Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 18:58:50 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Подросток. ВСД. Нужен совет.  (Прочитано 6886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AndreyPavlov
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« : Ноября 08, 2016, 19:50:51 pm »

Уважаемые форумчане

Прочитав часть форума, конечно нахожусь в легком шоке от обилия и разнообразия историй по теме. Не думал, что ВСД может быть таким разным и настолько обременительным. Ещё несколько лет назад, когда слышал о диагнозе врачей ВСД, считал что это их способ уйти от признания, что они не знают что творится с пациентом.

К счастью у меня нет ВСД, но вот уже два года как такой диагноз моему пятнадцатилетнему сыну поставил первый невролог из института Боли. После него было ещё трое (из других мест, ведь я не верил в ВСД), плюс ещё один психолог.

Не могу до сих пор до конца быть убежденным, что у мальчика какое-то ВСД, а не "воспаление хитрости" или чего похуже. Слишком затейливы симптомы. Ну например: пока каникулы или выходные - голова не болит, только наступил будний день - большой шанс, что ребенок в школу не пойдёт. Боли подступают за 5 - 10 минут до выхода в школу и через 40 минут после подъёма (и восьмичасового сна).  После этого стандартный сценарий. Надо опять засыпать, поскольку только это позволяет не довести до состояния тошноты и уже более сильных головных болей и головокружения (сам видел). После сна состояние вялости и отходняка. После этого, уже ближе к вечеру состояние сына более или менее нормальное. Так конечно проходит не каждый день, но за последние два года таких дней становится все больше. Два месяца начавшегося учебного года - это апофеоз. Две недели простуда, четыре недели - ВСД, одна - каникулы и одна таки в школе. Боюсь, что такой ученик ни одной школе не нужен. А класс 9-й, экзаменационный.

Мы с женой в серьез обеспокоены, тратимся на репетиторов, умоляем учителей и пр. Также настораживает его светобоязнь. Экран компьютера обычно у него на самой маленькой яркости (я лично ничего не вижу). Компьютер мы конечно дозируем. Порой лишали надолго, но лучше не становилось. За питанием следим, фитнесом он занимается регулярно два - три раза в неделю. Уже скорее атлет, а не дрыщ. Курсы лекарств, которые нам выписывали неврологи мы пили (мексидол, уколы витамины группы В, фезам, золофт, глицин), но безрезультатно.

Врачи хором говорили, что это с возрастом пройдёт. Но до этого надо дожить, а в настоящий момент мы просто не знаем что делать и благодарны любому совету бывалых. А ещё два года назад думали, что легко справимся с этой "ерундой". (Поначалу считали, что у сына мигренозные боли).

Ни один из триггеров, вызывающий его боли мы за два года так и не нашли, разве что только погода (.... и школа). Ничего кроме сна не может регулировать эти боли. "Волшебной таблетки" нет. А хотелось бы иметь возможность хоть как-то управлять этим процессом.

Были ли у кого подобные симптомы и как справлялись? Полагаю, наивно думать, что можно что-то срочно поправить. Но по-прежнему остаётся ощущение, что мы упускаем какую-то мелочь, которая поставит все опять с головы на ноги. Неужели все сводится к долгосрочной схеме сон/питание/свежий воздух/спорт/закалка/аутотренинг? (Сам бы я может и справился. Но он подросток и сознательность пусть и не на нуле, но и не 100%. Заставлять жестко сложно. Он же не виноват.) Заранее спасибо всем ответившим.

Возможно важное уточнение. Увы. В его биографии два сотрясения мозга и гипоксия при родах (двойное обвитие пуповины).

Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #1 : Ноября 08, 2016, 20:22:01 pm »

Какие обследования проводили?
Как у ребёнка дела обстоят в школе и с коллективом?
Есть ли у него в школе психолог, и разговаривали ли Вы с ним?
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #2 : Ноября 08, 2016, 20:35:49 pm »

Я, как педагог и репетитор, могу сказать следующее. Есть у меня 3 проблемных ребенка, один из них - совсем тяжелый, почти по всем предметам "двойки". Смотрю и понимаю, что дело не в когнитивных способностях. Между делом спрашиваю, конечно, как дела в школе, со сверстниками, дома. Но 6-м чувством понимаю, что состояние слишком похоже на мое. Всем родителям советую обратиться к неврологу, предполагая, что имеет место нарушение венозного оттока (нарушение концентрации, головные боли, светобоязнь и т.д.). Действительно, все это подтверждается после обследований. Так вот, дети пьют таблетки - умнеют на глазах, как только мама забывает несколько дней дать таблеточку, все, меня хоть на скорой увози, урок на грани срыва. Я к тому, что ребенку помочь надо бы.
Записан

UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6629




WWW
« Ответ #3 : Ноября 08, 2016, 20:37:46 pm »

Венозный отток легко нормализовать без таблеток.
В остальном - разумное замечание от Нели.
Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #4 : Ноября 08, 2016, 20:44:51 pm »

Да, кстати, всех трех детей объединяет то, что они предоставлены сами себе (родители работают допоздна), гиподинамия, компьютерные игры и т.д.
Весьма советую отдать на какие-либо секции и плавание.
Записан

AndreyPavlov
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #5 : Ноября 19, 2016, 23:01:37 pm »

Спасибо всем ответившим. Прошу прощения за задержку с ответом. Я новичок на форуме. В личном кабинете не было ответов и подумал что никто не ответил. Разобрался.

Делали МРТ головы 2 раза с интервалом в год. Доплерография сосудов головного мозга и шеи. Сканирование брахиоцефальных сосудов и вен. ЭЭГ. И еще пучок обследований. Ничего явно не указывает на причину болезни.

Однако венозный отток действительно не идеальный (как и у папы). Оба высокие, шеи длинные и пр. А как его нормализовать отток без таблеток?

Мы бы с удовольствием попили бы таблетки, которые помогают, как сказала naile. Но мы таких не нашли, хотя пили все что назначали врачи и пили не мало. См. список ранее. Посоветуйте пожалуйста, что пить?

Компьютер конечно в жизни сына есть. Но когда в разгар болезни лишал его компьютера на несколько месяцев вообще, состояние сына не становилось лучше, а (как-то совпало что) наоборот. Поэтому перестал свирепствовать по этой теме.

В школе насколько мы знаем отношения хорошие. (В школу не ходит, но с друзьями и подругами помимо школы встречается). К (хорошему) психологу водили. Сказала по ее части замечаний нет, посоветовала заниматься физкультурой и ждать завершения подросткового возраста (со всеми его сложностями).

К репетиторам мы тоже водим. Вынуждены. Они сказали что ребенок вполне разумный. И даже результаты есть (в отличие от школы). Уроки делает сам. Сознательность лучше чем у меня в детстве.

Сын более трех лет регулярно ходит на фитнес. Жена приучила. Поэтому могу сказать, что спорта в жизни сына почти достаточно.

Меня все же мучают вопросы:

1. Неужели ВСД может проявляться в будни больше, чем в выходные? Вообще, описанное попадает под ВСД или может это мигренозные боли или что еще? От чего лечить то?
2. Какую роль играет светобоязнь? Может ли быть она триггером? И что это следствие или причина? Светобоязнь у сына - объективная реальность.
3. Есть ли "волшебные таблетки"? Хотя бы на время экзамена. А то есть риск, что мы до экзамена просто не дойдем (хоть и будем подготовлены).
4. Есть ли на рынке НИИ ВСД, где поймут/обследуют/выявят/назначат лечение?



Записан
валерия вадимовна
Ветеран
*******

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1059
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Ноября 20, 2016, 09:44:33 am »

Спасибо всем ответившим. Прошу прощения за задержку с ответом. Я новичок на форуме. В личном кабинете не было ответов и подумал что никто не ответил. Разобрался.

Делали МРТ головы 2 раза с интервалом в год. Доплерография сосудов головного мозга и шеи. Сканирование брахиоцефальных сосудов и вен. ЭЭГ. И еще пучок обследований. Ничего явно не указывает на причину болезни.

Однако венозный отток действительно не идеальный (как и у папы). Оба высокие, шеи длинные и пр. А как его нормализовать отток без таблеток?

Мы бы с удовольствием попили бы таблетки, которые помогают, как сказала naile. Но мы таких не нашли, хотя пили все что назначали врачи и пили не мало. См. список ранее. Посоветуйте пожалуйста, что пить?

Компьютер конечно в жизни сына есть. Но когда в разгар болезни лишал его компьютера на несколько месяцев вообще, состояние сына не становилось лучше, а (как-то совпало что) наоборот. Поэтому перестал свирепствовать по этой теме.

В школе насколько мы знаем отношения хорошие. (В школу не ходит, но с друзьями и подругами помимо школы встречается). К (хорошему) психологу водили. Сказала по ее части замечаний нет, посоветовала заниматься физкультурой и ждать завершения подросткового возраста (со всеми его сложностями).

К репетиторам мы тоже водим. Вынуждены. Они сказали что ребенок вполне разумный. И даже результаты есть (в отличие от школы). Уроки делает сам. Сознательность лучше чем у меня в детстве.

Сын более трех лет регулярно ходит на фитнес. Жена приучила. Поэтому могу сказать, что спорта в жизни сына почти достаточно.

Меня все же мучают вопросы:

1. Неужели ВСД может проявляться в будни больше, чем в выходные? Вообще, описанное попадает под ВСД или может это мигренозные боли или что еще? От чего лечить то?
2. Какую роль играет светобоязнь? Может ли быть она триггером? И что это следствие или причина? Светобоязнь у сына - объективная реальность.
3. Есть ли "волшебные таблетки"? Хотя бы на время экзамена. А то есть риск, что мы до экзамена просто не дойдем (хоть и будем подготовлены).
4. Есть ли на рынке НИИ ВСД, где поймут/обследуют/выявят/назначат лечение?




Может. У меня всд больше проявляется на работе, чем дома.
Записан
Настасья1712
Местный
******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 559



« Ответ #7 : Ноября 20, 2016, 16:18:00 pm »

Знаете, дети намного умнее, чем мы привыкли думать. И если что-то не устраивает/не нравится/напрягает и какая-то ситуация позволяет избежать дискомфорта- она повторяется и закрепляется. Вы прошли серьезные обследования, всё в пределах нормы. 
Тут взрослые дяди-тёти-то себе напридумывают и свято верят годами, испытывают физические боли, уходят с работ, не могут семью создать, отказывают себе в полноценной жизни и не могут найти эту таблетку волшебную.

Облегчает задушевная беседа, массаж шеи, лица, головы, успокоительное, зарядка каждый день.
Голова часто болит от зажатости, напряжения в мышцах.

Записан
СветланаБ
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #8 : Ноября 27, 2017, 17:59:27 pm »

Андрей! Я поражена насколько похоже с нашей Вы описали проблему у сына! Моей дочери 14 лет. Уже второй год мы живем в этом аду под названием ВСД. История с приступами и со школой один в один как у вас. Девочка - умница, отличница, была..... Сейчас существуем по порочному кругу: плохо-забираю из школы-отходим-отлеживаемся денёк другой-учимся день-два - опять плохо. В прошлом году полгода были неаттестованы, наши понимающие учителя уже начинают коситься, а уж от советов отбою просто нет. У нас замечательные врачи всех специальностей, мы всё исполняем, но вердикт один - скорее всего закончится, подождите, перерастёт. Как Ваши дела? Как Вы справляетесь с проблемами? Очень жду ответа от ВАс! Держитесь!
Записан
AndreyPavlov
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #9 : Декабря 01, 2017, 20:58:04 pm »

Добрый день. Незаметно прошёл год с моего последнего визита. Мы по-прежнему живем с ВСД. Успели сдать экзамены после 9 класса на пятерки (ребёнок таки не дурак + Репититоры + спасибо завучу за индивидуальный график учебы в школе). Все врачи говорили что с подростковым возрастом ВСД должно пройти, вот мы просто и проживаем эти годы. Позитивная динамика за год есть и это вселяет надежду. Год назад у сына были явные боли, сейчас это трансформировалось в головокружения. Наступили не с сентября как в прошлом году, а с октября в разгар ухудшения погоды. Однако полноценно учиться ходя каждый день в школу все равно пока не можем. Вот опять бегаем по врачам чтобы оформить домашнее обучение. В прошлом году сын ходил в школу с 12-00 и это было выходом. Сейчас в поликлинике не дают заключение на домашнее обучение, а пишут только что один дополнительный выходной день на неделе (вероятно какие-то новые правила). Мы говорим, что толку то от таких заключений. Ребёнок все равно по утрам не сможет ходить в школу с такими головокружениями каждый день. Снова объяснения «что ты не верблюд» всем и вся. После месяца головокружений сын уже сам говорит что устал от этого и как же хорошо, когда голова в порядке. При наличии непонимания врачей в этом году  скорее всего будем сына класть в стационар на обследование. К тому же врачи говорили что этого не избежать в вопросе с армией. Ему уже 16. Вообщем Борьба. Наверное как и у всех.
Записан
AndreyPavlov
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #10 : Декабря 01, 2017, 21:09:11 pm »

К сожалению мы пока не нашли метод как управлять этим ВСД. Нашли лишь способ как к этому приспособиться в плане учебы. Помогает только сон и отсутствие плохой погоды. Опять же как это не странно, но летом (когда нет учебы и плохой погоды) с головой сына все в порядке.)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.206 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8