Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 14:36:53 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: о возможно инфекционной причине ВСД и возможном лечении (Прочитано 8607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alef
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« : Октября 21, 2016, 12:18:18 pm »

Все нижеследующее на данный момент можно воспринимать как рабочую гипотезу.

Понятно, что официально причиной ВСД считается психология (стрессы и т. п.), но то же говорили про язву желудка, пока не нашли хеликобактерию.
Итак, допустим, что причина ВСД некий инфекционный агент. Какой?
Бактерии исключаются. При бактериальных проблемах всегда есть характерные изменения в анализах крови, которых при ВСД нет.
К тому же курсы антибиотков ВСД не устраняют. Грибки и паразиты - крайне маловероятно, так как подобные инфекции встречаются куда реже, чем ВСД.
И они далеко от нервной системы.

Остаются вирусы.

Причем вирусы должны иметь ряд специфических свойств:
1. Тропность к нервным клеткам
2. Способность очень долго (десятилетиями) находиться в организме, не вызывая заметных клинических проявлений.
3. Не сокращают среднюю продолжительность жизни
4. Высокая распространенность (учитывая количество ВСДшников), откуда следует, что науке этот вирус должен быть хорошо знаком.

Идеально подходят вирусы семейства герпесвирусов, которых на данный момент известно 8 типов, как минимум половину из которых в литературе связывают с синдромом хронической усталости.
При этом, например, вирус типа 3, вызывающий ветрянку, есть в организме почти у каждого. Другие вирусы из этого семейства тоже очень распространены.
Давно известно, что герпесвирусы после острого периода прячутся в нервных ганглиях, где незаметны для иммунитета и якобы спят.
Но кто сказал, что при этом они не могут у части людей влиять на работу нервов?
У вируса Эпштейна-Барра известно огромное число разных проявлений, и они весьма заметно перекликаются с проявлениями ВСД.
При этом типичный возраст инфицирования вирусом Эпштейна-Барра (подростковый) и типичный возраст начала проявлений ВСД - совпадают.
А типичная локализация высыпаний при опоясывающем лишае сильно похожа на типичную локализацию мышечных болей и спазмов при ВСД.

В пользу гипотезы говорит известный факт, что на время ОРВИ симптомы ВСД обычно исчезают. Это выглядит логично - когда иммунная система в состоянии повышенной активности, она может влиять и на хронические вирусные инфекции тоже.

Большинство медикаментов на эти вирусы никак не влияет, что хорошо согласуется с наблюдаемым результатом попыток лечения ВСД медикаментами - не более чем временный эффект на уровне плацебо.

Поиск по зарубежным источникам дает небольшой перечень "народных средств", которые якобы влияют на вирусы герпеса - и среди них St. John’s Wort, он же зверобой.
И из личного опыта (проверено на себе), а также клинических исследований в зарубежных источниках (pubmed) - зверобой действительно имеет клинический эффект при том, что у нас называется ВСД (а у них anxiety disorder, тревожное расстройство).
Также, все что стимулирует иммунную систему (закаливание контрастным душем и т. п.) объективно помогает.

В связи с этим интересно:
1) проверить, как влияют на ВСД те средства, которые якобы воздействуют на вирусы семейства герпесвирусов.
например, здесь таких средств упоминается много
www.life-saving-naturalcures-and-naturalremedies.com/natural-herpes-cure.html
из доступного - зверобой, мед, масло орегано (душицы)...
2) есть ли среди местных ВСДшников кто-то, кто не болел раньше герпесвирусными болезнями (ветрянка, герпес, инфекционный мононуклеоз, розеола)?

Если гипотеза верна, то из нее следует, что надо закаляться, повышать иммунитет и пробовать те средства, которые влияют на герпесные инфекции.
Зверобой точно помогает. В некоторых недавних исследованиях утверждается, что и мед помогает.
Возможно, стоит посмотреть и другие лечебные средства в этом направлении - может так оказаться, что лекарства от герпесвирусов и от ВСД одни и те же.

Все написанное не относится к ПА - у ПА другой механизм (дисбаланс адреналина) и ПА в общем-то, лечатся психологическими методами.
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #1 : Октября 21, 2016, 12:49:34 pm »

Спасибо, интересная мысль. Я вот тоже ее придерживался когда страдал от всд. Прежде всего я делал ставку на лечебные средства, обладающие выраженным иммуномодулирующим действием. Помимо этого они должны были лечить основную болезнь. Зверобой на мой взгляд вообще хорошее средство при ВСД с выраженным антидепрессивным действием, также по ощущениям он обладает иммуномодулирующим эффектом. Но у него могут быть противопоказания, совместим не со всяким лечением и не всем он рекомендован. Хорошо бы проконсультироваться с врачом по поводу него.
Герпес у меня регулярно появляется, и как будто зверобой на него не влияет. Так что все это мне кажется индивидуально.
Записан
Анна-нет
Мастер Анти-ВСД
**********

Репутация 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9835




« Ответ #2 : Октября 21, 2016, 13:00:21 pm »

Я болела мононуклеозом в 13 лет.
Записан

Очень выгодно выглядеть дурочкой.
капризуля
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 57



« Ответ #3 : Октября 21, 2016, 13:23:26 pm »

Интересная мысль. У меня в 13 лет был сильный герпес, вся левая сторона шеи, головы, под волосами было в болячках, было очень больно, плохо спала, на левую стоону не поворачивалась.Зато сейчас у меня его не бывает. Но у мужа высыпает на губах, и при этом заметила, что боли слева под грудью становятся вообще крайне невыносимыми у меня. Может он у меня внутренний.....
Записан
alef
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Октября 21, 2016, 15:23:29 pm »

боли слева под грудью становятся вообще крайне невыносимыми у меня.

У меня что только не болело, вместе и по очереди, включая зубные коронки rgach
а при ПА неизведанным науке образом могут потеть очки zvei
Любопытно, что если в момент приступа пойти обжечь палец о сковородку - то все пройдет (кроме пальца).
Похоже просто в разы повышается чувствительность периферийных нервов, и любое внешнее воздействие воспринимается как сильная боль.
Отсюда же и мышечные спазмы и все прочее.

Хороший момент в том, что по статистике на продолжительности жизни это не сказывается (по некоторым данным, при ВСД продолжительность жизни даже увеличивается), и я знаю людей, которым удавалось мучаться ВСД лет до 85, постоянно удивляя при этом врачей идеальными анализами. А вот когда после 85 лет ВСД уступило место старческому Альцгеймеру - тогда и начались реальные болячки.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #5 : Октября 21, 2016, 17:33:11 pm »

боли слева под грудью становятся вообще крайне невыносимыми у меня.

У меня что только не болело, вместе и по очереди, включая зубные коронки rgach
а при ПА неизведанным науке образом могут потеть очки zvei
Любопытно, что если в момент приступа пойти обжечь палец о сковородку - то все пройдет (кроме пальца).
Похоже просто в разы повышается чувствительность периферийных нервов, и любое внешнее воздействие воспринимается как сильная боль.
Отсюда же и мышечные спазмы и все прочее.

Хороший момент в том, что по статистике на продолжительности жизни это не сказывается (по некоторым данным, при ВСД продолжительность жизни даже увеличивается), и я знаю людей, которым удавалось мучаться ВСД лет до 85, постоянно удивляя при этом врачей идеальными анализами. А вот когда после 85 лет ВСД уступило место старческому Альцгеймеру - тогда и начались реальные болячки.
До 85 - это круто. У нас ВСД меняют на гипертонию+ИБС после 40. И статистику мы уже делаем для них.
Если обжечь палец ПА не пройдет, а на минуту чуток ослабнет, потом снова возобновится. Это у тебя слабенькие ПА., Еще резинкой можно себя бить по запястью или в пакет дышать.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
alef
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Октября 22, 2016, 02:29:59 am »

менять диагноз могут, но по факту это все та же ВСД. Когда человек убеждает себя и врачей скорой, что это гипертонический криз с инфарктом, увозят на скорой, обследуют и не находят ничего.
И когда "гипертония с ИБС" успешно лечится корвалолом - это ВСД и есть.

Забавные вещи нашел.
Любимый некоторыми ВСДшниками корвалол, который многие врачи считают за плацебо (и при реальной гипертонии оно плацебо и есть), на отзовике людьми упоминается как отличное лекарство от герпеса
otzovik.com/reviews/sredstvo_ot_gerpesa_korvalol

А когда попытался найти в продаже масло душицы, о котором зарубежные форумы упоминают как средство от герпеса, нашелся препарат "Валосердин" в котором это основной компонент, и на него находится куча отзывов от всдшников в стиле "хорошо помогает".

Итого, если одни и те же средства помогают от ВСД и от герпеса, то это повод задуматься, не является ли первое следствием второго. У меня, правда, не было именно герпеса, но была реактивация вируса герпеса типа 3 (ветряночного - в виде опоясывающего лишая) незадолго до того, как это ВСД впервые проявилось. Еще нашел тут же на форуме историю одной дамы, которую пролечили от герпеса и ВСД как рукой сняло.

Про ПА разговор отдельный. Там на фоне тревожности (вызванной даже не обязательно ВСД) выбрасывается адреналин. Нормальная реакция организма - "беги или дерись". Если бежать некуда, а подраться не с кем - тревожность растет, адреналина прибавляется, и так до вызова скорой. Лечится пониманием, что этот процесс не опасен, и вообще выброс адреналина можно научиться в значительной степени сознательно контроллировать.
Записан
mikrob
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3174
Дневник: Читать>>


Каждый человек в нашей жизни - НЕ ЗРЯ.


« Ответ #7 : Октября 22, 2016, 09:53:47 am »

Да, но есть ли статистика, что все кто болел герпесом или другими инфекционными заболеваниями, сейчас страдают ВСД?

У меня много знакомых которые
чем только не болели, но ВСД у них нет....
Записан

Будь собой......Остальные роли уже заняты
Nikolay_L
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #8 : Октября 23, 2016, 23:06:44 pm »

У меня ВСД начался в 2008 году после перенесенного мононуклеоза, который вызвается вирусом Эпштейна-Барр (один из видов вирусов герпеса). В интернетах пишут, что этот вирус остается в организме (как и любой другой герпес), хотя не вызывает симптомов. Где-то я слышал о связи этого вируса с ВСД-подобными состояниями, хотя все это было на уровне исследований, и прямых доказательств нет.

Такие вот дела. С другой стороны, у меня есть шейный остеохондроз 1 ст., который тоже может быть причиной ВСД.

Короче, хз. Вирусологи вам точно не ответят на вопрос о связи инфекции и ВСД, так что рассуждения на форуме больных, или считающих себя такими, людей на эту тему будут примерно настолько же продуктивны, как спор подзаборных алкашей о том, есть ли жизнь в соседней галактике. Извините за сравнение )))
Записан
Горбуша
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #9 : Октября 25, 2016, 07:57:55 am »

Когда мне первый раз поставили ВСД- это было в 2004 году,то после 2 летних мучений и мытарств я попала к одному невропатологу, который меня начал лечить от вируса Эпштейна Барра.Ходила к нему я ровно 1 год каждый месяц. Прописывал мне противовирусные и паралельно гидозепам. Интересно что к концу курса я сошла с гидозепама и противовирусных. Просто перестала в них нуждаться.За это время у меня была 12 летняя ремессия!!!!!!!!!!!Я вышла замуж, родила ребенка,развелась и успешно жила.))))А вот год назад опять все началось- ПА пульс 50,страх смерти и т.д.......жру гидозепам, правда по чуть-чуть,так ак жизнь превратилась в ад.Ставят кардионевроз,невроз.Вот думаю может он в чем-то прав был когда лечил меня от вирусов.....
Записан
Лёха48
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 52




« Ответ #10 : Июля 17, 2017, 16:13:56 pm »

Не давно гуляя по просторам интернета,меня занесло на забугорные сайты.Попался сайт одной германской больницы специализирующейся на лечении ВСД,применя функцию перевода страниц я начал её читать и прочитанное меня ещё больше убедило,что ВСД может носить вирусный характер,а именно герпеса.Там утверждалось о том,что у всех её клиентов обнаруживался вирус герпеса и что именно лечение герпеса снимает симптоматику ВСД.Лечат они там естественно по какой то своей методике,в больничных условиях,не на дому конечно,ни как у нас(купи таблетки,недельку попьёшь,потом посмотрим).
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #11 : Июля 17, 2017, 16:58:22 pm »

Да, у меня герпес очень хорошо прижился.

А вообще читал на одном сайте про мужика, болевшего бурно прогрессирующим НЯКом, так он умудрился вылечиться от него. Он прошел многих врачей, хорошие зарубежные клиники и ничего не помогало. Он писал, что в конце концов пошел по пути поиска инфекций, паразитов и прочей нечисти, что может вызывать воспаления, и в итоге, он понял, что кроме герпеса он уже все вылечил. А герпес в наше время полностью вылечить невозможно, но можно его как-то приглушить. И вот он ставил себе капельницы с субстанцией от герпеса и его НЯК на удивление врачей и радости его самого стал проходить и таким образом он избавился от неизлечимой смертельной болезни. Так что герпес не такая уж и безобидная инфекция.
Записан
Лёха48
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 52




« Ответ #12 : Июля 19, 2017, 14:55:59 pm »

А так есть такие на сайте,которые пролечивались от герпеса ну хотя бы ацикловиром?
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #13 : Июля 19, 2017, 16:38:59 pm »

Сомневаюсь. Сюда только поныть и побазарить заходят. Попробуйте поиском в истории излечения поискать.
Записан
alef
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Ноября 13, 2019, 09:44:57 am »

А так есть такие на сайте,которые пролечивались от герпеса ну хотя бы ацикловиром?

Есть. И помогает. Еще витамин Д3 помогает. Еще прием малых доз налтрексона помогает (на эту тему тоже видел исследования, что LDN-терапия имеет противогерпесный эффект).
И как выше писал, зверобой помогает. В общем, лекарства от герпесвирусов и от ВСД - это в моем случае одни и те же лекарства.
При этом каких-то внешних признаков герпесвирусных инфекций у меня нет, но в далеком прошлом были инфекционный мононуклеоз и ветрянка, причем ветрянка была дважды - в детстве как ветрянка, во взрослом состоянии как опоясывающий лишай, примерно после него проблемы и начались. (И в начале года еще одна проблема вылезала, не связанная с ВСД, но предположительно связанная с герпесвирусами.)

Очень похоже, что ацикловир стоит пить длительно (по многу недель) - но это лучше согласовать со врачами, при длительном приеме нужно контролировать функцию почек. Я его принимал методом самолечения, порядка недели-двух, эффект хороший но не окончательный. Побочек не было вообще никаких. По ощущениям, его стоит дольше пропить, но за почки побаиваюсь (а местные неврологи cамолечение ацикловиром явно не поймут, хотя в американских источниках находил людей, которые его и по 3 месяца пили).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.311 секунд. Запросов: 35.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256