Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 07:33:32 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Dhana. Дневник лечения (ВСД, Остеохондроз) (Прочитано 8055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dhana
Гость
« : Сентября 26, 2016, 18:24:00 pm »

Всем привет!

Я тут новенькая ulibka хочу влиться в ваш дружный коллектив. Почитала некоторые сообщения и поняла, что я точно по адресу.
Мне проще вести свою небольшую веточку на форуме тут, в виде дневника. Он мне очень нужен для своего контроля что-ли.. Ибо задолбалась)) Ну и еще если найдутся друзья здесь, буду только благодарна, в viber переписываться например, поддерживать друг друга. Многие истории как под копирку, все симптомы и прочее. Но я поделюсь своей историей.

Началось все у меня очень давно, аж с 2009 года, до этого я была абсолютно вменяемой и адекватно реагирующей на все девушкой. Дорогу в больницу знать не знала. Эх вернуть бы то время и то мышление... Так вот в 2009 году я училась на 2-ом курсе института, и в один прекрасный день с подружками-однокурсницами пошла я в театр. Все было супер, как мне стало как-то не хорошо, резко не хорошо. Поплыло все перед глазами, свело правую сторону лица, правое плечо, справа шею, подмышкой так жутко стянуло.. и что вы думаете? я тупо сидела и терпела до конца выступления пока всю спазмом (правую сторону) не охватило. Вылетела пулей оттуда я.. мимо зеркала проходила глаза блин жесть, по пять рублей, бледная, напуганная.. пешком доковыляла домой (каким чудом мне это удалось сделать, даже не знаю - походу состояние аффекта). Дома бормотала чего-то маме, помоги, разотри.. ну она массаж давай делать, а не отпускает. Вызвали скорую... укол и дальше ничего не помню, уснула я. На утро в институт, а я встать не могу с утра. Правая сторона не двигается, ну двигается но с такой болью, короче сидеть не могла я, стоять тоже, в правую руку ложку брать не могла меня кормили с ложки первое время. Парализация думаете? Фигас два))

После прохождения кучи КУЧИЩЕ врачей: невролог, невропатолог, травматолог, мануальный терапевт, хирург, психолог, терапевт, гомолог, простите уважаемые врачи ежели кого забыла)

В общей сложности написано кучище диагнозов, но после МРТ картина только вырисовываться началась. Оказалось: остеохондроз шейный, протрузия пояснично-крестцового отдела, после них уже пошли вегето-сосудистая, и ПА.

Пролежала в неврологическом отделении, выписали, а толку то? никакого. Решила сама лечиться, ходила к мануальному терапевту, делала массажи и пила феназепам (после неврологического отделения подсадили, помогало но четвертинка!!! больше четвертинки лучше не пить эту хрень, а лучше вообще в окно их выкинуть, если только сильно плющит пить), потом мануальный терапевт отказался от меня, с фразой в шее комки серьезные, а ты расслабиться не можешь и повернуть голову вправо, сначала проколи себе диклофенак и приходи. Ну проколола я его, а толку ноль.. Забила на все, помню ходила гулять, чтобы забыться пива напивалась.. Представляете феназепам, потом пиво в этот же вечер, себя не чувствуешь мир не чувствуешь и тело наконец-то. Не знаю сколько времени прошло у меня так, как я поняла, что это реально не выход. Учиться то я не могу, так прошло лето как помню. В начала сентября на учебу не вышла.. вошла в депрессию, боль по правой стороне, ночами не спала по несколько месяцев, ныла от боли, орала, даже родители разрешали выпить стопку водку чтобы хоть поспала. Так и делала.. К тому времени я похудела сильно, меня откормили блинами с молоком (а так жесть если глянуть фото, начало моего заболевания).

И вот с этого момента, а нет... помню переборола себя и как-то приехала на учебу, меня чего-то спрашивали, я чего-то отвечала, но все как в тумане, просто сидела за партой и понимала что не могу до учиться, сидеть адски больно, рука правая писать в тетраде не дает, тут ПА присоединилась, бежала сломя голову с пары, сесть в автобус даже не села, пешком... Пришла домой истерика. Все.. С этого уже момента я начала опускать руки.

Потом я потихоньку начала исчезать со всех радаров, соц сетей то есть ибо за***ли вопросами, что с тобой, где ты и т.д. все ли нормально.. ну реально стремно ребят, была здоровая абсолютно, занималась художественной гимнастикой, танцами, сидячим образом жизни тот образ мой явно не назовешь.

Ну и вот облепилась я перцовыми пластырями, грелками, потихоньку помирала наверное, хотя нет, верила в чудо какое-то. Так как я до сих пор не понимала что вообще со мной такое происходит.. ну вот неделька, месяцок, полгодика и все пройдет. Ан нет.. не прошло.. мама встретила знакомую, та посоветовала ей сходить к целительнице. Пардон, но и такой период был) На мой взгляд самый интересный, хоть закиснуть окончательно и погрязнуть не дали. Чем она занималась? Да вот и не знаю, работала с моей психикой, нервами, мануальную терапию даже делала (училась в Германии), ну я вроде немного так здоровый вид начала принимать даже. Скажу честно ходила я к ней долго, подсела наверно, потому что легчало, ну хоть как-то на улицу выходила понимаете..хоть как-то. И она мне говорит найди работу и у тебя все пройдет, обещаю. У меня истерики, какая работа пол лица немеет как я буду с людьми общаться. Но в итоге попробовала 2 работы. Продавец консультант на мужской одежде, а вторая аэро дизайнер (из шаров воздушных всякие прикольные штуки делать), на первой работе продержалась месяца 3, но часто с ПА сбегала просто, благо там рядом мама была прикрывала, отдел закрывала и т.д. На второй работе из-за того, что мне реально физически фигово я медленно передвигалась и туго соображала (ну знаете не до счетов, когда шея и пол лица перетянуты), еще я честно пыталась понять начальницу, что она говорит но мне голос ее как будто в тоннеле был, и скорее делала вид что слушаю. В итоге она сказала я тебя увольняю, тебе только в банке сидеть и бумажки перебирать. Ну блин, ей же все не объяснишь, думаю, пусть считает меня тупой, хотя я что школу закончила без троек, что институт 3 курса без троек. Ну да Бог с ней. Но тогда было жутко, прежутко обидно!

И как-то слова целительницы не сбылись, 2 работы сменила кое-как продержалась, и толку ноль. Разочаровалась во всем абсолютно, начала осваивать интернет профессии, и до сих работую через интернет, надоело это насилие над собой.

Что мне помогло, и что поддерживает до сих пор? Во первых благодарность большая маме, она сама через это прошла, но она выбила из себя работой, но у меня не такая стальная хватка и сила воли как у нее. Она даже к Яну Голанду ездила, и в другие города на семинары, в нашем городе даже был кружок для ВСД-ков. Они там помогали друг другу как могли. Она там наслушалась кучу историй, которые и мне рассказала. Со стороны смешно конечно, но мы то в этом живем..(( Далее мне помогает сейчас увлечение, хобби так сказать одно, изучаю вязание, вяжу, нравится в общем. Перешла на правильное питание (мне его разработал аюрведический врач, это не реклама, ежели чего пишите в ЛС подскажу контакт, благо лично встречаться не нужно было с ним, тогда ПА одолели сильно), отказалась от мяса 1 год и 4 месяца его не ем, отказ от таблеток опять же (завариваю себе успокоительные чаи, которые опять же он прописал на основе трав, специй), ну возможно они слабее помогают чем феназепамы и обезбаливающие, но стабильный эффект зато. В себя прихожу чуть быстрее наверное.. с утра теперь йога подключилась еще, по Ютуб ведущий Андрей Ткаченко, и там же видео от Елены Плужник (не реклама, пишу то что мне помогает в данный момент). Вот тут буду писать, следить за собой чтобы не отлынивала и делала упражнения после которых физическому телу легче, эмоциональное состояние среднее, любой стресс небольшой, или мысль какая-то снова быстро приводит к ПА. Но она у меня видно из-за того, что сам приступ не дома был наверное, а в общественном месте, куда теперь не хожу.

Вот теперь я с вами, примите? конечно не хотелось бы надолго.. но я уже со стажем так сказать лет 6-7. Всем привет еще раз.  1dc705 насчет дружбы, переписки там, пишите ежели что. Я ведь сама все прекрасно понимаю, все симптомы, что чувствуешь что умираешь и т.д. ой, ну все это "дерьмо" знакомо мне к сожалению не понаслышке.

Записан
Ирина1957
Прохожий
*

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9




« Ответ #1 : Сентября 26, 2016, 19:45:10 pm »

А меня в МРТ до сих пор не засунешь. Хоть и ПА не накрывают уже пол года. Около пяти лет назад как в МРТ накрыло, до сих пор даже слова этого боюсь
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2016, 06:45:59 am от Emerald » Записан
Dhana
Гость
« Ответ #2 : Сентября 27, 2016, 08:58:30 am »

Возможно я бы тоже МРТ напугалась бы, но я не знала что это такое. А когда впихнули туда думала ну это не надолго, потом когда стали показания снимать, там грохот такой специфический, мне стало не по себе (я еще с закрытыми глазами там была на всякий случай)  1311_sm а когда глаза открыла стало страшно, нажимала грушу в руке, там дают на случай если клаустрофобия, а мне в микрофон и говорят, почти записалось все потерпите пол минуты. И не наврали, быстро вытащили. Вообщем с закрытыми глазами отлично)) Просто любопытство взяло вверх, открыть глаза и глянуть, а чего там внутри)) открыла и оказалось прям перед носом потолок. Но МРТ полезен как оказалось, проблема от поясничной зоны началась.. а так думала бы только на шею
Записан
Shomikbeat
Гость
« Ответ #3 : Сентября 27, 2016, 10:18:33 am »

Возможно я бы тоже МРТ напугалась бы, но я не знала что это такое. А когда впихнули туда думала ну это не надолго, потом когда стали показания снимать, там грохот такой специфический, мне стало не по себе (я еще с закрытыми глазами там была на всякий случай)  1311_sm а когда глаза открыла стало страшно, нажимала грушу в руке, там дают на случай если клаустрофобия, а мне в микрофон и говорят, почти записалось все потерпите пол минуты. И не наврали, быстро вытащили. Вообщем с закрытыми глазами отлично)) Просто любопытство взяло вверх, открыть глаза и глянуть, а чего там внутри)) открыла и оказалось прям перед носом потолок. Но МРТ полезен как оказалось, проблема от поясничной зоны началась.. а так думала бы только на шею
Я не решился глаза открыть )) но мне дали наушники , шума меньше в них . Как выкатили , меня накрыла жуткая ПА . Минуты 2 тело трясло , потом прошло
Записан
Dhana
Гость
« Ответ #4 : Сентября 27, 2016, 11:23:53 am »

Shomikbeat я потом ругала себя за любопытство, вот знала же) не знаю как по имени обратится, но ты МРТ по той же причине делал - проверить позвоночник?
Записан
Shomikbeat
Гость
« Ответ #5 : Сентября 27, 2016, 11:28:35 am »

Shomikbeat я потом ругала себя за любопытство, вот знала же) не знаю как по имени обратится, но ты МРТ по той же причине делал - проверить позвоночник?
Нет , я голову проверял . В итоге все нормально . Я думал если открою глаза , начнется паника и не дождусь конца )
Записан
Dhana
Гость
« Ответ #6 : Сентября 27, 2016, 11:32:43 am »

Сейчас у меня обострение всд... наверное после стресс, у меня в апреле этого года умер дедушка, я дома была, так я в итоге закрылась в комнате надела наушники лишь бы ничего не слышать, никого не видеть, задыхалась, сама думала помру сейчас, открыла окно и дышала и так прожила 3 дня около окна, дышала в него, на похороны не ходила за что стыдно конечно, но рада тому, что я лично при жизни еще говорила дедушке что рада что есть, что в детстве со мной гулял и вспоминала только теплые моменты. И вот откат наверное, первое дни после похорон я ничего не ела, не лезло, тошнило, от пережитого, на сильно начала себя заставлять кушать в обед в одно и тоже время, потом ужин подтянулся, так и наладила питание. Казалось бы уже 4 мес прошло.. Мог ли быть из-за этого откат, который сейчас

и кстати кто-то может объяснить чем отличается вегето-сосудистая от нервно - циркуляторной дистонии?
Записан
lisa777
Местный
******

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 732




« Ответ #7 : Сентября 27, 2016, 12:09:29 pm »

Сейчас у меня обострение всд... наверное после стресс, у меня в апреле этого года умер дедушка, я дома была, так я в итоге закрылась в комнате надела наушники лишь бы ничего не слышать, никого не видеть, задыхалась, сама думала помру сейчас, открыла окно и дышала и так прожила 3 дня около окна, дышала в него, на похороны не ходила за что стыдно конечно, но рада тому, что я лично при жизни еще говорила дедушке что рада что есть, что в детстве со мной гулял и вспоминала только теплые моменты. И вот откат наверное, первое дни после похорон я ничего не ела, не лезло, тошнило, от пережитого, на сильно начала себя заставлять кушать в обед в одно и тоже время, потом ужин подтянулся, так и наладила питание. Казалось бы уже 4 мес прошло.. Мог ли быть из-за этого откат, который сейчас

и кстати кто-то может объяснить чем отличается вегето-сосудистая от нервно - циркуляторной дистонии?
как я поняла-это одно и то же. мне в карточке один врач писал всд а другие нцд
Записан
Shomikbeat
Гость
« Ответ #8 : Сентября 27, 2016, 12:17:44 pm »

ВСД это устаревший диагноз .
Теперь должны ставить в МКБ-10 нейроциркулярная дистония
Записан
lisa777
Местный
******

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 732




« Ответ #9 : Сентября 27, 2016, 12:25:57 pm »

ВСД это устаревший диагноз .
Теперь должны ставить в МКБ-10 нейроциркулярная дистония
ааа...ну теперь понятно почему даже со скорой фельдшер сказала нцд
Записан
Sara
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 101



« Ответ #10 : Сентября 27, 2016, 13:03:24 pm »

Меня шарахнуло через 5 месяцев после утраты очень близкого человека, собственно так все и началось.
Записан
Dhana
Гость
« Ответ #11 : Сентября 27, 2016, 18:02:44 pm »

Меня шарахнуло через 5 месяцев после утраты очень близкого человека, собственно так все и началось.

Да я в ремиссию вроде перешла, потом вот стресс сильный, и вот через 4-5 месяцев после почему-то шарахнуло. Хотя и в тот день тоже, все старания коту под хвост facepalm

Девчат, а перед ПМС или в ПМС обостряются ПА у вас?
Записан
ritka
Местный
******

Репутация 65
Offline Offline

Сообщений: 546



« Ответ #12 : Сентября 27, 2016, 18:48:06 pm »

знакомая история со стороны мамы, почти под копирку )) особенно когда потихоньку начала исчезать со всех радаров
Записан
sekreav
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 409
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Сентября 27, 2016, 20:26:37 pm »

Меня шарахнуло через 5 месяцев после утраты очень близкого человека, собственно так все и началось.

Да я в ремиссию вроде перешла, потом вот стресс сильный, и вот через 4-5 месяцев после почему-то шарахнуло. Хотя и в тот день тоже, все старания коту под хвост facepalm

Девчат, а перед ПМС или в ПМС обостряются ПА у вас?
Обостряются и не только ПА, а почти все симптомы  (((
Записан
Dhana
Гость
« Ответ #14 : Сентября 28, 2016, 08:05:05 am »

ritka справилась мама с этим со всем? У моей мамы тоже всд был, но с возрастом стали притупляться симптомы.

sekreav хм, значит я не одна и это относительно нормально. Придерживаюсь режима дня пол месяца, потом ПМС и вторую половину месяца собираю себя после обострившегося всд и па
Записан
Sara
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 101



« Ответ #15 : Сентября 28, 2016, 08:38:50 am »

И у моей мамы была ВСД. Я помню очень хорошо ее фобии, страхи , кризы,недомогания. Мы с сестрой ее всегда подбадривали, успокаивали. Со стороны это не выглядело совсем уж страшно, но я очень сильно за нее всегда переживала. Вот послее её смерти то меня и шарахнуло. Правда она долго болела, тяжело болела, много лет. Это совсем другое заболевание, к ВСД не имеет отношения ... во всяком случае я надеюсь))
Записан
sekreav
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 409
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Сентября 28, 2016, 08:59:24 am »

ritka справилась мама с этим со всем? У моей мамы тоже всд был, но с возрастом стали притупляться симптомы.

sekreav хм, значит я не одна и это относительно нормально. Придерживаюсь режима дня пол месяца, потом ПМС и вторую половину месяца собираю себя после обострившегося всд и па
У меня так последние два года))) надо бы к врачу сходить, но для меня к гинекологу как на каторгу)))
Записан
Koalla
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 133




« Ответ #17 : Сентября 28, 2016, 23:26:18 pm »

Меня шарахнуло через 5 месяцев после утраты очень близкого человека, собственно так все и началось.

Да я в ремиссию вроде перешла, потом вот стресс сильный, и вот через 4-5 месяцев после почему-то шарахнуло. Хотя и в тот день тоже, все старания коту под хвост facepalm

Девчат, а перед ПМС или в ПМС обостряются ПА у вас?
Меня может шарахнуть и в первой и во второй половине цикла, у меня ПА от этого не зависят. Все симптомы обостряются чаще всего после стресса, хотя может и просто так накрыть ни с того ни с сего. Последние полгода достаёт учащенный пульс до 90 ударов в спокойном состоянии, но не часто, фигня по идее, тут намного хуже у людей симптомы есть. Я для себя нашла средство от ВСД - самое главное это ее принять, после этого я перестала бояться приступов, случилась па - пофиг, все равно выхожу из дома и еду на машине куда собиралась, страх проходит, остаётся учащенный пульс, но я на него внимания не обращаю, разве что ночью мешает уснуть. А раньше и из сна выкидывало, и от сильной тахи просыпалась, и воздуха не хватало, постоянно окно открывала и дышала. При ВСД главное внимание переключить и найти сильное увлечение в жизни, и тогда станет легче.
Записан
Dhana
Гость
« Ответ #18 : Октября 01, 2016, 07:39:42 am »

Вдруг кому-то поможет как и мне. От домашних ПА выручает, и не только от ПА от грустных мыслей, депрессии: [Снятие ограничений. Гармонизация. Исцеление.] https://www.youtube.com/watch?v=VzRBB-_Nr84

Не знаю на счет ежедневной помощи, но от кризов сильных помогло. Без таблеток, скорой и прочего прочего к чему привыкает ВСД-шник.
Записан
Dhana
Гость
« Ответ #19 : Октября 02, 2016, 10:09:54 am »

Я продолжаю работать над собой, на данный момент мне помогает (теперь делаю это ежедневно), пройдя много врачей со временем приходит понимание, что существует некая психологическая травма, и как всегда где-то в детстве что-то мы "зажали" внутри. Бесполезно работать только с физическим телом, пытаясь устранить то один то второй симптом. Нужно учиться брать ответственность за себя самого, звучит абстрактно, даже пугающе (снова ^.^), но это так, не будет волшебной палочки, нет волшебных таблеток, АД и т.д. Нужно работать с психикой, мозгами, своим видением этого мира, просмотр всей жизни целиком (вести дневник!, нашла видео одно позже поделюсь им, это работает), избавляться от лени но не простой лени, а моральной что ли.. воспитывать в себе волю.

На данный момент у меня пока такой комплекс решения ситуации, я больше копаюсь в псих-их реакциях, т.к. пройдут они пройдет и телесная ерундень.
Я обратилась в аюрведическому врачу, он объяснил мне что любое заболевание связанное с нервами, психическими расстройствами связаны с тем, что сильно поднялась вата доша и нужно заниматься ее понижением, также в аюрведе считается, что если ты заболел то твоя первая обязанность направить все силы на свое лечение. Не то как мы привыкли работать по пару суток, закидываться транками и мило улыбаться в себе держа и при этом продолжая копить напряг в теле и в уме, я наоборот, переместить внимание с "привычной" якобы жизни на ту которая сейчас. Обычно получается, что человек давно не живет в режиме дня, и не придерживается режима питания. Много рекомендаций полезных он мне дал, за что реально благодарна.

На данный момент я пытаюсь воспитать в себе волю, и поэтому вгоняю себя потихоньку в рамки режима дня, и о чудо оно потихоньку но работает.

1. подъем в 6.30, контрастный душ, пью спец сборы на травах (ашвагандха, джатаманси, к ПМС вместо ашвагандхи шатавари пью). Йога.
Обалденные просто занятия по йоге эти: https://www.youtube.com/watch?v=BQKjRmHXK0M и https://www.youtube.com/watch?v=hRQfJj7fuCo и https://www.youtube.com/watch?v=7UIv4Whr7CU (я знаю что пишу, т.к. 2 года занималась хатха-йогой безрезультатно, хотя очень старалась, позанимавшись по этим видео результат ощутим после 5-6 дней).
2. завтрак строго до 8.00 (так советовал врач по аюрведе)
3. обед строго в 12.00 (тоже его рекомендация). Витамины.
4. обязательно в течении дня должна быть или медитация или йога нидра. Пользуюсь йога нидрой https://www.youtube.com/watch?v=87lPFlRKnDU
5. ужин в 18.00 (рекомендация аюрведического врача)
6. перед сном контрасный душ и пранаяма.
7. ложиться спать до 22.00

В остальное время чем угодно можно заниматься: работать, учиться и т.д. Главное не пропускать в одно и тоже время подъем и отход ко сну и приемы пищи (можно носить в термосах с собой, и в коробчках). Главное условие всегда в одно и тоже время, всегда теплая пища, отказ от кофе и черного чая (которые стимулируют цнс, возбуждают), от мяса естесственно. От себя я добавила пить витаминный комплекс в обед (спирулина).

Скачала на телефон себе напоминалку и звонит будильник, чтобы что-то не забыть. Так нужно воспитать в себе полезную привычку, есть и спать в одно и тоже время и отказаться от продуктов которые возбуждают нервную систему. Возможно дальше что-то еще буду добавлять к этим пунктам.

Ну и добавились еще интересные хобби, обязательно нужно найти какой то интерес. В моменты ощущения когда "накрывает" использую нейрографику, ссылка на видео выше.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2016, 10:20:07 am от Dhana » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.218 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8