Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 15:10:12 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ГИПНОЗ, как средство от ПА (Прочитано 35719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сава
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 35



« : Июня 17, 2009, 08:19:49 am »

меня интересует вопрос: дело в том что не получается избавиться от мыслей о приступе особенно в общественных местах, либо в какие-то ответственные моменты и мне это очень мешает полноценно жить, так как мысли ведут за собой реальный приступ либо неприятные симптомы...понимаю что эти мысли засели глубоко в подсознании..ТАК ВОТ хотела бы узнать что вы думаете по поводу ГИПНОЗА?..ведь на сколько я знаю тебя вводят в состояние того времени твоей жизни, когда у тебя небыло приступов, страхов... и ты просыпаешься уже без этих мыслей....думаю попробывать гипноз, но сомневаюсь....может кто что-то слышал по этому поводу, или пробывал..отпишитесь, пожалуйста!
Записан
Nedus
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 162




« Ответ #1 : Августа 19, 2009, 19:41:06 pm »

меня интересует вопрос: дело в том что не получается избавиться от мыслей о приступе особенно в общественных местах, либо в какие-то ответственные моменты и мне это очень мешает полноценно жить, так как мысли ведут за собой реальный приступ либо неприятные симптомы...понимаю что эти мысли засели глубоко в подсознании..ТАК ВОТ хотела бы узнать что вы думаете по поводу ГИПНОЗА?..ведь на сколько я знаю тебя вводят в состояние того времени твоей жизни, когда у тебя небыло приступов, страхов... и ты просыпаешься уже без этих мыслей....думаю попробывать гипноз, но сомневаюсь....может кто что-то слышал по этому поводу, или пробывал..отпишитесь, пожалуйста!

Я бы посоветовал вам - контролируемый приступ с врачом. Гипноз действует на свою прослойку населения и не всегда эффективен.
Эффективна терапия с хорошим врачом если совсем плохо то в комплексе с медикаментозным лечением .
Записан
Asya
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 616




« Ответ #2 : Августа 19, 2009, 19:49:45 pm »

Да ничего не вводят, вы будете в сознании и не заснете и даже будете потом помнить то, о чем говорили и что делали. И наоборот, вы можете вернуться в то время, когда испытали очень сильный страх....если повезет, отыщите проблему в старом и она перестанет вас беспокоить.....почему бы не попробовать, никто не мешает сходить один раз и все выяснить или хотя бы попробовать, не понравится, больше не придете....Я не один раз ходила к этим терапевтам по разу, они мне не нравились и я не возвращалась...
Записан
sandwich
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #3 : Ноября 26, 2009, 22:46:17 pm »

подскажите, плиз, куда лучше по поводу гипноза обратиться?
Записан
binar
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7




« Ответ #4 : Марта 04, 2010, 15:11:14 pm »

я вылечил ПА гипнозом , по сути я ходи к психотерапевту 3 месяца 2 раза в неделю, лекарства я не пил т.к казалось что от любых таблеток возникает сердцебиение, летом от глотка пива тоже всю ночь сердце стучало,  hmuro самое страшное чувство что можешь сойти с ума, я помню на третем месяце он как то изменил интонацию разговора и включил музыку я посмотрел куда то в сторону и услышал щелчок пальцами от этого ощутил странное состояние тело моментально расслабилось особенно ноги , придя домой я почувствовал что начинается ПА положил руку на сердце и начал считать пульс как раньше, к моему удивлению сердце не стало биться быстрее это удивило меня, с тех пор могу сказать стал спокойно спать и когда просыпался чувствовал себя отдохнувшим, алкоголь тоже могу уже пить спокойно
Записан
shiis
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3




« Ответ #5 : Апреля 01, 2010, 07:46:09 am »

 Для того чтобы вылечить убрать проблему ПА , да вообще свести ВСД на нет , действительно нужен психолог или психотерапевт , который этим занимается вплотную . Это не сложно и всего делается за пару сеансов . Всего лишь меняя отношение к страху или ситуации . А это для умеющего психолога сделать очень легко .
Записан

Не все так просто , а еще проще .
nataly
Гость
« Ответ #6 : Апреля 01, 2010, 08:08:33 am »

А я к гипнозу отношусь с опаской. Кто его знает, какой сюрприз может выкинуть наше подсознание? Мне кажется, лучше всего причину страхов искать в беседах с ПТ, а гипноз - это для нетерпеливых. Тут наверное просто всё быстрее происходит.
Записан
shiis
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3




« Ответ #7 : Апреля 01, 2010, 08:29:08 am »

 Гипноз в работе с ПА , это все равно , что стрелять из пушки по воробьям .
Записан

Не все так просто , а еще проще .
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #8 : Апреля 07, 2010, 04:03:00 am »

Гипноз в работе с ПА , это все равно , что стрелять из пушки по воробьям .
Почему?
Гипноз гипнозу рознь. В обществе укоренилось мнение, что гипноз это некая загадочная процедура, которую якобы достоверно показывают в фильмах.
На самом деле современные приемы гипнотерапии могут проходить так, что вы все время будете в сознании и никакого транса не заметите. Так называемый "эриксоновский" гипноз основан на том, что нужные внушения вставляются в речь терапевта: он будет вам рассказывать о том, как выращивать помидоры, а ваше подсознание будет слышать необходимые внушения.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #9 : Ноября 12, 2010, 21:23:20 pm »

На мой взгляд, возможности АТ позволяют сопоставлять эти понятия (гипноз и АТ).

Аутогенная тренировка по Шульцу
 
3-4 раза в день по несколько минут в положении лежа или сидя вы выполняете нижеследующее упражнение, состоящее из 6 этапов, каждые две недели добавляя по этапу.

Этап 1.  Вызывание ощущения тяжести. Мысленно повторяйте себе: “Я совершенно спокоен” (1-2 раза). “Моя правая рука тяжелая” (6 раз). “Я совершенно спокоен” (1 раз). “Моя левая рука тяжелая” (6 раз). “Я совершенно спокоен” (1 раз). “Моя правая нога тяжелая” (6 раз). “Я совершенно спокоен” (1 раз). “Моя левая нога тяжелая” (6 раз). “Я совершенно спокоен”. (1 раз). “Мое тело тяжелое”. “ Я спокоен”. Через две недели вы научитесь вызывать чувство тяжести во всем теле несколькими фразами: “Я спокоен”. “Мои руки (ноги) тяжелые”. “Мое тело тяжелое”. “Я спокоен”.

Этап 2.  Вызывание ощущения тепла. Сначала вы вызываете чувство тяжести во всем теле. А потом точно также как вы выполняли этап 1, вы выполняете этап 2, заменив слово “тяжелый” на “теплый”.
 
Этап 3.  Регуляция ритма сердечной деятельности. Сначала вы вызываете чувство тяжести и тепла во всем теле. Затем кладете правую руку на область сердца и повторяете 6 раз: “Мое сердце бьется спокойно, мощно и ритмично”. Заканчиваете, как обычно, фразой “Я совершенно спокоен”.
 
Этап 4.  Регуляция дыхания. Достигнув ощущения тяжести и тепла во всем теле, спокойного, ритмичного сердцебиения, вы добавляете следующее внушение: “Я дышу спокойно, глубоко и равномерно” (6 раз).
 
Этап 5.  Влияние на органы брюшной полости. Вызываются последовательно все ощущения 1-4 этапов. После чего вы, сосредоточившись на солнечном сплетении, 6 раз повторяете фразу: “Солнечное сплетение теплое. Оно излучает тепло”. Закончите, как всегда, формулой: “Я совершенно спокоен”.
Этап 6.    Вызывание ощущения прохлады в области лба. Когда вы достигните все ощущения 1-5 этапов, мысленно повторите 6 раз: “Мой лоб прохладен”.
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Enisey
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6




« Ответ #10 : Ноября 28, 2010, 16:43:42 pm »

Собираюсь записаться на сеансы гипноза. Пол года назад ханимался этим нол как то не пошло. Никак не получалось расслабиться. боялся состояния расслабленности. Подскажэите, как правильно выбрать доктора? Либо стоит гмпноз совмещать с чем то?
Записан

Из любой ситуации есть выход, и как минимум один. Ведь как то же вошли :)
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #11 : Октября 22, 2011, 22:00:33 pm »

Хотела одно время обратиться к гипнозу,чтобы убрать навязчивости,фобии,но чета я с опаской отношусь к вмешательству в подсознание..мне как-то очень плохо стало после сеанса пневмокатарсиса,в транс я не впала,но все равно...мне вообще кажется,что мое подсознание хочет болеть,поэтому лучше его не активизировать.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
mrzilka
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14




« Ответ #12 : Октября 31, 2011, 21:20:20 pm »

Гипноз, а точнее, транс - это лишь состояние. Состояние сосредоточенности на чём либо. А как человек использует это состояние  это уже другой вопрос (чтение книги, осознание истин, творчество, погружение в ощущения, нестандартное решение задачи).  Если говорить о психотерапии, то в этом состоянии можно действительно что-нибудь вспомнить, но часто обстоятельства, предшествовавшие  возникновению первых ПА далеко не всегда являются причиной в настоящем (об этом ниже в цитате). Можно более чётко выявить желания человека, мечты, обратиться к ресурсам - опыту, провести релаксацию/аутотренинг, достичь т.н. изменённого состояние сознания  и пр.
Ведущим же методом в мире по лечению панического расстройства является когнитивно-поведенческая психотерапия. При этом существует  такой интегративный метод как Когнитивная Гипнотерапия - в трансе быстрее происходит процесс научения новым более адаптивным/реалистичным когнициям (повторюсь -ведь транс - это сосредоточение).
Вот отрывок из одного руководства по когнитивной психотерапии (автор - Дауд):
"Разоблачение мифов о гипнозе
В популярной литературе гипноз на протяжении многих лет ассоциировался с властью, контролем и обольщением. Помимо упоминавшейся ранее связи его с вампиризмом, рассказы таких авторов, как Эдгар Аллан По, изобилуют сказками об исключительной силе гипноза (тогда называвшегося месмеризмом) и гипнотизера. Например, в рассказе По «Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром» описана способность гипноза сохранять человеческое тело нетленным на протяжении месяцев после смерти и гротескные последствия его выведения из транса. В этих преувеличенных притязаниях, которые периодически поддерживались отдельными мало уважаемыми поставщиками гипнотических услуг, первоначально могли быть повинны эксперименты Месмера (XVIII век). Некоторые случаи из практики такого авторитета в научном мире, как Милтон Эриксон, создают впечатление о необычном умении преодолевать застарелые проблемы за очень короткий период времени, иногда за одну, сессию. Этой идее способствовали и взгляды приверженцев теории «состояния», которые утверждают, что гипнотическое состояние является качественно отличным от «бодрствующего», негипнотического. Результатом явилась убежденность широкой общественности в неких сверхмагических свойствах гипноза, равно как и в том, что гипнотизер обладает могуществом, недоступным простым смертным. Однажды, например, когда я упомянул, что прибегал к гипнозу, меня спросили: «О, вы можете прочесть мои мысли?» В ответ я сразу пошутил: «Да. Стыдитесь!» Поэтому главный миф, который необходимо развеять, — это отношение к гипнозу как к волшебству и наделение гипнотизера всемогуществом. К сожалению, это не всегда легко сделать, ибо значительной части широкой общественности нравится верить в мифы.
Отнеся все сказанное на счет предыстории, позвольте мне рассмотреть отдельные наиболее распространенные мифы, в которые часто верит общественность, а иногда даже гипнотизеры.
1.   Гипноз вызывается и контролируется гипнотизером. Этот вопрос
уже обсуждался и нуждается в небольших дополнениях. Здесь
удобно сослаться на точку зрения, согласно которой «любой гип
ноз есть самогипноз». Это означает, что за свой транс отвечает
субъект/клиент. Поэтому никто, вопреки звучащему порой мне
нию, не может «застрять» в гипнозе и не суметь выйти из транса,
случись с гипнотизером какое-нибудь несчастье. Также никто не
впадает в неоправданную зависимость от гипнотерапевта, во вся
ком случае, не больше, чем при других формах терапии. Гипноти
зер просто направляет и фасилитирует транс. На самом деле в ка
честве составной части гипнотерапевтической работы организует
ся тренинг самогипноза, иногда как введение в транс посредством
магнитофонной записи, наговариваемой специалистом, и неодно
кратно прослушиваемой клиентом.
2.   Гипнозом можно заставить людей поступать против своей воли.
Этот миф близок к первому, но встречается достаточно часто, что
бы заслуживать отдельного рассмотрения. Похоже, что опубли
кованные в печати клинические случаи определенным образом
подкрепляют это утверждение, поскольку клиенты выглядят под
контрольными постгипнотической суггестии. Сценические гипно
тизеры тоже поддерживают мнение о наличие такого контроля,
когда заставляют зрителей делать вещи, которые они не сделали
бы в нормальном состоянии: лаять по-собачьи или кудахтать, как
курицы. Разумеется, популярная литература увековечивает это утверждение.
В данном мифе есть доля истины. В ситуации, определенной как гипнотическая, люди могут предаваться занятиям, которые им несвойственны в нормальном состоянии. Гипнотерапевты часто обнаруживали, что отдельные люди (те, что обладают хорошей способностью к трансу) более восприимчивы к трансовым суггестиям. Однако, несмотря на то что в ситуации, определяемой как гипноз, люди могут выполнять те или иные безобидные, необычные действия, они вряд ли примут участие в серьезных или преступных мероприятиях. Если некто, к примеру, способен, будучи под гипнозом на сцене, залаять, как собака, то маловероятно, чтобы он же кого-нибудь ограбил или убил. Хотя опытный гипнотизер, который правильно выбирает обстоятельства и работает с подходящим клиентом, может ввергнуть его во внутренний конфликт, суггестируя запретное действие, сохраняется высокая вероятность того, что индивид успешно воспротивится суггестии.
3. Гипноз как форма сна. Мы все в известной степени способствуем этому мифу языком, к которому прибегаем. Как упоминалось выше, само название происходит от греческого слова hypnos, что означает сон. Аналогичным образом мы говорим: «Погрузитесь глубже в транс» или «Вы очнетесь от транса» и даже просим людей закрыть глаза, что подразумевает сон. Клиенты могут продемонстрировать веру в этот миф словами: «На самом деле я не был под гипнозом. Я слышал все, что вы говорили». Примером, которым я пользуюсь, чтобы развеять этот миф, является дорожный гипноз — явление, при котором водители, проезжая однообразный участок дороги, могут отключаться от окружающей обстановки, но оставаться активными и в полном сознании касательно всего, что связано с вождением машины. Подобным же образом многие люди настолько погружаются в свои дела, что теряют чувство времени — форма нарушения временной ориентации. Я сообщаю клиентам о том, что переживание транса высоко индивидуально. Они могут закрывать глаза или держать их открытыми, могут пребывать в глубокой расслабленности или оставаться начеку, у них может наступать спонтанная амнезия или же они смогут вспомнить многие или все события. Такая информация позволяет клиентам интерпретировать любые пережитые явления транса как позитивные, нежели судить о каждом переживании в соответствии с имеющимся стандартом и после думать, что они (или гипнотерапевт) потерпели неудачу. Гипнотерапевты всегда хотят, чтобы их клиенты приобрели опыт успешного транса.
4.   Гипноз наступает лишь в случае применения формальной индук
ции. В этот миф верят многие гипнотизеры! Конечно, в соответ
ствии с социальной психологической теорией («не-состояния»),
контекст, который сам по себе определен как гипнотический, со
держит дополнительный фактор внушаемости. Однако искушен
ные гипнотерапевты способны создать квазигипнотическую ситу
ацию, задавая своему голосу ритм и тон, а также повторяя опре
деленные слова или фразы. Клинические сообщения Милтона
Эриксона содержат многочисленные примеры гипноза, осуществ
ленного в ситуациях, которые не были определены как гипноти
ческие. Другим примером является вышеупомянутый дорожный
гипноз. Тем не менее существует известная этическая дилемма,
связанная с отсутствием согласия на преднамеренное использо
вание гипноза в ситуациях, когда его применение не было обго
ворено с клиентом. Нужно проявлять осторожность в подобных
случаях.
5.   Гипноз наступает лишь в расслабленном состоянии. Поскольку
гипноз обычно ассоциируется со сном, постольку неудивительно,
что он также ассоциируется с релаксацией. В случае же так назы
ваемого активного гипноза (который будет рассмотрен позднее)
загипнотизированные индивиды могут ходить, говорить и откры
вать глаза. Здесь кроется частое заблуждение. Многие люди испы
тывают разочарование, увидев, что они не погружаются сразу в
транс, будучи глубоко расслабленными, и интерпретируют проис
ходящее как знак того, что «гипноз не работает».
6.   Гипноз является терапией. Это на удивление широко распрост
раненное заблуждение поощряется отдельными гипнотическими
центрами, в которых гипноз выступает единственной техникой
для решения многих проблем. Гипноз есть всего лишь вспомога
тельная техника и всегда должен использоваться в контексте про
фессиональной деятельности. По этой причине в клинической
практике большинство специалистов предпочитают термин гип
нотерапевт. Таким образом, врачи могут прибегать к гипнозу как
одной из техник лечения, допустим, бородавок или астмы; психо
логи — как к инструменту для коррекции тревоги или депрессии;
дантисты — для снижения боли при экстракции зубов. Гипноз не
должен практиковаться вне рамок чьей-либо профессиональной
компетенции.
7.   Загипнотизировать можно лишь некоторых людей. В этом есть до
ля истины, хотя это один из наиболее спорных вопросов в гипно
терапии. Различным теориям гипноза присущи различные взгля
ды на этот счет. У людей обнаруживаются значительные различия
в способности к трансу (или гипнотической внушаемости), и эти
различия образуют нормальное распределение. Некоторые люди
крайне восприимчивы (гипнотические виртуозы), а некоторые —
почти нечувствительны; большинство занимают промежуточное
положение. Несмотря на то что тренинг способен в известной сте
пени повысить индивидуальную восприимчивость к гипнозу, он
вряд ли окажет большое влияние (Bowers, 1976). На реакцию ин
дивида может оказать огромное влияние ситуационный контекст,
так что для адекватного определения восприимчивости клиента
может потребоваться неоднократная оценка. Восприимчивость
к гипнозу не особенно коррелирует с другими параметрами, хотя
есть отдельные данные в пользу ее слабой связи (позитивной) с
интеллектом, умением концентрироваться и самоуважением (Yap-
ko, 1995), а также (негативной) с возрастом (Bowers, 1976). Она
коррелирует с результатами лечения лишь таких физических про
явлений, как боль, астма и бородавки. Не обнаружено зависимо
сти между гипнотической восприимчивостью и вредными при
вычками, например наркоманией (Bates, 1993). Восприимчивость
к гипнозу или способность к трансу может обладать большей кор
реляцией с результатом и в случаях, когда суггестии соответству
ют специфике каждого отдельного клиента, а не даются в рамках
стандартных процедур (Bates, 1993). Однако основную часть гип
нотической работы можно выполнить в условиях легкого транса,
так что большинству людей она хоть в какой-то степени пойдет на
пользу. (Заинтересованным читателям следует обратиться к спе
циальным трудам, чтобы детально ознакомиться с формами гип
ноза, требующими «более глубокого» транса.)
8.   При помощи гипноза можно помочь людям точнее вспомнить
все, что с ними происходило в прошлом. Это совершенно недав
ний и особо пагубный миф. Хотя гипноз и применялся с этой це
лью в отдельных случаях, о точности восстановленной информации
нельзя судить без подкрепления ее фактами. Сознание является
источником как памяти, так и творчества, и отличается способно
стью к созданию несуществующих воспоминаний (см. Dowd and
Courchaine, 1996). В настоящее время эта проблема особенно ак
туальна и будет подробнее рассмотрена ниже."
« Последнее редактирование: Октября 31, 2011, 21:28:03 pm от mrzilka » Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #13 : Ноября 19, 2011, 14:38:50 pm »

"Гипноз, а точнее, транс - это лишь состояние. Состояние сосредоточенности на чём либо."

«Гипнотический шок», «гипнотическая кома» и другие…

Статья о некорректном применение термина "транс" в психотерапевтическом дискурсе.

Начну издалека…

В отечественной психотерапевтической традиции, физиологически измененное состояние сознания наступившее в следствие терапевтического воздействия принято называть: гипнотический сон (гипнотическое состояние).

Само слово «гипноз», ввел в научный обиход шотландский хирург Джеймс Брэд

(Braid J., 1843). «Гипноз», в переводе с древнегреческого, означает «сон»

(помните, «Гипнос» и «Танатос», боги-близнецы в древнегреческих мифах).

Ранее, гипнотический феномен называли: «магнетизм» (Месмер, Пюисегор, аббат Фариа).

Отечественные психиатры-психотерапевты двадцатого века, вслед за Брэдом, использовали термины: «гипноз», «гипнотический сон», «лечебный сон»

(Бехтерев В.М., Платонов К.И., Рожнов В.Е., Вольперт И.Е., Буль П.И., Снежневский А.В., Буянов М.И.). Тем самым, подчеркивая принципиальную естественность (физиологичность) феномена гипноза.

Популярный ныне в психотерапевтической среде термин «транс»,

фразеологически, представляет собой частицу речи; в переводе с древнегреческого означающую «через» (отсюда словосочетания: «трансперсональный», «трансакции»). В лексикон отечественных психотерапевтов данный термин пришел из англоязычной научной литературы (Orne M., 1959; Hilgard E., 1965).

Наибольшего распространения данный термин получил в конце двадцатого века—начале нынешнего, в связи с, не побоюсь этого слова, повальным увлечением т.н. «эриксоновским гипнозом» и «НЛП».

Некорректность ситуации заключается в следующем. Классификация психических болезней  термином «транс», обозначает совершенно конкретное психическое расстройство: патологически измененное сознание больного человека в связи с влиянием, прежде вытесненной в бессознательное, острой психической травмы.

Ранее, подобные расстройства называли—истерическими;

затем—конверсионными. Сейчас, данные расстройства занимают значительную рубрику в международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10; действует с 1992 года) и называются--диссоциативные расстройства.

Конкретное название заболевания: «транс и состояния одержимости», код F 44.3 по МКБ-10.

Диагностические критерии:

А. временная потеря идентификации собственной личности и полного осознания окружающего (действия и поступки управляются другой личностью, божеством, духами…);

B. ограниченный и повторяющийся набор высказываний, движений, поз;

C. непроизвольный и нежелательный характер расстройств, затрудняющих повседневную деятельность;

D. по объективным данным, возникают вне рамок шизофрении, острых психозов и органических психических расстройств.

Подобная классификация существовала и в «советские времена», в результате чего, многие жители России 50-х, 60-х годов рождения, прочно ассоциируют слово «транс» с тяжелым психическим расстройством. Такие выражения, как «я в трансе», «я в ступоре» и «я в шоке», являются культуральными и имеют одно и тоже крайне негативное значение.

И, наоборот, адепты «эриксоновского гипноза» рассказывают всем и каждому: про «физиологичность» транса. Опустив (от «ненадобности») прилагательное «гипнотический».

Важно следующее: сегодня, устойчивому в психиатрической и культуральной среде понятию «транс», приписывают физиологические и даже, целительные, свойства.

Проще говоря, «плохое» значение слова, меняют на «хорошее».

Для наглядности, приведу пример подобного искажения первоначального смысла слова. Допустим, что кто-то, феномен гипноза опишет словом «кома» или словом «шок». Представим, как бы это звучало: «он навел гипнотический шок»; «я погрузил клиента в гипнотическую кому»…

Вам это не «режет» слух?!

Список использованной литературы:

1. Буль П.И. Основы психотерапии. 1974.

2. Буянов М.И. Беседы о детской психиатрии. 1986.

3. Вольперт И.Е. Психотерапия. 1972.

4. Классификация болезней в психиатрии и наркологии. Под ред. М.М.Милевского. 2009.

5. Минутко В.Л. Справочник психотерапевта. 2002.

6. Руководство по психотерапии. Под ред. В.Е.Рожнова. 1979.

7. Справочник по психиатрии. Под ред. А.В.Снежневского. 1985.
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
bobrolis
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #14 : Декабря 02, 2011, 21:34:51 pm »

Ребят, всем привет. Хочу вам сказать, что не стоит пользоваться гипнозом и всеми подобными психиатрическими штуками. я достаточно много про них читала и слышала. Они вредны для человека, вернее они могут быть с равной вероятностью как вредны так и полезны, и неизвестно, как полияет гипноз конкретно на вас, потому что он совсем неодинаково действует на разных людей. Если кому нужно, объясню подробнее. А вообще, есть такая книга Дианетика. Я ее сейчас читаю, там нет ответа, лежащего на ладони. Но благодаря ей я узнала причину моего такого состояния (панические атаки и страхи сильно проявились у меня около 8ми месяцев назад). Я не собираюсь вам обещать, что после прочтения вы избавитесь от нерациональных страхов, но дочитав книгу до конца скорее всего получите достаточно озарений и уже будете знать, что с ЭТИМ делать. Понимаете, когда я начала применять эту книгу в своей жизни, у меня заметно реже стали появляться панические атаки, состояние страха и т.д. Моя цель- свести это все к нулю. И знаете, я почти на 100 % уверена, что эта книга мне поможет. Вообще, пишите в личку, я вам подробнее объясню, что конкретно я делала.
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #15 : Декабря 03, 2011, 05:57:07 am »

Ребят, всем привет. Хочу вам сказать, что не стоит пользоваться гипнозом и всеми подобными психиатрическими штуками. я достаточно много про них читала и слышала. Они вредны для человека, вернее они могут быть с равной вероятностью как вредны так и полезны, и неизвестно, как полияет гипноз конкретно на вас, потому что он совсем неодинаково действует на разных людей. Если кому нужно, объясню подробнее. А вообще, есть такая книга Дианетика. Я ее сейчас читаю, там нет ответа, лежащего на ладони. Но благодаря ей я узнала причину моего такого состояния (панические атаки и страхи сильно проявились у меня около 8ми месяцев назад). Я не собираюсь вам обещать, что после прочтения вы избавитесь от нерациональных страхов, но дочитав книгу до конца скорее всего получите достаточно озарений и уже будете знать, что с ЭТИМ делать. Понимаете, когда я начала применять эту книгу в своей жизни, у меня заметно реже стали появляться панические атаки, состояние страха и т.д. Моя цель- свести это все к нулю. И знаете, я почти на 100 % уверена, что эта книга мне поможет. Вообще, пишите в личку, я вам подробнее объясню, что конкретно я делала.
ВОТ ЗАСРАНЕЦ СО СВОЕЙ ДИАНЕТИКОЙ.В ТРИ ТЕМЫ ЗАЛЕЗ  С ОДНИМ ТЕКСТОМ.
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #16 : Декабря 03, 2011, 06:01:47 am »

Хотела одно время обратиться к гипнозу,чтобы убрать навязчивости,фобии,но чета я с опаской отношусь к вмешательству в подсознание..мне как-то очень плохо стало после сеанса пневмокатарсиса,в транс я не впала,но все равно...мне вообще кажется,что мое подсознание хочет болеть,поэтому лучше его не активизировать.
АЛЛАЧКА спросите у своего подсознания :зачем нужны ему болячки ,какую выгоду оно имеет от них .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #17 : Февраля 17, 2012, 07:22:09 am »

 Рекомендую ознакомиться с авторским методом врача-психотерапевта Лебедько Павла Федоровича:
Холистическая гипнотерапия судьбы.
Лебедько П.Ф. использует гипноз для лечения, в т.ч. и пациентов с паническим расстройством.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2012, 17:43:33 pm от Клевцов Дмитрий » Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #18 : Февраля 17, 2012, 09:07:04 am »

Хотела одно время обратиться к гипнозу,чтобы убрать навязчивости,фобии,но чета я с опаской отношусь к вмешательству в подсознание..мне как-то очень плохо стало после сеанса пневмокатарсиса,в транс я не впала,но все равно...мне вообще кажется,что мое подсознание хочет болеть,поэтому лучше его не активизировать.
АЛЛАЧКА спросите у своего подсознания :зачем нужны ему болячки ,какую выгоду оно имеет от них .
И что считать ответом? Первую возникшую мысль?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #19 : Февраля 17, 2012, 10:47:47 am »


И что считать ответом? Первую возникшую мысль?
[/quote]  выпиши все ответы в тетрадь ,проанализируй и попытайся найти новые -ЭКОЛОГИЧНЫЕ ,способы реагирования-.упрощеный вариант.
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.517 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8