Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 06:32:17 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ПА или всем привет спустя 5 лет (Прочитано 5279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
andrey_vrn
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 35



« : Октября 05, 2016, 13:02:05 pm »

Всем привет. Прошло немного немало 5 лет с момента как я крайний раз заходил сюда. Тогда я описывал свой первый "приступ", который случился со мной впервые в 20 лет и как потом я жил почти 2 года пока не нашел данный форум. Если вкратце, то все началось во время обеда, просто закружилась голова, заколотило сердце, чувство нехватки воздуха, паника/страх, вызов скорой, которая по факту взяла кровь на сахар, сняли на месте кардиограмму, послушали меня, померили давление и как в большинстве описанных на форуме случаях - АБСОЛЮТНО ВСЕ В НОРМЕ! Но с того самого дня моя жизнь стала совершенно другой. Почти на год я выпал из обычного для себя ритма, постоянно обследовался нп предмет "страшных неизлечимых болезней", мерил давление, прислушивался к сердцу, когда перед сном ощущал как оно стучит сильнее обычного - все этого загоняло меня в еще большую *жопу, из которой все сложнее и сложнее стало выбираться. Уверен здесь всем знакомо внутреннее состояние, когда близкие тебя не понимают и крутят у виска, ссылаясь, что все анализы в норме, что все проблемы только у меня в голове. Легко им было такое говорить, они же не испытывали того, что испытывал я ежедневно в самых разных местах, будь то на парах или общественном транспорте. Ну да ладно, время шло, горе с пополам симптомы посещали меня все реже пока я окончательно для себя понял, что с этим можно жить. В 2011 году после поездки за границу на горнолыжный курорт и, проведя там неделю, все симптомы кроме легкого побаливания шеи прошли на очень долгий период, пока в 2012 году я не расстался с девушкой, которой сделал предложение за пару месяцев до того. Череда переживаний, мыслей, нервов, возврат к прежнему одинокому образу жизни вогнали меня в уже забытое ВСДшное состояние, которое так же через определенное время почти сошло на нет, когда я полностью погрузился в работу, успешно окончил ВУЗ, активно занимался спортом, не злоупотреблял даже сказать прктически не пил алкоголь и + бросил курить еще в 2011 после 5 лет этой пагубной привычки. В 2014 году после почти 10 месяцев безработицы я снова начал ощущать те самые симптомы, все это я связывал с тем, что сижу на шее родителей, хотя уже взрослый парень и сам в состоянии себя обеспечивать, именно эти переживания и сыграли уже какой раз со мной злую шутку. и Опять к концу года практически все симптомы ушли, когда я наконец-то устроился на работу и акцентировал внимание на ней, а не на своих ощущениях. 2015 год для меня был практически прекрасен, почему практически? потому что все время меня не покидала боль в шее, то сильнее, то слабее, то слева, то справа, из-за нее у меня постоянно было упадническое настроение, какая-то слабость итд. Но знакомство с будущей женой и полное погружение в новые отношения отвлекли меня + переезд и самостоятельная жизнь - все это занимало мою голову и мысли, так что ВСД там просто не хватало места. НО И ТУТ НЕ ВСЕ ТАК ГЛАДКО! В сентябре 2015 года, отдыхая с любимой на юге и очень активно проведенной ночи с друзьями в клубе (алкоголя выпил тогда прилично, но стоял на ногах и все соображал) с утра я почувствовал некое пошатывание. Тогда с утра я подумал, что это последствия невыведенного алкоголя и что к обеду отпустит, но не тут то было! Пошатывало меня и днем и вечером, более того в обед пару раз сердечко билось так, что сказал любимой, чтобы вызывала скорую, но через минутку полегчало. Вообщем такое состояние у меня было около 3 недель! Тогда я совсем отчаялся, родным сказал, что ранее такого не испытывал и что это уже похуже, чем то, что у меня было. Но все опять махнули на меня рукой и само собой этот симптом прошел также в момент как и начался. Из обследований сделал только узи щетовидки - все норма и сдал кровь на ТТГ (гормон щетовидки)- тоже все хорошо. Всю осень и зиму меня как ранее только еще сильнее начала беспокоить шея. Она постоянно напряжена, при наклоне головы влево-вправо - тянущие боли в мышцах, будь то молочная кислота после тренировки. В декабре в течение недели были моменты, что малось немела правая часть головы, но стоило аккуратно хрустнуть шеей и тут же тепло по рукам и онемение уходило. Я понимал, что шее никогда не уделял должного внимания хоть и беспокоила она меня уже 5 лет подряд. Признаюсь, что делал в 2012 году снимки, там сколиоз небольшой, лордоз и нестабильной пары позвонков - все.
Что для меня боли в шее? Отвечу.
1) Примерно после обеда напряжение, хочется постоянно разминать шею.
2) прострелы в висок, с левой стороны. Данные прострелы были в течение пары недель и самоустранились
3) Отсутствие настроения
4) Постоянный дискомфорт, местами пульсация
5) Ухудшение зрения, которое с утра после сна практически восстанавливалось
6) Ну и конечно же постоянные/навязчивые мысли, что вот она есть, вот она болит.
Что касается спорта, то я довольно часто им занимался, 3-4 раза в неделю в тренажерных залах и пробежках. Спину и шею старался не рвать, все общеукрепляющее без резких движений. Летом этого года систематически бассейн.
Собственно я и подошел к финалу своего рассказа, что и почему я снова спустя 5 лет зашел сюда.
В начале сентябре я супругой отдыхал в компании, было выпито грамм 250 рома с соком. В принципе при весе 85 кг и росте 180 - нормальная доза. С утра я встал с жутко затекшей шеей с левой стороны, которая долго не отпускала, пока я ее не разработал и выпил таблетку пенталгина. И вот тут ощущение ПОШАТЫВАНИЯ снова вернулось с еще большей силой, появились симптомы ранее не знакомые мне, а именно чувствую как каменеет шея, ощущаю в ней пульс, хочется все время ходить и метаться, если сяду или лягу - только хуже становится, начинаю грызть в прямом смысле ногти, крутить головой, стараться хрустнуть шеей, дабы что-то там разщемилось и полегчало, чувствую пульсацию в кончиках пальцев, мизинцы холодными становятся и вот хочется бежать, бежать и бежать. После 4 сентября (как все началось) ежедневно такое происходило со мной по два раза, шатало, ком в горле, ощущения, что падаю, перед сном страхи, что завтра предстоит переживать тоже самое ну итд. К слову работа у меня напряженная, по принципу сутки дежурю, день - дома, на второй полдня работаю и снова на сутки. Пришлось товарищу меня подменять один раз. Побежал я значит к врачам, сделал МРТ, там протрузии и пару грыж 0,2 и 0,3. Думаю вот причина всех моих бед. Пересмотрел огромное множество видео про грыжи в этом отделе позвоночника, где всегда вывод один с этим надо жить и поддерживать. Боязнь, что состояние такое не пройдет или задержится меня не покидало, но на работу все-таки пришлось выйти и там понятное дело, мысли, что может стать плохо сыграли со мной злую шутку. Перед сном меня накрыло, предвестником было жуткое напряжение в шее. Стало так страшно, что позвонил супруге (Впервые) и говорю, что мне что-то плоховато, что трясет, что переживания какие-то меня гложат, что земля уходит из-под ног и так проболтал минут 10 и вдруг чувствую как пошло по всему телу тепло, захотелось резко в туалет (по-маленькому) и сильное бессилие и желание спать. Вообщем-то уснул я без проблем и с утра встал как ни в чем не бывало. Потом похожее состояние меня посетило через день, когда мы собрались в кино, еще до того как зашел в зал - почувствовал все тоже напряжение в шее, а потом и накрыло пока не вышел из зала, умылся ледяной водой в туалете и немного походил по коридору. В первом и втором случае такое состояние меня держит около 10-20 минут и отпускает. Совсем забыл сказать, что до того как меня в начале сентябре так накрыло я прошел около 8 сеансов курса массажа + мануальная терапия у очень грамотного человека, врача высшей категории, врача-реаниматолога областной футбольной команды, который в течение часа работал со всей моей спиной, а в конце немного хрустел всем позвоночником. После каждого сеанса у меня обострялось зрение, улучшалось настроение, хотелось ЖИТЬ одним словом. И тут такой косяк, звоню и говорю, что меня шатает, что может как-то не так хрустнули, а он в ответ, что это исключено и причина явно в другом, а именно с психологическим состоянием. О том, что у меня была веселая алкогольная ночка он не знал. Хотя возможно это и было причиной моей настоящего состояния. Вообщем около 7 дней меня так штормило. Я по рекомендации своего массажиста пошел к его товарищу / неврологу в больницу. Прихватил снимки, а с ними еще и длинный рассказ о своих "болячках". Он покрутил снимки и говорит, а у тебя грыж -то нет, есть легкая протрузия, которая очень маленькая и ее рост можно остановить и что изгиб шеи у меня  не совсем правильный, но если лежать на валиках, спать на ортопедической подушке и заниматься плаванием, все можно восстановить. ОТ него вообщем я ушел с хорошим настроением. Симптом пошатывания пропал резко. Еще с утра спустя неделю как он начался я делал уборку и уже к обеду, когда я все закончил и лег на ковер и решил расслабиться - почувствовал, что меня больше не штормит. Класс думаю, что со мной происходит?? ТО штормит, то отпускает, то еще что-то.
И вот финалочка, думаю вы уже устали читать мою писанину. Съездил я на море в конце сентября, приехал вчера. За неделю один раз накрыло, второй раз почти накрыло))) Причем сам в шоке, от того как, смотря шоу дельфинов с сопровождением детской музыки и умиления от того, тчо вижу, весь покрылся мурашками, немного выступили слезы и меня начало опять трясти, в тот момент хотелось встать и ходить из стороны в сторону, похоже, что случилась ПА, но я ее горе с пополам погасил. Втторой раз на пляже ни с того ни с сего просматривая ленту новостей на телефоне, почувствовал, тчо проваливаюсь, опять захотелось тереть ладошки, метаться итд. Закинул в себя 2 таблетки ибупрофена (не знаю зачем) и спустя минут 20 так же все прошло. Не уверен, что таблетки помогли, потому как ранее при похожих ситуациях я их не принимал. Далее отъезд на поезде домой. Потаскал тяжелые чемоданы по вокзалу и в вагон и уже сидя в купе почувствовал напряжение в шее, через полчаса тревогу в груди, стало страшно, что не дай Бог что случится в дороге, но в итоге все прошло и я уснул. Ночь спал плохо (не могу спать в поезде), целый день в разъездах, так как накопилось много дел. Перед сном попил чай и проспал до 6 утра, не просыпаясь ни разу. К слову у меня последние года полтора такой сон, чт омогу 3-5 раз проснуться за ночь без причины и дальше спать. И вот наконец сегодня встал как огурчик, убрался с женой и к обеду почувствовал, что шея опять каменеет. Но все равно решил поехать еще авто помыть, в итоге накрыло в дороге, опять проваливался, опять трясло, опять паника, тревога, мысли, что сейчас будет что-то плохое со мной, почувствовал ВНИМАНИЕ, что Челюсть немного скована, то есть непроизвольно сжимаю зубы от напряжения. Остановился, подышал, 10 минут и опять полегчало (но шея чуть оставалась напряжена), помыл авто и поехал домой. В данный момент состояние нормальное, но есть скованность в шее, от этого иногда чувствую пульс в голове, померил давление в момент атаки - 120 на 70, пульс 72, то есть норма.
Начал читать книгу по аутотренингу, думаю проколоть, что посоветовал невролог, а именно, актовегин, кортексин, попить эглонил и пикамилон, возобновить упражнения для шеи.
Вообщем такая вот история, есть ли еще у кого такие же симптомы, а именно каменная шея и как последствие ПА? Что вы делаете, чтобы расслабить ее?

Огромное спасибо всем кто дочитал)
P.S.: Весь июль этого года шею будь то подменили, ни капли не болела, не была напряжена, настроение и состояние было замечательное. Почему так, то плохо, то хорошо, но чаще плохо, эххх не понимаю((

« Последнее редактирование: Октября 05, 2016, 13:11:59 pm от andrey_vrn » Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Октября 05, 2016, 20:26:35 pm »

Привет, считается что спазмы вторичны, а первичны процессы в нервной системе (избыточное возбуждение или торможение). Алкоголь лупит непосредственно по кальциевым каналам, а концентрация ионов кальция в клетках, является непосредственным регуляторов порога возбудимости всех нервных клеток. Вопрос почему другие пьют и им ничего отклоняется.  ulibka
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #2 : Октября 05, 2016, 21:37:00 pm »

А вам не выписывали успокоительные?типично все это.у меня с шеей тоже было беда .но меня начинало как клонить вниз как будто кто то давил на шею .даже горбилась и вперед голову вытягивала. Горбик образовывался.а дереал и чувство,что сходишь с ума не покидали.полтора года так.временами накрывало..с сердцем тоже были проблемы и даже давление начало себя странно вести. Успокоила сердце потом начала пить то травки .а потом афобазол. Вот тут и как то все выровнялось.симптомы какие то есть но они мелковаты уже)). Если психика успокоится,то и все будет лучше. Поживем увидим.а вообще еще хорошо выравнивать свое состояние через йогу и ат
Записан

Дорогу осилит идущий
andrey_vrn
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 35



« Ответ #3 : Октября 06, 2016, 06:47:27 am »

Привет, считается что спазмы вторичны, а первичны процессы в нервной системе (избыточное возбуждение или торможение). Алкоголь лупит непосредственно по кальциевым каналам, а концентрация ионов кальция в клетках, является непосредственным регуляторов порога возбудимости всех нервных клеток. Вопрос почему другие пьют и им ничего отклоняется.  ulibka

Я вообще не пьющий человек, раз в месяц или квартал для меня норма, не чаще. Просто в июле после очередной посиделки меня отпустило на целый месяц, а в сентябре наоборот с новой силой штормило, то есть непонятна закономерность и зависимость))
Записан
andrey_vrn
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 35



« Ответ #4 : Октября 06, 2016, 06:50:37 am »

А вам не выписывали успокоительные?типично все это.у меня с шеей тоже было беда .но меня начинало как клонить вниз как будто кто то давил на шею .даже горбилась и вперед голову вытягивала. Горбик образовывался.а дереал и чувство,что сходишь с ума не покидали.полтора года так.временами накрывало..с сердцем тоже были проблемы и даже давление начало себя странно вести. Успокоила сердце потом начала пить то травки .а потом афобазол. Вот тут и как то все выровнялось.симптомы какие то есть но они мелковаты уже)). Если психика успокоится,то и все будет лучше. Поживем увидим.а вообще еще хорошо выравнивать свое состояние через йогу и ат

Выписывали афобазол, тенотен и все. И шея как вы описываете чуть ли не наклонялась вниз, особенно после обеда. Вот сейчас с утра проснулся с замечательным настроением и отсутствием тяжести в шее, прошло минут 40 и опять ком в горле, напряжение где-то внутри и снова только одна мысль в голове, что шея никак не проходит((
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #5 : Октября 06, 2016, 07:11:20 am »

Привет, считается что спазмы вторичны, а первичны процессы в нервной системе (избыточное возбуждение или торможение). Алкоголь лупит непосредственно по кальциевым каналам, а концентрация ионов кальция в клетках, является непосредственным регуляторов порога возбудимости всех нервных клеток. Вопрос почему другие пьют и им ничего отклоняется.  ulibka

Я вообще не пьющий человек, раз в месяц или квартал для меня норма, не чаще. Просто в июле после очередной посиделки меня отпустило на целый месяц, а в сентябре наоборот с новой силой штормило, то есть непонятна закономерность и зависимость))
Закономерность непонятна, но в 90% случаев алкоголь играет в худшую сторону. Иногда достаточно один раз выпить чтобы откатится в лечении на пару месяцев назад, а иногда без последствий.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
andrey_vrn
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 35



« Ответ #6 : Октября 06, 2016, 09:58:06 am »

Привет, считается что спазмы вторичны, а первичны процессы в нервной системе (избыточное возбуждение или торможение). Алкоголь лупит непосредственно по кальциевым каналам, а концентрация ионов кальция в клетках, является непосредственным регуляторов порога возбудимости всех нервных клеток. Вопрос почему другие пьют и им ничего отклоняется.  ulibka

Я вообще не пьющий человек, раз в месяц или квартал для меня норма, не чаще. Просто в июле после очередной посиделки меня отпустило на целый месяц, а в сентябре наоборот с новой силой штормило, то есть непонятна закономерность и зависимость))
Закономерность непонятна, но в 90% случаев алкоголь играет в худшую сторону. Иногда достаточно один раз выпить чтобы откатится в лечении на пару месяцев назад, а иногда без последствий.
Наверно так и есть. Кстати ловлю себя на мысли, что всегда напряжен. Сегодня к примеру сижу за рулем на светофоре и понимаю, что нога напряжена, тело скованно,плечи немного приподняты вверх и какой-то напряг во всем теле, тут же стараюсь расслабиться и становится немного легче и самое интересное, что на следующем светофоре я снова напряжен, то есть это как-то неосознанно получается. Даже дома лежу, голова на подушке и как-то отвлекаюсь и понимаю, что шея напряжена, то есть нет такого, что я провалился в подушку и она меня держит. Это и есть нервишки, да? которые провоцируют спазм мышц?
Записан
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #7 : Октября 08, 2016, 16:33:50 pm »

Эти все штучки с мышцами все результат внутреннего напряжения.тревоги и страхов.депрессий. Многие тут причины в охз ищут.но начинать надо с психики. Очень многими на этом форуме уже опробовано.
Записан

Дорогу осилит идущий
MissOksa
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Ноября 22, 2016, 15:11:09 pm »

У меня все тоже самое с сентября. С шеей правда пока ничего не было)) но: пошатывания, стискиваешь непроизвольно зубы, хочется метаться из стороны в сторону, ожидание приступа, со зрением проблемы...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.338 секунд. Запросов: 29.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8