Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 04:32:31 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд с паническими атаками. (Прочитано 26731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
brontola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12
Дневник: Читать>>


« : Июня 28, 2009, 14:48:58 pm »

Здравствуйте! Так давно мучаюсь, и только сегодня нашла этот форум! Но хорошо, что вообще нашла. Я уже и не надеялась, что смогу найти людей, с которыми можно говорить открыто, не рискуя оказаться непонятой и вызвать тревогу или жалость :)
Меня зовут Наташа. Мне сейчас 25. А началось всё 3 года назад.
...однажды летом я должна была ехать в Москву по работе. День стоял жаркий, и я едва успела на электричку, заскочила в душный вогон. Еду, значит, и что-то мысль проскользнула: "жарко-то как... и душно... прямо дышать нечем..." И что-то занервничала по этому поводу. И вдруг........ В-общем, со мной случилась первая в моей жизни ПА, со всеми атрибутами - колотящимся в горле сердцем, нехваткой воздуха, трясущимися ногами, а главное - непередаваемым, неописуемым паническим УЖАСОМ... Нит о какой работе уже не шло речи, я вывалилась из вагона на первой же остановке, и гонимая страхом поехала домой, молясь только, чтобы доехать живой...
Оказавшись дома, я почувствовала себя несколько лучше, выпила корвалола, полежала и всё прошло. В тот раз я все списала на внезапно подскочившее от жары давление, и стала жить-поживать дальше в счастливом неведении, что история только начинается...
Снова стала ездить в Москву, про тот инцидент почти забыла, и всё бы может ничего, если бы однажды, выходя из метро в такой же жаркий день, я не увидела на газоне, окруженного милицией и врачами "скорой", мертвого человека. С синюшным лицом и держащейся за сердце рукой. Услышала обрывки фраз: "стало плохо... позвонили в "скорую"... было уже поздно.." Я очень впечатлительная от природы, и вот это качество сыграло свою роковую роль. В голове завертелись мысли: "еще бы, в такую жару кому хочешь плохо станет... Например, мне.. Ведь стало же мне недавно плохо в электричке.. Да и сейчас что-то нехорошо, сердце что-то колотится... Ой, а что если и я сейчас тоже тогось, как этот несчастный, и никто не сможет помочь..."
Что произошло дальше, наверное, все уже поняли...
Вот в тот день и закончилась моя счастливая молодая жизнь.
Следующим шагом было отправиться в поликлинику. Я прошла всё что только возможно: экг, эхо-кг, рентгены, узи всякие, анализы крови всевозможные, и отправилась со всеми бумажками к врачу, ожидая вердикта. И вот, после изучения результатов обследования, врач пожимает плечами и говорит, что никаких патологий выявлено не было. Только незначительный пролапс митрального клапана, да и то это почти что норма, встречающаяся почти у каждого третьего человека. И всё. В моей карточке появилась фраза "вегето-сосудистая дистония", врач порекомендовал пить успокоительные сборы и отправил домой.
Но ничего на этом не закончилось. ПА стали повторяться регулярно, по поводу и без; повседневное самочувствие тоже неуклонно ухудшалось. Появилась нервозность, тревожность, мрачные мысли о смерти стали моими постоянными спутниками. Жизнь превратилась в сущее мучение. Рухнули все планы, стремления. Я бросила работу. Отошли на задний план муж и маленькая дочка. Я перестала навещать друзей, перестала ходить на курсы итальянского, которые мне так нравились, перестала гулять с собакой. Боялась даже сходить в магазин. Фактически, я перестала жить. Когда я рассказала мужу о том, что происходит, он сказал, что, наверное, я просто обленилась донельзя, и что мне начхать на всех, раз я позволяю себе "болеть" и это для меня главнее всего остального. Дескать, вон сколько людей, которые в самом деле болеют, и то берут себя в руки и идут на работу, потому что понимают, что никто за них ничего не сделает. А я, видите ли, хорошо устроилась :(
И так шло моё время, в постоянных опасениях, в борьбе с ПА. Муж всё больше ругался, понимания с его стороны не было и я вообще ушла в себя. Друзьям рассказать уже не решилась.
В конце концов, пол-года назад муж со мной развелся, ибо не смог дальше жить с женой, которая "больная на голову и не хочет лечиться."
Эта дурацкая ВСД отняла у меня всё, что мне было дорго в жизни. Семью, увлечения, меня самоё.
Но жизнь всё равно идет, независимо от того, как я себя чувствую. И сейчас ситуация сложилась вообще аховая. Я знаю, что мне НУЖНО устроиться на работу, нужно вставать на ноги, ведь у меня есть дочь, которую надо воспитывать и обеспечивать... Знаю, что должна снова обрести себя. Я хочу быть жизнерадостной, хочу много друзей, хочу интересную работу, хочу съездить куда-нибудь, но для меня всё это стало уже из области фантастики...
Сейчас появилась возможность мне заняться тем, что мне нравится (по крайней мере, нравилось до того как...), но я не представляю, как это сделать, ведь надо будет ездить в Москву, общаться с разными людьми, а я уже вообще не считаю таковое возможным...
Я не знаю, что делать, понимаю, что нельзя стоять на месте, но не могу найти в себе ни физические, ни душевные силы чтобы побороть страх, вылезти из этой клетки!..
Буду очень благодарна за любой совет, если кто-нибудь расскажет, как он проходил подобные ситуации... Помогите, пожалуйста, я боьше ни с кем не могу поговорить об этом и посоветоваться!...
Спасибо...
« Последнее редактирование: Октября 09, 2014, 15:00:19 pm от Диб » Записан
Yuya
Гость
« Ответ #1 : Июня 28, 2009, 15:26:57 pm »

История как у многих, сидящих на этом форуме. Надеюсь подобное утешит, ибо ты не одна с подобной заразой :). Очень сочувствую, что в жизни ты не нашла понимания у мужа. Но у тебя есть дочка и это сейчас самое главное. Пару советов дам:

1. Тебе надо стараться поменьше проникаться чужими состояниями и принимать некоторые вещи на себя (я про скорую и человека, который умер). Я сама очень впечатлительная, но сейчас стараюсь немного "равнодушно" (извиняюсь за подобное слово, просто не знаю как еще охарактеризовать) смотреть на подобные ситуации.

2. Выкинь на время гонку по жизни (изучения иняза, друзья и т.п.) у себя из головы. Ибо это будет давлеть еще хуже и будешь мучиться от мысли, что ничего не успеваешь. Надо приучить себя к мысли, что все у тебя будет, но чуть попозже, просто в первую очередь надо заняться своим здоровьем, а потом придет и все остальное само собой.

Дала советы исходя из своего бывшего состояния и душевных терзаний :)
Записан
cooper10
Гость
« Ответ #2 : Июня 28, 2009, 15:45:26 pm »


В конце концов, пол-года назад муж со мной развелся, ибо не смог дальше жить с женой, которая "больная на голову и не хочет лечиться."

brontola ,видишь как всд всё начинает ставить на свои места,ты увидела истинное лицо своего бывшего мужа,при малейших неприятностях ,он взял и спасовал.Да и бог с ним.Поверь,всё потихоньку отступит,не опускай руки.Не загоняй себя в угол,почитая форум ты научишся жить с этим и эта бяка отпустит тебя.Ни вкоем случае не лелей и не жалей себя.Удачи.. :)
Записан
Еленчик
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 307
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Июня 28, 2009, 18:25:44 pm »

Привет. Как все знакомо.  Ты уверена, что то что ты потеряла и есть то, что тебе на самом деле было очень дорого? У тебя есть дочка, ты здорова! У тебя все еще впереди. А на счет мужа правильно тебе  cooper10 написал. Ведь, слава Богу, в твоей жизни ничего страшного не случилось, а он уже испугался и убежал. Не вешай нос. Нас таких тут много с мыслями о смерти и болезнях, страхами, кошмарными сновидениями. Вместе по-тихонечку справимся.  :)
Записан
brontola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Июня 28, 2009, 21:33:02 pm »

Большое спасибо, что не остались равнодушными к моим злоключениям! Я очень ценю вашу поддержку - людей, которые действительно понимают и знают, что это такое! Да, вы правы, друг познается в беде, и супруги тоже, и тот факт, что он не захотел меня понять, говорит сам за себя. Тем не менее разрыв с любимым человеком - очень болезненное происшествие, прошло уже 5 месяцев, а я до сих пор плачу :(  Из-за этого мои недомогания только усиливаются... Но надо прекращать это дело и потихоньку приходить в себя, иначе дальше будет только хуже..
Записан
маргорита
Гость
« Ответ #5 : Июня 28, 2009, 21:43:14 pm »

А я думаю, ты плачешь не о нём, а о сложившейся ситуации в целом. А её в твоих силах изменить в лучшую сторону. ВСЁ ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ _ ДЕЛАЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ!
« Последнее редактирование: Июня 29, 2009, 03:04:45 am от Дмитрий » Записан
brontola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Июля 01, 2009, 20:34:23 pm »

Это просто счастье, что я нашла этот форум! Как здорово, что он есть! :) Верите или нет, я попала сюда 3 дня назад, и вот ЦЕЛЫХ 3 ДНЯ у меня хорошее настроение! И что вообще невероятно - не было ни одного приступа, вчера даже смогла с подругой погулять нормально, не хватаясь за пульс!! Впервые за долгое-долгое время получила удовольствие от общения!!
Сегодня сделала зарядку, бодренько пошла гулять с собакой. Гуляла целых 2 часа. Вообще, собака для меня - необходимость, без него я вообще из дома не вылезала бы, а тут хочешь-не хочешь, все равно приходится идти гулять. Даже когда плохо. И как правило, становится легче! К тому же, компания собачников заставляет отвлечься от болячек:)
Записан
barrakuda25
Гость
« Ответ #7 : Июля 01, 2009, 22:29:27 pm »

вот твк держать!гуляй каждый день  как можно больше!выходи и привыка
Записан
brontola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Июля 02, 2009, 09:08:15 am »

Я вот сделала некоторые любопытные наблюдения:
- ВСД, как я поняла, обрушивается чаще всего на людей впечатлительных, мнительных, склонных прислушиваться к своим ощущениям и бурно на всё реагировать. Моя мама например, человек невозмутимый, говорит, что если бы переживала каждый раз, как только что-нибудь где-нибудь застучит, кольнет, сведет и т.п, то давно уже свихнулась бы  :))) А вот я с детства услышав про какую-нибудь болячку тут же начинала искать у себя всякие симптомы
- У меня много знакомых, у которых реальные проблемы со здоровьем: диабет, гипертония страшная, перенесенные инфаркты, а то и всё вместе, но НИКТО из них не трясется над своим состоянием так, как я. Ходят на работу, занимаются прочими делами, гуляют и не позволяют себе раскисать.
Вот бы и мне такие нервы...
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #9 : Июля 02, 2009, 10:11:47 am »

Цитировать
- ВСД, как я поняла, обрушивается чаще всего на людей впечатлительных, мнительных, склонных прислушиваться к своим ощущениям и бурно на всё реагировать

Впечатлительных - да, но вот мнительность появляется уже после того, как гром грянет. Я, например, никогда не впечатлялась никакими болячками. Считала что все может пройти если попрыгать на месте.  И это помогало, даже как-то так сломаную ногу лечила, пока шину не наложили :)))

Цитировать
- У меня много знакомых, у которых реальные проблемы со здоровьем: диабет, гипертония страшная, перенесенные инфаркты, а то и всё вместе, но НИКТО из них не трясется над своим состоянием так, как я. Ходят на работу, занимаются прочими делами, гуляют и не позволяют себе раскисать.

И трястись тоже начинает после ПА в основном. Всегда до болезни отрицала все приметы и считала это глупостью. А тут прям как подменили меня. От птиц и воющих собак шарахалась :)))

Записан
rosinta
Местный
******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559



Главное-не сдаваться!


« Ответ #10 : Июля 02, 2009, 14:02:52 pm »

А я всю жизнь от пьяных шарахалась. Никогда не забуду как я боялась лезть в ванну для гидромассажа(!!)пару лет назад. Был какой-то непонятный внутренний страх(тревога). Я тогда лечилась НЕМЕДИКАМЕНТОЗНО(было не много толку) в водолечебнице. А сейчас ВСЕ ушло! НИЧЕГО не боюсь! Так что крепитесь-ничто не вечно! Все пройдет!
Записан
barrakuda25
Гость
« Ответ #11 : Июля 02, 2009, 18:16:28 pm »

А я всю жизнь от пьяных шарахалась. Никогда не забуду как я боялась лезть в ванну для гидромассажа(!!)пару лет назад. Был какой-то непонятный внутренний страх(тревога). Я тогда лечилась НЕМЕДИКАМЕНТОЗНО(было не много толку) в водолечебнице. А сейчас ВСЕ ушло! НИЧЕГО не боюсь! Так что крепитесь-ничто не вечно! Все пройдет!
а что значит немеидкаментозно?а потом медикаментозно?как?
Записан
rosinta
Местный
******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559



Главное-не сдаваться!


« Ответ #12 : Июля 02, 2009, 20:15:50 pm »

Мне посоветовали полечиться в водолечебнице. Там были физпроцедуры: массаж, ванны с валерианой, дорсенваль, подводный массаж, электросон. Прописали глицин. Помогло немного, но через пару месяцев опять началось сильное обострение. И до тех пор, пока я не пропила курсом АДы, мое состояние не улучшилось.
Записан
barrakuda25
Гость
« Ответ #13 : Июля 02, 2009, 21:02:51 pm »

Мне посоветовали полечиться в водолечебнице. Там были физпроцедуры: массаж, ванны с валерианой, дорсенваль, подводный массаж, электросон. Прописали глицин. Помогло немного, но через пару месяцев опять началось сильное обострение. И до тех пор, пока я не пропила курсом АДы, мое состояние не улучшилось.
и сколько прошло времени как пропила АДы?и какие страхи были ну и симптомы конечно!извини если нагружаю!
Записан
rosinta
Местный
******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559



Главное-не сдаваться!


« Ответ #14 : Июля 03, 2009, 04:22:24 am »

АДы пропила 4 месяца прошлой весной(очень худо мне было до этого).  ВСЕ симптомы прошли: ломка в теле, боль в суставах и мышцах, периодическая дурнота, страх КО ВСЕМУ, тревога, ПА по вечерам, повышение давления и т.д. Этой весной, почувствовав легкие признаки депрессии и головную боль при перемене погоды, пила Флуоксетин 2 месяца(закрепила лечение).  Боюсь сглазить, но чувствую себя НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! Готова горы свернуть, настроение прекрасное, давление нормализовалось, прошли страхи и мысли о болячках и смерти. Я еще плаванием занялась, ходила в бассейн дважды в неделю, пока не закрыли до сентября. Собираюсь ходить с начала сезона обязательно, т. к. плавaние улучшило самочувствие, наверное ,улучшения произошли со спиной( у меня распространенный остеохондроз). Ребята, ни в коем случае не отчаивайтесь! Уж что я прошла с этой болячкой за всю свою жизнь-врагу не пожелаешь! Рано или поздно она отступит. Такова ее особенность.
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #15 : Июля 03, 2009, 05:47:50 am »

rosinta, а какой АД пила?
Записан

Моя беда, а не вина....
rosinta
Местный
******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559



Главное-не сдаваться!


« Ответ #16 : Июля 03, 2009, 15:29:25 pm »

rosinta, а какой АД пила?


Я же написала-ФЛУОКСЕТИН.
Записан
barrakuda25
Гость
« Ответ #17 : Июля 03, 2009, 21:35:50 pm »

я не могу пить ады!пробывала и ждала и по месяцу ,что легче станет от них!не мое это!и все тут! wallbashтак что я травками ,бассейном!очень мучают спазмы головы и сухость глаз!ноя буду убирать и это!срахи есть небольшие,но я их давлю в начале появления! :)
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #18 : Июля 04, 2009, 10:48:18 am »

Не пошел флуоксетин чего то . Валяется целая коробка
Записан

Моя беда, а не вина....
rosinta
Местный
******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559



Главное-не сдаваться!


« Ответ #19 : Июля 04, 2009, 13:53:00 pm »

Не пошел флуоксетин чего то . Валяется целая коробка


Тебе врач прописывал Флуоксетин?  Мне нормально пошел...Значит, тебе нужен другой препарат.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8