Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 10:56:52 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: 3D-шутеры (компьют. игры) как средство лечения агора- и клаустрофобии (Прочитано 25286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« : Июня 24, 2009, 13:34:18 pm »

Что-то давно не было оригинальных тем в разделе. А мне тут навеяло.
Короче, тема "Трёхмерные стрелялки" как средство лечения агора- и клаустрофобии. Остальные типы игр, в принципе, оставляем за бортом.
Я не страстный компьютерный игрок, всё-таки уже в возрасте. НО. Должен отметить, что при лечении моей агорафобии игрушка "Сталкер" (не сочтём за рекламу) сыграла не последнюю роль. Огромные пространства игры полные опасности. Често говоря было немного страшновато, т.е. таки организм реагировал частично как будто на реальную обстановку. И потом уже в настоящей жизни мне это помогло.

Есть и другие игры с большими пространствами и требующие сосредоточения и хорошей реакции. (тот же  Far Cry). Но в него я особо не играл.
То же самое можно сказать о клаустрофобии, но поскольку её я вылечил быстро, то свои ощущения не передам, но 3д- стрелялок в катакомбах и прочих подземных лабораториях тоже пруд пруди.

Кто что об этом думает и практиковали ли? Напишите.

PS. Очень важно!!!!!!!!!!!! Я не призываю всех сидеть за компом до умопомрачения и играть в подобные игры с целью вылечить себя от указанных фобий. Более того, я вам скажу, что играя в эти игры более 3-4 часов подряд, некоторые из вас рискуют заработать плохое самочувствие и усилить свои страхи. В данном случае, это средство (комп. игры) я рассматриваю как медицинский препарат. Не более 2-3 часов за раз с осознанием и наблюдением за своими страхами.
Записан
.soulmate
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5




« Ответ #1 : Июня 24, 2009, 15:18:39 pm »

deleted
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2012, 15:10:34 pm от .soulmate » Записан
Yuya
Гость
« Ответ #2 : Июня 24, 2009, 15:33:10 pm »

Вот где-то уже была эта темка. Я против игр как лечения. Хоть на час, хоть до посинения. Меня гаманья до добра не довели, скорее всего они внесли свой посильный вклад в развитие моей болезни. Мне просто реально после игр становится плохо, видимо что-то с вестибулярным аппаратом, хотя проверялась и врач удивился насколько у меня все отлично, даже поинтересовался не занималась ли я какими видами спорта (я никакими никогда не занималась). Про КС вообще молчу. Я на нее даже смотреть в полглаза не могу как становится дурно (вообще-то КС еще может способствовать возникновению эпилепсии). Я вот удивляюсь как у некоторых ВСД протекает, что они могу курить, пить, гамать. Я в жизни никогда не курила и не пробовала, пьяная становлюсь с одной столовой ложки вина, а на комп, телек вообще глаза не глядят в период обострения. Может быть от каких-то фобий игры спасают, тем что в первую очередь увлекают. Сейчас вы спасетесь от одного, но приобретете другое. И стоит ли последнее скидывать со счетов?

С уважением, бывший гамщик :)))

З.Ы. Старалась ответить в тему :)
Записан
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #3 : Июля 23, 2009, 12:02:55 pm »

Что-то то заглохла тема. Видать реально геймеров, пусть и бывших, на сайте - ноль.

Да. Я в т.ч. имею в виду мысленные установки типа       игра - жизнь и жизнь - игра.
Да. Я тоже знаю, что от чрезмерных посиделок за компьютерными играми становится плохо, поэтому берём "золотую середину".

Опять, не сочтите за рекламу, тот же Сталкер. Ну помог он мне от агорофобии той же. Он мне так напоминал ту местность, в которой я в тот момент жил. Там тоже километрах в 30-40 есть знаменитая российская АЭС. Я жил почти на окраине города и чтобы попасть в город, мне нужно было сперва проезжать железнодорожные мосты. (Кто играл, тот меня понимает). А атмосфера....... всюду открытые пространства и опасность из ниоткуда (ну типа :)))). Это ж тренажёр для ВСДшника. Вечером немного поиграл, а утром в путь, в город. Изучать местность. А вдруг как дереал навалит .... (А вспомните ка приступы главного героя в Сталкере, ничего не напоминает? :)))). В общем было интересно.

А с клаустрофобией, с ней было проще, но немного другим методом победил. Однако... Есть такая игра (не реклама) Чужой против Хищника. Я играл когда-то во вторую часть. Так вот. Тот кто там хоть пару-тройку уровней за чужого прошёл. По вентиляции без ориентации в пространстве полазил, тот потом, мне кажется, будет анти или гипоклаустрофобом. В лифте мысли совсем другие будут.

Вот собственно допинформация для размышлений.   
Записан
Sanch01
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 36




« Ответ #4 : Июля 23, 2009, 12:15:42 pm »

Надо попробовать будет, тоько наверна в ГТА играть лучше... там всё же город.. больше похожий на мою реальную местность
Записан

mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #5 : Июля 23, 2009, 12:17:16 pm »

Ну не зря, наверное, лётчиков и некоторые автомобилисты используют КОМПЬЮТЕРНЫЕ тренажёры.
Записан
agent_fox77
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 249



агент Фокс


« Ответ #6 : Июля 23, 2009, 14:06:30 pm »

а я в фар край опять резаться начал.
Записан

ХОЧУ ДОЖДЯ
Ночь
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #7 : Июля 23, 2009, 15:27:43 pm »

Вы излечились от агорафобии и клаустрофобии? Хотелось бы узнать как..Подскажите, пожалуйста..И еще..Можно ли с инета скачать этот "Сталкер"?
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12808
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #8 : Июля 23, 2009, 15:45:23 pm »

Я на ГТА4 подсел. Недавно всех голубей там отстрелял - 200 птичек - вот где терпению учиться надо  :))) :))) :)))
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Ночь
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #9 : Июля 23, 2009, 16:24:33 pm »

спасиб, Димыч) я петухов стреляла два года назад, отвлекает) буду искать игрушки..а что делать?))
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #10 : Июля 23, 2009, 16:48:48 pm »

О, любимая тема - компьютерные игры. Я давно уже рублюсь во всякие "стрелялки-бродилки". Начинал в 2006 году с Wolfenstein, фашистов громить. Мы с знакомым рубили это дело долго, все части достали. Появилась куча своих, специфических приколов (всех врагов, например, в любой игре, называем - "петушками"). Потом ГТА-Сан-Андреас - также долго сидел, приколов в ней ещё больше (драки провоцировать, возможность кому угодно дать по морде или просто войну развязать против всех). С Увеличением мощностей, появлением Сталкера - вообще втянуло. Но, как говорит Mayday, Сталкер-Тени Чернобыля полезно использовать в лечебных целях. Мне лично он помогал хорошо гадость физическую снимать: как нахлынет слабость, муть - так пару часов порубишься и всё снимает. ... Сейчас уже просто люблю засесть уже за вторую часть "Чистое Небо". Тоже классная вещь: возможностей полно, графика - красотища, детализация - класс! Ещё несколько графических модов поставил - и играть сплошное удовольствие. Ну, ещё параллельно бывает FEAR рублю - вот это намного страшней Сталкера! Там вообще такие заморочки, такой сюжет - что ужастики с триллерами отдыхают. Скачал 3 части, сейчас вроде уже 4-я вышла.
Цитировать
Подскажите, пожалуйста..И еще..Можно ли с инета скачать этот "Сталкер"?
Сталкер проще купить, чем искать по палёным "торрентам" ломаную версию, которая будет вылетать и глючить. Купить игру, скачать патчи и моды на своё усмотрение, чтоб колорита добавить или графику сделать ещё круче. Уважайте труд разработчиков: это невероятно трудная задача - делать такие игры. Сталкер - это Киевская фирма GSC Game World, конечно в сотрудничестве с американцами.
Цитировать
Я на ГТА4 подсел. Недавно всех голубей там отстрелял - 200 птичек - вот где терпению учиться надо. :)))
Дим, а каким образом всех? Я вот в предыдущей ГТА пытался всех полицейских отстрелять - так это бесполезно, новые из воздуха появляются. :)))
« Последнее редактирование: Июля 23, 2009, 16:56:14 pm от меченый » Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12808
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #11 : Июля 23, 2009, 17:08:24 pm »

Цитировать
Дим, а каким образом всех? Я вот в предыдущей ГТА пытался всех полицейских отстрелять - так это бесполезно, новые из воздуха появляются.
Да не, это как в СанАндреасе граффити рисовать или как в Вайс-сити и ГТА3 собирать секретные пакеты. В ГТА4 голубей надо находить и уничтожать - типа с птичьим гриппом бороться. Без карты их никогда не найдешь всех.

Я больше люблю РПГ средневековые от первого лица. ОБЛИВИОН и МОРРОВИНД по-моему лучшие игры. Ходишь себе где вздумается, в города-деревеньки заглядываешь, с неписями общаешься. да мечом помахиваешь. Чувствую, к выходу 5-го TES, я скатушек слечу  :)))
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #12 : Июля 23, 2009, 17:21:04 pm »

Да не, это как в Сан-Андреасе граффити рисовать или как в Вайс-сити и ГТА3 собирать секретные пакеты. В ГТА4 голубей надо находить и уничтожать.
А, вот она в чём фишка. Я в Сан-Андреас так и не смог все надписи закрасить, только максимум был 89 из 100. Всё облазил, но так и не нашёл эти оставшиеся 11 надписей. Подковы в другом городе тоже не все собрал, и фотографии в Сан-Фиерро не все сделал. очень долго искать, и карт никаких нету.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
agent_fox77
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 249



агент Фокс


« Ответ #13 : Июля 24, 2009, 05:00:07 am »

..И еще..Можно ли с инета скачать этот "Сталкер"?
всё можно! кто ищет тот обрящет! rockon
Записан

ХОЧУ ДОЖДЯ
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #14 : Июля 25, 2009, 10:32:44 am »

Народ, вы так мою тему во флейм загоните. Компьютерные игры - это хорошо (может быть) Но я ж здесь о другом.

Far Cry :)))  Это для тех кто боится джунглей? :))) Кстати фильм одноименный вышел.
Записан
Nedus
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 162




« Ответ #15 : Июля 30, 2009, 11:45:56 am »

Что-то давно не было оригинальных тем в разделе. А мне тут навеяло.
Короче, тема "Трёхмерные стрелялки" как средство лечения агора- и клаустрофобии. Остальные типы игр, в принципе, оставляем за бортом.
Я не страстный компьютерный игрок, всё-таки уже в возрасте. НО. Должен отметить, что при лечении моей агорафобии игрушка "Сталкер" (не сочтём за рекламу) сыграла не последнюю роль. Огромные пространства игры полные опасности. Често говоря было немного страшновато, т.е. таки организм реагировал частично как будто на реальную обстановку. И потом уже в настоящей жизни мне это помогло.

Есть и другие игры с большими пространствами и требующие сосредоточения и хорошей реакции. (тот же  Far Cry). Но в него я особо не играл.
То же самое можно сказать о клаустрофобии, но поскольку её я вылечил быстро, то свои ощущения не передам, но 3д- стрелялок в катакомбах и прочих подземных лабораториях тоже пруд пруди.

Кто что об этом думает и практиковали ли? Напишите.

PS. Очень важно!!!!!!!!!!!! Я не призываю всех сидеть за компом до умопомрачения и играть в подобные игры с целью вылечить себя от указанных фобий. Более того, я вам скажу, что играя в эти игры более 3-4 часов подряд, некоторые из вас рискуют заработать плохое самочувствие и усилить свои страхи. В данном случае, это средство (комп. игры) я рассматриваю как медицинский препарат. Не более 2-3 часов за раз с осознанием и наблюдением за своими страхами.

Любой симулятор, это возможность найти выход из проблемы. Правда не всегда эффективный способ, но что поделать.
:) Может лучше шокотерапия связываем и в субботу высаживаем в центр Ашана.
Записан
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #16 : Июля 31, 2009, 10:48:20 am »

Хороший способ :))) Я кстати там первый приступ ВСД и получил :))) Смертники есть? Можно попробывать, я присоединюсь :)))
Записан
Asya
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 616




« Ответ #17 : Июля 31, 2009, 19:21:00 pm »

Я в Ашане одна абсолютно спокойно гуляла и сделала кучу покупок, но тревогу все же испытала и сильную без ПА, когда поняла что потеряла машину, вообще не помню где она и на каком этаже и на какой стоянке, искала 30 минут!!!, вся извелась... :))) и потом....вижу она-счастье то какое))))
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #18 : Июля 31, 2009, 19:24:17 pm »

Цитировать
Я в Ашане одна абсолютно спокойно гуляла и сделала кучу покупок, но тревогу все же испытала и сильную без ПА, когда поняла что потеряла машину, вообще не помню где она и на каком этаже и на какой стоянке, искала 30 минут!!!, вся извелась...  и потом....вижу она-счастье то какое))))

Ашан оказался 3D игрушкой с прохождением квестов.  :))) Молодец, что осилила! Я тоже собираюсь как-нибудь :)
Записан
Asya
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 616




« Ответ #19 : Июля 31, 2009, 19:39:57 pm »

Цитировать
Я в Ашане одна абсолютно спокойно гуляла и сделала кучу покупок, но тревогу все же испытала и сильную без ПА, когда поняла что потеряла машину, вообще не помню где она и на каком этаже и на какой стоянке, искала 30 минут!!!, вся извелась...  и потом....вижу она-счастье то какое))))

Ашан оказался 3D игрушкой с прохождением квестов.  :))) Молодец, что осилила! Я тоже собираюсь как-нибудь :)

Не знаю что это, в жизни не играла ни во что, кроме пасьянс-косынки, тетриса и волка с яицами, но очень смешно lol2
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.341 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256