Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 09:19:06 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Боремся с ПА вместе в этой теме (без обсуждения) (Прочитано 9620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shomikbeat
Гость
« : Октября 15, 2016, 15:11:04 pm »

На форуме много тем , и в них разбросаны разные советы борьбы с панической атакой . Иногда трудно запомнить , а потом найти. Давайте в этой теме писать свои или методы борьбы , которые помогут нам справиться .

ПОЖАЛУЙСТА, ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ОБСУЖДАТЬ СПОСОБЫ В ЭТОЙ ТЕМЕ. ИНАЧЕ БУДЕТ ТРУДНО НАЙТИ ИНФОРМАЦИЮ.
если у вас в данный момент ПА, заходите в эту тему и пробуйте на себе разные методы
Записан
Shomikbeat
Гость
« Ответ #1 : Октября 15, 2016, 15:11:23 pm »

1. Освойте быстрые техники отвлечения от панических приступов. Наиболее действенная процедура в домашних условиях - опустить голову под кран холодной воды (важно соблюсти меру и не задубеть). Вы можете надеть на запястье руки тугую резинку, оттянуть её и шлепнуть себя по коже (боль завладеет вниманием, а ПА отойдут на второй план). Во всех ситуациях и условиях хорошо помогает мысленный счет и концентрация на деталях окружающей среды.

2. Прочитайте специальную литературу из серии "психологической самопомощи". Например книга А. Курпатова , Мэтью Маккей.

3. Обратитесь к специалисту психотерапевту . Грамотный врач с пониманием и заботой отнесется к вашей проблеме и поможет с ней справиться. Отдавайте предпочтение специалисту, работающему в рамках когнитивно-поведенческой или гештальт-терапии (эти подходы доказали свою эффективность в лечении ПА). Курс психотерапии обычно длителен, предполагает десяток и более сеансов, то есть рассчитан на срок полгода-год, а также не исключает прием лекарств. Помните главное: антидепрессанты (Паксил, Золофт - т.н. селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) успешно купируют ПА, не вызывают привыкания и в целом безопасны. Если ваши атаки осложнены депрессией или агорафобией (боязнь открытых пространств), то назначение антидепрессантов, на мой взгляд, просто необходимо (это касается бета-адреноблокаторов и транквилизаторов - на ранней стадии лечения, когда требуется сбавить сердечный ритм и снизить общую тревожность). Существенный недостаток психотерапии - дороговизна и, как отмечалось ранее, ее длительность. Существенное преимущество - гарантированное и, скорее всего, пожизненное избавление от атак.

4. Измените свой образ жизни. Панические атаки часто являются свидетельством внутреннего конфликта, вышедшего наружу через реакцию тела. Возможно, что-то не так пошло в вашей жизни или случилось какое-то травмирующее событие. Вероятно, вы себя в чем-то ограничиваете или существуют трудности в реализации собственных планов на жизнь. Займитесь приятным делом, найдите хобби. Задайтесь вопросом, в чем ваше призвание. Безусловно, стоит задуматься над рационом. Откажитесь от любого алкоголя - он не только провоцирует ПА, но и служит мощным депрессантом, усугубляет плохое психическое самочувствие. Пешие прогулки, плавание, бег, полноценный сон - все средства известны и доступны.

5. Просто осознайте - панические атаки абсолютно безопасны. Они никогда не приводят к смерти, инвалидизации, сумасшествию. Более того, как показывают исследования, ПА наблюдаются чаще всего у молодых и совершенно здоровых людей (кстати, в группе риска обычно находятся юные, образованные и очень эмоциональные девушки). Вам точно не стоит изнурять себя бесчисленными медицинскими осмотрами и анализами, бесконечными походами к кардиологу и неврологу. Ваша проблема обитает исключительно в "голове". Гоните дурные мысли и страшные предчувствия. Поменьше прислушивайтесь к сигналам организма. Выкиньте тонометр! Не вздумайте мерить давление и пульс каждые полчаса, а то ведь и вправду сойдете с ума


6. Отвлеките себя чем-то. Способ тоже очень действенный. Включите музыку в наушниках, поищите что-то в карманах/сумке и т.д. Отвлекаясь, вам становится хоть немного легче. Но эта отвлечённость должна быть реальной - погрузитесь в мир музыки, сосредоточившись на каждом звуке, например. Тогда это поможет.

7. Дыхание. При ПА оно может сбиться. Существуют различные дыхательные гимнастики и специальные упражнения. Попробуйте сделать их, концентрируясь на процессе дыхания.

8. Начните с малого. Допустим, вам страшно находиться где-то. Тогда сначала будьте там недолго, отвлекая себя чем-либо. Потом всё дольше и дольше. Со временем симптомы будут отступать.

9. Попробуйте определить, чего конкретно вы боитесь. Чаще всего это боязнь потерять сознание/сойти с ума/умереть. Просто осознайте, что при ПА этого никогда не произойдёт.

10. Связанный с шестым способом метод - подумайте, что самое страшное, что могло с вами случиться, уже произошло.

11. Во время ПА не сопротивляйтесь, не хватайтесь за всё попало. Просто подумайте , что это пройдет. Если совсем хочется куда то деться, то сядьте . Чаще всего практически в любом месте можно куда то присесть . На улице можно просто даже поребрик, не делайте вид , что вам плохо, попытайтесь расслабиться, используйте другие методы

12. Попробуйте усилить ПА такими мыслями со счетом: Что то сегодня как то слабо 1 , давай сильнее сейчас 2, раньше было хуже 3, ну давай , я не боюсь 4 . Боритесь тоже силой с панической атакой , и чаще всего уже на цифре 10 , она проходит

Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2031



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #2 : Октября 15, 2016, 16:49:59 pm »

У меня не когда ПА не было, за исключением этого года. Накрывало каждый день, хорошо если один раз.

Уяснил несколько прицепов ПА борьбы:

1.Свести все стрессы к минимому (Хотя с моей работой это практически не реально).

2. Во время ПА закидываю глицин (Плацебо плювать мне помогает).

3. Свожу мысли и концентрацию на что угодно что может меня отвлечь, не важно игра на телефоне или что то другое. (Пожалуй это самое сложное, и самое действенно научишься этому ПА будет отступать).

На данный момент решил взяться за дело.

1. Решил курсом пропить валерьянку,пустырник, и боярышник. (Пить буду две недели, мне помогает). Уже пропил неделю эффект на лицо.

2. Занятия именно кардио, вернуть былую форму пытаюсь заставить сердце и давление привыкнуть и адаптироваться к нагрузкам (После занятий чувствуешь себя человеком).

3. Контрастный душ, вначале теплый -холодный и т.д. помогает сосудам востановится (Больше всего ненавижу именно душ контрастный, а что делать после него засыпаешь как младенец).

Все что выше написал помогает мне как Вам всем не знаю! Всё индивидуально!

« Последнее редактирование: Октября 15, 2016, 16:53:06 pm от den4ik » Записан
Shomikbeat
Гость
« Ответ #3 : Октября 16, 2016, 10:14:26 am »

https://youtu.be/lE3YO-lL0UA

Аутотренинг , поможет в домашних условиях снять тревогу , расслабиться . Слушать можно лежа , длится 40 минут . После этого вы почувствуете облегчение
Записан
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #4 : Октября 16, 2016, 10:22:15 am »

Дыхание правильное.глицин.ношпа.свежий воздух или водичкой себя холодной облить.иногда помогает движение.либо ходить.либо упражнения поделать.когда руки ноги холодеют помогает теплая грелка.с ней становится тепло и уютно. Корвало.пустырник.боярышник.валидол тоже можно.самомассажик тоже и отвлечет и поможет крови циркулировать и не застаиваться.
Записан

Дорогу осилит идущий
Настасья1712
Местный
******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 560



« Ответ #5 : Октября 16, 2016, 10:56:51 am »

в транспорте
-сильно мятная жевачка
-прохладная вода
-влажные салфетки (круто с ментолом на виски и запястья)
-дышать
-найти объект для разглядывания, начать вспоминать стихи из школы
Записан
Angre
Ветеран
*******

Репутация 87
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2408
Дневник: Читать>>


собственной персоной


« Ответ #6 : Октября 16, 2016, 11:11:20 am »

Па такая не приятная вещь,мне ниче не помогает,она сама быстро проходит,вот только после нее осадок остается  на весь день!
Записан

Нашими страхами управляет нечто иное,чем мы сами!
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #7 : Октября 16, 2016, 12:23:38 pm »

По поводу дыхания: во время ПА оно становится поверхностным и быстрым (отсюда гипервентиляция, дереал). Задача замедлить его и сделать глубже. По себе могу сказать, с помощью такого дыхания тревога меньше становится, ПА может отпустить. Вот несколько дыхательных техник: диафрагмальное дыхание (животом), квадратное дыхание, дыхание 7:11. Есть наверняка и другие.

Для ослабления тревоги также можно использовать релаксацию по Джекобсону (расслабление через напряжение) под релаксирующую музыку. Сама так делала. Когда делала перед сном - быстро засыпала и хорошо спала)
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Января 04, 2018, 13:37:04 pm »

Я, в острый и тяжёлый период, нашла музыкальный трек в стиле нью-эйдж (по запросу "музыка для снятия тревожности"). Теперь он всегда со мной в телефоне, плеере, компьютере. Чуть что - наушники в уши (лучше хорошие " лопухи", как можно лучше отсекающие внешние шумы) удобно сесть или лечь (мне легче сидя, так как приступы могут сопровождаться ощущением удушья). Музыка должна быть спокойной, с выраженным ритмическим рисунком. Концентрируюсь на мышечном расслаблении. Обычно у меня, уже на 2-4 минуте успокаивается сердцебиение, следом уходит удушье.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.157 секунд. Запросов: 29.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256