Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 15:52:17 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Боремся с ПА вместе в этой теме (без обсуждения) (Прочитано 9638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shomikbeat
Гость
« : Октября 15, 2016, 15:11:04 pm »

На форуме много тем , и в них разбросаны разные советы борьбы с панической атакой . Иногда трудно запомнить , а потом найти. Давайте в этой теме писать свои или методы борьбы , которые помогут нам справиться .

ПОЖАЛУЙСТА, ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ОБСУЖДАТЬ СПОСОБЫ В ЭТОЙ ТЕМЕ. ИНАЧЕ БУДЕТ ТРУДНО НАЙТИ ИНФОРМАЦИЮ.
если у вас в данный момент ПА, заходите в эту тему и пробуйте на себе разные методы
Записан
Shomikbeat
Гость
« Ответ #1 : Октября 15, 2016, 15:11:23 pm »

1. Освойте быстрые техники отвлечения от панических приступов. Наиболее действенная процедура в домашних условиях - опустить голову под кран холодной воды (важно соблюсти меру и не задубеть). Вы можете надеть на запястье руки тугую резинку, оттянуть её и шлепнуть себя по коже (боль завладеет вниманием, а ПА отойдут на второй план). Во всех ситуациях и условиях хорошо помогает мысленный счет и концентрация на деталях окружающей среды.

2. Прочитайте специальную литературу из серии "психологической самопомощи". Например книга А. Курпатова , Мэтью Маккей.

3. Обратитесь к специалисту психотерапевту . Грамотный врач с пониманием и заботой отнесется к вашей проблеме и поможет с ней справиться. Отдавайте предпочтение специалисту, работающему в рамках когнитивно-поведенческой или гештальт-терапии (эти подходы доказали свою эффективность в лечении ПА). Курс психотерапии обычно длителен, предполагает десяток и более сеансов, то есть рассчитан на срок полгода-год, а также не исключает прием лекарств. Помните главное: антидепрессанты (Паксил, Золофт - т.н. селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) успешно купируют ПА, не вызывают привыкания и в целом безопасны. Если ваши атаки осложнены депрессией или агорафобией (боязнь открытых пространств), то назначение антидепрессантов, на мой взгляд, просто необходимо (это касается бета-адреноблокаторов и транквилизаторов - на ранней стадии лечения, когда требуется сбавить сердечный ритм и снизить общую тревожность). Существенный недостаток психотерапии - дороговизна и, как отмечалось ранее, ее длительность. Существенное преимущество - гарантированное и, скорее всего, пожизненное избавление от атак.

4. Измените свой образ жизни. Панические атаки часто являются свидетельством внутреннего конфликта, вышедшего наружу через реакцию тела. Возможно, что-то не так пошло в вашей жизни или случилось какое-то травмирующее событие. Вероятно, вы себя в чем-то ограничиваете или существуют трудности в реализации собственных планов на жизнь. Займитесь приятным делом, найдите хобби. Задайтесь вопросом, в чем ваше призвание. Безусловно, стоит задуматься над рационом. Откажитесь от любого алкоголя - он не только провоцирует ПА, но и служит мощным депрессантом, усугубляет плохое психическое самочувствие. Пешие прогулки, плавание, бег, полноценный сон - все средства известны и доступны.

5. Просто осознайте - панические атаки абсолютно безопасны. Они никогда не приводят к смерти, инвалидизации, сумасшествию. Более того, как показывают исследования, ПА наблюдаются чаще всего у молодых и совершенно здоровых людей (кстати, в группе риска обычно находятся юные, образованные и очень эмоциональные девушки). Вам точно не стоит изнурять себя бесчисленными медицинскими осмотрами и анализами, бесконечными походами к кардиологу и неврологу. Ваша проблема обитает исключительно в "голове". Гоните дурные мысли и страшные предчувствия. Поменьше прислушивайтесь к сигналам организма. Выкиньте тонометр! Не вздумайте мерить давление и пульс каждые полчаса, а то ведь и вправду сойдете с ума


6. Отвлеките себя чем-то. Способ тоже очень действенный. Включите музыку в наушниках, поищите что-то в карманах/сумке и т.д. Отвлекаясь, вам становится хоть немного легче. Но эта отвлечённость должна быть реальной - погрузитесь в мир музыки, сосредоточившись на каждом звуке, например. Тогда это поможет.

7. Дыхание. При ПА оно может сбиться. Существуют различные дыхательные гимнастики и специальные упражнения. Попробуйте сделать их, концентрируясь на процессе дыхания.

8. Начните с малого. Допустим, вам страшно находиться где-то. Тогда сначала будьте там недолго, отвлекая себя чем-либо. Потом всё дольше и дольше. Со временем симптомы будут отступать.

9. Попробуйте определить, чего конкретно вы боитесь. Чаще всего это боязнь потерять сознание/сойти с ума/умереть. Просто осознайте, что при ПА этого никогда не произойдёт.

10. Связанный с шестым способом метод - подумайте, что самое страшное, что могло с вами случиться, уже произошло.

11. Во время ПА не сопротивляйтесь, не хватайтесь за всё попало. Просто подумайте , что это пройдет. Если совсем хочется куда то деться, то сядьте . Чаще всего практически в любом месте можно куда то присесть . На улице можно просто даже поребрик, не делайте вид , что вам плохо, попытайтесь расслабиться, используйте другие методы

12. Попробуйте усилить ПА такими мыслями со счетом: Что то сегодня как то слабо 1 , давай сильнее сейчас 2, раньше было хуже 3, ну давай , я не боюсь 4 . Боритесь тоже силой с панической атакой , и чаще всего уже на цифре 10 , она проходит

Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #2 : Октября 15, 2016, 16:49:59 pm »

У меня не когда ПА не было, за исключением этого года. Накрывало каждый день, хорошо если один раз.

Уяснил несколько прицепов ПА борьбы:

1.Свести все стрессы к минимому (Хотя с моей работой это практически не реально).

2. Во время ПА закидываю глицин (Плацебо плювать мне помогает).

3. Свожу мысли и концентрацию на что угодно что может меня отвлечь, не важно игра на телефоне или что то другое. (Пожалуй это самое сложное, и самое действенно научишься этому ПА будет отступать).

На данный момент решил взяться за дело.

1. Решил курсом пропить валерьянку,пустырник, и боярышник. (Пить буду две недели, мне помогает). Уже пропил неделю эффект на лицо.

2. Занятия именно кардио, вернуть былую форму пытаюсь заставить сердце и давление привыкнуть и адаптироваться к нагрузкам (После занятий чувствуешь себя человеком).

3. Контрастный душ, вначале теплый -холодный и т.д. помогает сосудам востановится (Больше всего ненавижу именно душ контрастный, а что делать после него засыпаешь как младенец).

Все что выше написал помогает мне как Вам всем не знаю! Всё индивидуально!

« Последнее редактирование: Октября 15, 2016, 16:53:06 pm от den4ik » Записан
Shomikbeat
Гость
« Ответ #3 : Октября 16, 2016, 10:14:26 am »

https://youtu.be/lE3YO-lL0UA

Аутотренинг , поможет в домашних условиях снять тревогу , расслабиться . Слушать можно лежа , длится 40 минут . После этого вы почувствуете облегчение
Записан
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #4 : Октября 16, 2016, 10:22:15 am »

Дыхание правильное.глицин.ношпа.свежий воздух или водичкой себя холодной облить.иногда помогает движение.либо ходить.либо упражнения поделать.когда руки ноги холодеют помогает теплая грелка.с ней становится тепло и уютно. Корвало.пустырник.боярышник.валидол тоже можно.самомассажик тоже и отвлечет и поможет крови циркулировать и не застаиваться.
Записан

Дорогу осилит идущий
Настасья1712
Местный
******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 559



« Ответ #5 : Октября 16, 2016, 10:56:51 am »

в транспорте
-сильно мятная жевачка
-прохладная вода
-влажные салфетки (круто с ментолом на виски и запястья)
-дышать
-найти объект для разглядывания, начать вспоминать стихи из школы
Записан
Angre
Ветеран
*******

Репутация 87
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2408
Дневник: Читать>>


собственной персоной


« Ответ #6 : Октября 16, 2016, 11:11:20 am »

Па такая не приятная вещь,мне ниче не помогает,она сама быстро проходит,вот только после нее осадок остается  на весь день!
Записан

Нашими страхами управляет нечто иное,чем мы сами!
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #7 : Октября 16, 2016, 12:23:38 pm »

По поводу дыхания: во время ПА оно становится поверхностным и быстрым (отсюда гипервентиляция, дереал). Задача замедлить его и сделать глубже. По себе могу сказать, с помощью такого дыхания тревога меньше становится, ПА может отпустить. Вот несколько дыхательных техник: диафрагмальное дыхание (животом), квадратное дыхание, дыхание 7:11. Есть наверняка и другие.

Для ослабления тревоги также можно использовать релаксацию по Джекобсону (расслабление через напряжение) под релаксирующую музыку. Сама так делала. Когда делала перед сном - быстро засыпала и хорошо спала)
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Января 04, 2018, 13:37:04 pm »

Я, в острый и тяжёлый период, нашла музыкальный трек в стиле нью-эйдж (по запросу "музыка для снятия тревожности"). Теперь он всегда со мной в телефоне, плеере, компьютере. Чуть что - наушники в уши (лучше хорошие " лопухи", как можно лучше отсекающие внешние шумы) удобно сесть или лечь (мне легче сидя, так как приступы могут сопровождаться ощущением удушья). Музыка должна быть спокойной, с выраженным ритмическим рисунком. Концентрируюсь на мышечном расслаблении. Обычно у меня, уже на 2-4 минуте успокаивается сердцебиение, следом уходит удушье.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 29.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8