Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 14:03:27 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 28   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Только для верующих. Обсуждаем тексты, писания, религии. (Прочитано 113958 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6629




WWW
« Ответ #40 : Февраля 02, 2017, 11:28:16 am »

Странные выводы у автора. Кресты были еще задолго до Христа. Причем в абсолютно разных религиозных течениях. И когда они попадали к христианам, то естественно их переделывали по своим нуждам.
Согласен.
Но здесь главное - разница в качестве основы и образа Христа.
Именно это и странно.
Более древняя основа по идее должна бы быть более примитивной.
А здесь наоборот.
Культовый образ примитивнее, чем более древняя основа.
Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #41 : Февраля 02, 2017, 11:40:49 am »

Странные выводы у автора. Кресты были еще задолго до Христа. Причем в абсолютно разных религиозных течениях. И когда они попадали к христианам, то естественно их переделывали по своим нуждам.
Согласен.
Но здесь главное - разница в качестве основы и образа Христа.
Именно это и странно.
Более древняя основа по идее должна бы быть более примитивной.
А здесь наоборот.
Культовый образ примитивнее, чем более древняя основа.


Тут уж не нам судить что примитивнее, а что нет.
Украшение храмов, всегда приветствовалось церковью. Это идет из древности, самые первые храмы на Руси снаружи обильно украшены лепниной, и внутри там выглядело все неплохо. Если представить как жили люди в 10-12 веках, то понятно, что это было одно из немногих мест, где было хорошо, приятно, все способствовало тому, чтобы они приходили туда почаще. Да и сейчас, если зайти в старые церкви, можно много чего необычного там увидеть. Как пример в Архызе нерукотворный лик Христа многого стоит.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #42 : Января 19, 2019, 15:05:32 pm »

Иисус с вами братья и сестры !
Сказал Заратустра rgach
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #43 : Января 19, 2019, 18:37:14 pm »

Есть такая таблица: https://arzamas.academy/materials/1265

Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #44 : Января 19, 2019, 18:53:21 pm »

Лучше расскажи ,почему Мария (Мать Иисуса) и Его братья -не верили в Него?
(Это по библии так)
И они хотели скрутить Его и увести домой так как считали что Он "не в себе".
А Он сказал -мои братья и сестры -те кто слушают Слово .

Понимаешь если первые три странички евангелий правда ,и Марии было видение о том,что Она "родит Спасителя Человечеству"
И ангелы были и откровения-
То как она могла об этом забыть когда Иисус вырос и считать его реально "сумасшедшим "?
Ты видишь ,что здесь нестыковка в истории.
И таких нестыковок в библии вагон и маленькая тележка.
Библия это смесь исторической литературы, мифа,челраеческой мудрости и человеческого заблуждения
Это микс
И уметь различать библейский миф от того,что реально полезно-задача непростая
Они должны были с рождения ходить за ним и кланяться до пола?
Иисус представляется в двух ипостасиях в Христианстве. Он и человек и Бог.
Если бы чья либо мама стала называть своего сына Богом и начала бегать за ним и кланяться то это уже клиника, а у Марии было вполне человеческое поведение что вполне оправдано.
Согласно пророчествам Ветхого завета должен был родиться некий Царь.  Верующие люди того времени понимали это буквально, ждали царя, который будет править над ними.
Но царствование Его проявилось в другом...
Цитировать
Святые Отцы Собора IV-го, Халкидонского, собравшиеся в 451 году в количестве порядка 630 участников, определили догмат об образе соединения в Лице Господа Иисуса Христа двух естеств в следующих словах:
«Последуя Святым отцам, все единодушно поучаем исповедывать одного и того же Сына Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в Божестве и совершенного в человечестве, истинно Бога и истинно человека, того же из души разумной и тела, единосущного Отцу по Божеству, и того же единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам кроме греха, рожденного прежде веков от Отца по Божеству, а в последние дни ради нас и нашего ради спасения от Марии Девы Богородицы — по человечеству; одного и того же Христа, Сына, Господа, единородного, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого, — так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и соединяется в одно Лице и одну Ипостась, — не на два лица рассекаемого или разделяемого, но одного и того же Сына и Единородного, Бога Слова, Господа Иисуса Христа, как в древности учили пророки о Нем, и как Сам Господь Иисус Христос научил нас, и как предал нам символ отцев»
Представляешь, 630 учасников определили догмат об образе соединения в Лице Господа. Это были не простые, а весьма авторитетные люди своего времени. Если бы в наше время такое произошло, многие бы подумали что какие-то психи с отклонениями решили выпендриться и придумать ничего не значащую фигню. Не случайно они собрались, у них было множество причин для этого. Они реально верили и несли свою веру для потомков, чтобы ничего не переврали потом.
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #45 : Января 20, 2019, 05:47:24 am »

Есть такая таблица: https://arzamas.academy/materials/1265
В продолжении таблички...
Цитировать
Слово второе о. Иоанна Кронштадтского о лютеранской и англиканской вере
«Диавол и весь падший собор злых духов всеусиленно, единодушно, хитро, злобно, тонко усиливаются извратить, превратить, разрушить премудрые, всеблагие, вечные намерения Божии касательно назначения, совершенства и вечного блаженства рода человеческого; извратить и развратить душу и тело человека, осквернить, растлить, охладить и отчуждить людей от Бога и друг от друга; стараются каждой мысли, каждому чувству, каждому движению воли дать греховное, нечистое, безумное, нелепое, гибельное направление; стараются непрестанно хулить и уничижать Бога и святых Его, все святое, великое. Даже самое Слово Божие диавол старается всеми мерами растлить чрез ложные мудрования человеческие и чрез это лишить людей света, истины Божией и спасения души, как это делал и делает чрез разные ереси первых веков и последующих – относительно лица Иисуса Христа и соединения в Нем двух естеств – божеского и человеческого, и об отношении лиц Пресвятой Троицы; касательно почитания св. икон, мощей и прочего. Так он растлевает и искажает Слово Божие и души человеческие ложными мудрованиями католиков, лютеранов, англиканцев. Лютеране и англиканцы не верят вполне Евангелию, хотя называются евангеликами, не веря в преосуществление хлеба и вина в св. Евхаристии».

Слово третье о. Иоанна Кронштадтского о лютеранской и англиканской вере
«У лютеран и англиканцев нет церкви: ибо они не почитают святых и не молятся за умерших, которые суть также члены церкви. У них нет и Главы церкви – Христа, ибо Он есть Глава целого тела, а не рассеченного, каково у лютеран и англиканцев. У них нет и Кормчего у корабля – Духа Святаго, ибо Дух Святый не может пребывать там, где тело церкви произвольно и дерзновенно расчленено и лишено жизни. В Писании, у св. Павла, в послании к Филиппу 2 гл. 10 и 11 ст. сказано: Ему (Сыну Божию) всяко колено поклонится – небесных и земных и преисподних, и всяк язык исповест, яко Господь Иисус Христос во славу Бога Отца. Где же у лютеран и англиканцев колено небесное и преисподнее, да и земное? Ибо и у колена земного – живущих на земле лютеран и англиканцев нет законного священства и законных, освящающих, утверждающих, боготворящих Таинств – Покаяния, Причащения, Миропомазания, Священства, Брака и Елеосвящения. А где почитание ангелов у лютеран и англиканцев? И они суть члены Церкви: ибо Христом Богом составлена и возглавлена Им едина Церковь Ангелов и человеков».
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #46 : Января 20, 2019, 06:39:08 am »

Слово второе о. Иоанна Кронштадтского о лютеранской и англиканской вере


То есть ты хочешь, чтобы я сейчас ответила?  rgach

Ответить православному священнику, который осуждает протестантов, отколовшихся от католической церкви много веков назад. Ну что тут скажешь.) Это его мнение, да ради бога.
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #47 : Января 20, 2019, 07:16:55 am »

Это не его мнение
Я просто не могу понять, где в Библии сказано, какие конкретно книги являются Священными и должны входить в её состав. Почему вы думаете что Библия это 27 книг Нового завета и 39 книг Ветхого завета? Это же не распечатка на принтере. Это же Православная Церковь определила состав Библии. Состоявшийся поместный собор 397 года в Карфагене и в 33 правиле утвердили что каноническим могут называться только 39 книг Ветхого и 27 книг Нового завета. Как вы думаете руководил ли Святой дух отцами Карфагенского собора? Это же те же Священники в твоем представлении были  rgach
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #48 : Января 20, 2019, 10:49:46 am »

Католическая церковь старше православной на сотни лет. Православная церковь определила состав Библии, а протестанты выделили те книги, которые посчитали основными.

У тебя есть вопросы по существу? Ты настолько подробно знаешь Библию, чтобы вести тут беседы о ней и спрашивать о её канонах? Я не теолог, чтобы рассуждать о том, какие книги могут быть основными, да мне всё равно, если честно. Сомневаюсь, что ты тоже в этой теме что-то знаешь.
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #49 : Января 20, 2019, 11:39:15 am »

Да, похоже знание истории церкви не ваша сильная сторона.
Но тем не менее вся информация уже тысячи лет доступна любому желающему. Не надо быть теологом чтобы проверить ее достоверность. Если вы сомневаетесь по каким книгам строится ваше вероучение, можете спросить у своего пастора.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #50 : Января 20, 2019, 11:48:45 am »

Католическая церковь старше православной на сотни лет.
Да ну? glaza Ахренеть facepalm
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #51 : Января 20, 2019, 12:07:08 pm »

Есть такая таблица: https://arzamas.academy/materials/1265


Ну и? где сия ересь написана??? rgach
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #52 : Января 20, 2019, 13:27:48 pm »

Да, похоже знание истории церкви не ваша сильная сторона.
Но тем не менее вся информация уже тысячи лет доступна любому желающему. Не надо быть теологом чтобы проверить ее достоверность. Если вы сомневаетесь по каким книгам строится ваше вероучение, можете спросить у своего пастора.
Ой блин, я смотрю тут такое глубокое знание всех религий, что уже мне прям стало неловко. Обязательно спрошу у своего пастора, а как же.)
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #53 : Января 20, 2019, 13:32:04 pm »

Католическая церковь старше православной на сотни лет.
Да ну? glaza Ахренеть facepalm

А у вас есть доказательство обратного? Ну хорошо, все мы вышли из одного церковного общества, но католики были к этому обществу ближе.) Хотя бы из-за латиницы.
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #54 : Января 20, 2019, 13:51:30 pm »

А почему не Сирийцы, хотя бы из за арамейского. Там есть деревня где помнят язык Христа.
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #55 : Января 20, 2019, 14:49:51 pm »

А почему не Сирийцы, хотя бы из за арамейского. Там есть деревня где помнят язык Христа.
Насколько я поняла из интернета, у сирийцев была православная церковь, которая временами переходила в католическую. У сирийцев не было своей отдельной церкви.
Я не специалист-религиовед, признаю, хотя изучала историю религий. Основные понятия я знаю, но строить из себя знающую Библию и историю всех церквей не буду. Эту беседу считаю обменом мнений дилетантов, так что всё.
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #56 : Января 20, 2019, 15:00:45 pm »

Да, похоже знание истории церкви не ваша сильная сторона.
Но тем не менее вся информация уже тысячи лет доступна любому желающему. Не надо быть теологом чтобы проверить ее достоверность. Если вы сомневаетесь по каким книгам строится ваше вероучение, можете спросить у своего пастора.
Ой блин, я смотрю тут такое глубокое знание всех религий, что уже мне прям стало неловко. Обязательно спрошу у своего пастора, а как же.)
Я же серьезно говорю, если мне не верите, то спросите у своего Пастора. Верующим нужно быть любознательным, об этом говорил один Великий Святой!
Записан
AFINA114
Мастер Анти-ВСД
**********

Репутация 241
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7730



Разберёмся!


« Ответ #57 : Января 20, 2019, 15:53:23 pm »

Если верите в Одина нажмите один))))
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #58 : Января 20, 2019, 16:41:42 pm »

Католическая церковь старше православной на сотни лет.
Да ну? glaza Ахренеть facepalm

А у вас есть доказательство обратного?
Ну хорошо, все мы вышли из одного церковного общества,
 но католики были к этому обществу ближе.) Хотя бы из-за латиницы.
Конечно, но не буду себя утруждать.

Нет, не из одного. Папство откололось от единой церкви, т.е. они раскольники - сектанты, а уже от них откололись такие сектанты как протестанты. Кстати, протестанты отправили на костёр больше людей чем папская инквизиция, причём не просто сжигали, а жарили на медленном огне в течении нескольких часов. Добрейшие люди, чё.
 
Причём здесь латиница? rgach
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #59 : Января 20, 2019, 16:45:00 pm »

Нифига се glaza
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 28   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.228 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8