Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 23:59:59 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: 18 уроков из книги Д. Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" (Прочитано 35143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sumashedshiygorodovoi
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 58



« : Октября 14, 2016, 19:06:40 pm »

Насколько я могу судить по поиску, совсем не удостоилась внимания форумчан книга Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". А вот я как раз закончил её читать и могу сказать, что книга потрясающая. Написана почти 70 лет назад, а истины, изложенные в ней, ни капли не меняются. Это те самые простые истины, о которых каждый из нас знает, но которыми мало кто из нас имеет мудрость пользоваться: жить сегодняшним днем, не переживать по пустякам и тд. Вот даже удивительно, насколько это банальные, избитые вещи и насколько всё-таки примитивны мы, люди, в том, что не можем помочь себе, сами себе вредительствуем своим отношением к жизни, людям, вещам: всё суетимся, суетимся, бежим куда-то, не можем остановиться на минуту и посмотреть на свою жизнь со стороны - куда мы бежим? о чем мы думаем? о каких малозначительных вещах часто беспокоимся?

Книга Карнеги прекрасна тем, что она универсальна и вечна в своих основных посылах (только не стоит занудствовать и придираться к некоторым изложенным неточностям, связанным с уровнем медицины того времени - кто читал, тот поймет). В ней нет никаких психотерапевтических приемов, но есть много мыслей о том, что на самом деле заставляет нас беспокоиться, тревожиться и бояться. А я надеюсь, что большинство форумчан всё-таки понимают, что на них эта ВСД-хрень не свалилась с небес просто так, м? Я, например, еще задолго до прочтения этой книги проанализировал свою жизнь и понял, как напряжен я был последние годы: слишком серьезное отношение к работе, ежедневная зажатость в мышцах от напряжения, перфекционизм, вспыльчивость в отношениях с людьми, прокручивание и моделирование в голове будущих событий, переживание состоявшихся или будущих разговоров и многое, многое другое. Я даже с ужасом понял вдруг, что я так закрутился с работой, что перестал уделять время себе, перестал получать удовольствия от жизни. И я стал над всем этим работать. Избавился ли я от этой заразы? Нет. Стало ли мне легче жить? Несомненно. И мне предстоит еще много работы над собой. И в принципе книга Карнеги именно об этом.

Здесь я поделюсь заметками, которые делал в ходе прочтения. Возможно, не все они без пояснений будут понятны, но вы уж простите мне это, а лучше возьмите и прочитайте книгу сами.

1. Изолировать прошлое и будущее - жить сегодняшним днем.
2. Делать одно дело в определенный промежуток времени (долой шизанутую мультизадачность - если сегодняшним языком:)
3. Решать одну проблему за раз.
4. Не откладывать перемены на завтра. Жить сегодняшним днем.
5. Принять самое худшее, что может произойти, а потом думать, как изменить ситуацию.
6. Не добиваться успеха ценой здоровья. Даже самый богатый человек на свете ест, спит и болеет столько же, сколько и все.
7. Постоянное беспокойство - это самая обыкновенная привычка, как и переедание. Так же можно приучить себя не беспокоиться, как и не переедать.
8. Все беды от того, что у нас слишком много свободного времени, чтобы думать, счастливы мы или нет
9. Лучшее средство от беспокойства - это работа (здесь нужно осторожно, ибо у кого-то чрезмерная занятость и неумение отдыхать - это как раз основная проблема :)
10. Не позволять пустякам рушить твою жизнь.
11. Выставлять ограничители - стоит ли упорство в деле или в споре затрат твоего здоровья?
12. Думать и вести себя жизнерадостно - ибо ведь как может одолевать тревога человека, который улыбается? (хорошо вписывается в рамки дискурса о том, что наши эмоции - это порождение соматики)
13. Не пытаться свести счеты, не злопамятствовать.
14. Не ждать благодарности, а делать добро ради собственной радости. Люди склонны забывать твои добрые дела.
15. Научиться радоваться достижениям и тому, что у тебя есть.
16. Уметь извлекать пользу из лишений.
17. Каждый день думать о том, как сделать кому-нибудь приятное.
18. Получать удовольствие от жизни. Ибо, как сказал один из докторов, которых цитирует Карнеги: "Большинство моих пациентов страдает не от неврозов, а от бессмысленности и пустоты жизни".
Записан
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #1 : Октября 14, 2016, 19:49:51 pm »

Меня тоже Карнеги потряс в свое время.и помог. Настроится на нормальную жизнь и научиться общаться с людьми. И сейчас он нам тут полезен. Я восхищаюсь им тоже.но знаю что у нас в стране много скептиков.думаю тут тоже найдутся.надо перечитать его еще раз и даже не раз
Записан

Дорогу осилит идущий
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #2 : Ноября 12, 2016, 09:07:22 am »

Скачала себе эту книгу, начала читать. Вроде понравилось. Потом узнала, что Карнеги покончил жизнь самоубийством! Теперь не могу продолжить ее читать дальше и следовать всем тем рекомендациям, которые в книге. Раз они самому автору не помогли ...
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
sumashedshiygorodovoi
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 58



« Ответ #3 : Ноября 12, 2016, 11:01:24 am »

Скачала себе эту книгу, начала читать. Вроде понравилось. Потом узнала, что Карнеги покончил жизнь самоубийством! Теперь не могу продолжить ее читать дальше и следовать всем тем рекомендациям, которые в книге. Раз они самому автору не помогли ...

Вы здесь попали в логические ловкушки, делая безосновательные выводы. Во-первых, точно не известно, как он закончил свою жизнь. Самоубийство -- лишь одна из версий. Другая -- болезнь Ходжкина. Во-вторых, даже если бы он и покончил жизнь самоубийством, это ни в коей мере не доказывало бы, что те простые истины, о которых он писал, не работают. Что, если не нашел в себе силы следовать некоторым из них, например? Предположим, вы знаете, что беспокоиться неполезно (истина), но недостаточно усердны в том, чтобы найти в своей жизни очаги беспокойства и относиться к ним по-другому, и поэтому вы продолжаете беспокоиться. И что? Это ведь не отменяет того факта, что беспокоиться бесполезно. Так что ваше следствие (B) не совпадает с причиной (A). Из того, что кому-то рекомнедации не помогли (B), не следует, что рекомендации неверны (А) - возможно, они не помогли 10 людям, но помогли 100. Таким же образом, из того, что рекомендации не помогли (B), не следует, что ими пользовались (А). В общем, читайте на здоровье :) очень мудрые вещи сказаны в этой книге.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2016, 11:02:56 am от sumashedshiygorodovoi » Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #4 : Ноября 12, 2016, 13:14:00 pm »

В любом случае, осадочек остался ...
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #5 : Ноября 12, 2016, 13:22:44 pm »

В любом  случае, они ему помогли протянуть по крайней мере до 66 лет, а это уже чего то стоит.
Меня еще раздражает что пишут что он типа "учил людей жить, а умер в полном одиночестве", как будто жить в одиночестве это плохо.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #6 : Ноября 12, 2016, 13:51:27 pm »

Мы, конечно, никогда не узнаем точных обстоятельств ни жизни, ни смерти. Карнеги всегда был не однозначным персонажем. Меня лично расстроила такая новость, я об этом не знала. На время прочтения книга становится своеобразным психотерапевтом. И при любом раскладе печально узнать, что твой психотерапевт сам не смог следовать своим же советам. Советы в этой книге безусловно полезные, но теперь для меня с не очень приятным послевкусием ...
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
uzi
Местный
******

Репутация 52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 895



Не усложняй


« Ответ #7 : Ноября 12, 2016, 16:13:59 pm »

Не суди да и не судим будешь.
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #8 : Ноября 12, 2016, 16:31:33 pm »

Не суди да и не судим будешь.
А где осуждение? Скорей размышление. Сам Карнеги для своих примеров в книге использует опыт успешных людей в этом плане. А как иначе? Ведь положительные примеры мотивируют людей, для которых и была написана книга. Мне все-таки хочется верить, что это всего лишь слухи и неверная информация о его смерти. 
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
sumashedshiygorodovoi
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 58



« Ответ #9 : Ноября 12, 2016, 16:42:40 pm »

Не суди да и не судим будешь.
А где осуждение? Скорей размышление. Сам Карнеги для своих примеров в книге использует опыт успешных людей в этом плане. А как иначе? Ведь положительные примеры мотивируют людей, для которых и была написана книга. Мне все-таки хочется верить, что это всего лишь слухи и неверная информация о его смерти. 

Я всё хоть убейте не пойму, как вы так рассуждаете. Вы же сами говорите, что Карнеги в книге в подтверждение приводит примеры успешных людей, для которых сработало то или иное правило. Причем тут его смерть вообще? Может, Карнеги сам не придерживался своих правил. Почем вы знаете? Это всё равно не исключает их действенности. Да и вообще, перечитайте всё, что я написал, эту выжимку. Там же все банальные человеческие мудрости, которым большинство человечества имеет немудрость не следовать, а потому и страдать.

Так, например, человек, который знает, как можно бросить курить, может написать книгу, чтобы помочь бросить другим, ну а сам он, возможно, не хочет бросать курить. И что? Разве от этого его советы станут менее дельными?

Приведу пример и из своей жизни. Я постоянно ищу крутых специалистов в свою компанию, но мне очень не нравится, как многие специалисты подают себя при общении. На своей странице в профессиональной сети я делюсь советами о том, как молодым специалистам лучше себя продавать. Я точно знаю, что советы мои будут им полезны, но это, например, не значит, что если бы я сейчас сам стал искать работу, то не совершал бы ошибок. Возможно, и я многого не знаю, но то, что знаю -- работает.

Как-то так.
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #10 : Ноября 12, 2016, 16:52:40 pm »

Дык не одна я так рассуждаю! По инфрмации из инета многие его последователи усомнились в его учениях после этой новости. Это логично и закономерно, на мой взгляд. Так срабатывает психология человека. Не даром некоторым ораторам, так сказать, которые хорошенько зарабатывали на своем ораторском деле, приходилось преукрашивать свою биографию. Иначе вряд ли бы их лекции вообще посещали. Если сказать словами американских ораторов: "Эй, парень, тебе захочется купить и прочитать книгу о воспитании детей автора, который убил своего ребенка?" Как-то так. Вот об этом я и пишу.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
sumashedshiygorodovoi
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 58



« Ответ #11 : Ноября 12, 2016, 17:04:45 pm »

Так срабатывает психология человека.


Так вот именно! Мозг очень часто срабатывает нерациональным, нелогичным образом. И полезно знать, когда твой мозг делает именно такие переподвыподверты :) На этом форуме, думаю, много кто заложник именно таких пробелов в мышлении, когда приходишь к выводу без каких-либо на то оснований ("мне говорят, что я здоров, а я уверен, что со мной что-то не так"). Много разных случаев бывает, но конкретно в нашем примере связи между самоубийством Карнеги, насчет которого мы даже не можем быть на самом деле уверены, и содержанием книги нет почти никакой. Так что если вам что-то "психологически неприятно", то это всё-таки сложно воспринимать как логически обоснованное утверждение. Аэрофобам психологически неприятнее летать в самолете, чем ездить на машине, но статистика говорит о том, что самолеты безопаснее машин. Понимаете, да?
Записан
uzi
Местный
******

Репутация 52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 895



Не усложняй


« Ответ #12 : Ноября 12, 2016, 17:09:31 pm »

Я о том, что нельзя осадочек оставлять. Это также с Брегом, который вроде утонул на серфинге, то ли теперь говорят что сердечный приступ был.
Я считаю что их помощб другим людям от этого меньше не становится.
Люди вообще создания весьма специфические, например есть способы поддерживать здоровье позвоночника упражнениями, но люди всё равно предпочитают ходить к мануальшикам, и они не боятся растерять клиентуру рассказывая им что надо делать.
Советы Карнеги очень правильные, им надо следаовать, но человек до них доходит через свою жопу иначе никак.
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #13 : Ноября 12, 2016, 18:08:23 pm »

Да, до всего нужно дойти через то место, про которое Вы написали)
Из этой книги мне понравился совет жить в отсеке одного дня. Это как-то легче для меня воспринять, чем здесь и сейчас у Курпатова. И возвращаясь туда, где деревья были большими, как говорят, понимаешь, что именно так мы и жили: от рассвета до заката.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
uzi
Местный
******

Репутация 52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 895



Не усложняй


« Ответ #14 : Ноября 12, 2016, 19:01:49 pm »

Всё верно.
Записан
sumashedshiygorodovoi
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 58



« Ответ #15 : Ноября 12, 2016, 19:45:43 pm »

Да, до всего нужно дойти через то место, про которое Вы написали)
Из этой книги мне понравился совет жить в отсеке одного дня. Это как-то легче для меня воспринять, чем здесь и сейчас у Курпатова. И возвращаясь туда, где деревья были большими, как говорят, понимаешь, что именно так мы и жили: от рассвета до заката.

Думаю, что "отсек одного дня" - это все же и есть старое доброе неуловимое "здесь и сейчас", хоть Курпатова, хоть кого еще :) "Здесь и сейчас", как по мне, только одно может быть в целом/
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #16 : Ноября 12, 2016, 20:16:16 pm »

Мне показалось, что под здесь и сейчас Курпатов понимает немного другое. Т.е. вообще все сужено до определенного момента, прочувствовать именно сию минуту. Для этого у него и техники там приведены. Но это сложновато. А жить одним днем более понятно.
А вот с принятием самого худшего у меня пока проблемы. Вообще во многом проблемы невротика - это не умение смириться с чем-то. Этому надо учиться, конечно. Потому что жизнь во многом несправедлива и без смирения трудновато.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #17 : Ноября 12, 2016, 21:22:53 pm »

Психологи лукавят и не рассказывают обратную сторону медали.
Надо сужать восприятие до настоящего мига, это еще называется осознанность. Это очень сложно, так как у 99% людей жизнь построена на анализе прошлого и планировании будущего. Некоторые именно благодаря этому "держат планку" успешного человека, зарабатывают нормальные деньги и т.п. Но это слишком грузит психику, поэтому наступает расплата в виде ПА. Сужение восприятия до настоящего мига может изменить жизнь процентов на 50%, могут быть существенные потери "ценного", можно потерять работу или развалить семью, но... это действительно идеальный вариант для расслабления психики.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
sumashedshiygorodovoi
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 58



« Ответ #18 : Ноября 13, 2016, 07:24:25 am »

Психологи лукавят и не рассказывают обратную сторону медали.
Надо сужать восприятие до настоящего мига, это еще называется осознанность. Это очень сложно, так как у 99% людей жизнь построена на анализе прошлого и планировании будущего. Некоторые именно благодаря этому "держат планку" успешного человека, зарабатывают нормальные деньги и т.п. Но это слишком грузит психику, поэтому наступает расплата в виде ПА. Сужение восприятия до настоящего мига может изменить жизнь процентов на 50%, могут быть существенные потери "ценного", можно потерять работу или развалить семью, но... это действительно идеальный вариант для расслабления психики.

Мм, интересный взгляд на "здесь и сейчас" -- про держать планку. У меня в работе что-то похожее. Чтобы поставлять клиентам качественный сервис (я пишу тексты), мне нужно очень мучительно долбаться над каждым абзацем, над каждым предложением, над каждой деталью. Эта работа, само письмо, напряжение, которое сопутствует всему этому, съедает меня. И вот кто-то может сказать мне (таким обычно лечат перфекционистов): "слушай, да брось ты, пиши попроще, ничего не случится, если ты доставишь что-то неидеальное, может, заказчик даже не заметит". Но так не бывает. Я пробовал писать как бы от балды -- это полная ерунда, в этом нет ничего от того качественного сервиса, который заложен в основу моего бизнес-предложения. И если сейчас я один из немногих в этой сфере, кто может сделать качественно, то, "забив и расслабившись", я просто выпаду из этой формулы, стану таким же фуфлыжником, как и миллионы других. И здесь, я думаю, всё упирается в вопрос, который, кстати, Карнеги в книге и поднимает: "а оно вам надо такой ценой?". Здесь уже, конечно, надо для себя решать.

То есть да, прихожу к тому, что "на расслабоне" на самом деле тяжело что-то значимое сделать. С другой стороны, это ведь и так понятно. Это как данное: в жизни много трудностей, непонятностей и неопределенностей. Вопрос только в том, как ты с ними справляешься, как ты к ним относишься. Так чтобы вообще без стресса - это да, наверное, нужно просто отказаться от всяких амбиций и жить амебой, а если со стрессом, но умело с ним сживаться, то есть шанс на что-то большее. Стресс -- это в любом случае данность. Никто не живет без стресса. С ним можно только умело справляться или не справляться. Такая философия, пожалуй.

Иными словами, я бы категорично не разделял этот дискурс на парадигму "здесь и сейчас" = нет стресса и "планирование, держать планку" = стресс, а скорее, сказал бы, что нужно максимально это "здесь и сейчас" подмешивать в рутинные вещи, как то работа, отношения и что там еще угодно у нас вызывает стресс, чтобы с ним успешно справляться. PS. Вот чему сейчас детей в школе надо учить на самом-то деле. А то вырастаем вот так, как роботы: иди в школу, иди в университет, иди на работу. А что потом? Потом человек в 23 года сидит в офисе и говорит: "Что мне делать? Меня всё задолбало. Я жить хочу, а у меня на это времени нет".
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #19 : Ноября 13, 2016, 08:04:14 am »

А может и не надо стресс преодалевать и справляться с ним? Может все наши проблемы от того, что мы вдруг узнали, что стресс - это нехорошо и с ним надо бороться?
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.245 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256