Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 20:42:02 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Книга "Возвращение к жизни" (Дэвид Пол) (Прочитано 27559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« : Ноября 04, 2016, 06:00:47 am »

Добрый день. Вот ещё интересная книга. В основном говорится о десенсибилизации и принятии (правда, прочитал только половину). Подход отличается от обычных видов самопомощи.

http://www.kodges.ru/nauka/psiholog/328838-vozvraschenie-k-zhizni.-kak-osvoboditsya-ot-trevogi.html

« Последнее редактирование: Ноября 04, 2016, 06:02:37 am от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #1 : Ноября 12, 2016, 22:02:15 pm »

А где-нибудь можно скачать эту книгу?
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
sumashedshiygorodovoi
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 58



« Ответ #2 : Ноября 13, 2016, 10:55:07 am »

Спасибо, смотрю, популярная книженция на Амазоне. https://www.amazon.com/At-Last-Life-Paul-David-ebook/dp/B007MEMDOS/ref=sr_1_7?ie=UTF8&qid=1479034405&sr=8-7&keywords=David+Paul
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #3 : Ноября 13, 2016, 12:08:58 pm »

А где-нибудь можно скачать эту книгу?

Ссылка в первом сообщении над картинкой. Она ведёт на сайт с книгами, а там ссылки на файлообменники. Я качал с ТурбоБит (бесплатно, без ввода номера и отправки смс).

Вот перезалил (на 90 дней):

http://rgho.st/7m5qB4dvb


Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #4 : Ноября 13, 2016, 12:23:29 pm »

Резюме по книге:

- Изначально тревога является результатом предшествующего стресса.
- Попытки бороться с симптомами создают новый стресс. Круг замыкается, симптомы сохраняются.
- Ощущения, которые Вы испытываете - нормальны (автор приводит описание какие симптомы, но обследования тут нужны чтобы исключить телесную патологию).
- Нет смысла бороться с отдельными симптомами, поскольку каждый из них вызван тревогой и стрессом (повторюсь на счёт обследований).
- Организм может восстановиться сам, если ему не мешать. А мешаем мы своей борьбой с симптомами, тем самым создавай новый стресс и "подливая масло в огонь".
- Если не найдено органической патологии, которая объясняет причины, то проблема в голове (стрессе, тревоге). Хотя я не помню чтобы автор писал об обследованиях конкретно что и как, но всё же решил это написать чтобы человек не думал что абсолютно любые ощущения от стрессов и тревоги.
- Сохранение симптомов вызвано нашим вниманием к ним и борьбой с ними.
- Нужно жить со своими симптомами так как будто их нет, не обращая внимания.
- Чувствовать то что чувствуешь, принимать свои ощущения, но не бороться с ними, воспринимать их как будто фон на заднем плане.
- Отвлекаться. Хотя отвлечение может стать способом борьбы. Отвлечение тут скорее от самой борьбы и анализа своих ощущений.
- Никакой борьбы в виде анализа ощущений, никаких поисков причин.
- Восстановление занимает время и точно неизвестно у кого и сколько. Не нужно торопить себя.
- Нельзя ставить сроки выздоровления (см. выше).
- Автор болел 10 лет и смог восстановиться сам (за какое время не помню, не уверен что там было написано, но точно не за неделю и не за месяц).
- Прекратить жалеть себя.


P.S.: Книга написана мелким шрифтом, страниц получается довольно много. В принципе, автор часто повторяется. Я прочитал всю.

« Последнее редактирование: Ноября 13, 2016, 12:26:23 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #5 : Ноября 13, 2016, 12:56:32 pm »

Тесно переплитается с принятием себя, любовью к себе. Я считают это вообще основой.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #6 : Ноября 13, 2016, 14:13:30 pm »

Тесно переплитается с принятием себя, любовью к себе. Я считают это вообще основой.
Ну тут речь о симптомах и об отношении к ним. Можно принимать себя и не принимать симптомы, борясь с ними.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #7 : Ноября 13, 2016, 16:06:06 pm »

Тесно переплитается с принятием себя, любовью к себе. Я считают это вообще основой.
Ну тут речь о симптомах и об отношении к ним. Можно принимать себя и не принимать симптомы, борясь с ними.
Когда я работала в этом направлении (взращивании любви к себе), то и отношение к симптомам менялось. Например, обычно, когда я плохо себя чувствовала, я расстраивалась, думала, что я за человек такой, вот совсем слабая, каждый день плохо себя чувствую, не давала себе даже прилечь, заставляла себя через силу. Когда я немного изменила отношение к себе, я по другому мыслила: если я плохо себя почувствую, я могу прилечь и ничего в этом страшного нет, я просто такой вот чувствительный человек и я действительно устаю с двумя детьми и мне надо отдохнуть. Т.е. не корила себя и не насиловала. Я позволиоа носить себе в сумочке лекарства, которые считаю необходимыми и теперь считаю это совершенно нормальным, а раньше считала себя ненормальной и пыталась с этим бороться. Но когда любовь к себе ослабевает, вновь приходят мысли о ненормальности и всем в этом роде. Через любовь к себе мы принимаем себя и все, что с нами происходит.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #8 : Ноября 13, 2016, 16:29:32 pm »

Мне кажется можно принимать себя и любить, но не принимать при этом симптомы. Смотря какое изначальное отношение к этому. Конечно, наложение на все ощущения ещё и чувства вины лишь усугубляет дело. Вина же может включить борьбу с собой. Корни вины могут быть в популярной психологии, которую мы поглощаем.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
sumashedshiygorodovoi
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 58



« Ответ #9 : Ноября 14, 2016, 09:00:04 am »

Вот здесь можно скачать качественную пдф-ку. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4509959

PS. После прочтения 15% книги и соотносения прочитанного с тем, что резюмировал Ian, понимаю, что, видимо, остаток книги будет повторять то, что я уже прочитал.
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #10 : Ноября 14, 2016, 10:14:58 am »

Вот здесь можно скачать качественную пдф-ку. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4509959

PS. После прочтения 15% книги и соотносения прочитанного с тем, что резюмировал Ian, понимаю, что, видимо, остаток книги будет повторять то, что я уже прочитал.
Спасибо за ссылки!
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #11 : Ноября 14, 2016, 14:16:38 pm »

Вот здесь можно скачать качественную пдф-ку. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4509959

PS. После прочтения 15% книги и соотносения прочитанного с тем, что резюмировал Ian, понимаю, что, видимо, остаток книги будет повторять то, что я уже прочитал.

Ценные моменты там всё же есть, а может быть Вы что-то поймёте не так, как я. А может я что-то упустил. Там есть ответы на популярные вопросы. Самым сложным автор считает деперсонализацию, но методы борьбы те же самые, а точнее - ОТКАЗ ОТ БОРЬБЫ СОВСЕМ.

Меня зацепила мысль о том что автор предлагает выбрать направление и двигаться в нём. У меня есть такое направление, но я с него свернул, как раз потому что допустил ошибку, о которой писал автор - я ждал быстрых результатов. Нет, я не ждал что сразу от своих практик поправлюсь, но я ожидал сдвиги, а их не было.

Моё направление - это перепроживание эмоций, работа с ними через дыхание, внимание, движение. Мне кажется, что это может ускорить процесс. Но автор опять же пишет, что нельзя форсировать. Мой метод может входить в противоречие с системой автора, потому что автор опять же говорит про отвлечение, а я о погружении в свои ощущения. Я бы сказал так - я за проживание и погружение в "чистое страдание", изначальную реакцию и за отвлечение от всего остального, от накручивания.

Что ещё очень важно - это рецидивы, которые неизбежны. Они могут демотивировать, но нужно смириться с ними и двигаться дальше. Улучшение будет волнообразным. Хотя конкретных сроков я не уловил у автора, предположительно он вылез не более, чем за 2 года.

То что пишет автор всё равно в приоритете, ведь он поправился, просто перестав бороться.



Записан

Выйти из невроза!? А куда???
sumashedshiygorodovoi
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 58



« Ответ #12 : Ноября 16, 2016, 16:12:14 pm »

Да уж, очень противоречивые чувства возникли у меня после прочтения книги.

С одной стороны, понятно, что всё сказанное автором работает. По сути, это старая добрая техника конфронтации (exposure), которую многие специалисты считают самой действенной, особенно в лечении фобий и панических расстройств. Идея за этим простая: побольше и почаще делай то, что вызывает у тебя тревогу, и со временем твои нейронные пути перестроятся. К этому автор добавил несколько важных деталей: не вариться в болезни (симптомах), не пытаться быстро поправиться -- забить на всё, иными словами. Ну, здесь, в целом-то и не поспоришь.

С другой стороны, вообще как инфопродукт книга подана ужасно. Ключевые тезисы автора разъезжаются на целую книгу в виде переливаемой из главы в главу воды. Такое ощущение, что таким образом просто наращивался объем, который можно было бы издать. И что удивительно, при этом на Амазоне книга очень популярна и довольствуется оценкой 4.8 из 5 по версии прочитавших. Что ж, возможно, она действительно много кому помогла, хоть и составлена по всем параметрам плохо. Например, возмутили все письма читателей. Ни в одном из них не было хоть сколько-нибудь полезной информации - одно "я прочитал Пола и излечился". Будто это нам о чем-то говорит. Очень похоже на рекламу чистящего средства -- типа "купил мистер Пропер и в доме стало чисто". Если бы всё было так просто.

Именно эта простота (забей на всё) и лежит в основе идеи автора. И эта простота -- наверняка и вправду самое действенное средство от тревоги, да вот только одна проблема: людей, которые ей страдают, сложно взять на старое доброе "ты слишком много думаешь, забей". Уж слишком у них всё уже перекручено в голове -- не в плохом смысле и в не безнадежном, но так есть, и это нужно учитывать.

А если эту книгу возьмет совсем юный "больной", который вообще ничего не знает о том, что с ним, то он оттуда не возьмет ничего полезного. Автор не дает никаких базовых объяснений о том, как работает организм, мозг, что такое тревога и тд. У него всё так же просто: мы тревожимся, потому что... мы тревожимся, так что просто забейте. Ть, ну и что же это скажет "новичку"? Так что если кто-то жаловался, что у Курпатова всё упрощено, то здесь так и подавно :) Но повторюсь, при всем при этом это не значит, что подход не работает. Еще как. Вопрос в том, как это донести до читателя, и здесь автор, как по мне, не парился вообще. Например, он пишет "вы поймите, что с вами ничего не может произойти". Ну вы серьезно? :) Расскажите это людям, у которых идеальные кардиограммы и узи, но при этом их бросает в холодный пот, когда в груди что-то "ёкает". Или вот "хотя ощущения ужасные, они совершенно безобидны". Мгм, скажите тем же "сердечникам". Забавно, что, прочитав эту книгу на втором году своего расстройства, я вернулся к тому, с чего начинал, когда вообще не знал, что со мной. Мне тогда говорили: "это просто выброс адреналина". Точно так же я мог бы послушать своего отца, который говорил "ты слишком много думаешь". И это, по сути-то, правда, только для многих уже слишком простая, чтобы в нее вот так с ходу поверить и что-то с этим сделать.

Я уже читал не одну такую книгу, где автор взял некую одну идею и просто долбил ее на протяжении всей книги, из раза в раз повторяя. Это, к слову, весьма неплохо работает. В общем, очень пустая и водянистая книга с посланием, которое кому-то здесь, возможно, очень может помочь.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2016, 16:18:38 pm от sumashedshiygorodovoi » Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #13 : Ноября 16, 2016, 17:14:03 pm »

Водянистость - да, это есть. Но меня гораздо больше удивляют восторженные отзывы на книги, где авторы так и остались со своей болячкой. Пример: Скот Стоссел. Писать он умеет, ведь он вроде как журналист. Но книга мало что даёт, практического смысла нет.

В книге Пола Дэвида меня удивило что он 10 лет искал информацию о том что с ним происходит. А потом вдруг для него стало открытием что это стресс и тревога. Ну неужели за 10 лет никто другой этого ему не сказал? Странно это. Допускаю что за 10 лет он впервые узнал о том что нужен отказ от борьбы, но вот про стресс - странно.

Может быть, всё дело в настрое и отношении, которое сложно понять и выработать.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
sumashedshiygorodovoi
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 58



« Ответ #14 : Ноября 16, 2016, 19:50:14 pm »

Водянистость - да, это есть. Но меня гораздо больше удивляют восторженные отзывы на книги, где авторы так и остались со своей болячкой. Пример: Скот Стоссел. Писать он умеет, ведь он вроде как журналист. Но книга мало что даёт, практического смысла нет.

В книге Пола Дэвида меня удивило что он 10 лет искал информацию о том что с ним происходит. А потом вдруг для него стало открытием что это стресс и тревога. Ну неужели за 10 лет никто другой этого ему не сказал? Странно это. Допускаю что за 10 лет он впервые узнал о том что нужен отказ от борьбы, но вот про стресс - странно.

Может быть, всё дело в настрое и отношении, которое сложно понять и выработать.

Нет, думаю, что имелось в виду следующее: он 10 лет перебирал всякие методики и прочее. А в итоге, видимо, для него стало открытием, чтто ничего этого не может работать и вот почему: потому что он пытался бороться, а надо было забить. Как-то так.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #15 : Ноября 17, 2016, 14:17:04 pm »

Водянистость - да, это есть. Но меня гораздо больше удивляют восторженные отзывы на книги, где авторы так и остались со своей болячкой. Пример: Скот Стоссел. Писать он умеет, ведь он вроде как журналист. Но книга мало что даёт, практического смысла нет.

В книге Пола Дэвида меня удивило что он 10 лет искал информацию о том что с ним происходит. А потом вдруг для него стало открытием что это стресс и тревога. Ну неужели за 10 лет никто другой этого ему не сказал? Странно это. Допускаю что за 10 лет он впервые узнал о том что нужен отказ от борьбы, но вот про стресс - странно.

Может быть, всё дело в настрое и отношении, которое сложно понять и выработать.

Нет, думаю, что имелось в виду следующее: он 10 лет перебирал всякие методики и прочее. А в итоге, видимо, для него стало открытием, чтто ничего этого не может работать и вот почему: потому что он пытался бороться, а надо было забить. Как-то так.

Возможно, но автор книги объясняет это иначе. С его слов это он узнал у специалиста, о чём написано в разделе "Прорыв". Немного удивило то, что работа с этим специалистом почти не затрагивается. Вроде была встреча, ему сказали, что не нужна борьба...

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Irbis87
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 340



« Ответ #16 : Ноября 17, 2016, 17:05:13 pm »

Тож читал эту книгу,одна вата, почему в книге не сказано,что тревога,и депра, может быть, от того,что вам физически плохо? почему об этом автор не рассказывает?
Записан
Феникс1
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #17 : Февраля 01, 2018, 09:06:59 am »

Отличная книга!! НО подойдет не всем. Правильно говорят, что всему свое время. До принятия  информации, которая излагается в книге, нужно сначала дойти, прочесть много литературы, побывать в разных состояниях, попробовать разные методы излечения. Очень верно, что автор повторяет все по многу раз, это то, что нужно понять. Суть книги в одной фразе: нужно научиться жить бок о бок со своими проявлениями. Сейчас, а никогда -нибудь. Книга невероятно проста как и все гениальное! Выполнить то, о чем пишет автор невероятно тяжело, но кто поймет суть - у того получится! Я вышла в ремиссию из ада по этой книге. Здоровья и долголетия автору!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.335 секунд. Запросов: 38.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8