Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 21:28:43 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. Нарастание симптомов. Тяжелое состояние. (Прочитано 13141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yuya
Гость
« : Июня 12, 2009, 18:42:27 pm »

Всем здравствуйте. Я немного подумала и  тоже решила написать свою историю развития болезни. Заранее извиняюсь
что нудно, долго и противно читать (за ошибки тоже oops голова мутная). Прочитам мою писанину может кто-то из вновь посетивших форум узнает себя, почитает и не так будет бояться.
У меня все началось примерно 3,5  года назад. Дело было в феврале месяце. До весны, а там и до лета рукой подать, поэтомурешила заранее подготовиться, скинув несколько кг. Для этого вечером (примерно в 5-6 часов вечера) включала музыку и бегала по комнате минут по 20. Все было отлично. Так "пробегала" примерно две недели, но в один
день после такого бега почувствовала неприятные ощущения в голове. С каждой секундой они увеличивались, сильно схватило голову в "обруч" как тисками, подкатила внезапная тошнота, еле добралась до дивана и просто рухнула на него, даже говорить не могла, что-то просто еле пропищала, что мне очень плохо. Тут же в голове/глазах была как вспышка, подумала что  наверное умираю (страшно от самой смерти не было, скорее был страх что я еще замуж не вышла, детей нет, типа жизнь прожила впустую и за это попаду в ад lol2 (в этот момент вспомнила притчу о талантах).
Так как у меня несколько раз было повышенное давление, то списала все на него. Выпила таблетку от давления и забыла про этот случай. Надо сказать,что до этого у меня за всю жизнь голова болела в лучшем случае раз 5. Я даже не знала, что такое головная боль. Наступило лето. Все нормально было, но вот только вдоль середины лба появилось странное ощущение:будто ношу легкую ниточку, по типу старинных русичей. На это тоже внимания не обращала, думала со временем пройдет. Но в метро как-то стало очень плохо: сердце словно провалилось в пропасть, веки стали дрожать, пульс пропал, вот теперь мне стало действительно страшно что умру, для того, чтобы сердце как-то начало биться, пыталась мысленно представить что-то волнительное.Ощущение ниточки после такого приступа пропало. Так было несколько раз: ощущение "ниточки"-приступ-отсутвие "ниточки". В середине августа поехала на вещевой крытый рынок с мамой. Там мы должны были платья выбрать к свадьбе брата. В одной из палаток мама разговориласьс женщиной, приятная такая женщина. Разговорились о жизни о своей вдовьей. Они долго разговаривали. Мама про свою жизнь
рассказала, женщина про свою, про то как ее муж-строитель погиб осматривая новостройку, которая полностью ушла в песок, рассказала про знакомую, у которой умерла замужняя дочка 21 года от аллергии на арбуз. Я все стояла, переживала и слушала, слушала, пока не почувствовала, что как-то стоять уже не очень уютно. В глазах начало темнеть, кароче потеряла сознание. После этого случая стала магазины обходить десятой дорогой, скорее на подсознательном уровне, потому как потерю сознания и рынок/магазин не связывала ни с чем. Через неделю после потери сознания с головой стали происходить непонятные для меня вещи.Голова  не болела, но было такое ощущение перемешивания моих мозгов палочкой. Особенно по этой части мучил затылок. Пришлосьвзять больничный на неделю, так как даже ходить не могла. Про лечение в поликлиниках и врачах говорить не буду, ибо это отдельный разговор, а я и так тут воды налила=) На свадьбу у брата смогла только на стуле за столом посидеть тихо, даже в ЗАГС не поехала. Потом опять пришлось брать больничный, тут-то мне и поставили первый раз ВСД (было сделано МРТ, котороепоказало небольшую гидроцифалию(?) и маленькое затемнение (могло быть результатом перенесенной в детстве нейроинфекции), РЭГ, ЭХО и кардиограммы
показывали отличные результаты). Предложили обследование головы в динамическом режиме в больнице на две недели. Но так как на меня из-за двух больничных на работе смотрели очень косо, пришлось отказаться. После этого к врачам не ходила. Так как график на работе у меня стал 2/2, то все неприятные ощущение головы я старалась тоже оттерпеть 2/2.
До прошлого лета вроде себя нормально чувствовала (на то, что летом хожу в куртке и постоянно мерзну внимания как-то не придавала), пока в метро опять не случился приступ с провалами сердца.
Мне это порядком все надоело, и я опять отправилась в поликлинику. Поликлиника была другая и врач тоже. Она мне назначила МРТ в сосудистом режиме, УЗДГ шеи/головы, рук, ног. Попала к врачу тока этой весной, в середине апреля, после приступа. Я не обращала серьезного внимания что мерзнут руки и ноги, что походы в магазины выбираю тока по утрам и по 5 минут, что затылок какой-то странный. В начале этой весны начались  головокружения сильные, такие что спать не могла ни на животе, ни на спине, ни на левом боку, тока на правом под углом 45 градусов ::. Даже правое
бедро онемело :))) В начале апреля вечером чувствую какое-то быстрое "нагнетание" странного состояния в затылке, я начала метаться по квартире и на всех кричать, что спать пора. После этого чувствую, что совсем странное творится с головой. Опять завалилась на диван в ожидании что все пройдет. Болей не было как таковых, были какие-то спазматические состояния в затылке, бросало в жар весь затылок, потом спазмы распространились на всю голову, лицо то горело, то отпускало, казалось потеряю сознание, было чувство непонимания этого состояния (спазматические состояния и чувство непонимания состояния сменяли друг друго попеременно), появилось сильное сердцебиение, давление прыгало от 100/60 до 140/70, причем моментально сменяя друг друга. Так меня колбасило с 23 до 4 утра. Еле заснула. После этой ночи начали определяться боли у шеи, внизу затылочной части головы. Появилось ощущение давления тупым предметом в ямке затылка, там где череп соприкасается с позвоночником, ощущение давления сильное, но больно не было, а также было ощущение, что на месте переносицы все просто развалится от давления. Одновременно с этим стали появляться боли внизу затылка справа плюс было муторно с головой, постоянно стояло чувство тошноты. Дня через 3 пришла к врачу с прошлогодними данными. По ним были следующие заключения: МРТ (снимок был очень качественный)
чистое, все отлично (гидроцефалии и затемнения не было и в помине), УЗДГ шеи/головы, рук и ног показало затрудненный венозный отток. Мне был окончательно подтвержден диагноз ВСД и ПА (после того как решила все-таки сказать про страхи перед магазинами и отрицательное отношение к солнечной погоде). Были прописаны: Флебодиа 600 (для сосудов ног), фенотропил, кавинтон, контрастный душ. При тахикардии принимать не валокордин, а валосердин. Последний мне дейсвительно помогает намного лучше. Радостная и счастливая от того, что у меня всего лишь ВСД и ПА я поспешила домой со "странной" головой . Еще дня 4 меня проколбасило в постеле, так как ходить было невозможно. Но на работу все
же выходить надо. Проглотив с утра флебодию, сделав контрастный душ, я пропрыгала на работу дня два. На третий голова была уже немного мутновата, но я естественно на нее забила. После того как вышла из дома чувствую что так стало плохо с головой, что-то вообще на всю голову странное находит, еле добежала до метро и доехала до работы, думая что там меня отпустит, но не тут-то было. На этот раз у меня в затылке начались такие сильные болевые спазмы, что я не могла со стола головы поднять. Пришлось даже родню просить забрать на машине домой, а то бы не доехала. Я не смогла даже до поликлиники дойти, пришлось маме идти вместо меня. Положили меня в клинику. Там я помощи особой не ощутила, кроме спокойного лежания на кровати и принимания кавинтона.
Судя по результатам эхов и регов, которые сделали в клинеке, у меня идет пережатие сосуда в правой части головы/затылочной части головы/шей (?), но это всего лишь мои догадки, так как к лечущему врачу не ходила за расшифровкой.
С середины мая езжу на работу как на войну, ежедневно совершая подвиг. С последнего приступа стала чувствовать погоду (атмосферное давление пониженное/повышенное, ветер, дождь), ПА наконец-то полноценно начали проявляться=)), знобит очень сильно, причем все тело, а не только руки и ноги, температура (ну, она у меня часто была, но действие ее я как-то нормально переношу), голова "дурная" через день, очень мучает затылок (болей нет, но появилось напряжение в правой мышце шеи, если ее потрогать, то кажется что она распалась на волокна), головокружения. Еще забыла написать. Часто когда спать ложилась вечером, то обязательно в голове словно затвор
передергивали, один раз такой сильный толчок было туда-сюда. После клиники он иногда бывает, но теперь зигзагом=) Не столько неприятно, как хочется сказать: "Ух! Круто"=)) Теперь я боюсь начинать бегать, боюсь полноценного контрастного душа (тока горячеватое и прохладное применяю). Я никогда не задумывалась о том что мне плохо или может быть плохо, все начинаетсякак-то странно с головы, а ПА потом присоединяются. И еще у меня такое ощущение что моя ВСД с каждым годом прогрессирует в определенный момент :)))
Кто-то из ребят тут писал, что критичные для нас сезоны это весна и осень. Лично для меня бедой всегда было лето, даже когда я себя хорошо чувствовала.

Очень хотелось бы слышать мнение форумчан.





« Последнее редактирование: Октября 11, 2014, 14:17:34 pm от Диб » Записан
Asya
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 616




« Ответ #1 : Июня 13, 2009, 08:19:44 am »

Начала читать и не хватило сил дочитать до конца, уж не обижайтесь на меня. Я вам предлагаю постепенно влиться в другие темы своими сообщениями и того гляди потихоньку начнете получать нужные вам советы и во всем разберетесь. Еще обязательно прочитайте истории модераторов, они позитивные и с методиками излечения и в поиске ищите нужные вам темы и вопросы, там тоже много полезных советов.
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11091




« Ответ #2 : Июня 13, 2009, 08:37:06 am »

Начала читать и не хватило сил дочитать до конца, уж не обижайтесь на меня. Я вам предлагаю постепенно влиться в другие темы своими сообщениями и того гляди потихоньку начнете получать нужные вам советы и во всем разберетесь. Еще обязательно прочитайте истории модераторов, они позитивные и с методиками излечения и в поиске ищите нужные вам темы и вопросы, там тоже много полезных советов.
История похожая на тысячи других. Грустная.Но многим стало лучше , со временем. Найдешь может свой метод. У меня все пики тоже  приходились на летнее время , когд отдыхать надо и веселиться
Записан

Моя беда, а не вина....
Asya
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 616




« Ответ #3 : Июня 13, 2009, 09:50:45 am »

Про лето могу сказать , что 3 года подряд очень плохо мне было именно летом, причем начиная уже с мая  я ждала и боялась и настроение медленно все ухудшалось и ухудшалось, а легче становилось в сентябре. В этом году мне все это надоело и я буду бороться, в общем уже начала....
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #4 : Июня 14, 2009, 17:54:23 pm »

Летом 2008 года я прощалась с жизнью каждый день. Особенно в дни когда были грозы. И, как не странно, до сих пор живая. Симптомы у меня практически такие же как у тебя. Очень помогло то, что весной я полежала в больнице. Думаю, что помогло не сколько само лечение, столько то, что я успокоилась. Не знаю почему, но держащее меня в тисках напряжение стало гораздо меньше. Я очень боялась дней, когда стояла жара. Но ничего, обошлось. Даже корвалол глотать не пришлось. Так что, критические сезоны, видимо для каждого свои. И действительно, время - хороший доктор. При условии, что это время ты проведешь с пользой для здоровья.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
chicagoboy
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #5 : Августа 05, 2009, 21:25:56 pm »

Привет , прочитал до конца.
Про себя - тоже голова болит, врачи руками разводят. Ставят ВСД.
Во первых ВСД нет такой болезни, только в СНГ. Советую проследить механику (что на тебя больше влияет и как). Врачи будут кормить всяким таблеточным shitом.
К сожалению никто не поможет, кроме себя самой, хоть пиши, хоть ни пиши.
затрудненный венозный отток - вот это важно в твоем сочинении.
Советую сделать МРТ шеи с подсветкой сосудов на предмет грыж/протрузий.
Мне помог вегетоник.
Записан
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #6 : Августа 06, 2009, 09:12:58 am »

Ну наконец-то Yuya сподобилась на историю   :))) Всё это конечно стандартно и не страшно, но, мил мой человек, где ж в истории методы борьбы???  :) Надо же хоть что-то предпринимать или просто в истории этого не описано? Тады требую дописать, это важно.
Цитировать
Судя по результатам эхов и регов, которые сделали в клинеке, у меня идет пережатие сосуда в правой части головы/затылочной части головы/шей (?), но это всего лишь мои догадки, так как к лечущему врачу не ходила за расшифровкой.
Не знаю что за ЭХО, не делала, а на РЭГ забей и не вспоминай. Посмотрела венозный отток и убрала результаты в долгий ящик. Я неделю с ума сходила из-за результатов РЭГа, который показал, что у меня пережатие правой позвоночной артерии на 53%!! Просто брала распечатку, перечитывала её и нюни распускала, доходило до того, что я боялась шеей крутить, ходила неделю как в гипсе на шее, смотрела только прямо  lol2. В итоге сделала дуплекс и спокойна как танк за свои артерии. Для улучшения венозного оттока пила курсом (2 мес.) Вазобрал. Не плохой препарат, мне в своё время помог, скоро буду опять курс пить. Это не в качестве рекомендации, просто так... к слову.
В общем всё будет хорошо!
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
Yuya
Гость
« Ответ #7 : Августа 06, 2009, 09:30:29 am »

Цитировать
Ну наконец-то Yuya сподобилась на историю

Да не :))) Сподоблено было в июне) Это был первый день пребывания на форуме :))) Методы борьбы, методы борьбы (задумчиво). Да вот жду сделать МРТ всего позвоночника и в зависимости от этого уже буду делать упражнения и может быть заниматься бегом. А там еще хочу дуплекс левой ноги, а то отпекает. Дуплекс делала раньше, но что-то как-то хотелось бы уточнить что чего и как (не подумайте, что что-то навязчива ищу :)))) За совет Вазобрала спасибо. Почитаю инструкцию и если что понямкаю :)

Цитировать
Советую сделать МРТ шеи с подсветкой сосудов на предмет грыж/протрузий.

 :) Спасибо за совет. Планирую :)

Записан
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #8 : Августа 06, 2009, 09:54:46 am »

Цитировать
Да не  Сподоблено было в июне)

Ой, сорри, не посмотрела на дату  oops

Цитировать
Дуплекс делала раньше, но что-то как-то хотелось бы уточнить что чего и как

Ну дык вывеси результаты в виде фото, я дам сестре своей глянуть, да и сами мы тут подскажем, учёные уже.  :)

Цитировать
Да вот жду сделать МРТ всего позвоночника

Всего мож не надо (если что-то беспокоит можно и рентген сделать), а вот МРТ шеи, да ещё + в сосудистом режиме, очень информативненько.

Цитировать
За совет Вазобрала спасибо.

Тсссс, это не совет! Не компрометируй, а то сейчас тапки полетят  :))) Я ж не врач, чтоб советовать...
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
Yuya
Гость
« Ответ #9 : Августа 06, 2009, 10:02:29 am »

Цитировать
Ну дык вывеси результаты в виде фото, я дам сестре своей глянуть, да и сами мы тут подскажем, учёные уже.

Дак там на беленькой бумажечке человек нарисован, его сосуды и кружочек на сосуде ноги :))) Текст напишу как приду домой. Пусть народ почитает, вдруг и у него такое есть) сравнит и не будет думать что это тромб, который может оторваться и в голову попасть и от этого спазмы :))), а то я себе такой мыслью ПА вызвала. :)))

Цитировать
Тсссс, это не совет! Не компрометируй, а то сейчас тапки полетят   Я ж не врач, чтоб советовать...

Ну ладно :) Будем считать, что были размышления вслух :)))

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.219 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256