которого стоит ЭКС.

На данный момент:
-Голова. При наклонах ощущаю сильный дискомфорт, тяжесть в висках, лицо и глаза краснеют. Выступают вены на шее. То же самое при любом горизонтальном положении, если голова ниже уровня тела и ног. Особенно это ощущается в бассейне, когда ныряю.
-Одышка. Даже при легкой нагрузке. Да, можно скинуть на не тренированность или больное сердце, как это делают врачи. Но она появилась в одночасье! Можно сказать Я бегал прыгал, занимался спортом 5 лет назад и внезапно на следующий день после подъема на третий этаж появилась одышка.
-Легкий тремор. Усиливается и проходит сам по себе, но присутствует почти всегда.
-Разбитое состояние, постоянное ощущение простуды.
-Легкий туман в голове, сложно бывает сосредоточиться на одной мысли.
-Зрение. После наркоза проснулся и ощутил, что вижу хуже. Не так, чтобы прям не могу читать, но буквы вдалеке размытые. Постоянно хочется прищурить глаза. Сложно сфокусироваться на предмете, как будто я в воде. Особенно это проявляется в большом пространстве при скоплении людей, например в магазине или спортзале с высокими стенами. Раньше такого точно не было.
-Субфебрилитет. Раньше был постоянный, теперь редко и только после нагрузок, о них я напишу отдельно.
-Мерзнут руки и ноги даже летом. Зимой никакие носки и теплые ботинки не спасают.
-Непонятки с терморегуляцией. Бывает мне холодно, когда всем вокруг тепло. И наоборот соответственно.
При нагрузках все это усиливается. Сейчас я стараюсь гулять пешком, иногда легкий бег. Но если войду во вкус и не остановлюсь, побегу через силу, через не могу, то остаток дня проведу лежа на диване с температурой и полнейшим недомоганием. При нагрузке начинается шум в голове, тяжесть в висках, тремор, температура до 37.5, ощущение гриппа! И длится это все ровно пропорционально полученной нагрузке. То есть, если я пробегу 50 метров это продлится 1-2 часа. Если через силу пробегу 200-300 метров, это затянется до следующего вечера или следующего утра. Опять можно скинуть на не тренированность и больное сердце, но опять же уточню, что началось буквально в одночасье.

Вкратце не очень получилось, опять начал путаться немного. В общем в очередной раз я ушел с работы (ну хотя такого больного меня там не особо и держат), чтобы полноценно разобраться со здоровьем. На первый взгляд как и у всех нас всд и невроз. Но у меня никогда не было нарушений со сном, фобий, страхов, панических атак. Умереть не боюсь, страшных болезней не ищу, а коль уж найду - не страшно. Не укладывается в голове, что это мой организм сам себя обманывает и дает сигналы плохо себя чувствовать. Вот такая борьба внутри меня и происходит, то ли я не до конца что-то обследовал и могу еще найти это, вылечить и все будет хорошо как раньше. То ли это врожденная патология какая-то, но почему она проявилась так поздно и резко. То ли мой мозг обманывает меня и не дает нормально жить, это в голове трудно укладывается вообще.

Спасибо тем кто дочитал :) Буду рад выслушать советы, истории из вашей жизни, а может даже и критику.
 
Записан
arzamaso4ka
Гость
« Ответ #1 : Марта 21, 2017, 05:08:29 am »

Сколько вам пришлось перенести  :cray: Для меня операция-это ад. Я сейчас при новых симптомах боюсь, что где- то ,что- то придётся убирать, боюсь этих вмешательств до смерти (((
Так ведь незря ВСД называют мусорным ведром непоставленных диагнозов. Я тоже не верю в обман психикой тела . Но до истины, к сожалению, тоже добраться не могу(((
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #2 : Марта 21, 2017, 10:02:43 am »

Простите меня за мою прямоту но причем тут у Вас ВСД? У Вас его не когда и не было. Так как Вы пишете что у Вас уже с детского возраста была кардио-операция на ЭКС. Простите уж за прямоту но тут ВСД изначально не пахло. Одно отличие ВСДШНИКА от кардио-больных сердце здорово полностью и не какой стимулятор не нужен.
Записан
echafaud
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Марта 21, 2017, 11:29:30 am »

Простите меня за мою прямоту но причем тут у Вас ВСД? У Вас его не когда и не было. Так как Вы пишете что у Вас уже с детского возраста была кардио-операция на ЭКС. Простите уж за прямоту но тут ВСД изначально не пахло. Одно отличие ВСДШНИКА от кардио-больных сердце здорово полностью и не какой стимулятор не нужен.

Во-первых это диагноз невролога, я ж не с потолка взял). Во-вторых больное сердце не проявляет себя так мгновенно, т.е. я ложился спать здоровым, а проснулся со всеми проявлениями. Ну и в третьих это кричащие в один голос кардиологи и аритмологи, что все эти симптомы не от сердца.
Записан
Beth
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 567
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Марта 21, 2017, 13:11:14 pm »

Я тоже думаю, что ВСД здесь нужно рассматривать в последнюю очередь и обследоваться досконально. И желательно повторять одни и те же обследования в разных местах, ведь иметь на руках нормальные анализы, когда внутри гной, это ж понятно, что обследовали через одно место.
Понимаете, при ВСД ваше описание " не было нарушений со сном, фобий, страхов, панических атак. Умереть не боюсь, страшных болезней не ищу, а коль уж найду - не страшно" - оно является первичным, а на фоне этого начинаются физические недомогания. У Вас, мне кажется, наоборот...
Записан

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги.
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #5 : Марта 21, 2017, 14:10:49 pm »

Простите меня за мою прямоту но причем тут у Вас ВСД? У Вас его не когда и не было. Так как Вы пишете что у Вас уже с детского возраста была кардио-операция на ЭКС. Простите уж за прямоту но тут ВСД изначально не пахло. Одно отличие ВСДШНИКА от кардио-больных сердце здорово полностью и не какой стимулятор не нужен.

Во-первых это диагноз невролога, я ж не с потолка взял). Во-вторых больное сердце не проявляет себя так мгновенно, т.е. я ложился спать здоровым, а проснулся со всеми проявлениями. Ну и в третьих это кричащие в один голос кардиологи и аритмологи, что все эти симптомы не от сердца.
Ну как сказать проявляет, я лишь поделился своим мнением, и как мне кажется более логично поменять невролога. Не ВСД у Вас точно, Вы взрослый человек сами понимаете, спорить я не буду.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2017, 14:13:01 pm от den4ik » Записан
echafaud
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Марта 21, 2017, 15:04:37 pm »

Понимаете, при ВСД ваше описание " не было нарушений со сном, фобий, страхов, панических атак. Умереть не боюсь, страшных болезней не ищу, а коль уж найду - не страшно" - оно является первичным, а на фоне этого начинаются физические недомогания. У Вас, мне кажется, наоборот...

Тоже думал об этом. Врачей менял естественно и обследования в разных местах проходил. Вот конкретно сейчас все анализы в полном порядке, все врач утверждают, что Я здоров. Ну или почти здоров.

Ну как сказать проявляет, я лишь поделился своим мнением, и как мне кажется более логично поменять невролога. Не ВСД у Вас точно, Вы взрослый человек сами понимаете, спорить я не буду.

Хорошо, если не ВСД) Неврологов менял, все твердят одно и то же, никакой конкретики. Здоровья вам!
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #7 : Марта 21, 2017, 16:06:29 pm »

Понимаете, при ВСД ваше описание " не было нарушений со сном, фобий, страхов, панических атак. Умереть не боюсь, страшных болезней не ищу, а коль уж найду - не страшно" - оно является первичным, а на фоне этого начинаются физические недомогания. У Вас, мне кажется, наоборот...

Тоже думал об этом. Врачей менял естественно и обследования в разных местах проходил. Вот конкретно сейчас все анализы в полном порядке, все врач утверждают, что Я здоров. Ну или почти здоров.

Ну как сказать проявляет, я лишь поделился своим мнением, и как мне кажется более логично поменять невролога. Не ВСД у Вас точно, Вы взрослый человек сами понимаете, спорить я не буду.

Хорошо, если не ВСД) Неврологов менял, все твердят одно и то же, никакой конкретики. Здоровья вам!
Спасибо, и Вам здоровья и нормальной жизни без забот.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.376 секунд. Запросов: 29.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8