Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 17:53:50 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Моя история выздоровления (Прочитано 7077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Elisaveta
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« : Сентября 28, 2016, 05:02:00 am »

Привет всем! Хочу поделиться своей историей победы над паническими атаками и агорафобией. Первый панический приступ случился у меня 2 с половиной года назад, когда мне было 24 года. Был сильнейший страх смерти, были все типичные физические симптомы панической атаки, а я думала, что заболела чем-то серьезным. Обследовалась, все в норме. На следующий год было сначала улучшение, а потом ухудшение, появилась еще и агорафобия, доходило иногда и до того, что я не только боялась выйти на улицу даже в сопровождении близких, но и когда оставалась дома одна, на меня нападал дикий, неконтролируемый страх. Я постоянно искала причины всего этого, помогла мне  вера в Бога и работы некоторых психологов, которые я прочла в интернете. Очень советую почитать статью психолога Сергея Белорусова «Страх – возможно ли преодолеть?» Легко можно найти через поисковик. В год, когда у меня началась агорафобия, мы с мамой крестились. Сразу стало легче все переносить, первое время страхи и все остальные симтомы совсем исчезли, я себя чувствовала заново родившейся, ходила по улице как раньше, на душе появились давно забытые легкость, свет, радость. Прошло какое-то время, я вернулась к старым привычкам и болезнь вернулась. Сейчас я понимаю, в чем были причины этой болезни, какие-черты характера нужно поменять в себе, чтобы выздороветь. Конечно, у всех по-разному, но в чем-то обязательно сходятся причины. Во-первых я часто испытывала внутреннюю агрессию, разражение из-за недостатков людей, не считалась с их интересами и потребностями, много осуждала людей, не вслух, так про себя; вела вредный образ жизни, очень долго сидела за компьютером, не делала перерывов, не высыпалась. Также хочу обратить ваше внимание на очень важный момент: спросите себя простили ли вы каждому человеку, который в чем-то виноват перед вами? Пока не простите, пока будете винить, болезнь будет продолжаться, даже если человек действительно в чем-то виноват, даже если очень сильно виноват. Поверьте нужно простить, хотя бы для начала головой, а не сердцем, а потом просить Божией помощи, чтобы простить и сердцем. Это все я прошла, я была очень злопамятной. Также очень важно за все просить родителей, не вспоминать плохое. Вообще нужно стараться не осуждать людей, а жалеть, тем более, если человек делает плохое, жалеть его, молиться за него, чтобы он понял, осознал, потому что все мы в чем-то заблуждаемся. И в результате снизится внутренняя агрессия – главная причина страхов, мышление станет более гибким.  Желательно как можно чаще исповедоваться, причащаться, читать Священное Писание, также очень полезно читать работы некоторых православных психологов. Не ждать мгновенного исцеления, все будет меняться постепенно, нужно набраться терпения и с благодарностью принимать эту болезнь, которая ведь дана для того, чтобы измениться в лучшую сторону. Я боролась с этой болезнью еще 10 месяцев и она оставила меня, я верю, что уже насовсем. Конечно, бывает, что я иду по улице, и вдруг чувствую, что пришли какие-то тревожные мысли или чувства, но вот что мне помогает за несколько минут или даже секунд от них избавиться. Я вспоминаю о том, что Бог, все святые, Ангел Хранитель видят меня, я не одна, мне нечего бояться, они не допустят, чтобы случилось что-то, что выше моих сил, они тут, рядом!  И страх сразу отступает и чувствуешь себя легко как в детстве! Очень помогают мне молитвы к святым Серафиму Саровскому и Николаю Чудотворцу, не только читать, но и своими словами просить о помощи. Почитайте их жития и рассказы людей о помощи. Нужно верить, что помощь придет, но зачастую не так, как мы ожидали, т.к. Бог и святые знают, что именно сейчас для нас полезно, для нашего спасения, улучшения. Поэтому надо почаще повторять: «Слава Богу за все»! Только нужно всегда быть честным с собой и с Богом, проверять свои мысли, не допускать плохих мыслей и чувств, прогонять их, ведь многое в нашем внутреннем мире, что кажется обычным, даже правильным, оказывается греховным и причиной панических приступов. У меня, например, приступы страха начинались, когда я допускала недобрую критику некоторых людей в мыслях, как тогда я была уверена, справедливую. Поэтому нужно пересмотреть все свои внутренние реакции, свое отношение к разным людям, к себе, к событиям. Очень полезно вспомнить, какие допускал плохие эмоции, например, зависть, злорадство, тщеславие и т.д. и почитать, как с ними справиться. Например, на сайте Правмир много таких советов. Просто в поисковике вводишь, например, «Как побороть зависть Правмир» и выдаются статьи. Не нужно стесняться признаться себе в таких эмоциях, ведь они у всех бывают, только признав можно с ними справиться. Также мне очень помогли статьи на сайте «Победишь», он создан для тех, кто хотел совершить самоубийство, но информация на нем полезна и для тех, кто мучается страхами. Мне очень помогли также статьи на этом сайте о смысле жизни. Еще помогла книга психолога Марины Легостаевой «Очерки православный психологии», есть в интернете в бесплатном доступе на сайте «Азбука веры». В этой книги тоже приводятся истории людей, которые имели похожие проблемы, в разделе «Случаи из практики православной психотерапии».  Конечно, прежде всего нужно обследоваться, нет ли на самом деле соматических заболеваний. Желаю всем выздоровления, а также мужества и радости!
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #1 : Сентября 28, 2016, 06:27:17 am »

Спасибо что написали, очень интересно. Восхищает как вы с помощью веры смогли избавиться от этой проблемы. У меня были определенные трудности в понимании некоторых православных истин, но все-таки удалось с этим справиться самостоятельно, без помощи духовника, но в будущем надеюсь найти его.
Записан
Irbis87
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 340



« Ответ #2 : Сентября 28, 2016, 11:57:20 am »

Почему автор раньше неотписывался на форуме? а тут сразу раз,и история исцеления! так,и в преведущей истории исцеления, странно всё это....
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #3 : Сентября 28, 2016, 17:07:37 pm »

Почему автор раньше неотписывался на форуме? а тут сразу раз,и история исцеления! так,и в преведущей истории исцеления, странно всё это....
Чего странного тут? Как посмела обойтись без форума?!  rgach  roga
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #4 : Сентября 28, 2016, 17:44:15 pm »

Ну че, хорошая история.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Elisaveta
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #5 : Сентября 28, 2016, 23:28:32 pm »

Почему автор раньше неотписывался на форуме? а тут сразу раз,и история исцеления! так,и в преведущей истории исцеления, странно всё это....
Я раньше читала форум, своих вопросов не задавала, т.к. уже были вопросы, подобные тем, какие я хотела бы задать  ulibka
Записан
Elisaveta
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #6 : Сентября 29, 2016, 01:39:09 am »

Еще хочу добавить, что у меня часто бывали физические проявления ВСД, но при этом приступа страха не было, и наоборот. Мне давно нельзя пить кофе, чай, алкоголь, т.к. от них сильно возбуждается нервная система и начинаются спазмы мышц, сосудов, затруднения дыхания, при этом сильного страха обычно нет. Страх возникал, в основном, от мыслей и эмоций. Кстати, первые разы, когда были приступы, вызывали скорую, когда врачи говорили, что все в порядке,  с трудом верилось, но приходило успокоение на время. У меня раньше была самая настоящая зависимость от компьютера и от музыки, везде брала с собой наушники, болезнь "помогла" избавиться от всех зависимостей. Еще я не могу понять, какой у меня тип ВСД, судя по всему смешанный, т.к. давление у меня пониженное почти всегда, редко бывает выше 110-115, чаще всего 95-110, бывало иногда на погоду и 80, но при этом нервная система возбудимая, пульс от волнения повышается, температура уже несколько лет 37-37,4, часто приливы жара к лицу, но при этом почти всегда холодные конечности. Делала МРТ в позапрошлом году, нашли небольшой остеохондроз шейного и грудного отделов, но он никакого отношения, сказали, не имеет к атакам. Вообще физические проявления ВСД у меня естественно остались, они у меня еще со школы, но главное, они не вызывают таких страхов и быстро проходят.
Записан
kind_fairy
Гость
« Ответ #7 : Сентября 29, 2016, 04:46:05 am »

Elisaveta, и слава Богу. fl_585
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.184 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8